Выбор 2-го мотоцикла

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#16 Сообщение Самоделкин96 » Пт июн 19, 2020 21:06

XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 20:46
70 где 40
Единственный шанс превысить на мапеде до штрафуемого порога :rofl:
Короче ты доволен всем? Рулежкой, ощущением центра масс, тормозами и тд?)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#17 Сообщение XPOH » Пт июн 19, 2020 21:34

Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 21:06
XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 20:46
70 где 40
Единственный шанс превысить на мапеде до штрафуемого порога :rofl:
Короче ты доволен всем? Рулежкой, ощущением центра масс, тормозами и тд?)
Попарядку...
Тормоза, канеш, слабоваты... я пользуюсь правда для торможения только передним, но на асфальте торможение до стоппи не удалось сделать, при этом не было ощущения, что динамика замедления на пределе... то есть тормозилку переднюю стоит сделать помощнее... но на скутере центр масс сильно смещен назад, может стоит действительно задним помогать, правда он барабан и тросиковый... а передний гидро и дисковый...

Рулежка приятно удивила, думал будет кошмарно, но на удивление на скорости идет ровно, на околонулевых скоростях баланс удается держать вплоть до полной остановки... но скутер конечно вертлявый, но терпимо... курсовая устойчивость очень даже, причем на максималке тоже идет ровненько, не рыскает на кочках... радиус разворота у него раза в три меньше чем у спорта, что очудобно при перебираниях из ряда в ряд в стоячей пробке... закладывать в поворот пока сильно очкую, колесики уж очень малюсенькие и узкие... но немного свешиваюсь, без коленочки и полужопиц правда... вилка передняя на асфальте не пробивается на кочках, при переезде рельс тоже норм... задок два аморта держат мой вес болемене, но на максимальной скорости сегодня в одном месте ощутил 1 качок раскачки после проезда неровностей... лежаки конечно адово даже небольшие, в попу пинает... ноги можно почти распрямить даже с моим ростом если сесть назад до упора в подъем седла, а ноги поставить на специальный подъем полика... кстати, седло не ровное, а с ощутимо выраженным подъемом пассажирской части, который образует упор жопы сзади, дальше назад только пересаживаться на пассажирскую половинку...

Развесовка конечно адовая, вся масса сзади, ноги впереди, привставать на лежаках устанешь, плюс на рулевую колонку неслабая нагрузка наверное при этом, подтягиваешься на руках... ну и не могу привыкнуть что между ног ничего нет. сжимать нечего коленями и вся посадка какая-то расхлябанная, а учитывая что сам скутер в принципе вертлявый, то после спорта к этому всему надо привыкать...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#18 Сообщение XPOH » Пт июн 19, 2020 22:20

Чую мой скутер скоро отожмут... жену он заинтересовал, хочет научиться на нем ездить...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#19 Сообщение Самоделкин96 » Пт июн 19, 2020 23:05

XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 21:34
Тормоза, канеш, слабоваты... я пользуюсь правда для торможения только передним, но на асфальте торможение до стоппи не удалось сделать, при этом не было ощущения, что динамика замедления на пределе... то есть тормозилку переднюю стоит сделать помощнее... но на скутере центр масс сильно смещен назад, может стоит действительно задним помогать, правда он барабан и тросиковый... а передний гидро и дисковый...
Если жаба не душит- попробуй армированный шланг поставить, китайские шланги бывает гасят давление в системе)
XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 21:34
привставать на лежаках устанешь
На маленькой скорости конечно можно и привстать, но вообще на скорости лучше этого не делать, это не мотоцикл с его развесовкой и ножками) может внезапно начать крестить, при чем без медленно развивающегося воблинга)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#20 Сообщение XPOH » Пт июн 19, 2020 23:22

Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:05
XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 21:34
Тормоза, канеш, слабоваты...
Если жаба не душит- попробуй армированный шланг поставить, китайские шланги бывает гасят давление в системе)
Армированные от неармированных отличаются только короткоходностью (упругостью) ручки тормоза, с армированными она становится чуток острее, реще, ну и позволяет приложить большее усилие (развить большее давление)... ощущения схожи с завоздушенной и хорошо прокаченной системами... тут же ручка упругая, все нормально... но давишь на ручку, она уперлась (не в руль а просто колодки подошли к диску) но блокировки колеса не происходит и торможение не столь эффективное как хотелось бы - оттормаживался с 70кмч перед переключившимся светофором и отторомозился на пределе только за 30 примерно метров... короче сопротивление на ручке упругое, по силе хорошее, а тормозилка не тормозит как хотелось бы...
Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:05
XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 21:34
привставать на лежаках устанешь
На маленькой скорости конечно можно и привстать, но вообще на скорости лучше этого не делать, это не мотоцикл с его развесовкой и ножками) может внезапно начать крестить, при чем без медленно развивающегося воблинга)
Ну на большой скорости не привстаю, конечно, ибо хвататься за руль крепко вообще опасно, можно потерять баланс... короче, на неровностях и колесики маленькие дают о себе знать и посадка как на круизере ногами вперед, плюс спина почти прямая... короче все удары в позвоночник... я уж стал спину горбить и корпус вперед наклонять немного...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#21 Сообщение Самоделкин96 » Пт июн 19, 2020 23:37

XPOH, не, я к тому, что развиваемое давление может тратиться не на торможение, а на упругую деформацию шлангов))
Я бы действовал в порядке колодки-шланги-суппорты с машинкой, либо шланги и колодки местами поменять, если есть железная уверенность в колодках))
XPOH писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:22
все удары в позвоночник... я уж стал спину горбить и корпус вперед наклонять немного...
Судя по фоткам, там есть что зажать ляхами. Попробуй, к моему удивлению зажатый ляхами скутер чуть иначе ощущается в этом плане
И ты выше писал про закладывание- ты не на треке, и под тобой скутер)) его очень даже можно закладывать на плавно открываемой газульке, так что подножка и глушитель будут кончаться дважды в сезон, но опять же- это скутер, с него не свешиваются, а по возможности зажимают меж ног это сиденье чуть подобрав ноги под себя)) Во мне почти 180, на дио умудряюсь так делать, так что на таком крупном скутере тоже может получиться

Как у него с жесткостью хребта? Я на стелс вортекс катался, из той же оперы аппарат, так он вообще лапша в состоянии альденте :rofl: закладывая чувствуешь как он упруго и податливо винтом идет, особенно если газ отпустить- распрямляется сначала одна часть, а потом другая :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#22 Сообщение XPOH » Сб июн 20, 2020 11:35

Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:37
Судя по фоткам, там есть что зажать ляхами.
По факту нет, ноги выше над сиделкой... ну с моим ростом так... да и зажимать надо коленями...
Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:37
Как у него с жесткостью хребта?
Ничего криминального не заметил... но пока еще не вкатался как следует... тотал пробег пока около 200 км всего...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#23 Сообщение XPOH » Сб июн 20, 2020 11:38

Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:37
под тобой скутер)) его очень даже можно закладывать на плавно открываемой газульке
Пока очкую, не вкатался... развесовка, колеса да и газулька ватная - все для меня в новинку... и самое непривычное - чрезвычайно легкий руль даже на скорости, чуть тронешь он вертится уже... на спорте ощутимо на клипон давить надо для контрруления, а тут вообще не ощущаю усилия пока... в пределе закладывал градусов на 30 всего на 50-60кмч
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#24 Сообщение Yggy » Сб июн 20, 2020 12:15

На джимхане за чуваками на скутерах хрeн угонишься, особенно за доставщиками.
Мне, кстати, хотят отдать скутер 7 лет назад упокоившегося друга, который всё это время на улице простоял. Думаю вот, надо ли)
Омакс какой-то, характеристик никто не знает...
Вот такой же:
Изображение

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#25 Сообщение Самоделкин96 » Сб июн 20, 2020 12:30

XPOH писал(а):
Сб июн 20, 2020 11:35
По факту нет, ноги выше над сиделкой... ну с моим ростом так... да и зажимать надо коленями...
Жаль, хорошо когда за двухколесного можно ухватиться хотя бы бедрами) А колени это про мотоцикл, на скутерах так не бывает, не считая редких исключений когда они имеют компоновку как у гилера раннер. Суть же не в части тела, которая держит тебя на мотоцикле, а в том что держишься не руками и не силой тяжести прижимающей задницу к сидухе)
XPOH писал(а):
Сб июн 20, 2020 11:38
Самоделкин96 писал(а):
Пт июн 19, 2020 23:37
под тобой скутер)) его очень даже можно закладывать на плавно открываемой газульке
Пока очкую, не вкатался... развесовка, колеса да и газулька ватная - все для меня в новинку... и самое непривычное - чрезвычайно легкий руль даже на скорости, чуть тронешь он вертится уже... на спорте ощутимо на клипон давить надо для контрруления, а тут вообще не ощущаю усилия пока... в пределе закладывал градусов на 30 всего на 50-60кмч
Погода хорошая, можно на ближайшую парковку, напялить наколенники и практиковаться)
А развесовка да, центр масс где-то там сзади снизу))
Yggy писал(а):
Сб июн 20, 2020 12:15
На джимхане за чуваками на скутерах хрeн угонишься, особенно за доставщиками.
Ну так вариатор и масса, да и маленькие колеса на маленьких скоростях и хорошем покрытии это скорее плюс)
Правда, наблюдая за тем как катаются доставщики я чаще негодую, выпускают шасси за 50 метров до светофора, трогаются волоча ноги и тд тп... Такое ощущение, что они устраиваются на подработку, и там же впервые в жизни садятся на скутер)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#26 Сообщение Yggy » Сб июн 20, 2020 12:40

Самоделкин96 писал(а):
Сб июн 20, 2020 12:30
. Такое ощущение, что они устраиваются на подработку, и там же впервые в жизни садятся на скутер)
именно эти не участвуют

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#27 Сообщение XPOH » Сб июн 20, 2020 17:48

Самоделкин96 писал(а):
Сб июн 20, 2020 12:30
хорошо когда за двухколесного можно ухватиться хотя бы бедрами) А колени это про мотоцикл, на скутерах так не бывает, не считая редких исключений когда они имеют компоновку как у гилера раннер. Суть же не в части тела, которая держит тебя на мотоцикле, а в том что держишься не руками и не силой тяжести прижимающей задницу к сидухе)
Сегодня попробовал сесть на пассажирскую половинку сидухи, ноги поставить на подьем и тогда ляхи легли по сторонам клюва сиденья и получилось зафиксироваться надежней чем только жоппой... Да, по ощущением вертлявость скутера чуть уменьшилась, плюс ноги почти полностью выпрямились а корпус довольно сильно наклонился вперед, получилась посадка, очень похожая на круизерскую, но руки не так широко расставлены. Но баланс на сверхнизких скоростях все равно легче держать если сместиться ближе к рулю, перенос веса на переднее колесо дает результат... Сегодня позакладывал на скорости, наклонял градусов на 45, вроде курс держит, хотя нет такого как на спорте - руль не тяжелеет... Еще пробовал отпускать руль, курс тоже держит... Еще открыл для себя - можно рулить ногами, когда они стоят на подьеме, давишь правой ногой, контруление и крен вправо... давишь левой ногой - соответственно заныривает и кренится влево... Почти как клипонами но тут ногами... Очень прикололо...

Я предполагаю что твой скут в поворотах винтом выгибался потому что у тебя од н аморт скорее всего был... Тут амортов два и жесткость рамы не так важна...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#28 Сообщение Самоделкин96 » Сб июн 20, 2020 18:27

XPOH, хз на счет посадки назад, и так перед разгружен, куда дальше) А давление ногами да, ощущал чтот подобное, но не так хорошо осознал происходящее
Вортекс был не мой, я его брал покататься, у меня никогда не было китайской мототехники)) Но по фоткам смотрю, вроде нормальная вилка, не консольная с одним пером, правда непонятно что в этих перьях

Чет вы покупая скутеры разожгли во мне желание тоже купить что-то подобное :blush2: Как раз была идея взять традиционно дио, и облагородить его, точнее сделать для него пластик как на всяких джокерах, джорно, веспах и тд... Просто потому что это самое доступное из моторизованных самоделок что мне интересны, да и просто надо попрактиковаться в изготовлении пластика, а точнее креплений этого пластика, зазоров и тд
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#29 Сообщение XPOH » Вс июн 21, 2020 00:51

Самоделкин96,
Я свой взял за 35 с пробегом 1000+
Пробег судя по состоянию резины, пластика и всего остального похож на правду...
Были варианты еще дешевле взять, но они все с одним амортом сзади были, я целенаправленно искал с двумя...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор 2-го мотоцикла

#30 Сообщение Самоделкин96 » Вс июн 21, 2020 01:09

XPOH, с учетом сегодняшних цен- очень хорошо)
Но я если и возьму, то маленький японский 2т))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить