Покупка с аукциона

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

Покупка с аукциона

#1 Сообщение djE80 » Чт окт 21, 2021 19:18

Я второй год всё хочу приобрести мотоцикл.
В этом году как в анекдоте: в 11 наступило лето, ковид, больничка, в 16 часов - уже осень.
Откатал 8 занятий в мотошколе, экзамены так и не сдал. На мопеде километров 600 проехал за лето. Решил заходить с другой стороны, искать аппарат, а там и категорию открою. Вопрос простой, я в мототеме новичок, один раз обратился со скутером в ремонт, сделали вроде, но потом половину переделывал. Хочу взять аппарат с bds или аналогичного аукциона. С частными лицами они не работают, поэтому нужен посредник, т.е. магазин, который мне купит мот и доставит. И вот тут без рекомендаций никак, нужны ребята без понтов, увлечённые мототемой, которые бы всё объяснили, промониторили аукционы, выбрали подходящий вариант без подводных камней, косяков и кидалова.
Посоветуйте, куда обратиться. Буду очень благодарен.
Сумма, на которую могу рассчитывать 500, до 600 тысяч. Мотоцикл хочу Suzuki булевара C90T, m109R, boss - в этом духе.
Я не спешу, зима целая впереди, но сейчас цены наиболее интересные, как я понял.
Спасибо!

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Покупка с аукциона

#2 Сообщение Markh » Чт окт 21, 2021 19:21

Позвони в Позитив Мото, они помогут....
А вообще как я понял, со слов товарищей тут можно прикупить мот дилерский и подешевле :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

Покупка с аукциона

#3 Сообщение djE80 » Вс окт 24, 2021 20:34

Апну! Может, кто ещё что посоветует.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Покупка с аукциона

#4 Сообщение Markh » Вс окт 24, 2021 20:52

Звонил? По совету выше?
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

Покупка с аукциона

#5 Сообщение djE80 » Вс окт 24, 2021 20:53

Завтра наберу.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Покупка с аукциона

#6 Сообщение Barabas » Пн окт 25, 2021 06:45

djE80 писал(а):
Чт окт 21, 2021 19:18
нужны ребята без понтов, увлечённые мототемой, которые бы всё объяснили, промониторили аукционы, выбрали подходящий вариант без подводных камней, косяков и кидалова.
Покупку б/у мотоцикла я бы разделил на 3 канала:
1. Техника, бывшая в использовании в России;
2. Техника из магазинов, «таскающих» с аукционов. (Из их потоков т.н. «в пути» и торговых залов.);
3. Покупка из-за рубежа под заказ.

Имею опыт «под заказ» - целевого поиска мотоцикла на аукционах США и Японии, с финальной покупкой - в Японии.
На твоём месте, сейчас я бы поступил так:
Скрытый текст
1. Если ты не ищешь эксклюзива (допустим, строго конкретную модель), то максимально модельно расширил диапазон своего поиска.
Это расширит поле выбора.
2. Искал бы в России.
Здесь - дешевле, нагляднее, частично - с возможностями инструментальной диагностики и «пробить» историю, известной ценой, возможностями для торга.
3. Если действительно длительный и глубокий поиск в России интересующего модельного ряда безуспешен, то выходил на покупку за рубежом.
4. Плюсы покупки с японского аукциона:
А). Огромный выбор техники;
Б). Прозрачная и «культурная» продажа на аукционе в рамках возможностей дистанционной сделки.
Заключение подробного внешнего осмотра эксперта, указание (кодировкой) всех видимых нюансов, отличных от состояния нового/стока, масса фотографий обзорных, прицельных, отметки о прохождении ТО, видео запуска двигателя (не на всех аукционах). В целом, умея читать содержание аукционного заключения по мотоциклу, можно понять что берёшь, к чему быть готовым.
Минусы:
А). Ты - не один на аукционе. Мой опыт, как и опыт моего окружения, показал, что за все лоты идёт конкуренция среди покупателей. Хорошие лоты (привлекательные стартовая цена, оценка эксперта, пробег, комплектация, прочее) мгновенно взлетают в цене и уходят не тебе. Ты можешь по несколько раз в неделю «играться» на торгах по нескольким лотам и оставаться без покупки на протяжении 2-3 месяцев...
Надежда на «везение» с недорогим лотом в отличном приемлемом состоянии, на мой взгляд, не оправдываются. И ты, сидящий на «крючке» посредника и нервничающий, либо повышаешь ставки (и уходишь по деньгам в стратосферу или космос), либо расширяешь свой внутренний интервал компромиссов (чтобы остаться в бюджете). А посредник будет тебе во всем вторить и подталкивать, лишь бы завершить сделку.
Б). Стартовав работу с посредником, ты вносишь определенную невозвратную предоплату. Всё - ты на «крючке».
В). Посредники - не идеальны. Среди них - пофигисты, некомпетентные, лгуны и прочее. Как и везде.) Т.е. нужно самому уметь хорошо «читать» оценку, понимать уровень компромиссности, на что ты в состоянии пойти.
Г). В Японии - разная техника. Там тоже есть владельцы-pacпuzдяи, колхозеры, техника с непрозрачным прошлым. Правда, уровень прозрачности там выше - сомнительные варианты видны в оценках (и фотках) аукционного листа. Столкнуться с лютым колхозом в проводке, самопальной сваркой, изменённым крепежом, сомнительными комплектующими, следами трешевого ремонта - легко.
Д). Курсовые колебания. Например, мне из-за прироста курса, покупка обошлась на 70 тыс рублей дороже.
Е). Хитрoжoпость посредника. Чем больше и точнее все а) его действия и б) твои затраты будут прописаны в контракте, тем оптимальнее это для тебя.
Ж). Общая стоимость равнозначной покупки - в Японии будет выше, чем в России.

В любом случае, при покупке с аукциона необходимо:
- оценить свой бюджет и возможности покупки в нем (считаю его вероятным как = средне-высокая цена по статистике продаж + 20%. Вот с такой «котлетой» есть шансы купить что-то хорошее без затянутых сроков),
- хорошо разбираться в чтении аукционного листа,
- максимально прозрачно представлять накладные расходы (самый лучший вариант - всё прописать в контракте),
- понимать, что посредник тебе - не «друг» и процесс мониторинга лотов, их анализа, принятия решения - полностью на тебе,
- войдя предоплатой в аукционную «тему», выйти из неё сможешь с потерями: времени, сил, предоплаты.

Аукцион сейчас, на мой взгляд, это когда возможности внутри страны объективно исчерпаны или эксклюзивный поиск.

Если есть вопросы, хочешь поговорить живьём - звони, телефон у тебя есть.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
сергей ч
На форуме: 15 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 10:50
Откуда: москва-Чертаново
Имя: сергей
Мотоцикл: Шпрот 72
Пол:

Покупка с аукциона

#7 Сообщение сергей ч » Пн окт 25, 2021 19:09

djE80 писал(а):
Чт окт 21, 2021 19:18
Сумма, на которую могу рассчитывать 500, до 600 тысяч. Мотоцикл хочу Suzuki булевара C90T, m109R, boss - в этом духе.
М109 на заказ в эти деньги не привезти,если брать здесь,то это будут те ещё дровишки. :~[
Если чё каво ага, то в натуре ловко

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

Покупка с аукциона

#8 Сообщение djE80 » Пн окт 25, 2021 20:24

Ну я смотрю средние цены на авито и автору. 10 - 15 лет от 500 до 750 примерно. Неужели олни дрова?
Вообще, более интересная версия С109, но она совсем уж редкая.

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 3 Месяцев 15 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Покупка с аукциона

#9 Сообщение Opposit » Вт окт 26, 2021 21:57

djE80 писал(а):
Чт окт 21, 2021 19:18
Посоветуйте, куда обратиться.
ProJapan. Но сэкономить не получится. И они сами у себя на канале в ютубе об этом говорят. Как уже сказали выше, имеет смысл тащить с аука либо эксклюзив либо в отличном состоянии, но дороже, чем на здесь.
Один хороший знакомый взял отличный мот в Конь-Огонь. Не рекомендация, а просто факт. Сам этот мот видел и вижу, но это скорее удача, чем закономерность, т.к. периодически вижу их объявления в вк и как-то они энтузиазма не вызывают.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Покупка с аукциона

#10 Сообщение M.I.C.H. » Ср окт 27, 2021 02:39

Уот: https://synergosmoto.com/

Кажется у нас даже тема его была на форуме.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить