Выбор первого мотоцикла

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1006 Сообщение Vozarbo » Ср июн 23, 2021 10:31

Смолетт писал(а):
Вт июн 22, 2021 22:56
alcazar89 писал(а):
Пн июн 21, 2021 19:42
а хотите по смеяться?
А по чему у тебя в Москве на мотоцикле регион Питерский? Это как понимать?
Регион номера дается по региону прописки.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1007 Сообщение Ладо » Ср июн 23, 2021 10:34

Саш, спсб за полезный комментарий.
Да, такое толкование ч.1 на мой взгляд возможно.

В самом Постановлении ВС РФ по поводу признаков нечитаемости номера написано -(в частности, в связи с неисправностью штатных фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака). Это означает, что перечень случаев нечитаемости номера - открытий и не только грязь и отсутствие подстветки формируют эту нечитаемость.

Перечь случаев "препятствующих идентификации номера" ( ч.2) - так же открытый.

В итоге многое зависит от усмотрения судьи и практики этого суда по данной категории дел. При этом ключевой принцип любой административн ответственности - наличие вины.
В данном случае как пишет тот же ВС РФ в приведенном тобой постановлении - "........ если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение)".

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1008 Сообщение Barabas » Ср июн 23, 2021 11:24

Ладо писал(а):
Ср июн 23, 2021 10:34
хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака). Это означает, что перечень случаев нечитаемости номера - открытий и не только грязь и отсутствие подстветки формируют эту нечитаемость.
Дим, это лишь мой взгляд с учётом определений и формулировок из статьи и Постановления. Допускаю, что список причин можно расширить. Однако, например, стертость символов, нарушение покрытия, деформация и прочие, так сказать, физические изменения пластины ГРЗ - это уже несоответствие стандарту, хоть и приведшая к нечитаемости. Так вижу я.)
Ты можешь привести примеры других причин, когда ГРЗ квалифицируется нечитаемым?
Ладо писал(а):
Ср июн 23, 2021 10:34
ключевой принцип любой административн ответственности - наличие вины.
В данном случае как пишет тот же ВС РФ в приведенном тобой постановлении - "........ если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение)".
Недопонял.) Ты о вине или об умысле?
И второе, уточню себя, я именно об этом же: если загрязнение ГРЗ естественного происхождения по, обобщённо, материалам и механизму образования, то нечитаемый - ч.1. Если намазал сам или оставил немытым, то - умысел с квалификацией по ч.2.
Возможно, я тебя недопонял.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1009 Сообщение Ладо » Ср июн 23, 2021 11:40

Barabas писал(а):
Ср июн 23, 2021 11:24
едопонял.) Ты о вине или об умысле?
О вине в форме умысла ( ст. 2.2. КоАП) - лицо совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Да, ты правильно пишешь про "отношение" к загрязненному номеру.

Я имею ввиду, что в случае автора у него нет вины в ч.2 ст.12.2., т.к. он не использовал рюкзак и лямки именно для сокрытия номера, превышения скорости и избежания штрафов.
Он виноват по части 1, что ехал на моте у которого лямка рюкзака болталась и закрыла номер, который из за этого нельзя было прочитать.

Надеюсь, автор напишет чем закончилось в суде его дело.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1010 Сообщение alcazar89 » Ср июн 23, 2021 21:50

в общем текст нарисовал такой:
20.06.1989 сотрудниками ГИБДД был составлен административный протокол в отношении меня Широкова Ильи Константиновича о привлечении к административной ответственности по ст. 12.2 часть 2. Считаю, что сотрудник ГИБДД неправильно квалифицировал правонарушение которое я совершил. Я управляя транспортным средством мотоциклом Suzuki GSF650 на котором был установлен номерной знак в соответствии с ГОСТ Р 50577-93 в городе Москва был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. в связи с тем, что часть груза закрепленного на хвосте мотоцикла, а именно, лямка рюкзака сместилась и частично перекрыла государственный номер транспортного средства, в отношении меня, инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении по статье 12.2 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

По данному дело поясняю следующее:

Нарушение было совершено мной по причине слабо закрепленного груза который сместился из-за плохого состояния дорожного покрытия: множественных ремонтов дорог. Данное нарушение заключается в несоблюдении пункта Правил Дорожного Двиджения 23.3 «Перевозка груза допускается при условии, что он: не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой» ответственность за которую предусмотрено статьей КоАП РФ 12.21. часть 1

Нарушения по части 2 статьи 12.2 «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизменёнными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.» я не совершал. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено что «объективную сторону состава нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП образует управление транспортным средством, без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них). А также если знаки установлены на непредусмотренных для этого местах. Или управление с номерами, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).» Из этого следует, что именно регистрационные знаки должны быть оборудованы с применением материалов (устройств), препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

Исходя из вышеизложенного, ходатайствую перед Судом о следующем:
1. Признать меня нарушившим требования ПДД РФ, согласно части 1 статьи 12.21 КоАП РФ.
2. Принять во внимание тот факт что нарушение совершил непреднамеренно.
3. Отсутствуют причины сокрытия государственного регистрационного знака: права на управление транспортных средств категории "А" получены 01,06,2021, а мотоцикл поставлен на учет 06,06,2021. В виду неопытности мотоциклом управляю аккуратно, правила дорожного движения не нарушаю.
4. Что свою вину в нарушении я признаю полностью, а нарушение было устранено на месте.



так же распечатка пункта 4 постановления верховного суда
Скрытый текст
4. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, выражающегося в управлении транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ), следует руководствоваться примечанием к данной статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, связанным с условиями эксплуатации государственных регистрационных знаков (например, нарушение целостности покрытия государственного регистрационного знака), и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака (в частности, в связи с неисправностью штатных фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, образует также управление транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта, определенных к их установке на транспортном средстве, за исключением нарушений, связанных с местом установки таких знаков (например, способ крепления государственных регистрационных знаков не соответствует установленным требованиям).
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),

с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1011 Сообщение alcazar89 » Ср июн 23, 2021 22:37

кстати, первую тысячу разменял уже на одометре)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1012 Сообщение XPOH » Ср июн 23, 2021 22:38

alcazar89 писал(а):
Ср июн 23, 2021 22:37
кстати, первую тысячу разменял уже на одометре)
Где моя первая тысяча на одометре... :unknw:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1013 Сообщение Geodozer » Ср июн 23, 2021 23:32

alcazar89 писал(а):
Ср июн 23, 2021 21:50
20.06.1989 сотрудниками ГИБДД был составлен
Ты портал в прошлое проковырял? :smile9:

Текст норм, только опечатки исправь.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#1014 Сообщение alcazar89 » Чт июн 24, 2021 00:08

Geodozer писал(а):
Ср июн 23, 2021 23:32
Ты портал в прошлое проковырял?
точно поправлю)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1015 Сообщение Barabas » Чт июн 24, 2021 07:57

Ладо писал(а):
Ср июн 23, 2021 11:40
О вине в форме умысла ( ст. 2.2. КоАП)

Я имею ввиду, что в случае автора у него нет вины в ч.2 ст.12.2., т.к. он не использовал рюкзак и лямки именно для сокрытия номера, превышения скорости и избежания штрафов.
Скрытый текст
Смотри:
1). Отсутствие умысла не освобождает от ответственности по конкретному составу правонарушения/преступления. Например, если я еду по дороге со скоростью 100 км/ч, укладываясь в установленный знаком «90» лимит, и не заметил начало действия знака «60» - это не означает, что я освобождаюсь от ответственности в виду случайности, непредумышленности совершения правонарушения.

2). А с чего ты решил, что у автора не было умысла?) Инспектор умысел увидел. Да и, например, я - так же.)


alcazar89 писал(а):
Ср июн 23, 2021 21:50
текст нарисовал такой
Скрытый текст
1. Тебе предложили явку в ГИБДД. Из чего следует, что есть возможность обжаловать протокол до суда.
Поэтому, этот текст необходимо оформить в 2 документа:
-Жалобу на протокол об административном нарушении - для административной группы ГИБДД,
-Ходатайство - для суда.

Формат оформления жалобы гуглится по наименованию «Жалоба на постановление об административном нарушении» («постановление» заменить на «протокол»).

2. Текст - сойдёт по содержанию, но может быть улучшен по оформлению:
- Коррекция орфографических ошибок;
- Использование единой корректной терминологии, например, «государственный регистрационный знак», а не «номер»;
- Не запихивать мысль в бесконечное одно предложение, а разбить текст на лаконичные понятные предложения;
- Указываются полные реквизиты протокола: номер, дата составления, его составитель;
- Документ должен иметь данные адресата и заявителя, наименование, дату и подпись заявителя;
- Если к обращению прикладываются дополнительные документы, то они оформляются в виде приложения: в конце основного текста с нового абзаца пишется «Приложение», двоеточие - указывается полное наименование приложения. В твоём случае: «Копия Постановления Пленума...» и далее - полное наименование документа с его датой, без сокращений. Только после указания всех приложений, в обращении ставится подпись заявителя и дата. Тексты приложений прикладываются полные, без сокращений.

3. Объясняться в ГИБДД ты будешь с руководителем подразделения, который будет решать оставить протокол как есть, передав его в суд, или переквалифицировать статью. Жалобу передашь ему в качестве документального сопровождения своего устного объяснения. Продумай доверительную легенду, которая будет способна повлиять.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Dr_Evil
На форуме: 3 Лет 6 дней
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 19:06
Откуда: Severodvinsk
Имя: Dr. Evil
Мотоцикл: Honda CBR954RR (Fireblade)
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1016 Сообщение Dr_Evil » Пт июн 25, 2021 05:49

Как по мне, так "приложение", ну которое там от верховного суда, может как красная тряпка сработать..
На мой взгляд ситуация выглядит так: новичек, толком ничего не знает и еще не очень уверенно управляется с техникой, поэтому нарушил.. А вот как и какие писюльки писать и бумажки прикладывать подготовился знатно. И на разборе скажут: надо было мат. часть учить и думать как избежать нарушения, а не наказания...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1017 Сообщение Geodozer » Пт июн 25, 2021 07:13

Dr_Evil писал(а):
Пт июн 25, 2021 05:49
И на разборе скажут: надо было мат. часть учить и думать как избежать нарушения, а не наказания...
Так речь не о том, чтобы избежать наказания, а о правильной квалификации.

А то могут ведь и экстремизм пришить, за сползший-то рюкзачок :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

snowfly
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Выбор первого мотоцикла

#1018 Сообщение snowfly » Пт июн 25, 2021 07:36

alcazar89 писал(а):
Чт июн 24, 2021 00:08
Geodozer писал(а):
Ср июн 23, 2021 23:32
Ты портал в прошлое проковырял?
точно поправлю)
Как-то с ралли везла мотик на платформе на авто, номер не видно. Гайцы пытались на 5000 развести, но отстали - сама платформа номер не закрывает, а мотик - это груз, а не устройство. Рюкзак это тоже груз, к нему однозначно 500р применяется.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1019 Сообщение Самоделкин96 » Пт июн 25, 2021 07:37

alcazar89 писал(а):
Ср июн 23, 2021 21:50
3. Отсутствуют причины сокрытия государственного регистрационного знака: права на управление транспортных средств категории "А" получены 01,06,2021, а мотоцикл поставлен на учет 06,06,2021. В виду неопытности мотоциклом управляю аккуратно, правила дорожного движения не нарушаю.
Звучит как "Я пока не, но потом обязательно" :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Dr_Evil
На форуме: 3 Лет 6 дней
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 19:06
Откуда: Severodvinsk
Имя: Dr. Evil
Мотоцикл: Honda CBR954RR (Fireblade)
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#1020 Сообщение Dr_Evil » Пт июн 25, 2021 10:26

alcazar89, а у мотобата какая фотка к протоколу будет прикреплена и с какого ракурса? Та что ты выкладывал или на твоей фото рюкзак уже в другом положении?

Ответить