Помогите выбрать мотоцикл

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#136 Сообщение Markh » Вт май 26, 2020 16:36

Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 07:31
Взяла вместо мото ботинок берцы, потому что думаю что на дальняк и недельную поездку в горы я не смогу в мото ботах
Не верное решение... >:-(
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Annatamila
На форуме: 4 Лет 23 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 05:36
Откуда: Гражданин Мира
Имя: Olga
Пол:
Контактная информация:

Помогите выбрать мотоцикл

#137 Сообщение Annatamila » Вт май 26, 2020 17:33

Markh писал(а):
Вт май 26, 2020 16:36
Не верное решение...
А какое для дальняка верное?
И почему берцы неверное
Последний раз редактировалось Annatamila Вт май 26, 2020 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Open
На форуме: 6 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:54
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBF600sa
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#138 Сообщение Open » Вт май 26, 2020 17:35

Туринговых мотобот полно на рынке, выбирай по бюджету.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#139 Сообщение Markh » Вт май 26, 2020 17:36

Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 17:33
А какое для дальняка верное?
Есть много обзоров по этому поводу... Но должна быть жёсткая подошва, защита мыска, лодыжки и в идеале мембрана... Как то так... Ремонт ноги намного дороже...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Open
На форуме: 6 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:54
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBF600sa
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#140 Сообщение Open » Вт май 26, 2020 17:45

Все эти рассказы, что в перчах неудобно, а боты для лохов и тд. (нужное подставить) аканчиваются ровно тогда когда начинают под кожу загонять титан

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#141 Сообщение Markh » Вт май 26, 2020 18:18

Open писал(а):
Вт май 26, 2020 17:45
Все эти рассказы
100% :smile47:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 25 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#142 Сообщение XPOH » Вт май 26, 2020 18:52

Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 07:31
-А в мото перчатках вообще реально научиться ездить??? Я пока только глохну и снимаю их, хотя самые удобные и не толстые выбрала
Дело привычки, привыкнешь и потом руки без перчаток будут казаться как без кожи - чего-то не хватает. Единственная рекомендация - перчатки выбирать те, у которых минимальное сопротивление на сгибание пальцев, а тыльняя часть кисти и ребро ладошки защищено максимально, на ребре ладошки должен быть слайдер (пластинка на которой можно какое-то время скользить при падении)... и да, перчи должны быть разные на разную погоду... вообще на разную погоду нужен разный экип - это общее правило для всего - ты же не ходишь в дождь и в жару в одной одежде, надеюсь?
Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 07:31
Взяла вместо мото ботинок берцы
Неверное решение... вместо мотоботинок можно брать берцы только если ты идешь на слет пионеров-берценосцев, с косичками и козлобородками...
Нормальные мотоботы отличаются от прочей обуви прежде всего уровнем защиты ноги и специфичностью этой самой защиты... Крайне желательно выбирать боты по принципу хоккейных коньков - они должны держать голень и ступню и иметь лодыжный шарнир - это обеспечит нужную подвижность ноги для операций с педалями, облегчит ходьбу (если случится), но обеспечит защиту сустава от нагрузок в неестественных направлениях... берцы не имеют такой защиты... также должна быть защита носка (в хороших берцах есть)... и обязательно должна быть защита подъема стопы - в берцах ее нет, вместо нее слабо защищает шнуровка и язычок, но этого недостаточно... Особенно при езде по пересеченной местности, где в подъем стопы и переднюю часть голени часто прилетают камни, ветки, сучки, арматура и прочая крень... для справки, травма ноги - самый часто случающийся вид травм мотоциклистов, а повредить ногу это скакать на костылях если еще не чего похуже... на ботах экономить нельзя!... для пересеченной местности лучше конечно подходят кроссовые мотоботы, у них максимальная защита, но надальняк в них конечно устанешь, нужен компромисс... можно посмотреть спортоводские мотоботы поудобнее, они бывают водостойкие (спортивно-туристические) и вентилируемые... отличить можно быстро по наличию неразрывного язычка - он не отделяется от остального ботинка а как бы образует внутреннюю складку... но это конечно не прям сапоги, они через несколько часов тоже промокают... лучше брать из гортекса или аналогичной мембраны, меньше потеют, теплее, не такие жаркие...
Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 07:31
Для долгих поездок (+в горах) взяла я мотокуртку с сеточкой и поняла что это ВОЗМОЖНО была ошибка, холодно вечерами даже по городу проехать (+20) - надо менять на теплую с подкладом? Или всё-таки жара бывает и лучше оставить и какой-то антипродув накидывать и утепления слои самой уже додумать?
Правило одно - на разную погоду разная мотоодежда... бывают куртки и штаны с отстегивающейся утеплительной подкладкой, но они непродуваемые, в жару будешь мокрая как мышь и можешь даже схватить перегрев и обморок... в жару подойдет сеточка + дождевик с собой... жарко - едем в сеточке, пошел дождь - натянула поверх сеточки мотодождевик, похолодало - сверху дождевик (не продувает) а под низ термобелье утепляющее (ну или просто что-то пододеть хб или флис)...

По остальному тебя уже нагрузили...
Удачи и береги себя...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 25 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#143 Сообщение XPOH » Вт май 26, 2020 18:55

Yggy писал(а):
Вт май 26, 2020 07:57
я тоже в прошлом году взял сетку и понял, что в моей старой текстильной туристической намного лучше по утрам и вечерам, а днём лишь чуть жарче, в сетке.
У меня обратный опыт... ездил в туристической (непромокаемой) - в жару пЕкло... купил сеточку и открыл для себя, что в жару бывает очень даже комфортно ездить, наслаждаясь поездкой... я в принципе не мерзлявый, в сеточке и в +10 могу, лишь бы не лило сверху...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#144 Сообщение Yggy » Вт май 26, 2020 19:08

Annatamila писал(а):
Вт май 26, 2020 17:33
почему берцы неверное
В основном, потому что для берцев главное подвижность голеностопа, а для мотобот его фиксация)

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#145 Сообщение Yggy » Ср май 27, 2020 08:11

XPOH писал(а):
Вт май 26, 2020 18:55
меня
значит у тебя плохая туристическая и хорошая сетка, а у меня наоборот :unknw:
Open писал(а):
Вт май 26, 2020 17:45
Все эти рассказы, что в перчах неудобно, а боты для лохов
а эта очевидность к чему? В этой теме прозвучали такие рассказы?

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#146 Сообщение SheWolf » Ср май 27, 2020 08:28

XPOH писал(а):
Вт май 26, 2020 18:52
вообще на разную погоду нужен разный экип - это общее правило для всего - ты же не ходишь в дождь и в жару в одной одежде, надеюсь?
И маленький грузовичок, который будет возить следом за мотоциклистом весь его хабар "на разную погоду". Ну что за ерунда...
XPOH писал(а):
Вт май 26, 2020 18:55
У меня обратный опыт... ездил в туристической (непромокаемой) - в жару пЕкло...
Купи нормальный туринговый экип. :-)
XPOH писал(а):
Вт май 26, 2020 18:52
Правило одно - на разную погоду разная мотоодежда... бывают куртки и штаны с отстегивающейся утеплительной подкладкой, но они непродуваемые, в жару будешь мокрая как мышь и можешь даже схватить перегрев и обморок... в жару подойдет сеточка + дождевик с собой... жарко - едем в сеточке, пошел дождь - натянула поверх сеточки мотодождевик,
Нормальный туринговый экип - многослойный. Верхняя куртка с карманами для защиты и несколькими вентиляционными карманами (рукава, грудь, спина), застёжки вент.карманов влагостойкие, съёмная подкладка из тонкой непромокаемой и непродуваемой мембраны, пристёгивается молниями в рукавах по манжетам и по периметру куртки. В некоторых куртках также есть съёмная утепляющая подкладка.
Да, на случай ливня нужен дождевик. Как отдельная часть экипа. В остальном - нормальный туринговый экип позволяет ощущать себя комфортно и в +40 со снятыми подстёжками (которые места занимают в багаже всего ничего) и открытой вентиляцией летом в Сочи, и в +4 с пристёгнутыми подстёжками и с дождевиком поверх в Великом Новгороде в октябре. :-)
Итого: нормальный туринговый экип + дождевик на все случаи погоды. :good:
Перчи и боты - тут возможны варианты, для непромокания есть бахилы и наперчаточники от дождя/подперчаточники для тепла. Правда, лично мне в наперчаточниках неудобно, у них пальцы на ветру развеваются и треплются, раздражает... :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Annatamila
На форуме: 4 Лет 23 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 05:36
Откуда: Гражданин Мира
Имя: Olga
Пол:
Контактная информация:

Помогите выбрать мотоцикл

#147 Сообщение Annatamila » Ср май 27, 2020 15:56

ой ребят хватит уже про экип, голова задолбалась это всё читать, приезжайте на Алтай, поездим тут

А

???

такая красота пропадает разнообразная! :unknw:

Изображение

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#148 Сообщение M.I.C.H. » Ср май 27, 2020 16:36

Annatamila писал(а):
Ср май 27, 2020 15:56
такая красота пропадает
Эх... А мы ответственно выполняем указы дурака - ходим в бесполезных масках с пропусками и социально дистанцируемся. Вот такое лето.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 25 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#149 Сообщение XPOH » Ср май 27, 2020 18:13

SheWolf писал(а):
Ср май 27, 2020 08:28
И маленький грузовичок, который будет возить следом за мотоциклистом весь его хабар "на разную погоду". Ну что за ерунда...
Ну, я не ездю так далеко и надолго... в принципе, если едешь куда-то и планируешь вернуться не раньше чем к вечеру, имеет смысл взять аварийный комплект в виде что пододеть если "похолодает, потеплеет, пойдет дождь, высохнет"... а когда говорю про то что на каждую погоду нужен свой экип, имею в виду, что выезжая из гаража нужно надевать экип по погоде, плюс смотреть прогноз на период своей поездки...
SheWolf писал(а):
Ср май 27, 2020 08:28
Купи нормальный туринговый экип.
никрасивый он весь... не соответствует моему внутреннему духовному миру :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 25 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Помогите выбрать мотоцикл

#150 Сообщение XPOH » Ср май 27, 2020 18:16

SheWolf писал(а):
Ср май 27, 2020 08:28
для непромокания есть бахилы
Не пробовал, но мне кажется будут скользить по лапкам управления да еще и зацепиться можно... ты сама пробовала, как оно?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить