Хватит ли мне туринговой защиты?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#31 Сообщение SheWolf » Вс мар 01, 2020 21:58

Markh писал(а):
Вс мар 01, 2020 21:55
SheWolf писал(а):
Вс мар 01, 2020 21:49
В торфорсах летом будет жарковато
Надо отверстий насверлить...
В них, в основном, из-за широких липучек жарковато))) Но благодаря этим же липучкам колено сидит плотно, не мешает двигаться, не проворачивается при ... эээ ... кувыркательно-скользящих движениях по асфальту. :-) Проблема, что влезает только под очень широкие штаны...
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#32 Сообщение Markh » Вс мар 01, 2020 22:44

Это понятно, торы известные наколенники....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Ыфмфпу
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 02:46
Откуда: Krasnodar
Имя: Сергей
Мотоцикл: HONDA CBF600SA 2011
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#33 Сообщение Ыфмфпу » Пн мар 02, 2020 09:07

У меня торфорсы не лезут никуда кроме штанов типа кроссовых, купленных размера на два больше. За счет поясных утяжек они хорошо держатся, и за счет бОльших штанин влезли торфорсы. Но в летом городе жарко невыносимо, да.
И сетчатая куртка у меня три-четыре месяца в году :smile50: (Gruzz не слушай меня, у меня регион другой)

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#34 Сообщение Max M » Пн мар 02, 2020 09:53

Приличная туринговая куртка нормальна в +30. Чуть быстрее ехать просто надо :-)
Тоже самое с джинсами - расстегивай и едь быстрее.

Только после +40 увеличение скорости не помогает. Скиньте табличку у кого есть.

Аватара пользователя
Valhal01
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 11:34
Откуда: Москва (Марьино)
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda ST1300 (PAN EUROPEAN)
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#35 Сообщение Valhal01 » Пн мар 02, 2020 09:54

Gruzz писал(а):
Пт фев 28, 2020 21:16
Думаю у меня 2 пути: менять вставки на штанах и куртке на более серьезные или оставить как есть, а под экип одевать наколенники и черепаху? Защитные трусы, с небольшой защитой бедер и копчика есть сноубордические.

Что посоветуете?
Возможно в меня полетят фикалии со всех сторон, но я озвучу мысль, которой тут не увидел пока (если читал внимательно).

Короче говоря, мото-экип в отличии от экипа для ролитков или хоккея, расчитан не на прямой удар (кроме шлема и спины), а на скользячку. Соответственно главная его задача в том, чтобы:
1) не соскользнуть с защишаемого места, 2) не давить не жать при эксплуатации, 3) защитить участок тела (от стесывания шкуры и прямых вывихов суставов). По этому бронебойной защита локтей, колен и голени быть не должны.

По личному опыту падений, могу сказать, что в 90% случаев ударяешься головой, по этому акцент при выборе экипа надо делать на шлем (не экономить), на втором месте по сложности травм это позвоночник, по этому выбираем защиту спины тоже хорошую, но при этом такую чтоб не ограничивала движения и была комфортной (а то был у меня панцирь "Черепашки нинзя" который я раз 5 одел и продал нахрен. Защита отличная, но носить невозможно и спина вечно мокрая). Дополнительно рекомендую защиту шеи, так как ломается в некоторых случаях на ура и это уже смерть без вариантов. На третье место ставлю голень и ладыжки в целом - защита стоп. Вот мотоботы рекомендую выбирать тоже надежные, но без перебора. Ненадо брать агрессивные от индуро. Для спокойной езды хватит и мото-кросовок, с хорошей защитой щиколток. Куртку с локтями конечно обязательно ибо я в 70% случаев катался на локтях при падении. Ну а колени это на любителя. По мне так достаточно плотных штанов или минимальных накладок.

Ну а про трусы всякие защитные вообще молчу, тогда надо еще замотаться в матрас и пару подушек еще привязать))) :rofl: :rofl: :rofl:

Главная мысль при выборе экипа это то, что от прямого удара не спасет ничего. Ни кевлар, ни противофугасная броня. Лучший способ защититься от травм это: 1) быть максимально внимательным и стараться предугадывать события на дороге, 2) соблюдать ПДД и не увлекаться скоростью, особенно отдаваясь в руки судьбе, 3) отработать падение до автоматизма, чтоб знать как группироваться, как выбрать и постараться контролировать траекторию падения

Прошу не судить строго, сказал чисто по своим ощущениям и основываясь на личном опыте и опыте близких людей. :smile9:
Мы летим навстречу ветру по дороге длиною в жизнь!

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#36 Сообщение SheWolf » Пн мар 02, 2020 10:09

Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 09:54
голень и ладыжки в целом - защита стоп. Вот мотоботы рекомендую выбирать тоже надежные, но без перебора. Ненадо брать агрессивные от индуро. Для спокойной езды хватит и мото-кросовок, с хорошей защитой щиколток.
Вот, кстати, голеностоп - очень важный, дорогой и сложно поддающийся ремонту узел... Куча косточек, связочек, и без него фиг походишь. Потому (для себя вывод сделала) мотоботы обязательно должны быть высокими, но не сковывающими (типа спортивных), с крепким носом, слайдером на пальцах и обязательно с шарниром...
То же самое и лучезапястного и пальцев касается: на перчатках, имхо, лучше не экономить: защита костяшек и длинные манжеты, как минимум...
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#37 Сообщение fvadim » Пн мар 02, 2020 10:15

Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 09:54
Короче говоря, мото-экип в отличии от экипа для ролитков или хоккея, расчитан не на прямой удар (кроме шлема и спины), а на скользячку.
скользячке обычно предшествует некий контакт с другим объектом и/или асфальтом, короче я не согласен.
и мотокроссовки новичку советовать не очень хорошо, можно на месте на ногу байк уронить

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#38 Сообщение Max M » Пн мар 02, 2020 10:25

fvadim писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:15
скользячке обычно предшествует некий контакт с другим объектом и/или асфальтом, короче я не согласен.
и мотокроссовки новичку советовать не очень хорошо, можно на месте на ногу байк уронить
Угу. Скользячка на треке бывает. В городе же поджидает газель/бордюр/тпшка из двора на красной машинке.

Защищаться нужно от мгновенной остановки о препятстие на скорости выше 60 км/ч (падение с пятиэтажки)

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#39 Сообщение SheWolf » Пн мар 02, 2020 10:25

fvadim писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:15
мотокроссовки новичку советовать не очень хорошо, можно на месте на ногу байк уронить
+1!)))
Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 09:54
Дополнительно рекомендую защиту шеи, так как ломается в некоторых случаях на ура и это уже смерть
Эта штука, имхо, может очень ограничить подвижность данного узла, а мотоциклисту крайне важна возможность вертеть башкой во все стороны, передвигаясь по ДОП.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Valhal01
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 11:34
Откуда: Москва (Марьино)
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda ST1300 (PAN EUROPEAN)
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#40 Сообщение Valhal01 » Пн мар 02, 2020 10:26

fvadim писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:15
можно на месте на ногу байк уронить
Мне кажется после такого надо продать байк и забыть о езде. !Ну не твое это!!)) :blush2:
Мы летим навстречу ветру по дороге длиною в жизнь!

Аватара пользователя
Valhal01
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 11:34
Откуда: Москва (Марьино)
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda ST1300 (PAN EUROPEAN)
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#41 Сообщение Valhal01 » Пн мар 02, 2020 10:28

SheWolf писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:25
Эта штука, имхо, может очень ограничить подвижность данного узла, а мотоциклисту крайне важна возможность вертеть башкой во все стороны, передвигаясь по ДОП.
Я искренне верю, что разрабы защиты шеи должны были позаботиться об этом моменте))) Хотя точно говорить не могу. Я сам не любитель наряжаться в кучу экипа. По этому не юзал защиту шеи.)

Немного черного юмора в тему (из подслушанного):

"Чем лучше твой экип, тем меньше санитарам собирать тебя по дороге и тем целее ты будешь выглядеть в гробу" ;-)
Мы летим навстречу ветру по дороге длиною в жизнь!

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#42 Сообщение SheWolf » Пн мар 02, 2020 10:33

Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:26
fvadim писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:15
можно на месте на ногу байк уронить
Мне кажется после такого надо продать байк и забыть о езде. !Ну не твое это!!)) :blush2:
Мож, и мне продать тогда надо после ТАКОГО? :rofl:
Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:28
Я искренне верю, что разрабы защиты шеи должны были позаботиться об этом моменте))) Хотя точно говорить не могу. Я сам не любитель наряжаться в кучу экипа. По этому не юзал защиту шеи.)
Для мотокросса оно, может, и надо. Для доп - сильно сомневаюсь, т.к.ограничение подвижности сильно снижает безопасность передвижения...
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Valhal01
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 11:34
Откуда: Москва (Марьино)
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda ST1300 (PAN EUROPEAN)
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#43 Сообщение Valhal01 » Пн мар 02, 2020 11:03

SheWolf писал(а):
Пн мар 02, 2020 10:33
Мож, и мне продать тогда надо после ТАКОГО?
Ну тебе виднее!)) Я тоже ранял мот пару раз, забывал что подножку не выкинул)) Но чтоб прям на ногу, да еще с травмами. Это говорит только о хреновой реакции. А с такой реакцией езда на мото-технике крайне не желательна :bye-bye:
Мы летим навстречу ветру по дороге длиною в жизнь!

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#44 Сообщение SheWolf » Пн мар 02, 2020 11:16

Valhal01 писал(а):
Пн мар 02, 2020 11:03
Ну тебе виднее!)) Я тоже ранял мот пару раз, забывал что подножку не выкинул)) Но чтоб прям на ногу, да еще с травмами. Это говорит только о хреновой реакции. А с такой реакцией езда на мото-технике крайне не желательна
Ох ты ж ёлы-палы, если б не ты, то так и не узнала бы, что это "не моё" и мототехника мне "крайне нежелательна". :rofl:
Не, у меня норм мотоботы, так что без травм. :smile9:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Valhal01
На форуме: 4 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 11:34
Откуда: Москва (Марьино)
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda ST1300 (PAN EUROPEAN)
Пол:

Хватит ли мне туринговой защиты?

#45 Сообщение Valhal01 » Пн мар 02, 2020 11:18

SheWolf писал(а):
Пн мар 02, 2020 11:16
Ох ты ж ёлы-палы, если б не ты, то так и не узнала бы, что это "не моё
Я не конкретно тебя имел ввиду. Думаю годы мотоводства (как я понимаю) уже подтвердили, что это твое. Я имею ввиду тех, кто только начинает. :blush2:

Пока еще не такой азарт большой, еще твоей душой не завладел "Сатана" и тебе не снятся сны на мото-тему.... "пока еще не позно, нам сделать остановку. Кондуктор, нажми на тормоза" - купи себе велик и выкинь эту дурь из головы! :acute:
Мы летим навстречу ветру по дороге длиною в жизнь!

Ответить