Где научиться ездить на мотоцикле?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8238
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#31 Сообщение Markh » Чт окт 15, 2020 07:24

Я тоже легко сдал и поехал.... В первый день 300км с пассажиром накрутил.....
Обучался в Казакофф моторс на ходынке, правда занятия не систематизированы и про контр руление забыли рассказать :rofl: рассказали потом, когда я брал св400 на пару часов размяться перед покупкой :-) сибиха после ёбра показалась огромным караблем :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#32 Сообщение Barabas » Чт окт 15, 2020 08:27

Markh писал(а):
Чт окт 15, 2020 07:24
сибиха после ёбра показалась огромным караблем
Такое же чувство испытал, пересев с ёбра на флекс 200.)
Скрытый текст
В ту зиму произошла первая реформа мотошкол, когда повысили кубатуру до 200сс, изменили практическую часть экзамена, требования к площадке и др. Первые 4-5 занятий ездил на ёбре («валяй его, а не новый флекс»), после сел на флекс.
Сесть бы в тот момент на полноразмерных турэндуру или туриста, да, Матвей?) Во глаза бы повылазили от ужаса.))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 16 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#33 Сообщение Thug » Чт окт 15, 2020 09:03

Учился ездить у Студента на Комдива Орлова. 10 занятий что ли, потом выгнали со словами "иди уже сдавай на категорию и купи себе мот, нечего тут". :rofl: :rofl: :rofl:
К экзамену брал 4 занятия на Яблочкова, потому что там была засада с площадкой (8ка на наклоне) и не вписывался в колейную доску, т.к. вцеплялся в руль (сложно после cb400 на велосипеде :)). Сдал успешно.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#34 Сообщение SheWolf » Чт окт 15, 2020 09:49

Markh писал(а):
Чт окт 15, 2020 07:24
сибиха после ёбра показалась огромным караблем
А мне она показалась чем-то самодержащимся в вертикальном положении: завалить удалось только непосильным трудом, в самом конце 2-часовой тренировки в дождь, знатно пережав передний на "экстренном торможении" :rofl:
Ёбр валялся сам. Вообще хз, как на этом ездить. :rofl:
Thug писал(а):
Чт окт 15, 2020 09:03
засада с площадкой (8ка на наклоне) и не вписывался в колейную доску, т.к. вцеплялся в руль
Агаа, восьмёрка там знаменитая! :rofl:
А колейную доску тока накатом можно было проехать нормально. Особенно радовала кирпичная стена в паре метров от конца полосок. :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Open
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:54
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBF600sa
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#35 Сообщение Open » Чт окт 15, 2020 20:07

Нормальных школ в Москве нет, с чем связан данный феномен не ясно, но это факт

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#36 Сообщение evil_laugh » Пт окт 16, 2020 00:41

Open писал(а):
Чт окт 15, 2020 20:07
Нормальных школ в Москве нет, с чем связан данный феномен не ясно, но это факт
Есть, я знаю минимум одну, но сообщать название не буду, скажут ещё что продвигаю или рекламу даю. Обучили двух людей из моего близкого окружения с нуля-нуля, даже равновесие не умели держать, сдали с первого раза в гибдд, согласно моему предвзятому мнению - в седле держатся очень неплохо для новичков.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#37 Сообщение dr_oplet » Ср ноя 11, 2020 09:45

spektr писал(а):
Ср сен 30, 2020 23:36
Не думал, что научиться ездить на мото такая проблема пока не столкнулся на личном опыте...
вообще не проблема, если голову не ломать себе.
на права тоже учаться ездить на раздолбанынм машинах, и на гаишных площадках сдают тоже не на мерседесах.

ощущения от момтоцикла поймаешь когда сам выкатишь в город. а пока учи азы езды на площадке, хоть и утыканной детьми или кем там у тебя...
B(III)Rh+

ChaserHAY
На форуме: 3 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 11:08
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#38 Сообщение ChaserHAY » Пн дек 07, 2020 16:03

evil_laugh писал(а):
Пт окт 16, 2020 00:41
Open писал(а):
Чт окт 15, 2020 20:07
Нормальных школ в Москве нет, с чем связан данный феномен не ясно, но это факт
Есть, я знаю минимум одну, но сообщать название не буду, скажут ещё что продвигаю или рекламу даю. Обучили двух людей из моего близкого окружения с нуля-нуля, даже равновесие не умели держать, сдали с первого раза в гибдд, согласно моему предвзятому мнению - в седле держатся очень неплохо для новичков.
А можно в личку?

Сам задался вопросом поиска школы, планирую с января начинать.

deadmouse3
На форуме: 3 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Egor
Мотоцикл: V-Strom 650
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#39 Сообщение deadmouse3 » Ср дек 09, 2020 21:59

А мне больше понравилось на крытой площадке. Везде эти столбы, покрышки, не въехать куда-нибудь - тоже скилл. И научиться смотреть вдаль, а не на препятствие или под колеса, на крытой сложнее, поэтому навык закрепляется намного лучше. Учусь у Ромса в Питере, пришел - тронуться нормально не мог. 11 часов тупо учился сидеть, смотреть куда надо (это самое важное), маневрировать на малой скорости, не хвататься за руль как ненормальный =) После этих занятий змейки и восьмерки проходятся очень легко. Затем, после еще 4ех часов наката гаишных упражнений, наконец то услышал, что голова у меня отрабатывает правильно. Скоростное маневрирование проехал за 28 секунд, не скажу что торопился. Осталось еще три часа, хочется попробовать проходить змейку и восьмерку на проскальзывающем сцеплении и заднем тормозе, но боюсь не дадут убивать мотоцикл :-) И с нейтралкой проблемы, капец какие =( От мотика не зависит, нигде ее 100% не ловлю.

При всем у меня 18 полных часов занятий. Иногда, если мотик свободен то дополнительно катаюсь минут 20, никто не торопит слезать. Следят за тобой не всегда, если что-то не получается или непонятно, надо самому идти и задавать тупые вопросы, главное не стесняться. Но и слушать инструктора необходимо внимательно, потому что некоторыею нюансы легко можно упустить, а без этого ничего не получится. Всегда доходчиво объясняют и показывают где твоя ошибка. В целом, желание именно научиться должно обязательно присутствовать и не стоит забывать, что ты пришел не кататься для удовольствия (хотя кайфово конечно тоже). И еще, никто тут особо радоваться, что ты пришел, не будет. Это все нужно в первую очередь тебе самому, поэтому взял мотик и иди занимайся, отрабатывай поставленные задачи так, чтобы получалось идеально.

При поиске мотошколы более всего стоит учитывать отзывы об инструкторах (например здесь) и количество полных часов, которые ты проведешь на мотоцикле. А зимой прикольнее учиться)

Гаишный экзамен предназначен просто для того, чтобы показать, что ты умеешь хоть как-то слегка держаться в седле. Навыков действия в аварийных ситуациях эти упражнения тебе не дадут и управлять мотоциклом особо не научат. Поэтому, конечно, предстоит еще долго учиться, но уже самому. Как мне сказали, момент когда твоя газель выедет поперек дороги, обязательно наступит, и надо быть к нему готовым.

SheWolf писал(а):
Чт окт 15, 2020 09:49
А мне она показалась чем-то самодержащимся в вертикальном положении: завалить удалось только непосильным трудом, в самом конце 2-часовой тренировки в дождь, знатно пережав передний на "экстренном торможении" :rofl:
Ёбр валялся сам. Вообще хз, как на этом ездить. :rofl:
Мне V-Strom свой теперь кажется неваляшкой, даже если чуть-чуть едешь на скорости 1 км/ч он просто стоит ровно ;-) А ебр тоже все время норовит завалиться :rofl:

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#40 Сообщение SheWolf » Ср дек 09, 2020 22:49

deadmouse3 писал(а):
Ср дек 09, 2020 21:59
Мне V-Strom свой теперь кажется неваляшкой, даже если чуть-чуть едешь на скорости 1 км/ч он просто стоит ровно А ебр тоже все время норовит завалиться
Вот! :good: )))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8238
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#41 Сообщение Markh » Чт дек 10, 2020 07:36

deadmouse3 писал(а):
Ср дек 09, 2020 21:59
А ебр тоже все время норовит завалиться
Ну по твоей логике кроссовые аппараты должны весить килограмм 250 :rofl: чтобы не падать...
Чем легче мотик тем легче им управлять на малых скоростях и при маневрах :-) ИмХо....
А по прямой на тяжёлом лучше конечно, фура не сдувает :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#42 Сообщение evil_laugh » Чт дек 10, 2020 08:51

deadmouse3 писал(а):
Ср дек 09, 2020 21:59
ебр тоже все время норовит завалиться
Я хз как вы так ездите
Markh писал(а):
Чт дек 10, 2020 07:36
Чем легче мотик тем легче им управлять на малых скоростях и при маневрах ИмХо....
Естественно. Все эти слоняры хороши до первого момента, когда нужно резко сменить междурядье, пролезть между зеркалами или проехать змейкой между рядами. Ебру на малых скоростях равны разве что мелкие скутеры с большим углом поворота переднего колеса. Звание короля пробок он не зря в народе носит.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#43 Сообщение Ладо » Пт дек 11, 2020 09:48

evil_laugh писал(а):
Чт дек 10, 2020 08:51
Естественно. Все эти слоняры хороши до первого момента, когда нужно резко сменить междурядье, пролезть между зеркалами или проехать змейкой между рядами.
Как то на мотоцикле приятеля (Триумф Рокет 3) оказался в час пик в центре Москвы...... :rofl: Хотелось бросить его на тротуаре и идти пешком.... :rofl:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#44 Сообщение Geodozer » Пт дек 11, 2020 14:16

evil_laugh писал(а):
Чт дек 10, 2020 08:51
Звание короля пробок он не зря в народе носит.
Табуретка объедет ёбрика как стоячего (в прямом смысле... потому что он не везде пролезает).
Ладо писал(а):
Пт дек 11, 2020 09:48
Хотелось бросить его на тротуаре и идти пешком...
Надо было просто по тротуару объехать пробку :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Где научиться ездить на мотоцикле?

#45 Сообщение evil_laugh » Пт дек 11, 2020 17:15

Geodozer писал(а):
Пт дек 11, 2020 14:16
Табуретка объедет ёбрика как стоячего
Нет. :unknw:
Geodozer писал(а):
Пт дек 11, 2020 14:16
потому что он не везде пролезает
А это пофигу. Ты знал, например, что у ER-5 и у ебрика одинаковые габариты по рулю? Вот, они одинаковые, а почему-то ER-5 не лазает как ебрик по пробкам, хотя и одинаков с ним по ширине. Потому что есть ещё факторы. У меня был скутер полтос. Он не лазает по пробкам так, как ебрик :unknw:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить