Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#46 Сообщение Самоделкин96 » Ср май 26, 2021 17:10

Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:06
XPOH писал(а):
Ср май 26, 2021 16:59
С его коленом и биологической возможности ехать в стойке похоже нет...
Скажем так, тут вопрос в том, насколько придётся работать суставом
Если вкручивать я точно не могу, то держать-то свою массу могу, конечно, вопрос в продолжительности и степени напряжения
Для переезда неровностей и легкого эндуро по пересеченке хватит любого колена, которое может ровненько и аккуратно присесть и встать, это не хардтейл велик, где ловишь в противоход отбой одними лишь крестообразными
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#47 Сообщение fvadim » Ср май 26, 2021 17:15

Sarmatian, на права сдай, начни ездить, там определишься. если планируется езда по просёлочным дорогам, то эндуро подготовка особо не пригодится, это про другое.

snowfly
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#48 Сообщение snowfly » Ср май 26, 2021 17:16

Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:01
курс эндуро
Люди путают часто эндуро как вид спорта и езду на мотоцикле эндуро. С проблемным коленом курс эндуро, тем более с трюками, противопоказан, в отличие от езды на эндуро по грунтовкам ;-)

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 13547
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#49 Сообщение Самоделкин96 » Ср май 26, 2021 17:18

snowfly писал(а):
Ср май 26, 2021 17:16
Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:01
курс эндуро
Люди путают часто эндуро как вид спорта и езду на мотоцикле эндуро. С проблемным коленом курс эндуро, тем более с трюками, противопоказан, в отличие от езды на эндуро по грунтовкам ;-)
Да там же плавненький такой градиент))
Вот через бревно проехать- это эндуро или просто покатушки по лесу? А брод? А на крутую горочку заехать, мини хилл климб?))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

snowfly
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#50 Сообщение snowfly » Ср май 26, 2021 17:20

На мототревеле по-моему много из Питера и на эндуриках катают, мож там подскажут.

Sarmatian
На форуме: 2 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 26, 2021 00:06
Имя: Ипполит
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#51 Сообщение Sarmatian » Ср май 26, 2021 17:20

fvadim писал(а):
Ср май 26, 2021 17:15
на права сдай, начни ездить, там определишься. если планируется езда по просёлочным дорогам, то эндуро подготовка особо не пригодится, это про другое.
чтобы сдать на права, я хочу предварительно определиться, на чём мне учиться, какую мотошколу выбрать и чего хотеть от инструктора. опять же, хотя бы приблизительно определиться с тем, какой моц я буду брать себе. какой смысл отдать 40 килорублей и потом переучиваться? или получить права и положить их на полку? или взять моц, понять, что выбор был неправильный и поставить его в сарай к квадрику? десять лет назад я ещё мог бы тратить время и деньги на эксперименты, щас хочется подойти к процессу серьёзно и понять, что мне подойдёт с точки зрения анатомии, темперамента, стиля езды и ландшафта.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#52 Сообщение fvadim » Ср май 26, 2021 17:28

Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:20
чтобы сдать на права, я хочу предварительно определиться, на чём мне учиться, какую мотошколу выбрать и чего хотеть от инструктора. опять же, хотя бы приблизительно определиться с тем, какой моц я буду брать себе. какой смысл отдать 40 килорублей и потом переучиваться? или получить права и положить их на полку? или взять моц, понять, что выбор был неправильный и поставить его в сарай к квадрику? десять лет назад я ещё мог бы тратить время и деньги на эксперименты, щас хочется подойти к процессу серьёзно и понять, что мне подойдёт с точки зрения анатомии, темперамента, стиля езды и ландшафта.
ты как-то неправильно понимаешь чему учат в мотошколе. они бывают двух видов - мы готовим вас сдавать площадку и мы учим вас ездить на мотоцикле (и там и там на всё на площадке и не выше 2-й передачи, дальше сам). всё остальное за дополнительные деньги.
по поводу выбора мотоцикла, тоже не угадаешь пока не погрузишься. и советы других стоит слушать держа в голове, что у каждого своё понимание какой должен быть мотоцикл. на очевидные ошибки тут укажут, во всём остальном придётся разбираться самому.

snowfly
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#53 Сообщение snowfly » Ср май 26, 2021 17:36

Sarmatian, посмотри здесь http://www.moto-travels.ru/forum/ по выбору мотоцикла есть темы

Аватара пользователя
Смолетт
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 21 дней
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 13:06
Откуда: Питер
Имя: Вадим
Мотоцикл: GSF 1200S
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#54 Сообщение Смолетт » Ср май 26, 2021 17:50

Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 16:14
Питеру хорошо учит на эндуро?
Самая мототусовочная мотошкола в Питере - у Ромса - Мотавр. Там тебя научат сдать на права. За дополнительную плату, уже после получения категории, можно будет повысить курс мастерства вождения там же. Да и потом Ромс каждый месяц проводит бесплатные семинары у здания Юлмарта на Муринской дороге. Там можно и поучиться и на кучу мотоциклов всех мастей посмотреть абсолютно бесплатно.
Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:20
чтобы сдать на права, я хочу предварительно определиться, на чём мне учиться, какую мотошколу выбрать и чего хотеть от инструктора. опять же, хотя бы приблизительно определиться с тем, какой моц я буду брать себе. какой смысл отдать 40 килорублей и потом переучиваться? или получить права и положить их на полку? или взять моц, понять, что выбор был неправильный и поставить его в сарай к квадрику? десять лет назад я ещё мог бы тратить время и деньги на эксперименты, щас хочется подойти к процессу серьёзно и понять, что мне подойдёт с точки зрения анатомии, темперамента, стиля езды и ландшафта.
Не, так просто не получится. Нужно именно пойти и сдать на категорию. Пока сдаешь - куча времени курить форумы, ютубы, мототусовки... Сто раз еще представление поменяешь какой хочешь мотоцикл, все будет хотеться по очереди.
Amor omnia vincit

Sarmatian
На форуме: 2 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 26, 2021 00:06
Имя: Ипполит
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#55 Сообщение Sarmatian » Ср май 26, 2021 17:54

fvadim писал(а):
Ср май 26, 2021 17:28
ты как-то неправильно понимаешь чему учат в мотошколе. они бывают двух видов - мы готовим вас сдавать площадку и мы учим вас ездить на мотоцикле (и там и там на всё на площадке и не выше 2-й передачи, дальше сам). всё остальное за дополнительные деньги.
по поводу выбора мотоцикла, тоже не угадаешь пока не погрузишься. и советы других стоит слушать держа в голове, что у каждого своё понимание какой должен быть мотоцикл. на очевидные ошибки тут укажут, во всём остальном придётся разбираться самому.
я пока про мотошколы ничего не могу "понимать" ибо не ходил, а чтобы её выбрать, тоже нужен реальный совет. так как даже на площадке можно учить по-разному.
а угадывать я не хочу. я знаю, чего я хочу от мота, но неправильно понимал, какой мот мне может это дать. я смотрел в сторону лёгких круизёров, но вот сейчас благодаря общению тут и материалам, которые прочиитал и отсмотрел за эти сутки, понимаю, что это была ошибка, вызванная неправильным представлением о проходимости моцика. То есть я на автомате думал, что типа полутяжёлый дорожный моцик будет себя на грунте вести так же, как гибрид, а про его массу в четверть тонны и технику езды как-то забывал)) и если бы я пошёл в мотошколу без этого понимания и ездил там по площадке, как ты говоришь, с большими шансами я бы этого так и не осознал бы, пока не купил бы тот же спидмастер или интрудер и на первой грунтовке не опозорился бы. А так я хотя бы начал понимать, чему мне учиться и на чём.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#56 Сообщение fvadim » Ср май 26, 2021 18:02

Sarmatian, в мотошколе (хорошей) учат общим принципам управления - посадка, взгляд, работа с органами управления, маневрирование. учат на том, что есть в школе. а кроме дорожников там обычно ничего нет. и планируемая покупка круизёра, спорта или эндуро на процесс обучения никак не влияет.

Аватара пользователя
Смолетт
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 21 дней
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 13:06
Откуда: Питер
Имя: Вадим
Мотоцикл: GSF 1200S
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#57 Сообщение Смолетт » Ср май 26, 2021 18:04

Sarmatian писал(а):
Ср май 26, 2021 17:54
А так я хотя бы начал понимать, чему мне учиться и на чём.
Учиться надо на том моцике, на котором будешь в ГАИ экзамен сдавать, обязательно иди именно в ту школу, которая твой учебный байк привезет на экзамен.
fvadim писал(а):
Ср май 26, 2021 18:02
и планируемая покупка круизёра, спорта или эндуро на процесс обучения никак не влияет.
Абсолютно солидарен! :drinks:
Последний раз редактировалось Смолетт Ср май 26, 2021 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Amor omnia vincit

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#58 Сообщение fvadim » Ср май 26, 2021 18:05

в плохой тебе показывают где сцепление, газ, задний тормоз и лапка кпп. и отпускают на площадку самостоятельно осваивать восьмёрку, змейку и остальные фигуры.

Аватара пользователя
Смолетт
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 21 дней
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 13:06
Откуда: Питер
Имя: Вадим
Мотоцикл: GSF 1200S
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#59 Сообщение Смолетт » Ср май 26, 2021 18:07

На самом деле а мотошколах вообще ничему не учат. Учат только сдать экзамен, и в плохой и в хорошей. А учишься ты сам.
Amor omnia vincit

Аватара пользователя
Dr_Evil
На форуме: 3 Лет 15 дней
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 19:06
Откуда: Severodvinsk
Имя: Dr. Evil
Мотоцикл: Honda CBR954RR (Fireblade)
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#60 Сообщение Dr_Evil » Ср май 26, 2021 18:08

fvadim писал(а):
Ср май 26, 2021 18:05
в плохой тебе показывают где сцепление, газ, задний тормоз и лапка кпп. и отпускают на площадку самостоятельно осваивать восьмёрку, змейку и остальные фигуры.
О, я примерно в такой был.. Только мне ничего не показывали, спросили только смогу тронуться и остановиться, и после моего утвердительного кивка головой, отправили покорять площадку!

Ответить