Боюсь ездить (длиннопост)

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#91 Сообщение AlexSB » Пн июл 29, 2019 22:38

Abadonael писал(а):
Пн июл 29, 2019 16:34
Ехать по прямой 240 мне не страшно) Страшно в поворот входить на 160 - все время ощущение что вот сейчас наеду на какое-то темное (масляное пятно) - и понесет...
Да вы, батенька, гонщеггг! Мне тоже страшно в поворот входить на 160. И по трассе редко езжу больше 150, можете считать меня мотоссыкуном. Причина проста. Автомобили идут по трассе 110 +-, даже если автомобилист посмотрит в зеркало перед перестроением и увидит мою фару вдалеке, он начнёт перестраиваться (я же ещё далеко за ним). При взаимной скорости 50 и более (он 110..120, я 160+) он снесёт меня на встречку или в отбойник если я не успею угадать его манёвр и сбросить 50 км/ч.
Дальняк в стиле Iron Butt - лучшее лекарство!!!

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 25 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#92 Сообщение Abadonael » Вт июл 30, 2019 10:42

AlexSB, ну у нас своя дорожная специфика :) И дороги не так плохи в целом. Проблема же не в том, что я типа самый смелый или что-то ещё. А в том, что страх стал приходить резко и неожиданно для меня на короткое время (на время поворота) - не каждый раз, а эпизодически. Ну и мне кажется, что это опасно.

Iron Butt сделал круг по Италии полный :) Но с вещами и женой особо не позакладываешь (боковые сумки за асфальт цепляются) поэтому такой проблемы особо не было)

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#93 Сообщение gorbatch-d » Вт июл 30, 2019 11:23

Abadonael писал(а):
Вт июл 30, 2019 10:42
А в том, что страх стал приходить резко и неожиданно для меня на короткое время (на время поворота) - не каждый раз, а эпизодически.
Есть спортбайк-школа bikeExpert и 2 недорогих трека, где они проводят занятия (Фирсановка и Лидер). 1700р. час занятий + оплата трека (300р.), раньше такие цены были. Личный скилл прокачивается капитально.
Мне кажется, что любой страх идет от неуверенности в себе или в мотоцикле, а это однозначно снимается тренировкой.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#94 Сообщение Ладо » Вт июл 30, 2019 11:37

gorbatch-d писал(а):
Вт июл 30, 2019 11:23
Мне кажется, что любой страх идет от неуверенности в себе или в мотоцикле, а это однозначно снимается тренировкой.
Чаще - от неуверенности в себе). или в конкретном своем навыке (например, прохождение поворотов/конкретного поворота).
Да, решается тренировками.

Но также играет роль "волевой фактор" - в какой то момент тебе в любом случае придется "перешагнуть страх" ( открыть газ раньше/сильнее в повороте/ сильнее наклонить мот). В этот момент, по моему, важно не думать о своем страхе и не переживать его приближение ( иначе страх мешает концентрации навыков и мозг дает "неправильные команды мышцам итд). Ценность этого навыка в том, что "перешагнув" ты переходишь психологически на новый уровень ощущения опасности и предыдущие твои фобии как бы "затираются в сознании" и перестают тебя стращать))). Потом - затренировываешь новое достижение до ощущения автоматизма.

Конечно, это нужно делать трезво оценивая ситуацию на дороге/трассе и свое состояние.

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#95 Сообщение gorbatch-d » Вт июл 30, 2019 13:37

Ладо писал(а):
Вт июл 30, 2019 11:37
в любом случае придется "перешагнуть страх" ( открыть газ раньше/сильнее в повороте/ сильнее наклонить мот)
Я не могу сильнее, у меня дуги ;)

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#96 Сообщение Ладо » Вт июл 30, 2019 13:55

gorbatch-d писал(а):
Вт июл 30, 2019 13:37
Я не могу сильнее, у меня дуги ;)
:rofl:

Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#97 Сообщение AlexSB » Вт июл 30, 2019 17:47

Abadonael писал(а):
Вт июл 30, 2019 10:42
ну у нас своя дорожная специфика :)
Специфика это - автобаны? Не видел там резких поворотов, даже кофры на Пацифике не поцарапал, наверное, не там ехал ;)
gorbatch-d писал(а):
Вт июл 30, 2019 11:23
любой страх идет от неуверенности в себе или в мотоцикле, а это однозначно снимается тренировкой
Не уверен - не обгоняй! (с) Народная мудрость.

Abadonael, объясни, куда ломиться 160+ в повороте (насколько я понимаю речь идёт именно о повороте, а не пологом изгибе дороги) или на серпантине?
Кажется в тебе заговорило чувство самосохранения. У многих это приходит с возрастом, тогда Спорт меняется на Голду :)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#98 Сообщение Barabas » Ср июл 31, 2019 22:39

XPOH писал(а):
Чт июл 25, 2019 20:20
Саня
Мотонемощь поразила серьезно.
Но я ищу себя... :blush2:
Скрытый текст
Изображение
Abadonael писал(а):
Пн июл 29, 2019 16:34
Страшно в поворот входить на 160
При борьбе с негативными факторами, важно сократить их продолжительность. Может попробовать скорость поднять?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#99 Сообщение XPOH » Ср июл 31, 2019 22:53

Barabas писал(а):
Ср июл 31, 2019 22:39
я ищу себя.
Тоже неплохой вариант... Пилотом уже себя не назовешь, конечно, но зато можно всем говорить, что ты на коне... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#100 Сообщение matros50 » Чт авг 01, 2019 00:39

Ладо писал(а):
Вт июл 30, 2019 11:37
Чаще - от неуверенности в себе). или в конкретном своем навыке (например, прохождение поворотов/конкретного поворота).
Да, решается тренировками.
Тренировки - хорошо. Уверенность в себе - хорошо. А вот случайный песочек на повороте от недавно проехавшего здесь камаза - плохо. В европах такого, наверное, нет. А в роиссии сплошь и рядом. Я на повороте на Дмитровку так когда-то убрался. А еще у нас "проектировщики дорожных наук" любят поперечный уклон во внешнюю сторону поворота делать: "Положено поперечный уклон на дорожном полотне для стока воды делать - нате, получите. А что он во внешнюю сторону, ну так у нас вышло, это не запрещено, нам там удобно водосточку проложить". На одном таком повороте у меня раз жопку на чистом сухом асфальте при постоянном газе так занесло, что аж "в зобу дыханье сперло".
Тренировки по-любому хорошо, они дают уверенность. А миром правит его величество Случай.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Barabas писал(а):
Ср июл 31, 2019 22:39
При борьбе с негативными факторами, важно сократить их продолжительность
То есть, когда на двух колесах попадаешь в снежный заряд (на садовом, ноябрь, года 3 назад), то предлагаешь прибавить скорость, чтобы его побыстрее проскочить? Время-то сокращается, а вероятность доехать живым-здоровым с целой техникой непропорционально уменьшается).
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#101 Сообщение gorbatch-d » Чт авг 01, 2019 09:53

matros50 писал(а):
Чт авг 01, 2019 00:49
Тренировки - хорошо. Уверенность в себе - хорошо. А вот случайный песочек на повороте от недавно проехавшего здесь камаза - плохо.
А вы ездили на эндуро тренировку? Там постоянно срывает заднее колесо или оба колеса. Потом ты этого уже не пугаешься, и на асфальте работает та же техника. Все можно тренировать, если средства позволяют.

Это как на машине ездить зимой - занос может быть. Но все же знают как крутить руль при заносе? А на мотике если колесо срывается, то будем уповать на случай, но учиться действовать не будем? ;)

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Боюсь ездить (длиннопост)

#102 Сообщение Гришеньka » Пт сен 20, 2019 09:35

gorbatch-d писал(а):
Чт авг 01, 2019 09:53
на асфальте работает та же техника
Если вы на совершенно сухой дороге вошли в поворот с хорошей скоростью и хорошенько заложив при этом, а в середине этого поворота вы неожиданно попадаете на срыв колеса...Нуууу не знаю какие тренировки вам в этом смогут помочь... Только удача и везение, по моему...Ну еще конечно наличие свободного места, не очень большой поток окружающих машин и некого собственного опыта, но все равно везение тут главнее! :-))) Эндуро тренировка не имеет с этим ничего общего - не те скорости, не та обстановка, не те условия !
Маленького каждый обидеть может...

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#103 Сообщение gorbatch-d » Пт сен 20, 2019 10:01

Гришеньka писал(а):
Пт сен 20, 2019 09:35
Эндуро тренировка не имеет с этим ничего общего - не те скорости, не та обстановка, не те условия !
Она дает понимание что происходит с мотиком, что делать и поднимает собственный порог наступления паники, когда начнутся косяки. На грунте просто такие ситуации проще имитировать и тренировать мышечную память.
И всегда будут ситуации, на которые мы не можем повлиять, но которые происходят. Нужно тренировать себя на столько, на сколько возможности позволяют, это мое мнение.
Нельзя просто научиться ездить на мотике и просто потом ездить без постоянных или периодических тренировок, это тоже мое мнение. Не тот вид транспорта.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#104 Сообщение Barabas » Пт сен 20, 2019 10:09

Гришеньka,
Гриша, получи. Человек, который ещё 2 месяца назад маршрут в пределах Москвы «дом-работа» не мог преодолеть без остановки на отдых, сейчас учит тебя ездить. Подпирает авторитеты молодёжь, Гриша.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#105 Сообщение Ладо » Пт сен 20, 2019 10:13

gorbatch-d писал(а):
Пт сен 20, 2019 10:01
Нельзя просто научиться ездить на мотике и просто потом ездить без постоянных или периодических тренировок,
Денис, по моему, не учит.
Он написал выше крайне правильный и полезный для всех (независимо от опыта) вывод .

Ответить