Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с доками

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
boohoo69
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 16:13
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Мотоцикл: V max
Пол:

Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с доками

#1 Сообщение boohoo69 » Сб фев 16, 2019 16:22

Вообщем нацелился на покупку Yamaha VMAX 1200. У владельца такая ситуация мот в стране с 13 года. Говорит все есть таможенные документы паспорт. Есть договор купли продажи от салона где он покупал. Там нету даты и вписанного владельца. Говорит ездил так без номеров а если останавливали гаишники то говорил что щас могу вписать дату и себя а не вписываю потому что хочу продать и прокатывало. В ПТС уже я буду 1 владелец если захочу вписать себя. Или буду так ездить как он. Есть документы о проверке с таможни о том что мот не числится в угоне. Вопрос в следующем. Смотрят ли в ГАИ на тот момент когда мот прошел регистрацию в таможне. Может он потом 5 лет в салоне стоял. А потом я его типо купил. Не будет ли проблем при регистрации. и Не навешают ли на меня кучу штрафов. По идее раз дата договора не стоит и владелец. То налоговое бремя падает на салон. Или так как он был растаможен ни на кого. Помогите разобраться советом

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Re: Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с дока

#2 Сообщение Pegas38 » Вс мар 03, 2019 23:57

Стремная какая-то ситуевина... А ПТС-то вообще есть, видели его? Договор о покупке - это фигня - можно любой нарисовать. Похоже или нерастаможенный, или поддельные документы. Говорить с добрыми дядями гайцами - вообще то пустой номер - на штрафстоянку до устранения. За езду без номеров - 3 месяца лишения прав и эти добрые дяди 5 лет пропускали такое бабло мимо рук??? Думаю, что проблемы при регистрации будут. Сейчас поставить на учет аппарат легко и недорого, сильно дешевле чем даже парочка штрафов.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с дока

#3 Сообщение evil_laugh » Пн мар 04, 2019 08:45

Если мотоцикл не стоит на учете пять лет, то никаких штрафов у вас не будет. Берёте ДКП с салоном, вписываете туда дату и себя как владельца (дату можете написать полгода назад для верности), вписываете себя в ПТС как владельца с той же датой покупки и едете в ГАИ. Налог тут ни при чем.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 15 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с дока

#4 Сообщение Виталий » Пн мар 04, 2019 09:13

Если еще актуально, то и за того, что мот не стоял на учете могут быть подводные камни. Я бы попросил владельца его поставить на себя, а потом бы уже купил по ДКП. будь какая-нибудь проблема с доками - концов не найти.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 6 дней
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с дока

#5 Сообщение Geodozer » Пн мар 04, 2019 10:29

boohoo69 писал(а):В ПТС уже я буду 1 владелец если захочу вписать себя
В ПТС ты не можешь быть первым владельцем, первый владелец тот, на кого таможился мотоцикл.
boohoo69 писал(а):Или буду так ездить как он
Не дай Б-г, потеряешь или украдут ПТС.
Я так один раз так влетел, это трындец.
boohoo69 писал(а):Не будет ли проблем при регистрации
Нет, не будет.
boohoo69 писал(а):То налоговое бремя падает на салон
Если ТС не стоит на учёте, то и налогов нет. ГИБДД и ФНС - разные службы, и им глубоко пофиг друг на друга.
Pegas38 писал(а):За езду без номеров - 3 месяца лишения прав
Не путай езду без номеров и езду без постановки на учёт.
За просрочку 10+ дней от даты в ДКП - 500 (250) рублей в первый раз, причём дата должна быть именно в ДКП, обязанность её вписывать в ПТС нигде не закреплена.
boohoo69 писал(а):Помогите разобраться
Лично я могу посоветовать только один вариант: ехать в ГИБДД с продавцом и ставить на себя на учёт.
Передача денег - после оформления.
Потому что левый ПТС стоит недорого, и пока ты не ткнёшься в ГИБДД - ты об этом не узнаешь.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Pegas38
На форуме: 5 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 18:19
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Вулканчик маленький
Пол:

Re: Помогите с покупкой мотоцикла интересная ситуация с дока

#6 Сообщение Pegas38 » Вт мар 05, 2019 23:36

Не путай езду без номеров и езду без постановки на учёт.
Игнорирование требования о своевременной постановке авто на регистрационный учет образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств). физическому лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 – 2 000 рублей

Ч.1 ст.12.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортом, который не стоит на учете в территориальном подразделении ГИБДД по истечению 10-дневного срока с момента получения на него права.

Штрафные санкции за данное правонарушение – штраф в размере от 500 до 800 рублей. Повторность такого правонарушения, выявленная сотрудниками ГИБДД с применением мер административной ответственности влечет более строгую ответственность – штрафные санкции возрастают до 5000 рублей. Для злостных нарушителей повторность также может повлечь альтернативную меру – лишение прав управления транспортным средством на 1-3 месяца.

Будет он первым собственником. Право собственности на транспорт фактически возникает с момента осуществления гос.регистрации.

Ответить