Выбор первого мотоцикла

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#136 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 14:12

alcazar89 писал(а):
Чт апр 15, 2021 10:12
На хрена мне оно?
Вам не знаю нах.рена... но машина и мопед это принципиально разная динамика, принципиально разный стиль езды, принципиально разное поведение на дороге и принципиально разные ощущения от вождения... причем принципиальная разница существует даже для разных классов мотоциклов.

Моя классификация одноколейных:

кроссы, питбайки - для дубасить сломя голову по буеракам, говнам, оврагам, по говну, песку и снегу, прыжки, трамплины, виражи, стеночки, выпрыги...

эндуро, супермото, мотарды - для лесные, горные покатушки по тропинкам и заброшенным дорожкам, добраться туда, куда не доберешься ни на чем другом, включая квадроцикл... также для путешествий, включающих оффроад, но это уже класс турэндуро...

классики, нейкиды, стриты, дорожники - для городские и загородные прогулки, поездки по делам, микропутешествия, мотоцикл для прогулок и недалеких поездок... как и круизеры это мотоциклы для любителей ощущения "ветер в ха.рю, я х.ярю, хоть и не быстро"...

круизеры, чоперы, бобберы, кафешники и прочие кастомы - почти тоже самое что и классики, только ориентир на понты и необычный дизайн... гораздо менее удобные и комфортные чем классики и нейкиды, служат в основном для покатушек в режиме "себя показать"... на них ездят даже медленнее чем на классиках, во первых, потому что быстрее не успеют тебя разглядеть, а во вторых выбирают эти мопеды те, кто больше всех очкуют ездить на быстрых мопедах... мопеды для постаревших душой спортоводов...

Туристы, турэндуро, спортуры - туристические мопеды, с одним из уклонов... общее для них - предназначены для дальних путешествий и могут нести на себе кучу всякого хлама... ишачки...

МаксиСкутеры - огромная хозяйственная сумка на двух колесиках, мопед для домохозяек и домохозяинов...

Скутеры, скутеретты, малокубатура, альфа - начальный уровень мотоциклизма, для фана, для аутло... у кого нет категории, но очень хочется на два колеса с мотором... основной вид ТС для пацанья, пенсов и начинающих... самая аутло категория в плане ПДД и прочего, много пьяными ездят... менты чаще всего тормозят...

Спорты, псевдоспорты - пластиковые ракеты, пулялки, телепорты... часто эксплуатируются в режиме газа ON/OFF... вышел из пробки, 150, вошел в следующую пробку... ну или по мкаду шахматить между коробок на 130-180... еще по вечерам и выходным прохватить по свободной дороге (найти бы еще где)... весь смысл этого класса - открутить, вжарить, втопить и получать эндорфины и адреналины от иррационального ускорения, торможения, динамики, ощущения сверхнизкобреющего полета, недоступного, кстати, на других классах мопедов... скорость ниже 100кмч не воспринимается серьезно... этот класс мопедов как фильмы-ужастики, очень страшно, но притягивает как магнитом... особенно новичков... многие из этого класса со временем уходят в круизеры - слишком страшно, слишком резко, неудобно сидеть с радикулитом...

Классификация примерная, разумеется, всегда существуют индивиды, которые норовят на эндуро в дальняк по нормальному асфальту ломануть, или на скутере по говнам гонять...
Последний раз редактировалось XPOH Пт апр 16, 2021 15:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#137 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 14:24

alcazar89 писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:08
Круизер естественно не для телепортации из точки а в точку б рассматриваю) хотелось бы ещё и по пути удавольствие получить)
Но все же одна из целей - просачиваться сквозь бесконечные Московские пробки.
Все зависит от того, как именно получать удовольствие... круизер - удовольствие от того, что ы сидишь на байке и все на тебя смотрят, наслаждаться видами при неспешной езде... спорт - там наслаждения другие, в основном связанные с адреналином и прочими химиями, в меньшей степени от демонстрации себя как крутецкого гонщика... ну а если просто нужно проехать без пробок из точки а в точку б, то это и на скутере можно, особенно если это не дальше 20-30 км... просачиваться можно на всем, что боле мене узкое, не шире 70-75см по габаритам... это сразу минус эндуро, кроссы и чоперы/круизеры с их козлиными широкими рулями, спортуры и туристы тоже громоздкие обычно... оптимально одгогоршковый либо V-образный классик, нейкид, псевдоспорт, еще скутер или максик - они узкие и легкие, пролазят в любую щелочку...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#138 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 14:29

SheWolf писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:17
По полосам в метр шириной скоро даже кошка не пролезет...
Да, к примеру на шоссе энтузиастов в районе трехи в область просто жо.па, даже на моем узеньком приходитца иногда вставать и ждать просвета...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#139 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 14:31

alcazar89 писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:30
Мне нравятся круизеры, их булькающий, не напрягающий звук в-твина.
У меня почти такой же не напрягающий звук в-твина, но не булькает так, потому что не положено по формату... хотя под сборс газа звук кубатуры все же проступает...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#140 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 14:42

alcazar89 писал(а):
Пт апр 16, 2021 13:09
Хм
Не срача а любопытства ради.
Времени - часов 10 вечера. Еду по кремлёвской набережной от москворецкого в сторону каменного моста. Прям под стеной кремля.
В средней полосе стоит машина на аварийке со знаком, треугольничком. Перед ней штуки 4-5 мотоциклов, во главе микрик на аварийке. Люди в мотоэкипе на тротуаре отдыхают, общаются.
На дтп не походже.
Просто охрефигевшие Негодяи решившие показать коробочникам кто тут батька и по царски отдохнуть? Или случилось чего?
Вечером видео попробую залить
Ачо такова?... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#141 Сообщение alcazar89 » Пт апр 16, 2021 15:24

@хрон
Еще мотарды/супербайки)
Для себя понял, что на том же кабрике удавольствие мне доставляет неспешное передвижение по городу, чувство ветра, свободы. И все это под плавное гудение мотора на низких оборотах:1300-2000, при отсеке почти на 8...даже музыку не включаю, чтобы послушать этот звук.
Да, приятно, что на меня обращают внимание, но по большому счету это приятный бонус. Не более.
Наверное по этому мне круизеры нравятся. Не спешно катиться по дороге под не громкий стоковый выхлоп v-твина 1.1 литра.

Вопрос в том, что это будет игрушка для меня.
Не в плане отношению к мотоциклу, тут то я осознаю всю ответственность и опасность. Канал в шлеме просмотрен целиком.
А как вторая машина выходного дня. Для приятных покатушек ради покатушек, без практической пользы. При том, что есть уже машина для этих целей.
На работу на нем не ездить, на Эль самокате 10 минут. пешком 25. В плохую погоду всеровно на машине или под зонтом пешком.
В этом загвоздка.
Я не исключаю, что кабрик поменяю на другой класс авто после покупки мотоцикла. Но это вилами по воде.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#142 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 15:34

alcazar89 писал(а):
Пт апр 16, 2021 15:24
Еще мотарды/супербайки)
Только не супербайки а супермото... супербайки это спорты...
По факту это скорее софт эндурики, если рассматривать их назначение...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 8251
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#143 Сообщение Markh » Пт апр 16, 2021 15:36

Надо брать 3шт разных :secret:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#144 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 15:39

alcazar89 писал(а):
Пт апр 16, 2021 15:24
удавольствие мне доставляет неспешное передвижение по городу, чувство ветра, свободы. И все это под плавное гудение мотора на низких оборотах:1300-2000, при отсеке почти на 8...даже музыку не включаю, чтобы послушать этот звук.
Да, приятно, что на меня обращают внимание, но по большому счету это приятный бонус. Не более.
Наверное по этому мне круизеры нравятся. Не спешно катиться по дороге под не громкий стоковый выхлоп v-твина 1.1 литра.
Если мопед для расслабона, тогда, риальна, нужен круизер - апсалютно ненапряжная спокойная вещь, пенсрелакс!... :good:
Будет очередная игрушка выходного дня, пылица и простаивает... потом продашь, Иван Иванович... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#145 Сообщение Ладо » Пт апр 16, 2021 16:07

@Born to be wild@ Pensiowolf :rofl: :rofl:Ржунимагубезобид

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#146 Сообщение alcazar89 » Пт апр 16, 2021 16:11

*born to be old* :rofl:

Lexa555
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#147 Сообщение Lexa555 » Пт апр 16, 2021 16:17

XPOH писал(а):
Пт апр 16, 2021 15:39
апсалютно ненапряжная спокойная вещь, пенсрелакс!...
это точно)) суеты и прочей дичи и без мота хватает))

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#148 Сообщение Ладо » Пт апр 16, 2021 16:31

alcazar89 писал(а):
Пт апр 16, 2021 16:11
*born to be old*

Too old to die young - Relax and enjoy :rofl:

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мотоцикла

#149 Сообщение XPOH » Пт апр 16, 2021 16:36

Слоупокмопед!...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
alcazar89
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 11:57
Имя: Илья
Мотоцикл: Suzuki GSF650

Выбор первого мотоцикла

#150 Сообщение alcazar89 » Сб апр 17, 2021 17:18

Хм
Очередной мацион по мотосалонам, по смотреть, по щупать.
На этот раз нащупал v-max 1200. Весьма неплох. Посадка не креветочная, выглядит пушка.
Стоит рассматривать к покупке?
https://www.megamoto.ru/yamaha-v-max-32237.html

не. в-макс отменяется. 140 лс слишком много для первого мота.

Ответить