Выбор первого мотоцикла

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1156 Сообщение Ладо » Вт окт 05, 2021 22:59

alcazar89 писал(а):
Вт сен 28, 2021 20:08
на пол градуса приотпустил ручку - с рывком начинает тормозить мотором. на пол градуса нажал - рывок и начинает плавно


Скорее всего у вас " нажал" / отпустил" делается резко, т.е. проблема в отсутствии привычки плавно работать газом.
Vozarbo писал(а):
Ср сен 29, 2021 02:01
мой фз6 на второй передаче не позволяет ехать 40-60кмч без резких дерганий при работе газом. Т.е. крутящий
Позволяет мотор. У любого мотоцикла. резкие дерганиия при исправном моторе и сцеплени - это не проблема мотоцила.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1157 Сообщение alcazar89 » Ср окт 06, 2021 00:59

Ладо писал(а):
Вт окт 05, 2021 22:59
Скорее всего у вас " нажал" / отпустил" делается резко, т.е. проблема в отсутствии привычки плавно работать газом.
нет, максимально плавно. едва на пол градуса нежно пошевелить запястьем.
и либо кивок, либо пинок. иногда среднее состояние - "пердящий" или "бубнящий" звук из выхлопной трубы, буд то такт выпуска срабатывает не в верное время но только в этом "режиме". прижать или отпустить - сразу звук становится нормальным
пока омметром не пощупал, тестер с алика купил, а кроны для него ни в одном из магазинов по близости не нашел.....

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1158 Сообщение alcazar89 » Ср окт 06, 2021 01:12

Alekseyvlz писал(а):
Вт окт 05, 2021 20:02
Правильно думаешь, я бы не стал брать байк кому то заочно, что бы потом тебе говорили что он не удобен или не красивый. В идеале что бы своей попой щупала, хотя бы на месте.
всецело поддерживаю.
бытует мнение, с которым я, как первосезонник, намотавший свои первые 4 тысячи километров за этот сезон, полностью согласень
абсолютно не важно какой мотоцикл вы купите первым, его все равно продадите на следующий год. лишь толко опробовав своей пятой точкой и поняв душой что именно хочется, можно понять что именно нужно.
та же история и у меня. долго выбирал. метался от драги литрсто до чуть ли не спортов, коллеги не дадут соврать)))выбор пал на gsf650 Bandit с абс. отличный мот! мощный, резвый. разве что дерганый. но это не баг, это фича.
откатал я на нем сезон и понимаю, что при всех его плюсах, я хочу что-то в стиле турэндуро. и с двумя котлами (не 4) хонду NC, например. она спокойнее, мягче, луче подходит для более менее дальних поездок.
впрочем хз. есть идея поменять машину на что-то полноприводное и с клиренсом по выше... купе кабриолет для поездок в лес не подходит, да и с московскими пробками, я почти все лето выбирал в место пробок и кабриолета - два колеса и полное отсутствие крыши) если так и сделаю, то как минимум еще на сезон я с бандитом останусь.

Аватара пользователя
surfcap
На форуме: 2 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 07:25
Откуда: Краснодар
Имя: Роман
Мотоцикл: Yamaha Virago xv750
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1159 Сообщение surfcap » Ср окт 06, 2021 23:35

alcazar89 писал(а):
Ср окт 06, 2021 01:12
не важно какой мотоцикл вы купите первым, его все равно продадите на следующий год.
Вот я об этом и спрашивал. Какой взять для учебы и потом было легко продать, чтобы популярная модель была. Попробовать жена может действительно пока только попой. Во всем другом, то есть ТТХ и прочем едет - не едет, она ни фига не разбирается и решать по любому мне.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1160 Сообщение Barabas » Чт окт 07, 2021 00:06

surfcap,
Как вижу ваши задачи я.
Задачи:
1). Научить;
2). Выкатить (на ДОП).

Отсюда, на этом этапе наиболее оптимальным будет а) классик, б) легкий, в) способный ~100 км/ч.
Классик обеспечит максимально правильную посадку, нейтральную управляемость.
Легкий мотоцикл даст возможность его легко «ворочать». (Новичок, формируя навык, не должен «бороться» с весом мотоцикла.)
Сотня даст возможность выката на ДОП.

Все качества позволят обеспечить максимальный контроль над мотоциклом, наиболее эффективно и безопасно получать навык.

Потом - покрутит площадку под вашим контролем, выкатите её на ДОП.
После - продадите «учебную парту» и на сформированном и закреплённом навыке управления купите что захотите о чем договоритесь.
Скрытый текст
На этапе обучения, считаю, что не нужно настаивать на чопире. Ваш приоритет - привить правильный и безопасный навык.
А в дальнейшем - как решите. (Но не вижу ничего плохого, когда он - на чопире, она - на пластике. Например, такую пару знаю лично. Мотоцикл должен нравиться, верно?)
СБ400 и подобное - вполне хорошие варианты. Баджаж Доминар 400, например, из свежих и недорогих (смотреть комфортность по росту). БМВ 310, например. Стелс Флейм 200...
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1161 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 15:52

всем привет)
почему бы не оживить старую тему)
мкжсезонье, скучно, мот на зимовке, а я закупаюсь всякой фигней, готовясь к сезону.
выхлоп был штатный, но рассверленный, по сути до прямотока. купил стоковую банку, в состоянии почти как новая. что любопытно, весь тюн крепится металл на металл, а штатная банка через графитовую прокладку.
дурил датчик положения передач, купил.
купил регистратор с двумя камерами, не дело без него ездить, а эшОн камеры либо с батарейками на 2 часа работы, либо стоят как к рыло самолета.
скуки ради, пара вопросов)

кто какой держатель для телефона использует?
есть два. один минималистичный, удобный, но... попал в дождь и убил телефон. купил держалку с защитой, но эта здоровая монструозная конструкция, не нравится.
кто как решал проблему? может кто то купил водонепроницаемый телефон? :)

поднял руль проставкой, натянулись тормозные шланги. не сказатт чтобы сильно, но все же. имеет смысл заморачиваться с удлиннением шлангов? если менять, имеет смысл ставить армированные? комплект что то вроди 6к стоит.

кто как цепочку обслуживает?
в мануале сказано, для чистки использовать надо только керосин, а для смазки трансмиссионку густую.
вшлеме и fortnine сняли ролики на эту тему, но по смазке выводы разные.
первые предлагают смазывать цепной смазкой по о-рингам, второй говорит, что смазки с завода внутри цепи достаточно и масло требуется только для защиты от ржавчины, да и после трансмиссионки тряпкой протереть цепь, особо брызгать не будет.
кто что думает?)

может быть в Москве есть токари? надо изготовить по чертежу удлинненный пруток из нержи с изгибом, держащий зеркало. я широкоплечий и не видно ничего в зеркала, хочу по шире их расставить)
чертеж есть.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1162 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 16:17

а, да. еще вопрос.
у меня китайская нарнитура в шлем, годится только для навигатора. при попытке слушать музыку, уши кровоточат...
проблема в том, что пространство в шлеме под уши весьма ограничено. а сьемные вкладыши в шлеме для наушников маленькие. шлем agv k3 sv.
могу использоаать только тонкие динамики 5мм, иначе на уши больно давит.

какая толщина и вообще размеры у наушников у кардо?

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 29 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1163 Сообщение Vozarbo » Пт фев 18, 2022 17:46

alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 16:17
а, да. еще вопрос.
у меня китайская нарнитура в шлем, годится только для навигатора. при попытке слушать музыку, уши кровоточат...
проблема в том, что пространство в шлеме под уши весьма ограничено. а сьемные вкладыши в шлеме для наушников маленькие. шлем agv k3 sv.
могу использоаать только тонкие динамики 5мм, иначе на уши больно давит.

какая толщина и вообще размеры у наушников у кардо?
Нифига тут))
По гарнитуре - может пришло время взять брендованную...
П.с. иногда подрезают под уши шлем, ту часть пенопласта, хотя у меня отлично влезло все.

Могу за мидланд сказать...


Кстати, а если просто наушники сами поменять, на более качественные? А сам блок гарнитуры оставить?

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1164 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 17:59

так я и хочу кардо)
вопрос влезет ли?)
у меня сейчас гарнитура без блока, 2 уха толщиной по 5мм и микрофон торчащий из левого уха

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 29 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1165 Сообщение Vozarbo » Пт фев 18, 2022 18:04

alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 17:59
так я и хочу кардо)
вопрос влезет ли?)
у меня сейчас гарнитура без блока, 2 уха толщиной по 5мм и микрофон торчащий из левого уха
Ну ты уже уточнил, что если с кем-нибудь катаешься, на каких они гарнитурах?)

А то я чуть не прошляпил этот момент, благо успел поменять на мидланд (звук как по мне шикарный для музыки).


У кардо вроде jbl?
С тех пор как самсунг купил jbl, они только и делают, что убивают этот бренд :-) надеюсь это не повлияет на качество

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1166 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 18:50

я катаю тихо вместе сам с собой =D
максимум с двойкой)
пока смотрю на скалу райдер фриком +1
вопрос. влезет ли в шлем без рукоприкладства
как оно вообще по качеству?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1167 Сообщение Geodozer » Пт фев 18, 2022 19:08

alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 15:52
кто какой держатель для телефона использует?
Сумка на бак с прозрачным чехлом.
Не очень удобно на маленьких мотоциклах, но зато защита от воды на 99%.
alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 15:52
если менять, имеет смысл ставить армированные?
Имеет смысл, с ними тормоза чуточку чётче.
Но и блокируются легче.
alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 15:52
для чистки использовать надо только керосин, а для смазки трансмиссионку густую
Чистить можно чем угодно, если хочешь узнать правду - налей жижу, которую собираешься юзать, в крышечку от бутылки и положи туда любое резиновое колечко, посмотришь потом, что с ним случится (или не случится).

Если мазать трансмиссионкой - всё будет в гoвне.
Цепные смазки, если им давать высохнуть, не так пачкают всё вокруг.
alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 15:52
надо изготовить по чертежу
Авито в помощь, или ближайшие мотосервисы обзвони.
Vozarbo писал(а):
Пт фев 18, 2022 17:46
иногда подрезают под уши шлем, ту часть пенопласта
Не иногда, а достаточно часто. Не всегда в шлемах есть "аудиоподготовка".

alcazar89 писал(а):
Пт фев 18, 2022 18:50
как оно вообще по качеству?
Если сам с собой катаешь, то купи Bluetooth-кулон и обычные проводные наушники. Гораздо дешевле получится.
Мотогарнитура имеет смысл только если планируются групповые поездки или очень хочется активно общаться с пассажиром.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1168 Сообщение XPOH » Пт фев 18, 2022 19:59

Geodozer писал(а):
Пт фев 18, 2022 19:08
Если сам с собой катаешь, то купи Bluetooth-кулон и обычные проводные наушники. Гораздо дешевле получится.
Мотогарнитура имеет смысл только если планируются групповые поездки или очень хочется активно общаться с пассажиром.
Куйаденешь шлём с вкладными наушнеками, я пробовал. А если наденеш, то уои л бо порвет, либо вдавит наушники вчереп навсегда... Ну и с гарнитурой не паришься, просто натянул шапку и поехал, без бубнов... Эт как солнечные очки и санвизор...
Я пользую китайскую гарнитуру tcom-sc, динамики толщиной 5-7мм гдета, звук вполне приличный
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1169 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 20:01

Geodozer писал(а):
Пт фев 18, 2022 19:08
купи Bluetooth-кулон и обычные проводные наушники. Гораздо дешевле получится.
шлем подбирал, чтобы сидел максимально плотно, но без дискомфорта. либо шлем с обычными наушниками не надену, либо уши выйдут из чата при попытке снять)

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1170 Сообщение alcazar89 » Пт фев 18, 2022 20:06

Geodozer писал(а):
Пт фев 18, 2022 19:08
Сумка на бак с прозрачным чехлом.
не нравится такой крепеж, портит внешний вид мотоцикла....
Geodozer писал(а):
Пт фев 18, 2022 19:08
Имеет смысл, с ними тормоза чуточку чётче.
Но и блокируются легче.
абс, думаю, поможет)
Geodozer писал(а):
Пт фев 18, 2022 19:08
Авито в помощь
прсят аванс, а рандомному человеку с авито как то не хочется отправлять деньги.

Ответить