Мотобат хочет лишить прав

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Kek
На форуме: 4 Лет 10 Месяцев 22 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 12, 2019 20:07
Мотоцикл: KTM Duke 390
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#1 Сообщение Kek » Вс май 12, 2019 20:09

Всем привет, сразу к делу:
Побрызгал на номер краской из баллончика, под названием "грязь", остановил мотобат, сфотографировали номер и вменяют статью 12.2 часть 2 КОАП РФ.
Весь номер был в обычной грязи, мотоцикл тоже грязный, краски было немного, и она выделялась не особо сильно. В итоге выписали протокол, я написал, что с нарушением не согласен, хочу "скостить" до 12.2 ч.1, т.е. просто грязный номер
Вопрос в том, у кого был опыт в таких ситуациях, что сделали? Я думаю аргументировать свою позицию тем, что: мотоцикл был грязным, краски не наносил, нарушение на месте устранил (да, сразу же помыл номер, видео фиксация у меня есть), умысла не было, никакой экспертизы, доказывающей что там была краска так же не было, а почему грязь отличалась по цвету не знаю, возможно попала с покрашенной разметки.
Как еще можно увеличить вероятность изменения меры пресечения? Что вообще обычно происходит в группе разбора?

п.с. я не гоняю на мото, номер крашу исключительно против камер в спину на автобусной, т.к. каждый раз проверять, где на пути следования они есть надоело. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#2 Сообщение Markh » Вс май 12, 2019 20:12

:r
Kek писал(а):
Вс май 12, 2019 20:09
Побрызгал на номер краской из баллончика, под названием "грязь",
:rofl: :rofl: :rofl: Ты сделал мой вечер :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
adzhika mustang
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 18:30
Откуда: Москва
Имя: Илюша
Мотоцикл: BMW S1000R + Husqvarna FE 501 + R1250GSA
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#3 Сообщение adzhika mustang » Вс май 12, 2019 20:35

Как еще можно увеличить вероятность изменения меры пресечения
Никак. Мусора не любят, когда их за идиотов держат. Если уж остановился, то надо было правду говорить "да брызгал, на штрафы денег мамка не даёт" может и сговорились бы на 500 рэ. для первого раза. А если начинать ссать в уши, что с колеса или цепи налетело, то ты сам себе злобный буратино, ну а суд в 99.99% на их стороне.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мотобат хочет лишить прав

#4 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 20:41

Kek писал(а):
Вс май 12, 2019 20:09
Побрызгал на номер краской из баллончика, под названием "грязь"
КоАП РФ Статья 12.2.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

в чём вопросы?

когда использовал знал, что за это положено по ПДД.
Рискнул.
Камеры обманул.
Мотобат не камеры их не обманешь.

Кроилово приводит в попадалово
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Kek
На форуме: 4 Лет 10 Месяцев 22 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 12, 2019 20:07
Мотоцикл: KTM Duke 390
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#5 Сообщение Kek » Вс май 12, 2019 20:47

Такое ощущение, что все ответившие соблюдают закон на все 100%, и скорость строго ниже знаков, и автобусную не используют и даже между рядов не ездят, за автомобилями в пробках становятся и стоят.

Вопрос в том, какова практика по данному правонарушению, как мне перевести дело на часть 1, как ГИБДД докажет, что была использована краска а не грязь? Ну и так далее. Думаю у многих был опыт общения с мотобатом по данному вопросу
п.с. перерыл весь поиск, но там не нашел случаев, что бы подводили под ч. 2 статьи, везде по 500р.

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#6 Сообщение Max M » Вс май 12, 2019 20:57

"нет оснований не доверять сотруднику дпс"

мы не в кино, чтобы твою вину мотобат доказывал

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 5 дней
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#7 Сообщение day rabbit » Вс май 12, 2019 20:58

Kek, готовь башли адвокату :-)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#8 Сообщение Barabas » Вс май 12, 2019 21:01

Kek,
Все просто: мотобат ничего доказывать в суде не будет. Его представитель даже в суд не явится. А вот тебе дается почетное право аргументировать в суде в свою защиту. И это абсолютно логично со стороны мотобата: при любом сомнительном случае "грязного" номера квалифицировать правонарушение по ч.2, а нарушитель пусть сам доказывает что он "не верблюд".
Отсюда:
1). Ты довел дело до суда. Что называется - "сам дурак".
2). Если в суде признаешь умышленное нанесение "грязи" - получишь лишение.
3). Стой на своем что мот исходно был "грязный" (придумай легенду про супер-дальнобой в дождь и грязь) и ты типа не заметил, а после - устранил на месте.
4). Если ты - не злостный нарушитель ПДД и подобная лишенческая статья - первая, то есть шанс отделаться штрафом.
5). Возьми письменную характеристику с места работы что ты супер-положительный, ценный сотрудник и твоя работа связана с управлением транспортом (хоть менеджер по продажам или курьер на своей машине), чтобы судье стало понятно, что ты кормишь семью водительскими правами и работу тебе терять нельзя.

6). Поставить свечку и быть в суде образцово-положительным и внушающим доверие.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мотобат хочет лишить прав

#9 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 21:13

Kek писал(а):
Вс май 12, 2019 20:47
Такое ощущение, что все ответившие соблюдают закон на все 100%, и скорость строго ниже знаков, и автобусную не используют и даже между рядов не ездят, за автомобилями в пробках становятся и стоят
не в этом дело. Хотя я именно так и катаю. Дело в ОСОЗНАННОМ нарушении.
Когда идут на риск то понимают что возможно придётся ответить. Ты ведь осознанно пошёл на это.
а в остальном согласен с Barabas,
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
adzhika mustang
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 18:30
Откуда: Москва
Имя: Илюша
Мотоцикл: BMW S1000R + Husqvarna FE 501 + R1250GSA
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#10 Сообщение adzhika mustang » Вс май 12, 2019 21:34

Такое ощущение, что все ответившие соблюдают закон на все 100%, и скорость строго ниже знаков, и автобусную не используют и даже между рядов не ездят, за автомобилями в пробках становятся и стоят.
Есть ощущение, что ты не понимаешь, о чем тебе все пытаются донести. Если ты довел дело с государственной машиной до суда/группы разбора, то все проблемы теперь это твои проблемы. Были бы способы ловко и хохоча крутануть систему на МПХ в данной ситуации, поверь, вся страна ими пользовались и ты бы точно о них знал.
Посыл в том, что проблему надо решать ДО. Это как с дракой, в нее лезут те, кто умеет в рыло напихать оппоненту. У тебя сейчас оппонент это государство. Ты умеешь с ним кулаками махать или думаешь тут на форуме все техничные ниндзи, которые знают как систему хакнуть и тебя тут же этому научат?
з.ы. Я езжу и с превышениями и с грязными номерами, но я прекрасно отдаю себе отчет, что я делаю и я готов за это отвечать. За майские накатал больше 5к км по югу. Номера наглухо в грязи, останавливали и разводили за алкашку/встречку/номера, денег не отдавал и ничего не выписывали. Все сводилось к шуткам или просто трёпом за жизнь.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Мотобат хочет лишить прав

#11 Сообщение Виталий » Вс май 12, 2019 21:45

Если мот был грязным и есть фото, то под дурака скосить можно. Если судья имеет личную неприязнь к мото, то не получиться.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Фирс
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 22:41
Откуда: Москва
Имя: Фирс
Мотоцикл: Яхта. Небольшая, но удобная
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#12 Сообщение Фирс » Вс май 12, 2019 21:51

Kek писал(а):
Вс май 12, 2019 20:47
Такое ощущение, что все ответившие соблюдают закон на все 100%, и скорость строго ниже знаков, и автобусную не используют и даже между рядов не ездят, за автомобилями в пробках становятся и стоят.

Вопрос в том, какова практика по данному правонарушению, как мне перевести дело на часть 1, как ГИБДД докажет, что была использована краска а не грязь? Ну и так далее. Думаю у многих был опыт общения с мотобатом по данному вопросу
п.с. перерыл весь поиск, но там не нашел случаев, что бы подводили под ч. 2 статьи, везде по 500р.
Я есжу и с превышением и по А разметке и я отдаю себе отчёт что если меня сфоткают я сам виноват и штраф обоснован. Как по мне проще заплатить штраф 250 за превышение чем пытаться сэкономить забрызгивая номер и пытаться держать ментов за идиотов не способных отличить грязь с дороги от грязи с балона и оценить степень загрязнения байка и номера. Когда байк слегка грязный, а номер словно ты только что вылез с карьеров эндуро пробега. Собирай фотки и справки и стой на том что ехал из далека, грязный номер не видел, устранил на месте, свою невнимательность осознаю, буду следить за номером и таких ошибок не повторю. И молиться на благосклонность судьи. Ну или пешком немного походишь.
Жизнь игра, но никто не знал, что меченая колода

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мотобат хочет лишить прав

#13 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 21:55

Виталий писал(а):
Вс май 12, 2019 21:45
под дурака скосить можно
можно. под неаккуратного неряшливого разгильдяя. При условии, что не было таких нарушений, лучше, чтоб вообще не было нарушений. И при условии, что грязь на моте и на номере были с виду эдентичны. Устранены сразу по указании на это сотрудниками Мотобата. А так-же если это зафиксировано должным образом с привлечением свидетелей. И если конечно Судья лоялен к мотоциклистам.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Водолей07
На форуме: 8 Лет 1 День
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 12:00
Откуда: Руза
Имя: Олег
Мотоцикл: VFR 800
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#14 Сообщение Водолей07 » Пн май 13, 2019 00:48

Мот грязный, номер грязный, если мировой пишет лишение, то обжалуешь выше тех пор пока не пройдешь все инстанции, вину ни в коем случае не признавать, грязь и не чего другого. И если на первом слушание будут гнуть на лишение то подготовь письменное ходатайство на перенос дела с целью вызова в суд гаишника, для дачи им показаний, пусть объяснить как он отличил грязь от умышленного закрашивания номера(и гаишнику наука и у судьи будет меньше поводов лишить).
П.С. Я так уже делал в 2016, судья изменил на 1 часть, сразу после того как услышал о ходатайстве о переносе из-за отсутствия гаишника.
П.П.С. Тут не нужно нагибать систему, нужно учить законы и ими пользоваться в свою пользу.
Тот кто придумает, как бить через интернет, озолотится!!!

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#15 Сообщение M.I.C.H. » Пн май 13, 2019 03:02

Kek писал(а):
Вс май 12, 2019 20:09
Как еще можно увеличить вероятность изменения меры пресечения? Что вообще обычно происходит в группе разбора?
В группе разбора у тебя будет 2 варианта: либо лишение, либо, если у тебя все предыдущие штрафы оплачены, а еще лучше их вообще нет, то выпишут 5000. Заплатишь 2500 по скидке, зато без суда.
Больше ничего не предложат. Что-то не нравится или не согласен - отправят в суд. Переквалифицировать в группе разбора никто ничего не будет.

Есть еще вариант, но его никто не пробовал. Идти к начальнику и жаловаться ему на его подчиненного, который тебе нарисовал 12.2 вместо 12.1. Но это надо делать только если это реально возможно, т.е. номер просто грязный, но читаемый, и напирать именно на это, что номер читаемый. Если ты засрал его так, что хотя бы одна буква или цифра не видна, то это бесполезно. В том числе и в суде. В суде помогут только ухищрения против самой же судебной системы или везение, но в этом надо хорошо разбираться.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить