сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
руся 1992
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 17:54
Имя: руслан
Мотоцикл: Ямаха р6 2008

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#1 Сообщение руся 1992 » Ср апр 08, 2020 18:19

итак. всем привет я первый раз на форуме.. если что простите :rofl: в прошлом году ехав на скорости около 90 внезапно появился стук..сначало было не понятно от куда он,стучит тока после 4т оборотов на холостом тишина... звук как будто из коробки шел.. в этом году перегнал его к другу в гараж чтоб разобраться..пока ехал звук усилился и стало понятно что исходит он из под крышки сцепления.. на холостом так же тишина после 3т оборотов прям стучит не то что шелест какойто а прям кузнец как будто там поселелся… разобрать удолось тока половину поскольку для снятия карзины нужна головка на 36 которой не было.. планирую скоро продолжить ремонт так как нашел головку) понимаю что нужно разобрать сначало а потом на форум писать но пока на карантине делать нечего решил узнать об этом как можно больше... итак вопрос, на что обращать внимание? сталкивался ли кто с таким?что может так стучать? повторюсь стук появился внезапно, стучит громко.. диски сцепления впорядке, карзину еще не снял... РS. цепь грм поменял недавно...

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#2 Сообщение Thug » Чт апр 09, 2020 12:54

Насколько я помню, для Р6/1 это норма. Если место локализовано точно (корзина), то снимай её и смотри на разболтавшиеся клепки, ослабшие болты, разбитые пазы пружин демпферных. Пружины бы замерить на предмет проседания. Было бы очень неплохо проверить износ центральной втулки и подшипника (в "ответной") части.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

руся 1992
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 17:54
Имя: руслан
Мотоцикл: Ямаха р6 2008

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#3 Сообщение руся 1992 » Пт апр 10, 2020 18:45

я читал и видео смотрел... там если карзина шумит то там щелест идет а не стук.. ну думаю вскытие покажет)

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#4 Сообщение Ладо » Сб апр 11, 2020 01:03

Передачи норм переключаются во всем диапазоне ? Включение 1-й нормальное или с большим усилием (только через перегазовку) ?

Греметь там может многое, как минимум в системе корзины есть 2 или 3 подшипника.
Без снятия крышек и /или съема корзины установить причину невозможно.

При снятии крышки сцепления будь осторожен - там по краям, где крышка привинчивается, есть несколько маленьких направляющих втулок, которые при снятии /одевании крышки можно запросто уронить в поддон)).

Все болты крутить с усилием по мануалу динамометрическим ключом.

Главная сложность при сборе - правильная установка штока привода сцепления- нужно точно совместить метки на крышке сцепления и на механизме привода снизу ( точкой отмечено). Неправильная установка - не возможность выжима сцепления. Если раньше крышку не одевал - получится, но примерно с 33 раза с проклятиями и культом вуду.

Также смотри правильное положение нажимной крышки сцепления -на ней есть метка, которую нужно совместить с соответствующей меткой на самой корзине, по моему........

Когда будешь одевать крышку сцепления, посади ее сначала на 3-4 болта, т.е. не закручивай все болты сразу. Проверь выжим сцепления и что передачи переключаются, только потом довинчивай остальные болты ( связано, как выше написал с сложностью правильно одеть крышку и правильно установить шток привода сцепления).

Удачи.

руся 1992
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 17:54
Имя: руслан
Мотоцикл: Ямаха р6 2008

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#5 Сообщение руся 1992 » Сб апр 11, 2020 10:50

передачи включаються хорошо,даже с этим стуком хорошо.. по устоновке крышки знаю)) сталкиволся уже)) смущяет тока то что стук(прям ток ток ток) появился внезапно. и стучит тока после 4 т оборотов... шелест карзины был до этого..насколько мне известо это болячка у ямах, причина пружины или клепки...про это все читал все смотрел..но вот по поводу именно моей проблемы ни чего не нашел.. а именно по стуку.. пока карантин не могу попасть в гараж чтоб разобрать карзину дальше,как разберу отпишу сюда если причину найду..может кому полезно будет..

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#6 Сообщение Thug » Сб апр 11, 2020 11:31

От нефиг делать погуглил, высказаны следующие предположения: ослабший болт (особенно крепление глушака обвиняют), Remove AIS system and install block off plates. Have the ECU mapped to smooth that lump in the curve (в оригинале, чтобы не портить кривым переводом).
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

vlados r6 riders
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 14:06
Мотоцикл: YAMAHA R6 2008
Пол:

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#7 Сообщение vlados r6 riders » Сб сен 05, 2020 14:23

привет.таже самая проблема....с 4 тысячи оборотов стучить сильно ..но у меня это проявляется только на горячую когда двиг прогреется до 190-200 фарингейтов...в
в моем случае-
1_-грм исключаю (ЦЕПЬ .НАТЯЖИТЕЛЬ.БАШМАКИ И НАТАЖИТЕЛЬ ВПОРЯДКЕ.)
2- поменял цепь масло привода масло насоса( ГРЕШИЛ НА НЕГО) не помогло.
думаю что стучит коренной вкладыш .еслеб шатунный то двиг уже давно бы застучал конкретно и этот стук был бы уже и на холодную.

p.s ни один механик из 5 слушавших двиг стетоскопом сказать ничего не может.....один сказал что распредвалы...другой что пружины демпферные корзины...другой что обгонная муфта и тд и тп.
у меня до этого год назад застучал шатунный вкладыш то звук был очень похож то тот что сейчас но- этот звук стука был слышен сразу же после запуска двигателя на холодную и стук был в 1 раз громче.кстати когда это произошло то тоже на скорости.
А в теперешнем случае этот стук появилялся постепенно сильнее и сильнее
Последний раз редактировалось vlados r6 riders Вс сен 06, 2020 21:12, всего редактировалось 3 раза.

vlados r6 riders
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 14:06
Мотоцикл: YAMAHA R6 2008
Пол:

сильный стук со стороны карзины ямаха р6 2008

#8 Сообщение vlados r6 riders » Сб сен 05, 2020 14:32

руся 1992 писал(а):
Ср апр 08, 2020 18:19
итак. всем привет я первый раз на форуме.. если что простите :rofl: в прошлом году ехав на скорости около 90 внезапно появился стук..сначало было не понятно от куда он,стучит тока после 4т оборотов на холостом тишина... звук как будто из коробки шел.. в этом году перегнал его к другу в гараж чтоб разобраться..пока ехал звук усилился и стало понятно что исходит он из под крышки сцепления.. на холостом так же тишина после 3т оборотов прям стучит не то что шелест какойто а прям кузнец как будто там поселелся… разобрать удолось тока половину поскольку для снятия карзины нужна головка на 36 которой не было.. планирую скоро продолжить ремонт так как нашел головку) понимаю что нужно разобрать сначало а потом на форум писать но пока на карантине делать нечего решил узнать об этом как можно больше... итак вопрос, на что обращать внимание? сталкивался ли кто с таким?что может так стучать? повторюсь стук появился внезапно, стучит громко.. диски сцепления впорядке, карзину еще не снял... РS. цепь грм поменял недавно...
Пожалуйста ответь ришил ли ты проблему или нет....ибо я тоже не могу выявить причину у себя

Ответить