Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#301 Сообщение evil_laugh » Вт июн 08, 2021 08:44

Geodozer писал(а):
Вт июн 08, 2021 00:30
А ты попробуй, тебя понравится
Пробовал, не понравилось. Для этого нужен соответствующий автомобиль и соответствующие дорожные условия, которых у меня нет.
XPOH писал(а):
Пн июн 07, 2021 23:59
А, ну тоись ты на машине ее применяешь прием газ + тормоз одновременно? Так и говори. То что конкретно именно ты его не применяешь, не делает его менее эффективным или не имеющем место быть... это всего лишь твой кусок "мира муравья", в котором на автомобиле не тормозят одновременно с газом, ну или наоборот, не газуют при нажатии на тормоз ...
Конечно не применяю, и большинство людей не применяют. В отличие от мотоцикла, где такой приём применяют почти все. Останови любого водителя автомобиля на дороге и спроси его, жмет ли он тормоз одновременно с газом на машине, в лучшем случае как на идиота посмотрят, в худшем на три буквы пошлют.

Требуется отделять мух от котлет, то бишь стандартные приемы управления мотоциклом и автомобилем от гоночных или иных специальных, которые требуются раз в жизни, и то не факт.То, что кому-то хочется покорчить из себя гонщика ралли и жать тормоз автомобиля левой ногой, совершенно не означает, что это должно входить в обязательный перечень изучаемого в автошколе и широко используемого на ДОП.

На мотоцикле приём "тормоз + газ" является стандартным, широко используемым, и поэтому пальцы на рычаге тормоза (и нога на педали тормоза) есть абсолютная норма, особенно в городских условиях, где требуется как можно меньший остановочный путь, в случае чего.
Geodozer писал(а):
Вт июн 08, 2021 00:30
Да, а автобус на 50 посадочных мест, едет совсем не так, как на 49 посадочных мест
Транспортные средства есть разные, и приемы управления ими различаются. Я об этом, если кто-то не заметил.

Пожмакай тормоз левой ногой на совке-тридцатитоннике в повороте, во веселуха будет. Или на автобусе, в котором 100 пассажиров едут, из которых 50 стоят.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#302 Сообщение Geodozer » Вт июн 08, 2021 09:30

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 08:44
дорожные условия, которых у меня нет
Ну шо ты как маленький :smile9:

Изображение
evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 08:44
Останови любого водителя автомобиля на дороге и спроси его, жмет ли он тормоз одновременно с газом на машине, в лучшем случае как на идиота посмотрят, в худшем на три буквы пошлют
Зато если спросить любого водителя, долбится ли он в телефон, 99% ответят "Да!!!" :rofl:
evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 08:44
Транспортные средства есть разные, и приемы управления ими различаются.
Есть три типа привода: задний, передний, постоянный полный.
Разница в управлении в основном обусловлена типом привода, а не массой или количеством сидячих мест :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Смолетт
На форуме: 3 Лет 4 Месяцев 10 дней
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2020 13:06
Откуда: Питер
Имя: Вадим
Мотоцикл: GSF 1200S
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#303 Сообщение Смолетт » Вт июн 08, 2021 11:16

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 08:44
На мотоцикле приём "тормоз + газ" является стандартным, широко используемым, и поэтому пальцы на рычаге тормоза (и нога на педали тормоза) есть абсолютная норма, особенно в городских условиях, где требуется как можно меньший остановочный путь, в случае чего.
А можно примеры такого использования. Вообще не представляю как я такое в городе могу использовать, чтобы жать тормоз не отпуская газа...
Amor omnia vincit

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#304 Сообщение evil_laugh » Вт июн 08, 2021 11:54

Смолетт писал(а):
Вт июн 08, 2021 11:16
можно примеры такого использования. Вообще не представляю как я такое в городе могу использовать, чтобы жать тормоз не отпуская газа...
Контроль скорости и устойчивости на малой скорости (напр. в пробке).

Снижение скорости в повороте.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#305 Сообщение evil_laugh » Вт июн 08, 2021 12:00

Geodozer писал(а):
Вт июн 08, 2021 09:30
Разница в управлении в основном обусловлена типом привода, а не массой или количеством сидячих мест
В основном, как раз, массой (и её распределением по осям). Потом уже тип привода.

Тип привода важен для легковых автомобилей. У грузовиков и автобусов привод в 90% случаев задний.

Еще раз доношу свою мысль: транспортные средства бывают разные. И грести под одну гребенку приёмы управления ими - нельзя. Элементарно: категории водительских удостоверений и разные программы обучения в автошколах существуют не просто так.

А потому нельзя сказать, как дама выше, что раз на машине две педали, то и на мотоцикле нельзя пальцы на рычаге тормоза держать.
Geodozer писал(а):
Вт июн 08, 2021 09:30
Зато если спросить любого водителя, долбится ли он в телефон, 99% ответят "Да!!!"
Я долблюсь в телефон (((
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#306 Сообщение XPOH » Вт июн 08, 2021 22:30

Geodozer писал(а):
Вт июн 08, 2021 00:30
а автобус на 50 посадочных мест, едет совсем не так, как на 49 посадочных мест
Ну эт смотря какой мотор... Если два камазовских турбированных, как на бэтере, то может и не заметит... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#307 Сообщение XPOH » Вт июн 08, 2021 22:44

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 08:44
На мотоцикле приём "тормоз + газ" является стандартным, широко используемым, и поэтому пальцы на рычаге тормоза (и нога на педали тормоза) есть абсолютная норма,
А в каких гостах и в каких мануалах эта абсолютная норма зафиксирована? Если конкретные дебилоиды в конкретных мотошколах приучают сотни нубов, верящих им как святым, выполнять эти идиотские правила и приемы, то это не говорит, что они обоснованные и правильные... Я - не езжу ни в каких пробках газ+тормоз на мотоцикле, пробовал - не понравилось, эффекта никакого кроме самоуспокоительного, а тормоз задний греется и изнашивается впустую... Пальтцы на тормозе тоже никогда не держу постоянно, только если вижу впереди неадекватно ведущую себя машину, явно вотсапица чел или навигатор мучает, тогда перевожу в боевую готовность... И ничем это мне плохим до сих пор не обернулось... Так в чом норма? Кто ее придумал?
И разговор был изначально не про нормы и стандарты, а про то, что газ + тормоз на авто не есть какой-то нонсенс или нелепица, но есть вполне себе эффективный прием на скользкой дороге... А то, что его почему-то не разучивают в автошколах - так там много чего не разучивают, в том числе экстренное торможение, и зря... А потом все на абс уповают, потому что тормозить никто не умеет, банально никто не обучен просто...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#308 Сообщение XPOH » Вт июн 08, 2021 22:52

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 11:54
Контроль скорости и устойчивости на малой скорости (напр. в пробке)
Для этого сцепление есть, и не зря оно на нормальных мотоциклах мокрое многодисковое... Не знал? Не пользуешься? Попробуй, может понравится больше чем тормоз...
evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 11:54
Снижение скорости в повороте
А просто газ чутка прикрыть?... Или не сбавляя газ нажать на тормоз?... А задний или передний тормоз?... А на литре работает?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#309 Сообщение XPOH » Вт июн 08, 2021 22:56

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 12:00
А потому нельзя сказать, как дама выше, что раз на машине две педали, то и на мотоцикле нельзя пальцы на рычаге тормоза держать.
Почему нельзя? Нравитца - держи... Можно еще в носу, в жопe держать или в карманах... Никто не запрещает...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#310 Сообщение XPOH » Вт июн 08, 2021 22:57

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 12:00
Я долблюсь в телефон (
И эти люди учат меня аак ездить на мотоцикле или на машине?!! :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#311 Сообщение evil_laugh » Вт июн 08, 2021 23:31

XPOH писал(а):
Вт июн 08, 2021 22:52
А просто газ чутка прикрыть?... Или не сбавляя газ нажать на тормоз?... А задний или передний тормоз?... А на литре работает?
Да можно как угодно, зависит от конкретной ситуации.

Работает и на литре, и на оверлитре. А вот на биг твинах так лучше не делать, народ в поворотах только так валится, когда газ закрыл на малых оборотах и хлоп, мотор заглох, задница в юз и досвидули.
XPOH писал(а):
Вт июн 08, 2021 22:52
Для этого сцепление есть, и не зря оно на нормальных мотоциклах мокрое многодисковое... Не знал? Не пользуешься? Попробуй, может понравится больше чем тормоз...
Да-да-да, а потом ой, сгорело, ой, менять каждые 20 тыщ. Знаем-знаем :rofl:
XPOH писал(а):
Вт июн 08, 2021 22:57
эти люди учат меня аак ездить на мотоцикле или на машине?!!
Я? Тебя? Учу? Да Б-же упаси, я не нанимался. Учить.тебя в мотошколе должны были, а мне за это не платят. Это ты за мной по темам ходишь и регулярно поучаешь, а попробуй то, а попробуй это. Я без твоих советов проездил дохуя лет по дохуя километров в год и ещё проезжу, спасибо :-)
XPOH писал(а):
Вт июн 08, 2021 22:44
разговор был изначально не про нормы и стандарты, а про то, что газ + тормоз на авто не есть какой-то нонсенс или нелепица, но есть вполне себе эффективный прием на скользкой дороге..
Разговор был про то, что на мотоцикле можно и иногда даже нужно держать пальцы на тормозе.

Ты зачем-то влез и начал вещать про одновременный газ и тормоз на машине. Зачем? При чем тут это? Никто не говорил что это нелепица, это ты опять выдумал.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#312 Сообщение evil_laugh » Вт июн 08, 2021 23:45

XPOH писал(а):
Вт июн 08, 2021 22:44
Если конкретные дебилоиды в конкретных мотошколах приучают сотни нубов, верящих им как святым, выполнять эти идиотские правила и приемы, то это не говорит, что они обоснованные и правильные
Не, ну я понимаю, они все дебилоиды, учат неправильно, и только ты у нас знаешь, как надо правильно, это мы уже поняли. Может тебе свою автомотошколу открыть, и слоган поставить какой-нибудь конфронтационный, типа "учу не как все эти дебилоиды"? Народ валом попрёт, кому же охота у дебилоидов учиться, охота-то у профессионалов поучиться, как на машине на скользкой дороге газ с тормозом давить... :rofl:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#313 Сообщение Geodozer » Вт июн 08, 2021 23:58

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 23:45
как на машине на скользкой дороге газ с тормозом давить...
Ну вот так например :blush2:


evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 23:45
"учу не как все эти дебилоиды"?
Автошкола имени КоКо Заруцкого "Больше жогова!" :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#314 Сообщение XPOH » Ср июн 09, 2021 13:08

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 23:31
Разговор был про то, что на мотоцикле можно и иногда даже нужно держать пальцы на тормозе.
Ну тогда ложная тревога, расходимся...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#315 Сообщение XPOH » Ср июн 09, 2021 13:09

evil_laugh писал(а):
Вт июн 08, 2021 23:31
начал вещать про одновременный газ и тормоз на машине. Зачем?
Разговор поддержать... что оно и на машине такое бывает...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить