Зимний мотоцикл, муки выбора.

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#16 Сообщение Barabas » Вт дек 15, 2020 19:26

Tverskoy писал(а):
Вт дек 15, 2020 18:43
Например FJR1300
Tverskoy писал(а):
Вт дек 15, 2020 18:43
мне вот реально бмв оппозитные симпатизируют
Вы реально асфальтового туриста, например, рт, хотите увязать с этим:
Tverskoy писал(а):
Вт дек 15, 2020 10:46
мороз по снегу ... 90 процентов маршрута(300-400км), это дороги с асфальтовым покрытием и 10 процентов разбитые(30-60), плохо очищенные зимой дороги и бездорожье
?
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Tverskoy
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 08:03
Имя: Александр
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#17 Сообщение Tverskoy » Вт дек 15, 2020 19:42

FGR 100% нет, А вот про бмв 1200только не RT а ST есть такие мысли. Вы прочитайте сообщения внимательно, я вроде там выкладываю свои мысли.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#18 Сообщение maxys146 » Вт дек 15, 2020 20:41

Примерно у 100% мотоциклистов возникают мысли про езду на мотоцикле зимой. И шиповку ищут(которой кстати нет на 17, только на скутеры и то на заказ ждать), и мопеды подбирают, а в итоге всё равно отказываются от этой идеи.
Купи машину на зиму и расслабься, не надо ездить на мопеде по ледяным дорогам, не надо подвергать свою жизнь и жизнь и свободу окружающих опасности.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#19 Сообщение Barabas » Вт дек 15, 2020 21:17

Tverskoy писал(а):
Вт дек 15, 2020 19:42
ST
Подзабыл, что ST тоже на оппозите. Но принципиальной разницы между СТ и РТ для ваших зимних задач, на мой взгляд, нет. Тяжелые большие коровы, утяжеленные спереди, на резине, максимальный протектор которой - это анаки и тд.
Вами предполагаются смешанные дорожные условия зимней эксплуатации. Как на СТ не по асфальту зимой?? Что дадут 4мм шипы на сликовой от забившегося снега резине??
Возможно, я чего-то недопонимаю из-за испорченного телефона, но мне кажется, что вы несколько не представляете себе применения мотоцикла в описанном вами кейсе.
Хотите зимний мотоцикл? Используйте колясыч. Будет компромисс, но, понятно, что не для всего.
Хотите универсал на лето для вашего кейса - берите турэндуру. КТМы, если нравятся, гуся 800, африку 1000, как варианты.
Хотите ездить зимой без коляски? Можно на кроссаче стольничек проехать по дорожкам-тропам вокруг посёлка, в тч и по ДОП. Но не 300 км зимнего путешествия на дорожнике..
Нет, всё можно, конечно, если упереться. Как говорится, «слабоумие и отвага» - главные ценности мотоциклиста.)
:-)
Скрытый текст
1200 гусь едет намного увереннее и веселее для вашего кейса, в сравнении с РТ и гантелей. На ST не ездил, но ничего волшебного в ней не вижу.
С сухим сцеплением зимой ничего не будет.
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Tverskoy
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 08:03
Имя: Александр
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#20 Сообщение Tverskoy » Ср дек 16, 2020 00:44

maxys146 писал(а):
Вт дек 15, 2020 20:41
И шиповку ищут(которой кстати нет на 17, только на скутеры и то на заказ ждать), и мопеды подбирают, а в итоге всё равно отказываются от этой идеи.
Купи машину на зиму и расслабься, не надо ездить на мопеде по ледяным дорогам, не надо подвергать свою жизнь и жизнь и свободу окружающих опасности.
Вот не шипованная, просто первую ссылку тыкнул. http://www.moto-shiny.ru/katalog/produc ... 0/137.html
Да есть у меня машина и жить где есть, я просто хочу такой мот. Я 15лет хотел. Теперь могу купить мот, свой собственный и гонять когда и куда захочу. Как раньше. Ну чем я рискую? Будет хреново ехать, либо продам и куплю другой, либо буду ездить если понравится. Главное, чтоб он больше 180 не ехал по трассе, но до 180 должен ехать оч бодро=)

Опасность, это понятие относительное, если с умом относиться к делу, ехать в пределах разумного, что в городе, что по трассе, тогда шанс умереть от простуды, гораздо выше, чем на мотоцикле.

З.ы. Кто реально хочет ездить зимой на мотиках, тот ездит. В Норвегии например, много людей ездят вообще просто круглый год на мотах на обычной резине, да и в европе в целом. А у нас уже зимы (в центральной части) как у них, а дальше еще теплее будет.
Barabas писал(а):
Вт дек 15, 2020 21:17
Tverskoy писал(а):
Вт дек 15, 2020 19:42
ST
Как на СТ не по асфальту зимой?? Что дадут 4мм шипы на сликовой от забившегося снега резине??
Возможно, я чего-то недопонимаю из-за испорченного телефона, но мне кажется, что вы несколько не представляете себе применения мотоцикла в описанном вами кейсе.
Хотите зимний мотоцикл? Используйте колясыч. Будет компромисс, но, понятно, что не для всего.
Хотите универсал на лето для вашего кейса - берите турэндуру. КТМы, если нравятся, гуся 800, африку 1000, как варианты.
Хотите ездить зимой без коляски? Можно на кроссаче стольничек проехать по дорожкам-тропам вокруг посёлка, в тч и по ДОП. Но не 300 км зимнего путешествия на дорожнике..
Нет, всё можно, конечно, если упереться. Как говорится, «слабоумие и отвага» - главные ценности мотоциклиста.)
:-)
Скрытый текст
1200 гусь едет намного увереннее и веселее для вашего кейса, в сравнении с РТ и гантелей. На ST не ездил, но ничего волшебного в ней не вижу.
С сухим сцеплением зимой ничего не будет.
:-)
Я сам ниче не понимаю и не знаю, ибо не пробовал. Была бы ясность, тема бы не родилась.
Есть общее ощущение, что тема жизнеспособна. Нужно просто выбрать мот.

Кстати, я где то на ютубе, видел как парень сравнивает мотоциклы через сайт, там все с графиками и картинками. Поискал, не могу найти.
Может в курсе что за буржуйский такой сайт?

Гусь не подойдет, он высокий и тяжёлый, ну я так думаю, гдеб взять ST прокатиться. Может в Краснодар смотаться?, там есть пару объявлений, да и погода вполне летная. Он просто на 30кг легче чем гусь и рт. Кстати, вес с зимней не шипованной резиной, должен играть хорошую штуку, под весом ламели лучше плющит и выгоняет из них чачу зимнюю. А Шипы хороши для легких. Речь идет о маленьких шипах. Я по машинам сужу, на своей шку это испытал.

frympelb
На форуме: 12 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 15:54
Откуда: Moscow
Имя: Tony
Мотоцикл: Харлейговно)
Пол:
Контактная информация:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#21 Сообщение frympelb » Ср дек 16, 2020 05:57

FJR конечно не подходит, но мой товарищ дядя Коля на FJRе катается по лесам и заброшкам с женой))
17ые колёса не подходят зимой, но другой мой товарищ дядя Вова на SMC откатал московскую зиму, в феврале правда закрыл из-за текущего гидроцилиндра :blush2:
дядька Ромс в Питере на TDMе катает...
гусей мало встречаю,1290 ктм - дядя Боря из мотопрактика, Проректор из мотомосквы.

уже катать пора, пухляк на дворе :santa2:

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#22 Сообщение Barabas » Ср дек 16, 2020 09:24

Tverskoy писал(а):
Ср дек 16, 2020 00:44
сравнивает мотоциклы через сайт
https://cycle-ergo.com/ Виртуальная примерка.
Tverskoy писал(а):
Ср дек 16, 2020 00:44
Кстати, вес с зимней не шипованной резиной, должен играть хорошую штуку, под весом ламели лучше плющит и выгоняет из них чачу зимнюю. А Шипы хороши для легких. Речь идет о маленьких шипах.
Ключевое значение во внедорожных качествах резины имеет параметр «самоочищения» ламелей. Зависит от их геометрии, плотности, качества резины и др. Вес мотоцикла - не первостепенен совсем.
Тем мелким шипам вы придаёте слишком большое значение, на мой взгляд. При управлении мотоциклом важно не забывать, что он одноколейный. И там, где машина справляется с дорожными условиями, прощает ошибку и стоит на дороге, мотоцикл упадёт.
Те мелкие шипы вообще ни о чем. Либо чистый асфальт - и сойдёт обычная резина. Либо - шашка для подвижного грунта и прочих хлябей.
А эта мелочь - паллиатив для наледей и ложная уверенность, способствующая прилечь на ДОП, вылетев на встречку.

Отказывайтесь от ST для ваших задач. Нужна турэндура. Повышенный клиренс, ходы подвесок, 21’ колесо, прямая посадка с возможностью ехать в стойке, отсутствие пластика, широкий выбор резины... Зимой будете цеплять коляску.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#23 Сообщение evil_laugh » Ср дек 16, 2020 09:47

Ебрик уже предлагали?
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#24 Сообщение XPOH » Ср дек 16, 2020 15:12

Езжу на скутере и зимой и летом. Под все твои требования подходит. У меня лично полтос, но ведь есть и не полтосы. И резина на них разная есть.
Разумеется если это не понты.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Tverskoy
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 08:03
Имя: Александр
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#25 Сообщение Tverskoy » Ср дек 16, 2020 15:20

evil_laugh писал(а):
Ср дек 16, 2020 09:47
Ебрик уже предлагали?
эт ямаха 125я?
Barabas писал(а):
Ср дек 16, 2020 09:24

Отказывайтесь от ST для ваших задач. Нужна турэндура. Повышенный клиренс, ходы подвесок, 21’ колесо, прямая посадка с возможностью ехать в стойке, отсутствие пластика, широкий выбор резины... Зимой будете цеплять коляску.
зацени чего в продаже есть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
frympelb писал(а):
Ср дек 16, 2020 05:57
дядя Вова на SMC откатал московскую зиму, в феврале правда закрыл из-за текущего гидроцилиндра :blush2:
дядька Ромс в Питере на TDMе катает...
гусей мало встречаю,1290 ктм - дядя Боря из мотопрактика, Проректор из мотомосквы.
Блин, походу все дороги к ктм ведут

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#26 Сообщение maxys146 » Ср дек 16, 2020 16:19

Tverskoy писал(а):
Ср дек 16, 2020 00:44
Вот не шипованная
И первая же ледяная корка на дороге отправит в сказочное путешествие под колеса автомобиля, водителю которого придется провести незабываемый отпуск на сибирском лесоповале :daa:
Tverskoy писал(а):
Ср дек 16, 2020 00:44
если с умом относиться к делу
Где то я это уже слышал, так первосезонники на литроспортах обычно говорят :rofl:
Tverskoy писал(а):
Ср дек 16, 2020 00:44
Кто реально хочет ездить зимой на мотиках, тот ездит
А не доказывает на форумах что он прав :rofl:
Несколько человек с опытом уже сказали что затея гaвно. Знаешь какие забавные ощущения ехать на мотоцикле в метель? КОгда утром был чистый асфальт, а вечером всё замело? Очень весело, я тебе скажу :daa:
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#27 Сообщение XPOH » Ср дек 16, 2020 16:45

maxys146 писал(а):
Ср дек 16, 2020 16:19
затея гaвно. Знаешь какие забавные ощущения ехать на мотоцикле в метель? КОгда утром был чистый асфальт, а вечером всё замело? Очень весело, я тебе скажу
Лично я и летом в слякоть и дождь не езжу, некомфортно... но и летом бывает, что выехал сутра. солнышко, птички. Вечером надо домой а тут реки бушуют. Ездить нужно уметь в любую погоду, но затея гавно, согласен.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Tverskoy
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 13 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 08:03
Имя: Александр
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#28 Сообщение Tverskoy » Ср дек 16, 2020 19:38

maxys146 писал(а):
Ср дек 16, 2020 16:19
Tverskoy писал(а): ↑Ср дек 16, 2020 00:44
Вот не шипованная
И первая же ледяная корка на дороге отправит в сказочное путешествие под колеса автомобиля
Вы, лично, пробовали ездить на этой резине? Или это из серии у друга курица родила ежа?
maxys146 писал(а):
Ср дек 16, 2020 16:19
А не доказывает на форумах что он прав
Я ничего и никому не доказываю. Перечитайте тему еще раз. Я прошу совета по выбору мота. А не совета, ездить мне зимой или нет.

Вот парень на этой резине катается



Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#29 Сообщение Вованец » Ср дек 16, 2020 20:42

что-то видосы не цепляют, от слова Вообще.
иной раз летом в дожди и тп тупо влом ехать.если на дальняк куда-вопрос нет, пили и пили, вот по городу,глянул из окна и поехал на авто
подрос что ли?!)))

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Зимний мотоцикл, муки выбора.

#30 Сообщение Ладо » Ср дек 16, 2020 21:19

Tverskoy,

По фото колясычей: у Барабаса был Харлей с коляской , по моему как на фото, + " полицейский обвес" с мигалками разными , вообще улет...


Но, честно, что в 20 лет , что в 40 затея ездить на моте зимой в мороз по снегу - странная.

Ответить