Хранение первого мота, теплый гараж

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#16 Сообщение Geodozer » Пн сен 06, 2021 19:57

aarus писал(а):
Пн сен 06, 2021 19:07
кирпичный, отштукатурен, пол деревянный, вытяжка сделана естественная
Если металлический инструмент (особенно советский, черметный) лежит и не ржавеет, то и мотоциклу ничего не будет.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#17 Сообщение XPOH » Пн сен 06, 2021 20:39

Автор, хранить мотоцикл лучше всего в квартире, но ни в коем случае не на балконе, лучше в спальне, там теплее. Если дома прохладно, то можно сшить для него специальную попону и накрывать. Хорошие попоны из верблюжей шерсти, в крайнем случае из собачьей, главное, чтобы не было аллергии. Когда спальню проветриваешь, перекатывай мотоцикл в зал или на кухню, сквозняки не очень полезны для состояния резинок и прокладок, они могут задубеть и потрескаться. Также следи за влажностью воздуха в спальне, необходимо поддерживать ее в пределах от 40 до 70%, иначе если влажность слишком низкая, то может пересохнуть и потрескаться покрытие сидения, а если слишком высокая, то могут покрыться испариной металлические поверхности, особенно хромированные, после чего могут остаться пятна и разводы. И кстати, когда выводишь мотоцикл на улицу, следи за погодой. В дождь, слякоть, грязь, сильный ветер мотоцикл может испортиться, а на ярком солнце лакокрасочное покрытие может выгореть.
Если вдруг захочешь завести мотор, то позаботься о том, что когда ты его заглушишь, цилиндры надо будет снова законсервировать для сохранности их поверхности. Для этого нужно выкрутить свечи и закапать в каждое из отверстий по 14 мл синтетического моторного масла рекомендованной производителем вязкости, за ем вкрутить свечи от руки и дотянуть половинным моментом от рекомендованного.
Соблюдая эти простые рекомендации ты можешь продлить срок службы своего мотоцикла до 50 лет а то и больше, все зависит от того, будешь ли ты на нем ездить. Езда на мотоцикле существенно сокращает его срок службы. Помни об этом.

Мой мопед всю зиму в холодном гараже стоит... а скутер и квадроцикл стоят на даче, в сарае, место занимают, хотя на квадре я зимой катаюсь частенько... Стояли бы под открытом небом, да, боюсь, сп.издят... на зиму технику лучше помыть, так красивее, а на остальное сpaть, я, бывало, и не мыл... Но на люминии потом могут следы остаться... Ничего не смазываю, не брызгаю и никуда не закапываю... Просто после очередной поездки ставлю мопед в гараж и этот день вдруг внезапно может оказаться последним днем закрытого по факту сезона. Ну если появится огненное желание помыть, то достану АВД пока еще заморозков нет и из бочки помою... Правда потом надо цепь помазать будет... Так и живем... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

aarus
На форуме: 2 Лет 7 Месяцев 2 дней
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2021 22:46
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda Cb600f Hornet 2001 г.
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#18 Сообщение aarus » Пн сен 06, 2021 21:54

XPOH писал(а):
Пн сен 06, 2021 20:39
Автор, хранить мотоцикл лучше всего в квартире, но ни в коем случае не на балконе, лучше в спальне, там теплее. Если дома прохладно, то можно сшить для него специальную попону и накрывать. Хорошие попоны из верблюжей шерсти, в крайнем случае из собачьей, главное, чтобы не было аллергии. Когда спальню проветриваешь, перекатывай мотоцикл в зал или на кухню, сквозняки не очень полезны для состояния резинок и прокладок, они могут задубеть и потрескаться. Также следи за влажностью воздуха в спальне, необходимо поддерживать ее в пределах от 40 до 70%, иначе если влажность слишком низкая, то может пересохнуть и потрескаться покрытие сидения, а если слишком высокая, то могут покрыться испариной металлические поверхности, особенно хромированные, после чего могут остаться пятна и разводы. И кстати, когда выводишь мотоцикл на улицу, следи за погодой. В дождь, слякоть, грязь, сильный ветер мотоцикл может испортиться, а на ярком солнце лакокрасочное покрытие может выгореть.
Если вдруг захочешь завести мотор, то позаботься о том, что когда ты его заглушишь, цилиндры надо будет снова законсервировать для сохранности их поверхности. Для этого нужно выкрутить свечи и закапать в каждое из отверстий по 14 мл синтетического моторного масла рекомендованной производителем вязкости, за ем вкрутить свечи от руки и дотянуть половинным моментом от рекомендованного.
Соблюдая эти простые рекомендации ты можешь продлить срок службы своего мотоцикла до 50 лет а то и больше, все зависит от того, будешь ли ты на нем ездить. Езда на мотоцикле существенно сокращает его срок службы. Помни об этом.

