Как правильно тормозить с горки на повороте?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Kn7
На форуме: 2 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 04:59

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#31 Сообщение Kn7 » Ср апр 21, 2021 06:54

ZZ-TOP писал(а):
Вт апр 20, 2021 15:23
какое давление. Плохой
Это мой. На своём ездил в сухую погоду по этому же серпантину - проблем нет. Правда некоторые наклоны по прямой очень сильные, что даже прожатие по максималке тормозов скорость ниже сорока не снижает. Совсем тормоза не держат, когда движком нельзя тормозить.

Barabas писал(а):
Вт апр 20, 2021 12:44
Скутер позволяет понизиться на тормозах до 30 км/ч, после чего происходит блокировка колеса/колес? Он позволяет дозировать торможение и плавно понижаться с 30 до остановки?
На обычной дороге заднее колесо проскальзывает на разметке. Это минимально, но чувствуется. Именно по краске.

На склоне, где серпантин, там дорога совсем хитрая: сначала на 180 поворот под наклоном плавный, а после начинается сильнее наклон и поворот уже очень резкий в другую сторону. При этом полоса всего одна, так что маневрировать никак. Вот для встречки для подъема две полосы (как и для моей стороны для подъема две). Именно из-за такого ограничения на этом повороте я и поскользил под дождём, иначе на встречку бы залетел.

Начинаю снижать на плавном повороте и легко 30 еду и могу и ниже тормозить, но смысла нет. После начинается круче и поворот в другую сторону и тут уже не хватает продавливать, так как траектории не хватает. В этом месте на сухом иногда проскальзывает заднее, очень мало. Возможно, я его стопорю, так как не вписываюсь. Но это доля секунды. Дальше я уже на прямую выхожу и там метров 50 до следующего поворота.
И вот когда был дождь, видимо, этот проскок и потянуло. Иначе никак - на встречку идёшь.
Проблема в том, что до 30 тормоз держит, дальше уже не хватает его. Если продавить, то в занос уходит. То есть либо слабее держать, либо прерывисто. Но все равно в занос уходит. Поэтому добавляю передний и он уже помогает снизить скорость.


Полагаю, что и колодки хрень и колеса сильно накачаны. Байк я поменяю,но все же хотелось понимать на будущее, что делать в такой ситуации. Посмотрел видео на ютубе про влажные повороты, и все они про байки, где движком можно скорость удерживать.

Как я понял, у меня пошёл лоусайд, но поддай газку (чтобы сцепление вернуть) и раскрутило бы до хай (хоть скорость и маленькая, но влажность и склон, и очень похоже на примеры на ютубе).

Никогда в такие ситуации не попадал, так как использовал лишь байк на сухих прямых дорогах для поездок небольших. Водители тут с садика уже водят, поэтому отношение на дороге у всех адекватное: никто не сигналит, не подрезает, не гоняет. Видимо, мне этого хватало, чтобы жить себе спокойно.
А теперь ощутил, что водить я не умею, как и большинство тут.

Но байк настоящий мне не нужен, так как скутера хватает, да и ручная коробка это не мое - не барабанщик я и не чувствую этой синхронизации для прожатия постоянного ногой передач.

Ютуб дал мне понять, что нужно мне не только местные права было получать, где одна теория, но и школу пройти. Таких я далее не видел тут. Но пока этого не сделал, все же нужно понимание этого участка для себя, так как езжу тут каждый день. И теперь я совсем по максимуму начинаю на всех участках тормозить, где весь поток едет в два раза быстрее. И, кажется, это тоже ошибка, так как на медленной скорости я при торможении больше шансов, что застопорю колесо или на очередной разметке потеряется сцепление. Но держать газ не хочется, так как минимально сколько движок работает, чтобы тормозить это сорок, дальше он тупо уходит в холостые.

Резину сфоткаю и выложу вечером.

Kn7
На форуме: 2 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 04:59

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#32 Сообщение Kn7 » Ср апр 21, 2021 07:12

Yggy писал(а):
Вт апр 20, 2021 21:15
Автор, тебе это не приснилось :unknw:
Вот этот участок. На картинках вроде ничего сложного, но в живую все по другому для меня. А в дождь оказалось сложной задачей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#33 Сообщение XPOH » Ср апр 21, 2021 07:57

Yggy,
Ну, юз точно бывает иногда... но чтобы тормозить а оно ускорялось, такого не было, это газу надо добавить...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#34 Сообщение Barabas » Ср апр 21, 2021 08:26

Yggy писал(а):
Вт апр 20, 2021 21:15
Вот описание всей этой ситуации очень напоминает ночной кошмар. Мне такое снится иногда, тормозишь а оно не тормозит на транспорте, бьёшь, а как будто рука в киселе и не бъет...
Скрытый текст
Мне сны редко снятся. А кошмары - только по одному сценарию. Именно описанному тобою. Один и тот же сон, только в мотосезон, где-нибудь в мототрипе, на переутомлении или накануне сложного пробега: что еду на мотоцикле, выхожу на обгон или в слепой поворот и... - авто навстречу, жму рычаги, но не справляюсь... Конца сна никогда нет, но ощущение по сюжету, что не справился.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#35 Сообщение Geodozer » Ср апр 21, 2021 08:29

Kn7 писал(а):
Ср апр 21, 2021 06:54
что делать в такой ситуации. Посмотрел видео на ютубе про влажные повороты, и все они про байки, где движком можно скорость удерживать
Ну сам подумай - торможение двигателем имитирует работу заднего тормоза с АБС.

Соответственно при отсутствии связи с двигателем тебе нужно тормозить задним тормозом, имитируя работу АБС и не допускать блокировку.

Но для этого нужны исправные тормоза и нормальная резина.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 26 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#36 Сообщение Yggy » Ср апр 21, 2021 08:46

Kn7 писал(а):
Ср апр 21, 2021 07:12
Вот этот участок
Левостороннее движение? Прикольно)
Ну по всем симптомам резина адское пластмассовое деpьмище.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Как правильно тормозить с горки на повороте?

#37 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Чт апр 22, 2021 15:29

Kn7 писал(а):
Вт апр 20, 2021 10:37
20 км в час это неверный режим?
Если ты создал эту тему - да, это был неверный режим.

Ответить