Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#1 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 04:10

Доброго времени суток и приятного аппетита :-)
Езжу я частенько по ул.Свободы, (кто не в курсе, 2 полосы в одну сторону и 3 в другую, отбойников и прочих ограждений нет) Недавно там переложили асфальт и уже дней 10 нет разметки, зато есть правый ряд, который то есть то он превращается в парковку (законно, со знаком и тд)... Соответственно, поток там и при наличии разметки здорово виляет, а совсем без нее там происходит маленький дорожный адок, все неуверенно тащатся перестраиваясь из ряда в ряд и мешая друг другу.
Пока разметки нет, на машине еду по левому ряду, в него особо никто не суется тк непонятно где встречка начинается, еду в левом вместе с другими самоуверенными и норм)) жаль иногда приходится уходить в средний чтоб объехать поворачивающих налево. Но в дождь даже на машине там не очень, все еще больше тупят и совершают лишние движения. В целом очень непредсказуемый поток по перечисленным выше причинам

Вот фотка с гугл карт, видно как справа нарисовывается парковка, через 100м она опять превратится в правый ряд ...и так 2-3 раза на протяжении всей улицы, поток шарахается во все стороны, а без разметки это вообще превращается в "Отреагируй на маневр машины из правого ряда и вовремя увернись от очереди на поворот налево"
Скрытый текст
Изображение
Так вот, взял я значит мотоцикл покататься, просто потому что доверили его мне, да и чтоб не забывать как это делается. Слегка дождик моросил, темнело уже и вообще не лучшие условия для покатушек без особой нужды, но кто я такой чтоб отказываться от такой возможности) Как раз нужно было проехать там, чтоб попасть на МКАД, но я вспомнил как из машины выглядит поток в дождь на этой дороге без разметки и... зассал не смог для себя сформулировать правила поведения в таких дорожных условиях, поэтому объехал это дело на всякий пожарный)

Так вот, вопрос) Как себя вести на мотоцикле, если на достаточно широкой дороге нет разметки, плотный поток и может даже дождь и темно..? Где быть, чтоб не перестроились в меня и чтоб на встречку не выдавили в случае если еду левее левого?
Вообще как себя вести на относительно широких и оживленных дорогах без разметки? А если еще и погода-видимость плохая?
Ехать в ряду со всеми- в данной ситуации кажется опасным, слишком хаотичный поток- вдруг в меня перестроятся (а там это может произойти как справа так и слева). А по условному МР стремно- слишком часто и внезапно там перестраиваются по понятным причинам, в зеркале фара мотоцикла может просто затеряться в куче фар не очень соосно движущихся машин :unknw: :unknw: Как быть? Не хочу объезжать такие места, да и не всегда знаешь заранее где по пути нет разметки)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#2 Сообщение Geodozer » Пн сен 14, 2020 06:50

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
Как себя вести на мотоцикле, если на достаточно широкой дороге нет разметки, плотный поток и может даже дождь и темно..?
Всё зависит от плотности потока и скорости.
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
Где быть, чтоб не перестроились в меня и чтоб на встречку не выдавили в случае если еду левее левого?
Надо двигаться быстрее потока, стараясь угадывать манёвры коробочников.
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
в зеркале фара мотоцикла может просто затеряться в куче фар не очень соосно движущихся машин
Поэтому у мотоцикла должны быть хорошие тормоза и громкая дудка. Ну и регистратор.
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
Как быть?
Да никак. Или едешь, или не едешь.
Меня в своё время ара на Дукато снёс на ТТК, просто не глядя в зеркало бортанул.
Разметки не было, следы моего торможения шли конкретно так по дуге в сторону отбойника. Но ара повёл себя как последний п***рас, и после удара сдал назад и выровнял машину в виртуальном "ряду". Гайцы попались из мотоциклоненавистников, поэтому вкатали штраф за боковой интервал.
У Дукато я башкой зеркало выдрал, кузовных повреждений не было, было принято решение купить зеркало и отдать в обмен на расписку собственнику.
В приватной беседе ара признался, что слегка пересрался (потому что машина не его) и решил встать ровненько, как будто он не перестраивался.

Так что, Самоделыч, бойся армян :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#3 Сообщение Yggy » Пн сен 14, 2020 08:14

Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Так что, Самоделыч, бойся армян
:rofl:
А вообще как тут себя вести? Как военный летчик в тылу врага, известное дело. И глазами смотреть и ж0пой чуить :rofl:

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#4 Сообщение evil_laugh » Пн сен 14, 2020 09:14

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
Как себя вести на мотоцикле, если на достаточно широкой дороге нет разметки, плотный поток и может даже дождь и темно..? Где быть, чтоб не перестроились в меня и чтоб на встречку не выдавили в случае если еду левее левого?
Сидеть дома.
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 04:10
Где быть, чтоб не перестроились в меня и чтоб на встречку не выдавили
Дома.
Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Надо двигаться быстрее потока, стараясь угадывать манёвры коробочников.
Ага. В дождь, в темень и на дороге без разметки. На премию Дарвина тянет.

Вообще совет всегда ехать быстрее потока придумал явный мyдак и вредитель.

По факту единственно более или менее безопасным поведением здесь будет ехать за автомобилем впереди, ориентируясь на его задние фонари.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#5 Сообщение AlexSB » Пн сен 14, 2020 09:55

evil_laugh писал(а):
Пн сен 14, 2020 09:14
автомобилем
Ага, и автомобиль нужно выбрать маленький, чтобы потом не услышать "я тебя не видел" :)

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#6 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 12:23

Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Всё зависит от плотности потока и скорости.
Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Надо двигаться быстрее потока, стараясь угадывать манёвры коробочников.
В этом и проблема, неоднородно, в левом едут 79, как я на машине, а правее до 50 опускается. Все это активно и резко тормозит, перестраивается и тд
Хотя, если подумать, можно так же активно опережать одного ха другим и кем ни будь прикрываться. Не знаю как в дождь и вечером, а просто в хорошую погоду можно
Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Поэтому у мотоцикла должны быть хорошие тормоза и громкая дудка. Ну и регистратор.
У меня наглости не хватит передать это владельцу мота)
Geodozer писал(а):
Пн сен 14, 2020 06:50
Да никак. Или едешь, или не едешь.
Меня в своё время ара на Дукато снёс на ТТК, просто не глядя в зеркало бортанул.
Разметки не было, следы моего торможения шли конкретно так по дуге в сторону отбойника. Но ара повёл себя как последний п***рас, и после удара сдал назад и выровнял машину в виртуальном "ряду". Гайцы попались из мотоциклоненавистников, поэтому вкатали штраф за боковой интервал.
У Дукато я башкой зеркало выдрал, кузовных повреждений не было, было принято решение купить зеркало и отдать в обмен на расписку собственнику.
В приватной беседе ара признался, что слегка пересрался (потому что машина не его) и решил встать ровненько, как будто он не перестраивался.

Так что, Самоделыч, бойся армян
Сочувствую. Помнишь его ФИО и физиономию? Давай найдем и накажем :rofl:
Yggy писал(а):
Пн сен 14, 2020 08:14
А вообще как тут себя вести? Как военный летчик в тылу врага, известное дело. И глазами смотреть и ж0пой чуить
Вот я и повел себя, как... Как бомбардировщик- облетел пво и зашел сразу на МКАД)
evil_laugh писал(а):
Пн сен 14, 2020 09:14
По факту единственно более или менее безопасным поведением здесь будет ехать за автомобилем впереди, ориентируясь на его задние фонари.
Это кажется еще более опасным в условиях потока идущего "змейкой", там традиционно все едут с дистанцией в 2 метра
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#7 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 12:36

evil_laugh, дома тоже нет разметки)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#8 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 15:43

Я правильно понимаю, еще нет осмысленного опыта по правилам поведения мотоциклиста в подобных дорожных условиях? Пробовать и анализировать?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Lexa555
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#9 Сообщение Lexa555 » Пн сен 14, 2020 16:09

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 15:43
по правилам поведения мотоциклиста в подобных дорожных условиях
быть там, где тебя не достанут коробки
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 12:23
облетел пво и зашел сразу на МКАД)
в общем-то правильное решение объехать проблемный участок

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#10 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 16:37

Lexa555 писал(а):
Пн сен 14, 2020 16:09
быть там, где тебя не достанут коробки
В этом и проблема, я не нахожу такой траектории, при которой в этих условиях можно не пересекать чужие траектории и оставаться в поле зрения ближайших авто)
Lexa555 писал(а):
Пн сен 14, 2020 16:09
в общем-то правильное решение объехать проблемный участок
Вроде да, разумно, но задевает мое самолюбие)) Несколько дней думал, в итоге решил тут спросить :blush2:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Lexa555
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#11 Сообщение Lexa555 » Пн сен 14, 2020 17:12

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 16:37
я не нахожу такой траектории
её там и нет. на Свободы и с разметкой-то бардак творится
Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 16:37
задевает мое самолюбие)
то, что ты поступил умно, это задевает самолюбие? :-)

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#12 Сообщение Yggy » Пн сен 14, 2020 17:39

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 15:43
Я правильно понимаю, еще нет осмысленного опыта по правилам поведения мотоциклиста в подобных дорожных условиях? Пробовать и анализировать?
конечно, а что ты ожидал!? :rofl:
"Так, объезжая первую коробку, делаешь поворот 17 град. налево, поддерживая дистанцию в 1-1,5, метра до второй. Через 2 сек. открываешь газ прямо пропорционально среднеоценочной скорости третьей коробки..,.."

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#13 Сообщение Yggy » Пн сен 14, 2020 17:40

Lexa555 писал(а):
Пн сен 14, 2020 16:09
общем-то правильное решение объехать проблемный участок
однозначно, ведь "лучшая битва та, которой не было" (как-то так сказал кто-то умный)

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#14 Сообщение evil_laugh » Пн сен 14, 2020 17:43

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 15:43
правильно понимаю, еще нет осмысленного опыта по правилам поведения мотоциклиста в подобных дорожных условиях? Пробовать и анализировать?
У нас-то опыт есть, это у тебя его нет. Или ты думаешь, что тут никто в темень и дождь не ездил по дороге без разметки?))

У меня к дому сейчас полодили новый асфальт и уже два месяца как разметки нет,а дорога ещё с поворотами, ну так все едут ощупью, особенно в дождь. Потому что с отменой лишения за нештатные лампы снова развелось ****** ксенонщиков и диодщиков, у которых фара светит как сварка и не видно решительно ни ***. Так что крадутся 60 км/ч, ориентируясь на впереди идущего, и не жужжат.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 7 Месяцев 2 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Езда в дождь по многополосной дороге без разметки

#15 Сообщение ZZ-TOP » Пн сен 14, 2020 18:28

Самоделкин96 писал(а):
Пн сен 14, 2020 15:43
еще нет осмысленного опыта по правилам поведения мотоциклиста в подобных дорожных условиях?
У тебя есть осмысленный опыт по правилам прохождения болота, в темноте, под непрерывным обстрелом трассерами и с постоянно изменяющимся положением кочек и ям, да ещё в дождь, в темноте и в тумане?
Как вообще ты на мотоцикле ездишь?
И вообще каким образом те у кого есть "осмысленный опыт" смогут передать его тебе?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Ответить