Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
DrSchwarzwald
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 10:39
Имя: Игорь
Мотоцикл: Иж П-3 20 лет тому назад был. Актуально пока отсутствует.

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#1 Сообщение DrSchwarzwald » Вт авг 06, 2019 18:58

Доброго дня! До работы было пешком 5 мин. Жена машину семейную отжала потроху. Ей 15 км к рабочему месту. Так и жили несколько лет в небольшом уютном городке близ Штуттгарта, в котором Мерседесы, Боши и еще кучу полезных и приятных штук производят. Случилось так, что на новое место работы 23 км доезжать нужно. Общ. Транспортом возможно но не удобно в сим направлении. Жене еще не удобней, поэтому мой, вернее теперь уже семейный 3-литровый бмв (троечка) дальше в цепких лапках остался... Да я и не любитель был на работу на авто. Я на выходных и в отпуск лучше.. А то удовольствие от вождения притупляется. Сосед мой, пенсионер 72-летний Херр Франц выслушал горемычие мое и подогнал на время веспу 50-кубовую. Причем просто так. Условие - я ставлю ее на ход и на ходу возвращаю с полным баком и ящиком Шабли. Малышка стояла более 10 лет. Сама с 95 года. Нужно было по мелочи кой-чего подшаманить. В руках отвел ее на ближний мотосервис. За пару евриков мне веспу освежили - катайтесь. 50 кубовый мопед, тоесть роллер, ну тобишь скутер... Когда выкручиваешь (а ты всегда выкручиваешь) расход не превышает 2л... прикольное осознание. Да и независимость по сравнению с автобусами-электричками, хоть и комфортными и офигенно немецкими, подкупает и радует. Так отъездил я 2 года. Именно года а не сезона. Зимой у нас не опускается ниже минус 5. Как правило, плюс всегда. Долина Неккара - виноградный оазис. Было за зиму пару стремных дней. Ну тогда и автобусом можно. Ну вобщем встречающиеся по пути и уже типа знакомые мотоциклисты начали меня на 50 кубиковом дрыстунце приветствовать, что в принципе в Германии западло, думаю в России также :secret: . Ну, вобщем это не любовь с первого взгляда, но потихоньку я пришел к мысли, что пора коня менять. Лет 20 тому наза откатал я еще перед поступлением в универ сезон на папиковом 5-м юпитере, потом еще сезон на первом курсе. Мама плакала, папа мот спешно продал :bye-bye: . Потом как то и не задумывался над этой темой. Скорее наоборот.. я по профессии хирург, точнее травматолог... ну вы понимаете.. я вижу ниногда вашего брата в соответствующеи виде :sorry: .. Ннноо, цепануло меня это сново... Неее, я не желаю стать мотоциклистом, не надо обсцыкать мне косуху и валять ее в пыли, нет желания у меня пить пива. Я вообще веган и бегаю марафон два или три раза в год. И я совсем не похож на пузато-бородатых дядек %-) Я просто хочу нормально научиться владеть моцЫком, шоб на роботу в кайф и безопасно добираться. Скутер скучно и как то бездушно. Дорога на работу - до безобразия идеальный извилистый асфальт с горно-рельефными пейзажами Швабского Альба вне города. Вобщем МОТ сам Бог велел. Пошел я в ближайший прокат думал взять попробовать что-то из 300 400 или 600. Типа сибиху или хорнета какого или ктм-ку. Выслушал историю мою Ганс тамтешный и сказал неее. Возьми для начала йобрика попробуй. Шооооо? Ты, мать тваю, Ганс, я на 50-ке скутере оттарабанил, о йобрике начитался на форумах... Я шо, 16-летняя девочка, ану давай какую мотогуцци оппозитную - он там стоит, я видел.. Переубедил меня Ганс. Йобриков уже нету яма МТ-125 пришла на смену. Вобщем подробноси опущу, но как открылся я на 3- й а потом на 4-й меня чуть не здуло нахер. Я так и не развил заявленную максималку в 120 км/ч. Та ну нах. Хлопцы! Как же вы ездите? Я вот, понял, шо ни повороты нормально закладывать ни даже максимально допустимую скорость развивать не всегда получается - сцыкотно мне. Вобщем вместо запланированного наслаждения горными серпантинами отвернул я на учебную площадку, где тренировались женские создания лет 16... Пообщался с инструктором. Визитка. Встречусь через несколько дней возьму уроков достаточно...
Теперь по мопеду. Я не понимаю действительно, зачем парни 16, 17 и чуть старше рассматривают шото болшее чем 125 ну ок 300-400. Всё! Мне 40 лет. Я проганял на тачках с 25. Уже в Германии последний автомобиль, чутка прокачанный, разгонял меня до 270. Держать на автобане 180-220 не проблема для меня. Но как возможна скорость больше 130 да шо там... даже больше 100 на моцыке???. Я повторюсь: меня просто нахер сдувает..Ребята.. не нужны вам хаебусы в первые сезоны. Покатайте на 125-х. Привыкните к этой философии. Конечно есть те, кто со спортов стартовал и живы исчо. Но ведь падение тоже чревато. Лечение перелома не гарантирует "так как было раньше"..
Что не понравилось конкретно в этом йобрике, точнее в мт125. 1. Не показывает какая передача в текущий момент. 2. Не чувствительный переключатель поворотов - намучался с ним. 3. Сама коробка просто ужасно раздолбаная ( мож просто на конкретном моте, но пробег 2000 только). Сложно определить первую ли ты воткнул (остановка на светофоре). Вобщем для старта я рекомендую 125, но не рекомендую ямаху. Особенно отсутствие индикации передач напрягает.
Всем - отсутствия травм.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#2 Сообщение Geodozer » Вт авг 06, 2019 19:34

Кнопкой enter пользоваться научись, немчура :rofl:
Папа в ГСВГ служил, или мама еврейкой была?
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
понял, шо ни повороты нормально закладывать ни даже максимально допустимую скорость развивать не всегда получается - сцыкотно мне
Тренироваться надо. Тогда и до скрежета подножек не ссыкотно закладывать будет.
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Но как возможна скорость больше 130 да шо там... даже больше 100 на моцыке???. Я повторюсь: меня просто нахер сдувает
Комфортный предел на "голом" мотоцикле без пластика - 140км/ч.
Если надеть экип в облипочку, да раскошелиться на хороший шлем, то 160км/ч будет вполне терпимо.

Бо́льшие скорости - это уже пластиковые мотоциклы, у которых развита ветрозащита.
Тут уже варианты от "не отрывает голову ветром на 200км/ч" до "не обдувает в жару на 200+км/ч".
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Привыкните к этой философии
К чему там привыкать?
Не едет, не рулится, ветром от машин сдувает.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

DrSchwarzwald
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 10:39
Имя: Игорь
Мотоцикл: Иж П-3 20 лет тому назад был. Актуально пока отсутствует.

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#3 Сообщение DrSchwarzwald » Вт авг 06, 2019 19:47

Ага ага. Спасибо.
Я не еврей. И папа в ГСВГ не был. Я из Киева. Хохол 100%-й. Но не из тех, кто младенцев русскоговорящих на завтрак употребляет. Мой родной язык и язык общения в семье и с родственниками украинский. Однако, то, что произошло в последние 5 лет я не поддерживаю. Мягко говоря. То есть не поддерживаю политику и пропаганду моей бывшей Родины.
Выучил немецкий за три года самостоятельно на последних курсах мед университета. Нашёл работодателя, уехал в Германию. Таких как я и из России достаточно. Это возможно сегодня.

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#4 Сообщение Max M » Вт авг 06, 2019 20:05

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 19:47
Ага ага. Спасибо.
Я не еврей. И папа в ГСВГ не был. Я из Киева. Хохол 100%-й. Но не из тех, кто младенцев русскоговорящих на завтрак употребляет. Мой родной язык и язык общения в семье и с родственниками украинский. Однако, то, что произошло в последние 5 лет я не поддерживаю. Мягко говоря. То есть не поддерживаю политику и пропаганду моей бывшей Родины.
Выучил немецкий за три года самостоятельно на последних курсах мед университета. Нашёл работодателя, уехал в Германию. Таких как я и из России достаточно. Это возможно сегодня.
Вот скажи как врач, смогу восстановиться полностью как железки удалят? Хирург кто ставил и будет их убирать какую-то невнятицу говорит "Не можем точно сказать, может будет норм, а может и нет"
С железками рука слабая, с трудом вилку в розетку втыкаю и кроссач поднимаю если улетел с трассы :-(

Изображение

Изображение

По теме:
50, 125, 600, 1000... объем не важен. Если останавливаешься за мгновение в 0 даже с 60 км/ч кинетическая энергия удара значительно выше молекулярных связей костей :rofl:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#5 Сообщение Geodozer » Вт авг 06, 2019 20:21

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 19:47
Мой родной язык и язык общения в семье и с родственниками украинский
А я думаю, що так недорікуваті написано.
Розповів би краще, як тобі там живеться, як Франц поживає, скільки пива ви випили з ним? :drinks:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#6 Сообщение evil_laugh » Вт авг 06, 2019 20:35

Зависит от мотоцикла. Меня вот на хыжере на 130 уже сдувать начинает, а на RF900 после 150 только ехать комфортно становится. И держать постоянно 200 вообще без базара.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#7 Сообщение bezpechniy katok » Вт авг 06, 2019 20:38

- Степан, чого ти не кохаiш цих Москалів?
- А знаєш як вони наше пиво називають?
- як?
- Пiiiво
:rofl: :rofl: :rofl:
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#8 Сообщение Markh » Вт авг 06, 2019 20:42

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Вобщем для старта я рекомендую
Авторитет :bye-bye:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

DrSchwarzwald
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 10:39
Имя: Игорь
Мотоцикл: Иж П-3 20 лет тому назад был. Актуально пока отсутствует.

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#9 Сообщение DrSchwarzwald » Вт авг 06, 2019 21:10

Max M писал(а):
Вт авг 06, 2019 20:05
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 19:47
Ага ага. Спасибо.
Я не еврей. И папа в ГСВГ не был. Я из Киева. Хохол 100%-й. Но не из тех, кто младенцев русскоговорящих на завтрак употребляет. Мой родной язык и язык общения в семье и с родственниками украинский. Однако, то, что произошло в последние 5 лет я не поддерживаю. Мягко говоря. То есть не поддерживаю политику и пропаганду моей бывшей Родины.
Выучил немецкий за три года самостоятельно на последних курсах мед университета. Нашёл работодателя, уехал в Германию. Таких как я и из России достаточно. Это возможно сегодня.
Вот скажи как врач, смогу восстановиться полностью как железки удалят? Хирург кто ставил и будет их убирать какую-то невнятицу говорит "Не можем точно сказать, может будет норм, а может и нет"
С железками рука слабая, с трудом вилку в розетку втыкаю и кроссач поднимаю если улетел с трассы :-(

Изображение

Изображение

По теме:
50, 125, 600, 1000... объем не важен. Если останавливаешься за мгновение в 0 даже с 60 км/ч кинетическая энергия удара значительно выше молекулярных связей костей :rofl:
1. Согласно рентгену прооперировали вас хорошо.
2. Удалять металл не обязательно. Только если он вам каким-то образом мешает: либо ограничивает движения, либо боли / дискомфорт.
3. Кость срастается/заживает за 6 недель. Металл в этой области мы удаляем через 18 МЕСЯЦЕВ. Без клинического обследования вас 100% гарантию дать не могу. Но.. согласно рентгена (а это 82% успеха) все сделано ок. Побаливать / ограничивать силу движений какое-то время может. Но, думаю все более оптимистично нежели наоборот.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Markh писал(а):
Вт авг 06, 2019 20:42
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Вобщем для старта я рекомендую
Авторитет :bye-bye:
Да шо ж вы так сразу подъ ..того? Мое мнение как чайника будет интересно таким же... Подумал я. Все перцы тут .. ей богу..

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#10 Сообщение Geodozer » Вт авг 06, 2019 21:32

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 21:16
Без клинического обследования вас 100% гарантию дать не могу
А какие комментарии, как врача, могут быть по поводу посттравматического артроза?
Как в цивилизованных-прогрессивных странах его лечат?
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Bangkok_
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 15:25
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Aprilia Mana 850GT
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#11 Сообщение Bangkok_ » Вт авг 06, 2019 22:13

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Держать на автобане 180-220 не проблема для меня. Но как возможна скорость больше 130 да шо там... даже больше 100 на моцыке???.
Так же, как и на машине. Поедешь по хорошей дороге на хорошей "бэхе" - будешь пальчиком руль придерживать на скорости 180+. А поедешь по этой же дороге на Ладе, простигоспидя, Гранте - так она до таких скоростей и не разгонится, уже на 160 будешь ее ловить по всей дороге.

Не рассчитан этот потомок йобрика на такие скорости, вот и весь сказ. А для какого-нибудь спортивного литра 120-130 - скорость переключения на вторую передачу.

На голом моцике 140 - скорость начала отрыва рук и головы. На приличном спорттуристе - это прогулочный крейсер по трассе, если без спешки.

Аватара пользователя
Artur0202
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 14:37
Имя: Artur Spaßvogel
Пол:

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#12 Сообщение Artur0202 » Вт авг 06, 2019 22:26

Bangkok_,
Bangkok_ писал(а):
Вт авг 06, 2019 22:13
Гранте
кажется вы давно не встречали Гранты на трассе. Машина легко идет от 160 и выше! По М4 от РнД и дальше их очень много. И они вам еще на 160 моргать будут чтоб пропустили)))

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
DrSchwarzwald, сезон прокатался на ебрике , так лучше и легче этой мопедки ничего не рулится кажется))) джимхана наше все)) ну и свои 100 кмч легко держал)))
В любой не понятной ситуации, НАЛИВАЙ!!!)))

DrSchwarzwald
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 10:39
Имя: Игорь
Мотоцикл: Иж П-3 20 лет тому назад был. Актуально пока отсутствует.

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#13 Сообщение DrSchwarzwald » Ср авг 07, 2019 00:02

Geodozer писал(а):
Вт авг 06, 2019 21:32
DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 21:16
Без клинического обследования вас 100% гарантию дать не могу
А какие комментарии, как врача, могут быть по поводу посттравматического артроза?
Как в цивилизованных-прогрессивных странах его лечат?
Артроз после травмы развивается намного быстрее чем без оной. Но.. артроз - удел прежде всего тазобедренного и коленного сустава. В значительно меньшей мере - плечо. Локоть... скорее теория. Артроз у нас лечат протпзированием. Все остальные припарки воспринимпются, как полная х.. ня

Сергей666
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 02:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Джиксер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#14 Сообщение Сергей666 » Ср авг 07, 2019 00:44

DrSchwarzwald писал(а):
Вт авг 06, 2019 18:58
Но как возможна скорость больше 130 да шо там.
больше 130 на дорожном мотоцикле, без ветрового стекла не комфортно. На спорте после 130-150 в зависимости от направления ветра, приходится нагибаться, прятаться за стекло. 200+ на спорте вполне нормальная скорость, мотоцикл идет, как по рельсе, не болтает, не сносит, идет чётко по траектории. Возьми спорт в прокате, шибани по автобану ближе к 300, на моте не так скорость чувствуется, не так быстро кажется, как на машине. Единственное что, поза не такая удобная, как в машине.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
DrSchwarzwald писал(а):
Ср авг 07, 2019 00:02
Артроз у нас лечат протпзированием. Все остальные припарки воспринимпются, как полная х.. ня
Надо же, как радикально... А как же у нас тогда в начале мази, таблетки... Потом, если не помогло, какую то инъекцию делают на длительный срок.

DrSchwarzwald
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 10:39
Имя: Игорь
Мотоцикл: Иж П-3 20 лет тому назад был. Актуально пока отсутствует.

Yama MT-125 почти Ххаябуссса. Но не рекомендую

#15 Сообщение DrSchwarzwald » Ср авг 07, 2019 09:17

Ну, ок. Если пациент до 50 лет, можно и с инъекциями поиграть. Но артроз не лечиться в принципе. Можно конечно и с артрозом жить и ибупрофен глотать, а потом больше ибупрофена, далее трамал какой-нибуть подключается. Артроз артрозу рознь. Два варианта: либо терпи, либо, если уж совсем дела плохи (слава Богу это ближе к 70... как правило) -эндопротезирование. Все, что ни протез - симптоматическое лечение. Представте, что у вас в авто чекэнджин замигал. А вы его заклеили и таким образом решили проблему. Но речь сейчас о больших суставах: колено и тазобедренный. Плечо в меньшей мере. Локоть еще реже. Посттравматический артроз менее злой чем обычный, точнее дегенеративный. Наиболее действенная консервативная терапия - иньекции смеси кортизона и локального анестетика (мекаин, скандикаин - внуки известного дедушки-новокаина). Порой одной иньекции на пол-года достаточно.

Ответить