Мой мопед всю зиму в холодном гараже стоит... а скутер и квадроцикл стоят на даче, в сарае, место занимают, хотя на квадре я зимой катаюсь частенько... Стояли бы под открытом небом, да, боюсь, сп.издят... на зиму технику лучше помыть, так красивее, а на остальное сpaть, я, бывало, и не мыл... Но на люминии потом могут следы остаться... Ничего не смазываю, не брызгаю и никуда не закапываю... Просто после очередной поездки ставлю мопед в гараж и этот день вдруг внезапно может оказаться последним днем закрытого по факту сезона. Ну если появится огненное желание помыть, то достану АВД пока еще заморозков нет и из бочки помою... Правда потом надо цепь помазать будет... Так и живем... :blush2:
:rofl: :rofl: :rofl:
Мне нравится твой подход) ладно, поставлю в гараж тогда, мот за 200к я думаю не удивиться этому) в деревне я помню иж стоял в сарае круглый год и ничего)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#19 Сообщение XPOH » Пн сен 06, 2021 23:06

Весной пыль с сиделки перчаткой смахнул, приборку и зеркала тряпочкой протер, завел и в путь...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#20 Сообщение SheWolf » Пн сен 06, 2021 23:19

XPOH писал(а):
Пн сен 06, 2021 20:39
Автор, хранить мотоцикл лучше всего в квартире, но ни в коем случае не на балконе, лучше в спальне, там теплее.
Именно! Причём, если квартира - однушка, то это автоматически решает проблему выбора, в какой комнате хранить. :rofl:
XPOH писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:06
Весной пыль с сиделки перчаткой смахнул, приборку и зеркала тряпочкой протер, завел и в путь...
нафига? Стрейч-плёнкой обмотал, и никакой пыли. :good: :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#21 Сообщение XPOH » Вт сен 07, 2021 08:46

SheWolf писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:19
Стрейч-плёнкой обмотал, и никакой пыли.
Зачем? Это лишние расходы, работа и мусор. Обматывай, потом еще разматывай... А вообще можно даже не протирать, у меня в гараже не пыльно, это я уж так, в качестве заботы...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#22 Сообщение Markh » Вт сен 07, 2021 08:54

Такой ценный, новый груз можно дома хранить :-) в серванте :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#23 Сообщение bobrovka » Вт сен 07, 2021 08:58

aarus, конечно можно!
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#24 Сообщение XPOH » Вт сен 07, 2021 09:39

А вообще я стретч-пленкой обматываю грипсы, когда ремонт или техопслуживание затеваю... В процессе ремонта все равно за грипсы хватаешься грязными перчатками или масляными лапками, приходится перчи снимать, лапы вытирать или даже мыть. Так вот штоп потом грипсы с мылом не мыть (иначе пачкают руки и перчи), всегда стараюсь обматывать грипсы, пульты и ручки стретч-пленкой на время ремонта. Зато когда обматал, тогда не паришься, вертишь руль, тягаешь мопет, заводишь мотор, ну и прочие операции в рабочих защитных перчатках и масляными руками.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 24 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#25 Сообщение SheWolf » Вт сен 07, 2021 21:36

XPOH писал(а):
Вт сен 07, 2021 08:46
SheWolf писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:19
Стрейч-плёнкой обмотал, и никакой пыли.
Зачем? Это лишние расходы, работа и мусор. Обматывай, потом еще разматывай... А вообще можно даже не протирать, у меня в гараже не пыльно, это я уж так, в качестве заботы...
а ты и твой непыльный гараж при чём? ТС же, вроде, не ты?)))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#26 Сообщение XPOH » Вт сен 07, 2021 22:25

SheWolf писал(а):
Вт сен 07, 2021 21:36
XPOH писал(а):
Вт сен 07, 2021 08:46
SheWolf писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:19
Стрейч-плёнкой обмотал, и никакой пыли.
Зачем? Это лишние расходы, работа и мусор. Обматывай, потом еще разматывай... А вообще можно даже не протирать, у меня в гараже не пыльно, это я уж так, в качестве заботы...
а ты и твой непыльный гараж при чём? ТС же, вроде, не ты?)))
Так у него судя по фоточкам тож непыльный гаражик...
А то в этой пленке не мотоцикл брутальный получица а чемодан туристический... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

izya285
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 14:28
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: F800R
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#27 Сообщение izya285 » Ср сен 08, 2021 17:41

XPOH писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:06
Весной пыль с сиделки перчаткой смахнул, приборку и зеркала тряпочкой протер, завел и в путь...
Некоторые моты завести после зимовки проблема целая, причём свежие. В прошлом сезоне с кавой ипались, в этот кувалда сдохла, бэмэвэ сцуки только норм пока :rofl:

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#28 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср сен 08, 2021 17:45

aarus писал(а):
Сб сен 04, 2021 10:26
Хранение первого мота, теплый гараж
Всё верно.
Первый мот требует особого подхода в зимнем хранении, остальные намного проще можно хранить, они же не первые.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#29 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Ср сен 08, 2021 17:46

aarus писал(а):
Пн сен 06, 2021 19:07
вытяжка сделана естественная
Из какого материала? Это принципиально.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Хранение первого мота, теплый гараж

#30 Сообщение XPOH » Ср сен 08, 2021 19:07

izya285 писал(а):
Ср сен 08, 2021 17:41
XPOH писал(а):
Пн сен 06, 2021 23:06
Весной пыль с сиделки перчаткой смахнул, приборку и зеркала тряпочкой протер, завел и в путь...
Некоторые моты завести после зимовки проблема целая, причём свежие. В прошлом сезоне с кавой ипались, в этот кувалда сдохла, бэмэвэ сцуки только норм пока :rofl:
Сузука заводится всегда :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить