Плохо заводится мот после года в гараже

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Fust
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 15:48
Откуда: Бангкок
Имя: Федор
Мотоцикл: Honda
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#1 Сообщение Fust » Пт дек 03, 2021 08:17

Honda CBR. Более года не пользовался. Заводится сразу через раз. Поворачиваешь ключ, нажимаешь стартер - движок прокручивается, но не заводится. После 2-3 таких манипуляций заводится. Такое происходит и с горячим движком и на холодную.

Аккумулятор во время простоя был отсоединен и на вольтметре показывает 12V . Так что проблема наверное не в нем.

Старый бензин уже использовал, езжу после заправки - те же проблемы.

Когда открыл бачок первый раз, на его крышке изнутри была какая-то грязь типа окисления или коррозии. Я думаю, может , эта окись как-то засорила топливопровод - из-за этого проблемы?

Какие еще могут быть варианты и как решить вопрос?

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#2 Сообщение Markh » Пт дек 03, 2021 09:15

Fust писал(а):
Пт дек 03, 2021 08:17
варианты и как решить вопрос
Для начала поменять топливный фильтр, прочистить сапуны и трубки вентиляции бака... :-)
Ну и воздушный фильтр со свечками махнуть за одно не помешает...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#3 Сообщение Geodozer » Пт дек 03, 2021 13:29

Fust писал(а):
Пт дек 03, 2021 08:17
Я думаю, может , эта окись как-то засорила топливопровод - из-за этого проблемы?
Карб или инжектор?
Если карб, то в поплавковых камерах могут быть песок и отложения, которые препятствуют нормальной работе.
Если инжектор, и форсунки нормально работают, то возможно пора заменить фильтры и проверить давление бензонасоса.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#4 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт дек 03, 2021 13:32

Fust писал(а):
Пт дек 03, 2021 08:17
нажимаешь стартер - движок прокручивается, но не заводится. После 2-3 таких манипуляций заводится. Такое происходит и с горячим движком и на холодную. Аккумулятор во время простоя был отсоединен и на вольтметре показывает 12V
12 мало. Прежде чем курочить байк - заряди для начала аккумулятор или прикури от рдом стоящего автомобиля с заведомо заряженным. Сразу станет ясно.

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 20 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#5 Сообщение matros50 » Пт дек 03, 2021 16:37

Serega iz Nvmskovska писал(а):
Пт дек 03, 2021 13:32
12 мало.
Истинно так.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Fust
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 15:48
Откуда: Бангкок
Имя: Федор
Мотоцикл: Honda
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#6 Сообщение Fust » Сб дек 04, 2021 08:18

Это инжекторный мот с пробегом 11000 км.
Вот здесь его характеристики: https://www.motorcyclespecs.co.za/model ... ep_15.html

Что касается батареи, то я на ней отъездил пару месяцев всего, а потом год не пользовался мотоциклом. Но даже если бы там мало заряда было, то она бы иначе себя вела. После поездки бы подзаряжалась, а сейчас и на холодную и после поездки заводится одинаково. Я уже менял разряженную батарею, помню как она себя вела.

Мот в хорошем состоянии. То что происходит сейчас с ним - это после долгого простоя и , возможно, внешней грязи. Я когда приехал, он был весь в пыли.
Markh писал(а):
Пт дек 03, 2021 09:15
Для начала поменять топливный фильтр, прочистить сапуны и трубки вентиляции бака... :-)
Ну и воздушный фильтр со свечками махнуть за одно не помешает...
Топливный фильтр если загрязнен, то мот разве тогда не будет глохнуть? У меня он просто заводится после 5-го нажатия на кнопку.

Поворачиваю ключ, включается бензонасос, нажимаю на кнопку, движок прокручивается, но как будто искры чтоли нет - не заводится. Понажимаешь на кнопку несколько раз и тогда срабатывает.

Мне нужно понять в чем вероятнее всего проблема. И либо тогда самому ковыряться, либо ехать в ремонт.

Спасибо!
Вложения
Honda-CBR150R.jpg

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Плохо заводится мот после года в гараже

#7 Сообщение MOTOEJ » Сб дек 04, 2021 09:08

Привет!! Итак..искра в наличии. Мощная... ( проверить!!). Топливо свежее. Визуально воз.фильтр чистый. Ищем подвод трубопровода бензина к инжекторам. Аккуратно в любом возможном месте разъединяем. Этот участок,понятно,идет ПОСЛЕ бензонасоса. Далее готовим тряпки. Пальцем зажать выход из трубопровода и покрутить стартер. Исправный бензонасос давит топливо так,что палец не удержит. Во все стороны брызги бензина. Если давления бенза мало,то топливо будет поступать при работе насоса, Но без давления. Дерзай... :smile9:
Кстати... напряжение на клеммах АКК минимум 12.5 вольт. Если меньше...бензонасос уже не давит топливо!!!
Кстати..забитый топливный фильтр или сеточка в бензонасосе тоже снизят рабочее давление топлива...
Кстати...с фонариком неспешно пройди по топливной магистрали. Чудеса бывают с изгибом,переломом трубопровода. Вибрация и тряска этому помогают со временем,если собирали кривожопы....
..осилит ДОРОГУ идущий..

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#8 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб дек 04, 2021 10:46

Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
Что касается батареи, то я на ней отъездил пару месяцев всего, а потом год не пользовался мотоциклом. Но даже если бы там мало заряда было, то она бы иначе себя вела. После поездки бы подзаряжалась, а сейчас и на холодную и после поездки заводится одинаково. Я уже менял разряженную батарею, помню как она себя вела.

Мот в хорошем состоянии. То что происходит сейчас с ним - это после долгого простоя и , возможно, внешней грязи. Я когда приехал, он был весь в пыли.
Ясно. Я думал тебе нужна помощь, а ты сам пришел нас учить.

Fust
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 15:48
Откуда: Бангкок
Имя: Федор
Мотоцикл: Honda
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#9 Сообщение Fust » Сб дек 04, 2021 12:05

Serega iz Nvmskovska писал(а):
Сб дек 04, 2021 10:46
Ясно. Я думал тебе нужна помощь, а ты сам пришел нас учить.
Не обижайся, ты же не можешь знать всего, мот не видишь, экстрасенсорными способностями не обладаешь, наверное. Ты же не можешь быть уверен, что все твои предположения верны.
Но спасибо тебе огромное за внимание и желание помочь. Редко встретишь таких отзывчивых, душевных и добрых людей как ты. Мне даже жаль, что из-за этой батареи ты так огорчился. Лучше бы она действительно разрядилась.

Fust
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 15:48
Откуда: Бангкок
Имя: Федор
Мотоцикл: Honda
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#10 Сообщение Fust » Сб дек 04, 2021 12:08

MOTOEJ писал(а):
Сб дек 04, 2021 09:08
Привет!! Итак..искра в наличии. Мощная... ( проверить!!). Топливо свежее. Визуально воз.фильтр чистый. Ищем подвод трубопровода бензина к инжекторам. Аккуратно в любом возможном месте разъединяем. Этот участок,понятно,идет ПОСЛЕ бензонасоса. Далее готовим тряпки. Пальцем зажать выход из трубопровода и покрутить стартер. Исправный бензонасос давит топливо так,что палец не удержит. Во все стороны брызги бензина. Если давления бенза мало,то топливо будет поступать при работе насоса, Но без давления. Дерзай... :smile9:
Кстати... напряжение на клеммах АКК минимум 12.5 вольт. Если меньше...бензонасос уже не давит топливо!!!
Кстати..забитый топливный фильтр или сеточка в бензонасосе тоже снизят рабочее давление топлива...
Кстати...с фонариком неспешно пройди по топливной магистрали. Чудеса бывают с изгибом,переломом трубопровода. Вибрация и тряска этому помогают со временем,если собирали кривожопы....
Спасибо! Пожалуй, в ремонт поеду. Не готов я к такому, да и условий нет.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#11 Сообщение Markh » Сб дек 04, 2021 12:19

Напиши уж тогда, что было...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Плохо заводится мот после года в гараже

#12 Сообщение MOTOEJ » Сб дек 04, 2021 13:06

Я сознательно не затрагиваю форсунки инжекторов. Они тоже участвуют в работе или НЕ работе двигателя. Но при забитых форсунках мотор должен мгновенно запускаться,если зажигание и насос в норме. Работать буде не ровно,но будет!! На сегодня можно проверить насос на рабочее давление. "Прикурить" от автомобиля проводами и понять....давит насос бензин или нет. Если давление мощное,то залить очиститель инжекторов,погонять и оставить до тепла...
Будет обидно,если в итоге виной....БЕНЗИН!! Можно при запуске впрыснуть в воздушный фильтр специальную жидкость на основе эфира.На морозе так заводят спортивные моторы...
Последний раз редактировалось MOTOEJ Вс дек 05, 2021 13:56, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#13 Сообщение Geodozer » Сб дек 04, 2021 16:06

Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
инжекторный мот с пробегом 11000 км.
Вот с этого и надо было начинать.
Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
Что касается батареи, то я на ней отъездил пару месяцев всего, а потом год не пользовался мотоциклом
Мотоакб сейчас крайне низкого качества делают.
Даже будут отключённой, АКБ может тупо сдохнуть за зиму в "правильных" (прохладный гараж без отрицательных температур) условиях.
Что мешает в качестве эксперимента подкинуть два провода из-под капота автомобиля?
Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
Мот в хорошем состоянии. То что происходит сейчас с ним - это после долгого простоя и , возможно, внешней грязи
По твоей логике, после лёгкого заезда по гóвнaм, мотоциклы бы вообще переставали заводиться...
Как грязь могла попасть внутрь?
Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
Топливный фильтр если загрязнен, то мот разве тогда не будет глохнуть
Глохнуть - не будет.
Будет плохо заводиться и дёргаться при резком открытии газа.
Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 08:18
Мне нужно понять в чем вероятнее всего проблема
Возможно залит плохой бензин.
Возможно стоят не очень хорошие свечи (факт наличия искры ни о чём не говорит!).
Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 12:05
экстрасенсорными способностями не обладаешь
А я - дипломированный экстрасенс!
Не слушай этих шарлатанов, они экстрасенсов только по телевизору видели!
Я вижу, что кто-то порчу навёл на твой мотоцикл.
Чтобы снять её, езжай на перекрёсток семи дорог, и сделай три раза стоппи!
После этого газани до отсечки, сплюнь через левое плечо и езжай на агиповскую заправку за 95-ым бензинчиком :secret:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#14 Сообщение XPOH » Вс дек 05, 2021 09:52

Проверь надежность массы с минусовой клеммой акб и если все норм, подкинь нормально заряженный акб от авто как тебе Геоциклист писал уже... Потом продолжим...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Плохо заводится мот после года в гараже

#15 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вс дек 05, 2021 15:44

Fust писал(а):
Сб дек 04, 2021 12:05
ты же не можешь знать всего, мот не видишь, экстрасенсорными способностями не обладаешь, наверное
.

Ты знал, что мы тут не экстрасенсы и хер чо угадаем, однако пришел и спросил. Что бы потом прочитать нам лекцию хто мы. Прикольно

Ты щас под чем и что за новое извращение?

Ответить