Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#346 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:28

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
я правильно понимаю, что без супер-пупер-продвинутых курсов Цыганкова и прочих МВД-ФСО-ФСБ ты бы с этими ситуациями не справился?
Сразу после автогшколы - вряд ли, из того расчета что я, допустим, не супермен, а обычный рядовой новичок за рулем... да, можно доходить до всего самому, читать книжки, накатывать опыт ошибок больно и дорого, а можно сэкономить и ускорить - пройти специальную подготовку в нормальной школе...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#347 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:41

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
ты там нашёл какие-нибудь подтверждения своей болтовне про то, что я торможу, езжу как пенс и 60 под знак 90 езжу?
А ты можешь доказать обратное?... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#348 Сообщение SheWolf » Чт июн 10, 2021 16:46

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:24
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:14
Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Третьей будешь?... :smile9:
да ну, фу, у вас тут и так щикарная компания, Катка только не хватает. :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#349 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:49

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
Да. Основные беды случаются из-за паники, и там, где можно совершенно спокойно выйти из аварийной ситуации (даже не имея курсов Цыганкова за плечами), новичок впадает в ступор, паникует, крутит руля как штурвал корабля, жмёт на все педали сразу и всё это заканчивается закономерно - в кювете.

Только какое отношение навык "не паниковать" имеет к каким-то там супер-пупер-курсам?
А ты подумай чуток дальше, шагни вперед... и сам поймешь связь... подскажу все же, чтобы тебе мозг не перегреть... паника, она возникает от непонимания, что нужно делать... то есть у человека нет никаких других навыков, кроме как истерить в непонятной ситуации и крутить руль как штурвал корабля... почему?... потому что человек не учился сам (по книжкам, по видео) и не брал уроки (в школах, у частных инструкторов) что нужно делать в экстремальных ситуациях... он не умеет тормозить без АБС, он не умеет выходить из заноса, он умеет только ездить, прямолинейно и не быстро, изредка меняя направление и скорость своего движения, как в школе научили дебилоиды... а когда человек готов к экстремальной ситуации (есть навыки), то паники не возникает, возникают заранее выработанные приемы и действия по выходу из возникшей ситуации, натренированные в спокойной обстановке заранее...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#350 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:50

SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:46
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:24
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:14
Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Третьей будешь?... :smile9:
да ну, фу, у вас тут и так щикарная компания, Катка только не хватает. :rofl:
Вечером и Каток наверна подтянетца... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#351 Сообщение SheWolf » Чт июн 10, 2021 16:50

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:50
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:46
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:24
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:14
Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Третьей будешь?... :smile9:
да ну, фу, у вас тут и так щикарная компания, Катка только не хватает. :rofl:
Вечером и Каток наверна подтянетца... :secret:
Ну, значит, недолго скучать осталось! :-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#352 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:54

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
Кто сказал, что именно ты имеешь право судить, правильно там учат или нет?
Не именно я, а я в том числе имею право судить, правильно там учат или нет, поскольку учился там уже имея опыт и достаточные навыки, чтобы оценивать, правильно меня учат или нет... уверен, если ты туда сейчас пойдешь, прикинешься нубом и тебя будут учить, ты тоже сможешь понять и оценить, пургу тебе гонят или дело говорят...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#353 Сообщение evil_laugh » Чт июн 10, 2021 17:16

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:23
Не вяжетца... :secret:
Почему? Более чем вяжется. Вот закончил ты автомотошколу, любую, где гарантия что ты не выедешь за ворота и не впердолишься в столб, или тебя камаз не переедет? Гарантии никакой нет, а следовательно, и роль всех этих школ в быстрой безаварийной езде - она практически никакая. Быстрой и безаварийной езде способствует только личный опыт
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:49
А ты подумай чуток дальше, шагни вперед... и сам поймешь связь... подскажу все же, чтобы тебе мозг не перегреть... паника, она возникает от непонимания, что нужно делать... то есть у человека нет никаких других навыков, кроме как истерить в непонятной ситуации и крутить руль как штурвал корабля... почему?... потому что человек не учился сам (по книжкам, по видео) и не брал уроки (в школах, у частных инструкторов) что нужно делать в экстремальных ситуациях... он не умеет тормозить без АБС, он не умеет выходить из заноса, он умеет только ездить, прямолинейно и не быстро, изредка меняя направление и скорость своего движения, как в школе научили дебилоиды... а когда человек готов к экстремальной ситуации (есть навыки), то паники не возникает, возникают заранее выработанные приемы и действия по выходу из возникшей ситуации, натренированные в спокойной обстановке заранее...
Экстремальные ситуации практически всегда возникают, когда человек начинает ездить на уровне, который выше его уровня вождения.

Вот ты навалил в слепой поворот и не увидел в нём глину от грузовика, тебе пришлось выходить из заноса, в который отправилась твоя тачка. А новичок наваливать не будет, он будет ехать медленно и аккуратно, как его в школе научили согласно образовательным стандартам, между прочим, а не абы как из головы. И преспокойно эту глину проедет.

В первую очередь автомотошкола должна учить, как в эти экстремальные ситуации не попадать. Потому что если ты в неё попал, то это уже говорит о том, что твой уровень вождения низок, с управлением автомобиля ты не справился, неверно выбрал скорость движения, дистанцию, неверно считал дорожную обстановку и так далее. Это косяк. И радоваться тому, что ты пару раз справился с экстренным торможением, или вывел авто из заноса - совершенно не нужно. Радоваться нужно, если тебе экстренно тормозить не пришлось.

Давай я тебе пример приведу, раз уж ты свои приводишь. Сдавал я экзамен на автобусе. Гаишнику. В салоне инструктор, соотв-но гаишник и ещё толпа таких же сдающих, человек 10. Я уже почти сдал экзамен, мне гаишник говорит, мол, ищи место для остановки. И еду я через поганый перекресток, где справа под зеленую стрелку аж из двух рядов любят вылезать наперерез. Мне горит зелёный, я еду во втором справа ряду и думаю, дай-ка приготовлюсь. Снизил скорость. Баранам справа загорается зелёная стрелка и два барана, один на газели, другой на каком-то паркетнике, бодро выезжают мне наперерез прямо во второй ряд, смотря совсем в другую сторону (!!!). Я аккуратненько подъезжаю, тихонько торможу (пассажиры даже почти головами не кивнули). И врубил сигнал. Одновременный поворот голов... и эти два придурка с ужасом в глазах лицезреют ВНЕЗАПНО подъехавший, сука, АВТОБУС. Оказывается, при повороте направо под зелёную стрелку надо уступить тем, кто едет слева, но кто ж этому их учил...

Я это к чему. Да, я мог бы ехать себе спокойно и перед этими двумя баранами применить экстренное торможение. Как итог, у пассажиров были бы разбиты морды, инспектор улетел бы головой в стекло (ремней же нет ни у кого, кроме водителя), и не факт, что после такого я бы сдал экзамен. А так я что сделал, предугадал аварийную ситуацию и преспокойно её избежал, не применяя никаких супер-пупер навыков, торможений без ABS и прочего. Вот это называется водительским мастерством, а не умение боком на глине в повороте навалить, ты уж меня прости...
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:54
Не именно я, а я в том числе имею право судить, правильно там учат или нет, поскольку учился там уже имея опыт и достаточные навыки, чтобы оценивать, правильно меня учат или нет... уверен, если ты туда сейчас пойдешь, прикинешься нубом и тебя будут учить, ты тоже сможешь понять и оценить, пургу тебе гонят или дело говорят...
Ну, я не знаю, та мотошкола, куда я друзей и подруг отправляю, вполне себе учит грамотным вещам. И нет, это не мотошкола ФСО. Обычная гражданская мотошкола.

А эксперименты по обучению меня в мотошколе я предпочту не ставить, у меня на это времени нет, я лучше пойду реально на категорию новую обучусь, всё полезнее будет, чем кого-то там в толкании фуфла и гонении пурги обвинять...
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:41
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
ты там нашёл какие-нибудь подтверждения своей болтовне про то, что я торможу, езжу как пенс и 60 под знак 90 езжу?
А ты можешь доказать обратное?... :smile9:
Доказывает тот, кто утверждает.
Так что будь любезен.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#354 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 20:34

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 17:16
Экстремальные ситуации практически всегда возникают, когда человек начинает ездить на уровне, который выше его уровня вождения.

Вот ты навалил в слепой поворот и не увидел в нём глину от грузовика,
Ты внимательно читаешь видимо только себя... видимость вперед была около 500м, плавный заворот шоссе, открытый и просматриваемый, без встречных машин, кстати, правый, то есть вынесло меня на встречку... глину увидеть издалека на дороге было невозможно, когда стало ее различимо видно, то тормозить было уже поздно, даже с разрешенных 90 кмч... машину занесло совсем немного, но если бы начал рулем крутить в неправильные стороны - убрался бы стопроцентно... на разрешенных 90 кмч на пустой ровной дороге... где тут выше уровня вождения вообще?... второй случай также предугадать было абсолютно невозможно, ситуация штатная, скорость разрешенная...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 17:16
А новичок наваливать не будет, он будет ехать медленно и аккуратно, как его в школе научили согласно образовательным стандартам, между прочим, а не абы как из головы. И преспокойно эту глину проедет.
На спокойных 90 кмч преспокойно не проедет если не будет готов к заносу...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 17:16
В первую очередь автомотошкола должна учить, как в эти экстремальные ситуации не попадать. Потому что если ты в неё попал, то это уже говорит о том, что твой уровень вождения низок, с управлением автомобиля ты не справился, неверно выбрал скорость движения, дистанцию, неверно считал дорожную обстановку и так далее. Это косяк. И радоваться тому, что ты пару раз справился с экстренным торможением, или вывел авто из заноса - совершенно не нужно. Радоваться нужно, если тебе экстренно тормозить не пришлось.
Опять твоя упертость вылезает сквозь все щели... я же тебе говорю, ситуации всякие бывают, некоторые совершенно непредсказуемы и ты не можешь никак этим управлять... кроме ранее перечисленных примеров добавлю еще, впереди фура зацепила колесом обочину (отвлекся, уснул, не знаю уже) и прицеп у нее размотало, сложило, развернуло ее поперек и положило на бок... не прямо передо мной но слава яйцам успели все оттормозица и без паравоза обошлось... и на встречку не уйдешь - тросовый разделитель, и дорогу с обочиной перегородила, а справа кювет... пробень на 2 часа на трассе, пока не продрался трактор и не растащил ее с прицепом...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 17:16
Я это к чему. Да, я мог бы ехать себе спокойно и перед этими двумя баранами применить экстренное торможение
Твой пример из другой серии - есть правило ДДД... и вот его как раз даже нам в автошколе вдалбливали... даже если ты десять раз прав по ПДД, но если тебе наперерез едет баран, не бодайся с ним, уступи барану дорогу, все целее будут... это классический пример, когда все зависит от тебя и ты заранее видишь и можешь своевременно принять меры...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 17:16
Доказывает тот, кто утверждает.
Так что будь любезен.
Да нас.рать мне, езди быстро, но безопасно... с рождения и до самой смерти своей... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
surfcap
На форуме: 2 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 07:25
Откуда: Краснодар
Имя: Роман
Мотоцикл: Yamaha Virago xv750
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#355 Сообщение surfcap » Пт июн 11, 2021 00:23

XPOH, evil_laugh, хорош собачиться! :smile1: У меня все равно длиннее..... :dash2:

snowfly
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#356 Сообщение snowfly » Пт июн 11, 2021 07:25

:rofl: :rofl: :rofl:
culxFxAmmMs.jpg

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#357 Сообщение XPOH » Пт июн 11, 2021 09:05

surfcap писал(а):
Пт июн 11, 2021 00:23
XPOH, evil_laugh, хорош собачиться! :smile1: У меня все равно длиннее..... :dash2:
Пруфф!... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 3 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#358 Сообщение ZZ-TOP » Вс июн 13, 2021 16:32

SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:50
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:50
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:46
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:24
SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:14
Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Третьей будешь?... :smile9:
да ну, фу, у вас тут и так щикарная компания, Катка только не хватает. :rofl:
Вечером и Каток наверна подтянетца... :secret:
Ну, значит, недолго скучать осталось! :-)
"Азохен вей! Шалом алейхем, Крейцман!
Я снова здесь, я в бархатных штанах.
Ай, Соня, не томи, зажги мне пламень в бейцах
И голову умой в своих духах."
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Смолетт
На форуме: 3 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 13:06
Откуда: Питер
Имя: Вадим
Мотоцикл: GSF 1200S
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#359 Сообщение Смолетт » Вт июн 15, 2021 01:27

Топикстартер, как я и ванговал - свалил уже неделю как и самоделкин96, можно флудить ))
Amor omnia vincit

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#360 Сообщение dmf » Вт июн 15, 2021 07:06

Да надоело писать с одного устройства за двух "мотоциклистов" :rofl:

Ответить