Как меньше уставать от междурядья?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как меньше уставать от междурядья?

#31 Сообщение Гришеньka » Чт май 23, 2019 15:41

Barabas писал(а):
Чт май 23, 2019 15:34
в чем практическая польза джимханы на ДОП
В бОльшем опыте владения мотоциклом. Как и любая другая тренировка кроме пользы она ничего не принесет. Но существует и мнимый вред. Перенадеявшись на себя некоторые могут совершать необдуманные маневры...Но это не вред джимханы, а свойство некоторых мозгов ! Ибо такие маневры могут совершать и те кто не джимханит:-))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#32 Сообщение Opposit » Чт май 23, 2019 15:50

Barabas писал(а):
Чт май 23, 2019 15:34
в чем практическая польза джимханы на ДОП?
Опять же, за всех не скажу, но для меня:
- лучше стал чувствовать габариты мота. Возможно это сугубо индивидуально, но у меня был заметный скачок после того, как смог проезжать большие трассы без ошибок (сбитых конусов, срезок сложных мест и т.п.),
- легче стало балансировать на минимальных скоростях. Там где раньше торопился шасси выпустить, сейчас даже и мысли не возникает хотя бы одну "стойку" опустить. А это минус к боковым габаритам, плюс к скорости.
- маневрировать на минимальных скоростях в пробке стало в разы легче, в том числе из-за того, что научился дозировано работать газом на совсем низких оборотах + небольшие изменения в пользовании задним тормозом.
- маневры между рядами стали гораздо проще. Да, да, иногда вместо того, чтобы стоять/ползти и ждать, когда же меня заметят и пропустят, я объезжаю с другой стороны. А моргать/рычать не люблю вообще.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как меньше уставать от междурядья?

#33 Сообщение Гришеньka » Чт май 23, 2019 15:56

Opposit писал(а):
Чт май 23, 2019 15:50
лучше стал чувствовать габариты мота.
С этим не соглашусь. Конусы и боковины автомобилей - совершенно разные обьекты. Джимхана не может в принципе дать никаких ощущений габаритов мотоцикла ни по длине ни по ширине!!
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#34 Сообщение Opposit » Чт май 23, 2019 15:59

Бес писал(а):
Чт май 23, 2019 15:39
Понты откинь и будет тебе уверенность.
Че мне еще сделать?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#35 Сообщение Barabas » Чт май 23, 2019 15:59

Гришеньka писал(а):
Чт май 23, 2019 15:41
В бОльшем опыте владения мотоциклом.
Понимаю. Это как набивка острием ножа между пальцев по столу: вроде развивает мелкую моторику на пользу, а вот практическая польза...
Гриш, мой вопрос, конечно, с подвохом.) У меня есть опыт Джимханы. Мне она дала возможность разворота на узкой дороге. (Но гораздо больше возможностей (т.е. практических навыков), включая тесный разворот, мне дала МотоУчебка.) Ничего не имею против Джимханы. Но ее некоторая идеализация со стороны апологетов, на fоне fактически отсутствующего наставничества со стороны организаторов на площадке - вызывают сомнения...
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как меньше уставать от междурядья?

#36 Сообщение Гришеньka » Чт май 23, 2019 16:01

Barabas писал(а):
Чт май 23, 2019 15:59
Но ее некоторая идеализация со стороны апологетов, на fоне fактически отсутствующего наставничества организаторов на площадке - вызывают сомнения...
Сомнения кого ? в чем ? и какое это в принципе имеет хоть к кому то отношение кроме того в ком это что то вызывает ? :-))))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#37 Сообщение Opposit » Чт май 23, 2019 16:01

Гришеньka писал(а):
Чт май 23, 2019 15:56
Джимхана не может в принципе дать никаких ощущений габаритов мотоцикла ни по длине ни по ширине!!
Даже не собираюсь спорить. Может/не может - для себя я вывод сделал. Мне дало. Именно джимхана. Возможно это всего лишь следствие других изменений - может просто больше уверенности появилось, хз.

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#38 Сообщение Exlibris » Чт май 23, 2019 16:05

Max M писал(а):
Чт май 23, 2019 11:04
вчера чуть расслабил булки и сразу встретил дурака:
У меня за 10 км пробки таких эпизодов ежедневно по 2, а я очень спокойно езжу). Сегодня пилил за грузовичком, так этот чёрт начал смещаться и тормозить без видимых причин, хорошо тачка из правой полосы ушла и я туда прыгнул. Опережая смотрю что там за чепушило, а тот чёрт по мобиле терпится.
Ещё перестраивающиеся, поле перестроения любят к разметке жаться, при чём с обеих сторон

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#39 Сообщение M.I.C.H. » Чт май 23, 2019 16:13

Barabas писал(а):
Чт май 23, 2019 15:34
в чем практическая польза джимханы на ДОП?
Джимхана позволяет лучше освоить управление мотоциклом. Дозированно пользоваться газулькой, сцепой, тормозами. Почувствовать его вес, маневренность, возможности. Найти предельные/критичные углы. Перестать боятся каких-то моментов.
Пользоваться она учит штукой, которая у тебя между ног. И навыки твои оттачивает.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Barabas писал(а):
Чт май 23, 2019 15:59
Но ее некоторая идеализация со стороны апологетов, на fоне fактически отсутствующего наставничества со стороны организаторов на площадке - вызывают сомнения...
Если хочется наставничества, то отслюнявливаем денежки и получаем за них то, что хочется.
Требовать от энтузиастов, чтобы тобой персонально занимались, с учетом того, что поджимханить приезжают толпы - наивно.
Найти на площадке опытных ребят и позадавать им свои вопросы тоже не проблема. Выжидательная позиция - непродуктивна.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как меньше уставать от междурядья?

#40 Сообщение Гришеньka » Чт май 23, 2019 16:19

M.I.C.H. писал(а):
Чт май 23, 2019 16:13
Пользоваться она учит штукой, которая у тебя между ног
А ты точно про мотоцикл ? :-)))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#41 Сообщение M.I.C.H. » Чт май 23, 2019 16:20

Opposit писал(а):
Чт май 23, 2019 16:01
Мне дало
Да! Это S-K-I-L-L :-)
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#42 Сообщение Barabas » Чт май 23, 2019 16:20

Гришеньka писал(а):
Чт май 23, 2019 16:01
Сомнения кого ? в чем ? и какое это в принципе имеет хоть к кому то отношение кроме того в ком это что то вызывает ? :-))))
Гриша, ну, блин! :blush2:
Вот я был на последней Джимхане на Л-73. Мотоциклисты, с горящими глазами (и, хочется добавить как в песне "Город" от "Танцы минус": "золотыми волосами"), наяривают коридоры между конусами... Продвинутые - в большом круге, лошары - в лягушатнике. Но я не увидел коррекции ошибок со стороны организаторов. Я вообще не увидел контроля техники с их стороны. Твое возражение о: "организаторы предоставляют площадку, а не наставничество", для меня не выдерживает критики, ибо: нахрен нужны такие организаторы, которые приглашают новичков (априори некомпетентных), организуя лягушатник, но не контролируют правильного развития навыка и, в частности, не корректируя их ошибок?? (риторический вопрос). Т.е. джимханист, чтобы развить свой навык, делает это самодеятельно, проходя через череду собственных ошибок и, вероятно, самостоятельно корректируя их. Такой вариант само- и взаимообучения.
Откуда уверенность, что у тебя исходных навык - правильный? Развивать его или другой - правильный? Но никто не корректирует. Оттачивать что есть? И это - лучше, чем ничего?? Все заданное - риторические вопросы.
Последний раз редактировалось Barabas Чт май 23, 2019 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#43 Сообщение M.I.C.H. » Чт май 23, 2019 16:22

Гришеньka писал(а):
Чт май 23, 2019 16:19
А ты точно про мотоцикл ? :-)))
Точно. Старый ты извращенец! :-p
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 21 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как меньше уставать от междурядья?

#44 Сообщение Гришеньka » Чт май 23, 2019 16:25

Barabas, Я вот совершенно не понимаю твоих излияний по этому поводу :-)) Ты для себя что то решил ? Отлично ! Молодец ! А это все для кого ты пишешь ?? :-))) Ты хочешь кого то от чего то предостеречь ? :-)) Не езжайте туда, ребята, там конусы, там плохо, вам там никто не поможет и не подскажет ? :-))) Но ты видишь тут посты тех кому это помогло ? И ни одного поста кроме тебя которые против ! :-)))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как меньше уставать от междурядья?

#45 Сообщение Barabas » Чт май 23, 2019 16:29

Гришеньka, я отвечал на твои вопросы мне. Если ответ для тебя необязателен, а главное - писАть самому, пусть будет так. :-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить