Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#76 Сообщение Самоделкин96 » Пт фев 05, 2021 00:56

dr_oplet писал(а):
Пт фев 05, 2021 00:44
ПалСаныч писал(а):
Пн дек 28, 2020 23:39
Таким образом все его цели по двухколесному транспортному средству будут решены.
а самокатчикам разве дают? :rofl:
Другие самокатчики :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 2 Месяцев 29 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#77 Сообщение alcazar89 » Чт апр 15, 2021 16:16

Чтож
И я впишусь в эту тему т. к. Актуально.
Мне без малого 32.взрослый мужик, разве что пока семьёй не обзавелся. Отдельно от родителей с 16 лет живу, в нескольких тысячах км друг от друга. отношения хорошие, учоба, работа.
Но даже сейчас любое упоминание двухколесного транспорта в контексте покупки и использования вгоняют родственников в ужас и сталкиваются с полным, тотальный непониманием:
Зачем, есть же машина?
Это слишком опасно!
И все в таком духе.
Учитывая, что мы в разных городах, сохранить увлечение мотоциклом не так уж и сложно будет, но все же хотелось бы найти более дипломатичный выход.
Или не стОит?

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#78 Сообщение Ладо » Чт апр 15, 2021 16:25

Alcazar,

Купите мот, года через 3 можно раскрыть секрет родственникам в качестве сюрприза))).

Я маме до сих пор говорю, что нет причин волноваться, т.к. я всегда пристегиваю ремень безоппсности и езжу в шлеме.

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#79 Сообщение ZZ-TOP » Чт апр 15, 2021 16:32

alcazar89, НИЧЕГО НИКОМУ ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО! (блин капс лук не выключил. Ну так даже лучше вышло)
Это твоя жизнь, это твои решения, это твоя ответственность.
Но и скрывать не нужно. Просто поставь в известность перед фактом. Мол купил мот, пока жив и здоров. Если ты им дорог то примут. Не поймут, но примут. Ну а если не примут, то им собственное дороже тебя и пошли они нафиг. Это будут их траблы
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#80 Сообщение Диполь » Чт апр 15, 2021 17:41

Проходил мимо и конечно тоже со своими пятью копейками..)))

1. Об отношении родителей
Скрытый текст
На ДОПы я выехал в 14 лет. Мама волновалась, но не запрещала. Первое время ездила со мной. Она на общественном, а я за ней. Чтобы она меня все время видела. Маршруты строго фиксированные. Потом контроль снизился (убедилась в моей аккуратности) и мы перешли к режиму согласованный маршрут с информированием по телефону при старте и завершении перегонов.
Потом еще меньше контроля - просто согласовывали общее направление и время возвращения и необходимость предупредить при задержке. На 16 лет подарила мне 10 рублей с запиской, что это первый взнос на будущий мотоцикл. В дальнейшем ездила со мной вторым номером. Начинал я не в Москве, но когда уже жил тут, она приезжала и ездила вторым номером по Москве тоже. Это укрепляло ее уверенность.
Хотя знаю, что всегда волновалась, но нужно отдать ей должное - не пыталась подстроить мою жизнь под свое спокойствие.

2. О переубеждении
Скрытый текст
На мой взгляд, переубедить можно только в том случае, если родители готовы усомниться в своей правоте и обсуждать/проверять мнение ребенка. Т.е. все зависит не от каких-то особых аргументов, а от характера и мировоззрения родителей. Обычно идея "мотоцикл - это опасно" в исполнении родителей это не тема для обсуждения, а догмат веры. Изменению не поддается. Если родители готовы обсуждать, значит они пытаются понять ребенка и найти решения. Тогда речь идет не о переубеждении, а о совместной оценке рисков и возможностей в разных решениях. Например, направить сына в спортивную секцию, переключить на другую идею, освоить самим и возглавить безобразие и т.д.

3. О пользе автомобильного опыта
Скрытый текст
При кажущейся очевидной разумности этого тезиса он ошибочен. Причина проста. Чтение обстановки - это умение понимать, что происходит в конкретной ситуации и как эта ситуация будет развиваться. Но развитие ситуации сильно зависит от того, как ее видят другие участники этой ситуации. И вот тут возникает проблема. Когда вы ездите на машине, окружающие видят вас как машину и свои действия совершают исходя из наличия вас в виде этой машины. Таким образом, нарабатывая автомобильный стаж, вы привыкаете прогнозировать развитие ситуации исходя из действий окружающих с учетом вашей машины. Но когда вы оказываетесь в той же точке в аналогичной ситуации не на машине, а на мотоцикле, действия окружающих могут быть совсем другими. И ваши решения, принятые на основе опыта оценки ситуации "под прикрытием вашей машины", для езды на мотоцикле могут оказаться ошибочными и опасными.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
DriverRus
На форуме: 8 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:18
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Yamaha FJR1300 & Suzuki Boulevard M109R
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#81 Сообщение DriverRus » Чт апр 15, 2021 19:34

Диполь писал(а):
Чт апр 15, 2021 17:41
При кажущейся очевидной разумности этого тезиса он ошибочен. Причина проста. Чтение обстановки - это умение понимать, что происходит в конкретной ситуации и как эта ситуация будет развиваться. Но развитие ситуации сильно зависит от того, как ее видят другие участники этой ситуации. И вот тут возникает проблема. Когда вы ездите на машине, окружающие видят вас как машину и свои действия совершают исходя из наличия вас в виде этой машины. Таким образом, нарабатывая автомобильный стаж, вы привыкаете прогнозировать развитие ситуации исходя из действий окружающих с учетом вашей машины. Но когда вы оказываетесь в той же точке в аналогичной ситуации не на машине, а на мотоцикле, действия окружающих могут быть совсем другими. И ваши решения, принятые на основе опыта оценки ситуации "под прикрытием вашей машины", для езды на мотоцикле могут оказаться ошибочными и опасными.
Не соглашусь. Опыт чтения ситуации на авто помогает. Просто нужно добавить еще одно условие: тебя на мото никто не видит. И ездить уже с учетом этого дополнения.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#82 Сообщение Самоделкин96 » Чт апр 15, 2021 20:49

Диполь писал(а):
Чт апр 15, 2021 17:41
При кажущейся очевидной разумности этого тезиса он ошибочен. Причина проста. Чтение обстановки - это умение понимать, что происходит в конкретной ситуации и как эта ситуация будет развиваться. Но развитие ситуации сильно зависит от того, как ее видят другие участники этой ситуации. И вот тут возникает проблема. Когда вы ездите на машине, окружающие видят вас как машину и свои действия совершают исходя из наличия вас в виде этой машины. Таким образом, нарабатывая автомобильный стаж, вы привыкаете прогнозировать развитие ситуации исходя из действий окружающих с учетом вашей машины. Но когда вы оказываетесь в той же точке в аналогичной ситуации не на машине, а на мотоцикле, действия окружающих могут быть совсем другими. И ваши решения, принятые на основе опыта оценки ситуации "под прикрытием вашей машины", для езды на мотоцикле могут оказаться ошибочными и опасными.
Думаю, не на все сто ошибочен этот тезис. Конечно есть определенные отличия, но есть и общие закономерности в поведении потока, не зависящие от вида транспорта наблюдателя, остальное же вполне поддается экстраполяции.
Например, на автомобильном опыте выяснили, что наиболее неадекватная реакция участников движения вызывает не наглое или глупое поведение на дороге, а как ни странно испуг- можем ведь применить это знание будучи на мотоцикле? Думаю, да) Как и знание того, что при повороте на многополосной дороге водители не всегда справляются с сохранением рядности движения..))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#83 Сообщение Rocker » Пт апр 16, 2021 09:19

А переубедить или доказать и не получится.
Потому что мотоцикл, как бы мы не бравадились действительно опаснее машины. Поскольку как мы знаем далеко не всё на дороге зависит от водителя, есть ещё на той же самой дороге и дебилы и чурки и алкаши. Да, на машине проще и удобнее, особенно в дождь. Мотоцикл только кажется дешевле и экономичнее, но к нему обязательно нужна экипировка и гараж.
По большому счёту мотоцикл это промто хобби и тут нечего кому то доказывать, ведь у кого-то хобби хоккей или шахматы, а это тоже в какой-то мере опасно...
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#84 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 12:41

DriverRus писал(а):
Чт апр 15, 2021 19:34
Опыт чтения ситуации на авто помогает
Плюсую... ибо в принципе читать ситуацию означает, что ты понимаешь что сейчас происходит и прогнозируешь дальнейшие ветки развития событий достаточно полно, а значит можешь учитывать это при построении своей ветки событий... и учитывая то, что безопаснее всего ездить не только когда тебя все видят, а когда просто не могут тебя достать даже если захотят... то неважно, на чем ты сейчас едешь, на авто или мотоцикле, правило "никто тебя не видит и все против тебя" действует одинаково хорошо и эффективно и на мото и на авто... и лично я, с учетом своего авто и мото опыта, могу сказать, что влезть за руль мопеда с авто-опытом будет намного легче, я бы даже сказал НАМНОГО легче... и так у мотоновичка куча проблем с управлением, балансом и маневрированием, а тут еще полная дезориентация на дороге и в ситуации...

alcazar89,
Парень ты действительно биологически взрослый и вроде самостоятельный, раз живешь не с мамочкой... принимать решение только тебе... надеюсь, ты понимаешь все риски и осознаешь то, что все, даже самые осторожные рано или поздно падают... а некоторые и не по разу... по существу вопроса, я бы тебе советовал купить мопед и поставить родственников перед фактом, но не сразу а спустя какое-то время "случайно" проговориться... родственники конечно погорюют, пообижаются, но если реально думают не только о своем спокойствии, то свыкнутся... ты можешь использовать следующие аргументы:
- Ты уже не пацан, не гоняешь, ездишь на работу
- Купил чисто из практических соображений. Это очень удобно и быстрее добираешься, очень многие сейчас ездят на работу на мотоцикле из-за пробок
- Аварии случаются не только с мотоциклами, и автомобилисты и пешеходы попадают в аварии... Пешеходов вообще как кегли на остановках общественного транспорта пачками сшибают...
- Ты защищен хорошей экипировкой, шлем, щитки, специальная броня, крепкие мотоботы
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 2 Месяцев 29 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#85 Сообщение alcazar89 » Пт апр 16, 2021 13:20

@хрон
Вопрос не в самостоятельности.
Как отец неоднократно говорил, он категорически против мотоциклов, потому что на его глазах мот влетел под грузовик и пилоту оторвало голову буквально. Катилась по асфальту.
Представляю, зрелище мягко говоря не из приятных.
мой аргумент, что на моих глазах три смертельных дтп с машинами было, но и ты и я продолжаем водить в целом был проигнорирован.

От того и сомнения стоит ли вообще говорить, если да, то как.
Впрочем как - уже посоветовали.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#86 Сообщение fvadim » Пт апр 16, 2021 14:00

про автомобильный опыт - считаю, что нельзя в принципе пускать за руль мотоцикла без опыта, ошибки в коробке это мятое железо, на мотоцикле - жёваное мясо. с современным трафиком, скоростями, мощностями всё должно быть наоборот - овощное авто с 16, а любое двухколёсное сильно позже. те, кто сел на байк в раннем возрасте и сейчас отговаривают, как раз адекватно оценивают шансы выжить.
про переубеждение из собственного опыта - показать, что ты ответственно подходишь к своему решению, что не имеешь ничего общего со стереотипным образом гонщика, которые летают на заднем оставляя части тела на дороге. мне помогло.

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#87 Сообщение Vozarbo » Пт апр 16, 2021 14:02

XPOH писал(а):
Пт апр 16, 2021 12:41
...
ты можешь использовать следующие аргументы:
- Ты уже не пацан, не гоняешь, ездишь на работу
- Купил чисто из практических соображений. Это очень удобно и быстрее добираешься, очень многие сейчас ездят на работу на мотоцикле из-за пробок
- Аварии случаются не только с мотоциклами, и автомобилисты и пешеходы попадают в аварии... Пешеходов вообще как кегли на остановках общественного транспорта пачками сшибают...
- Ты защищен хорошей экипировкой, шлем, щитки, специальная броня, крепкие мотоботы
Открыть байкпост, книгу памяти и показать статистику по классам. Если реально мот для дела, а не страдать адреналиновой наркоманией - то он явно не будет спортбайком, коих там считай 50% от всего числа смертей. И не случайно.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#88 Сообщение fvadim » Пт апр 16, 2021 14:03

топикстартеру - купить велик/самокат/электросамокат

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#89 Сообщение fvadim » Пт апр 16, 2021 14:06

Vozarbo писал(а):
Пт апр 16, 2021 14:02
Открыть байкпост, книгу памяти и показать статистику по классам. Если реально мот для дела, а не страдать адреналиновой наркоманией - то он явно не будет спортбайком, коих там считай 50% от всего числа смертей. И не случайно.
я б вообще не стал показывать, можно получить совсем обратный эффект. типа они мрут, ещё и учёт ведут

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Как доказать родителям что мотоцикл не так опасен, как они думают?

#90 Сообщение Vozarbo » Пт апр 16, 2021 14:07

fvadim писал(а):
Пт апр 16, 2021 14:06
Vozarbo писал(а):
Пт апр 16, 2021 14:02
Открыть байкпост, книгу памяти и показать статистику по классам. Если реально мот для дела, а не страдать адреналиновой наркоманией - то он явно не будет спортбайком, коих там считай 50% от всего числа смертей. И не случайно.
я б вообще не стал показывать, можно получить совсем обратный эффект. типа они мрут, ещё и учёт ведут
Все мрут. И по всем тоже учет ведется.
Вон, в Иваново недавно на девушку почти что "кирпич" упал, вернее часть фасада дома. Насмерть.
https://www.vesti.ru/article/2544648

Ответить