Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Therapyx
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 18:43
Имя: Влад

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#1 Сообщение Therapyx » Вс авг 18, 2019 18:59

Всем привет, сразу хочу сказать, что прочитал "гайд" по выбору для новичков. А так же для каждой модели посмотрел и прочитал уйму информации, но к сожалению это очень сложный выбор между хорошими моделями. Везде хвалят, везде все ок. Но выбор есть выбор... Поэтому дав конкретно мои данные хотелось бы послушать ваше мнение, более опытных людей в этом вопросе :) и так

1. Возраст, вес, рост;
- 30 лет, 75КГ, 179 рост

2. Где будешь кататься, эксплуатировать мото;
- Проживаю в Германии. Планирую кататься на работу по обычным дорогам, а так же иногда и на автобанах ездить в другие города. В планах есть и мотопутешествия, но это минимум на 2-й сезон. И мотоцикл конечно же хотелось бы брать сразу на 3-4 сезона, а не на 1.

3. Ценовой диапазон, сколько кило рублей можешь потратить(обязательно учитывая приобретение экипировки - тоже денег стоит, но это уже другая история);
- После детального анализа рынка в Германии, определил для себя планку в 5-6 тысяч евро. Это как раз модели "не свыше" 5 летней давности и с пробегом менее 10 тысяч км.

4. Опыт вождения (стаж) чего либо (авто, мото, самолет и т.д.);
- Прав нету. Но, довольно часто езжу с друзьями по всем типам дорог и даже при таком раскладе довольно не плохо знаю уже подводные камни, которые там встречаются.
- Помимо этого на велосипеде где-то 5 лет езжу по дорогам, поэтому знаю каково быть "незаметным". Ну и конечно же просмотрел все видео гава :secret:

5. Открыта ли категория "А";
- через пару недель начало обучения на А с полной теорией и минимальным пробегом в 40-50 часов по дорогам, автобанам итд. В Германии с этим все строго. Ну и отлынивать и экономить на этом не собираюсь.

6. Предполагаемые варианты моделей мотоциклов.
И так. Изначально я думал сильно между двумя моделями - это Kawasaki Versys 650 и Honda NC750. Склонялся всеже к каве. После обдумывания моих реальных целей - пришел к выводу, что скорее всего это не то назначение, которое мне нужно. Да я хочу в туры, но в первых - это не сразу, во вторых не часто. Куда чаще я буду ездить по дорогам прямого назначения, а так же по автобанам. Поэтому сейчас все же склоняюсь к выбору из двух моделей.
1) Honda CB650 F от 2014го года. Хотя за 6к можно и 2017-2018 взять.
2) Kawasaki ER6F. Сам по себе рынок мне показался более дешевый, чем в 1м варианте.

Вопрос 1: Что бы вы взять на моем месте и почему? ))
Вопрос 2: Техника техникой, но все же любовь к внешнему виду тоже важна. Мне больше нравятся нейкеды, но на той же хонде не всегда стоит защита от ветра. На это ведь не стоит обращать внимание при покупке из выше-перечисленных мотоциклов. Т.к. можно поставить и самому дополнительно? Или все же это будет проблемой?

Благодарю за советы. Извиняюсь за возможные ошибки и плохую формулировку предложений. Ибо в России не живу уже 15 лет)) А так же за надоедливые посты в выборе. Прекрасно понимаю, что их тут как комаров на рыбалке. Но вот поиск на форуме ужасный(( забил Honda cb 650 F - выдало только 1 комментарий, следующий же поиск через 10 минут, если не дольше...

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#2 Сообщение ПалСаныч » Вс авг 18, 2019 23:42

Если бы я был на твоем месте , то я поступил бы так же, как я уже поступил , находясь в России: взял бы максискутер. Да, я прочитал что нравятся нейкеды. Но вопрос о защите от ветра все же поднимался)) а значит вопрос о комфорте имеет место быть. а так как нынче рынок максиков сопоставимых по скоростным характеристикам с мотоциклами не велик, да еще проживаешь в германии и ездить тебе по германским дорогам, то максик от бмв получается вне конкуренции. А уж там по ценам смотри сам. Но преимуществ перед нейкедами гораздо больше, чем недостатков. Мое лично мнение. И я с ним согласен))) готов подискутировать.
На вопрос N1 отвечу так: что взять — сузуки бургман 650 ( он же скайвейв) либо ( что предпочтительнее с учетом места проживания , максик бмв 650 (мне оч нра c650 gt). Почему: комфорт в городе и по трассе; по теххарактеристикам если не превосходят, то уж не уступают обычным мотикам с тем же объёмом; вместимость подседельного пространства вообще не поддается сравнению; преимущества вариатора перед мкпп; ветрозащита по всем параметрам выигрывает; посадка комфортнее однозначно.
На вопрос N2 ответа не знаю.

Therapyx
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 18:43
Имя: Влад

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#3 Сообщение Therapyx » Вс авг 18, 2019 23:58

ПалСаныч писал(а):
Вс авг 18, 2019 23:42
Если бы я был на твоем месте , то я поступил бы так же, как я уже поступил , находясь в России: взял бы максискутер. Да, я прочитал что нравятся нейкеды. Но вопрос о защите от ветра все же поднимался)) а значит вопрос о комфорте имеет место быть. а так как нынче рынок максиков сопоставимых по скоростным характеристикам с мотоциклами не велик, да еще проживаешь в германии и ездить тебе по германским дорогам, то максик от бмв получается вне конкуренции. А уж там по ценам смотри сам. Но преимуществ перед нейкедами гораздо больше, чем недостатков. Мое лично мнение. И я с ним согласен))) готов подискутировать.
На вопрос N1 отвечу так: комфорт в городе и по трассе; по теххарактеристикам если не превосходят, то уж не уступают обычным мотикам с тем же объёмом; вместимость подседельного пространства вообще не поддается сравнению; преимущества вариатора перед мкпп; ветрозащита по всем параметрам выигрывает; посадка комфортнее однозначно.
На вопрос N2 ответа не знаю.
Ну большого комфорта я не ищу)) Если по городу ехать то да, там зачастую ограничения в 60кмч, если не меньше... А вот для автобанов уже нужен и запас скорости и ветрозащита если ехать 100+ кмч.
Если смотреть на что-то совсем простенькое, то смысла никакого нету. Ибо на велике частенько еду за 50)) мотоцикл мне скорее нужен для более дальних поездок, и когда "лень" на велосипеде, бывает частенько...))

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#4 Сообщение ПалСаныч » Пн авг 19, 2019 00:06

Регулярные поездки 200 км туда, 200 обратно с крейсерской скоростью 150 км/ч для моего диванчика это нормально. Этого мало? С хорошей ветрозащитой и комфортной посадкой... не, ну если надо ветер в лицо и тп, преодолеть себя и мчаться наперекор всему, то нужен мотицикал, это не для проветривателей промежностного пространства :rofl:
По поводу запаса скорости мощности: у меня не было ни одного обгона на трассе, который бы я хотел и не завершил, потому что пришлось оттормаживаться из за недостатка ускорения.

Аватара пользователя
Crocozyabra
На форуме: 17 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 12047
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:01
Откуда: Москва
Имя: Мигель
Мотоцикл: английский литр
Пол:
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#5 Сообщение Crocozyabra » Пн авг 19, 2019 00:21

Therapyx, нормальные варианты смотришь, что удобнее то и возьми. На скутеры не смотри, это для импотентов техника.
А нас рать.

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#6 Сообщение ПалСаныч » Пн авг 19, 2019 00:23

Crocozyabra писал(а):
Пн авг 19, 2019 00:21
Therapyx, нормальные варианты смотришь, что удобнее то и возьми. На скутеры не смотри, это для импотентов техника.
:rofl: :-) :-) :rofl: особенно после слов «что удобнее»

Аватара пользователя
Crocozyabra
На форуме: 17 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 12047
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:01
Откуда: Москва
Имя: Мигель
Мотоцикл: английский литр
Пол:
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#7 Сообщение Crocozyabra » Пн авг 19, 2019 00:32

ПалСаныч, :smile50:
А нас рать.

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#8 Сообщение ПалСаныч » Пн авг 19, 2019 00:35

Crocozyabra, :friends:

Therapyx
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 18:43
Имя: Влад

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#9 Сообщение Therapyx » Пн авг 19, 2019 00:39

Опа, я смотрю и тут холивары бывают :rofl:
А так, трудно конечно делать выбор, притом, что такой огромнейший выбор на рынке. Я когда норм велик хотел купить - с ума чуть не сошел, а тут все еще серьезнее)))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#10 Сообщение Barabas » Пн авг 19, 2019 00:48

Чет не спится, ради трёпа зашёл.
Therapyx, совсем недавно выбирался мотоцикл новичку с моим непосредственным участием. На вопрос: Давай скутер?, получил ответ, что как бы скутер - не тру: не даёт он классического представления о динамике и четкости на 2х колёсах. Но, из примера ПалСаныч’а - динамично, комфортно, практично, менее затратно. Так почему именно мотоцикл?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#11 Сообщение ПалСаныч » Пн авг 19, 2019 00:54

Barabas, :good:
Therapyx, огромнейший выбор, это когда запрос звучит, как «хочу мотоцикал». А когда ты в фильтр вводишь 3—4 конкретных параметра, то выбор настолько сужается, что еще поискать нужно на рынке не то что в твоем городе, а вообще по стране))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#12 Сообщение Barabas » Пн авг 19, 2019 01:00

ПалСаныч,
Важный аспект нацеленности на мотоцикл: на скутере не дают. Но моте шансы выше.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Therapyx
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 18:43
Имя: Влад

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#13 Сообщение Therapyx » Пн авг 19, 2019 01:02

Barabas писал(а):
Пн авг 19, 2019 00:48
Чет не спится, ради трёпа зашёл.
Therapyx, совсем недавно выбирался мотоцикл новичку с моим непосредственным участием. На вопрос: Давай скутер?, получил ответ, что как бы скутер - не тру: не даёт он классического представления о динамике и четкости на 2х колёсах. Но, из примера ПалСаныч’а - динамично, комфортно, практично, менее затратно. Так почему именно мотоцикл?
Просто как-то в голове не укладывается - это верно. Все таки параметр эстетики тоже не последняя вещь)) Вот стояк на нейкеды с минимум пластика и что поделать. А еще скорее всего жалко потраченного (огромного) времени на поиски. Тут на форуме скорее как последняя инстанция перед выбором. Но конечно же не исключаю и другие варианты :) Если брать тот же версис или хонду NC750, то там потолок реальной скорости - 160. Меня это ни капельки не смущает)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ПалСаныч писал(а):
Пн авг 19, 2019 00:54
Barabas, :good:
Therapyx, огромнейший выбор, это когда запрос звучит, как «хочу мотоцикал». А когда ты в фильтр вводишь 3—4 конкретных параметра, то выбор настолько сужается, что еще поискать нужно на рынке не то что в твоем городе, а вообще по стране))
Я вот сколько искал, смотрел обзоры, видяшки, читал форумы, газеты итд) И выбор изначально был где-то из 8 моделей. Со временем сузился до 2х, а теперь расширился до 4х))))))))

Отправлено спустя 59 секунд:
Barabas писал(а):
Пн авг 19, 2019 01:00
ПалСаныч,
Важный аспект нацеленности на мотоцикл: на скутере не дают. Но моте шансы выше.)
Я конечно хочу мотоцикл не для "тёлочек", а как основное транспортное средство вне слишком коротких дистанций. Но блин... Тёлочки есть тёлочки, куда же без них, если подвернется на горячую руку :rofl:

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#14 Сообщение ПалСаныч » Пн авг 19, 2019 01:07

Barabas писал(а):
Пн авг 19, 2019 01:00
ПалСаныч,
Важный аспект нацеленности на мотоцикл: на скутере не дают. Но моте шансы выше.)
блииин! А я то думаю, в чем проблема?!! А тут вон оно чё!!! :rofl:
по теме: если б автор написал «хочу , чтоб девки чаще давали!», то я б и не лез со своими комментариями))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Нужна помощь в выборе из нескольких мотоциклов

#15 Сообщение Barabas » Пн авг 19, 2019 01:08

Therapyx,
160 - маловато... Последовательность событий будет такая: на 3-5-ый день владения - пощупаешь максималочку, месяц спустя - задумаешься о попробовать 200+, через 2 месяца поездок (с загородом) - будет не хватать ощущения возможности периодически ехать 200+. Эта мысль начнёт глодать мозг. Поэтому, будь готов к смене мота во 2-м сезоне. Или сейчас бери с потенциалом.
ПалСаныч писал(а):
Пн авг 19, 2019 01:07
блииин! А я то думаю, в чем проблема?!! А тут вон оно чё!!!
Ну так ясен пень! Чё он не машину себе ищет-то?? В 30 лет ещё дают. Это в 35 он купит себе хромучий хорлей и перейдёт на старушек 40+.
Последний раз редактировалось Barabas Пн авг 19, 2019 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить