Выбираю первый мотик с ABS

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#31 Сообщение Max M » Ср май 11, 2022 17:24

Pbas писал(а):
Ср май 11, 2022 10:40
Да нафиг этот абс вообще нужен? Надо уметь так ездить и дозировать самостоятельно тормозное усилие, чтобы абс не понадобился. Побочная функция которая отталкивает вас от связи с мотоциклом и мешает самостоятельно управлять им. Это касается и авто и мото
Шатал я эту связь с мотоциклом. От страха чуть пережал ручку и катишься на боку :rofl: Или мне перестать страх испытывать, джимхану тренировать и думать только о хорошем? :rofl:
На авто тоже самое. Чуть пережал и боком на трассе встал как дибил.

У меня было 2 скутера и 2 мота без абс. Перестал валяться я только на ктмдюк 150 что-ли кубиков с абс :-)

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#32 Сообщение evil_laugh » Ср май 11, 2022 17:31

Max M писал(а):
Ср май 11, 2022 17:24
У меня было 2 скутера и 2 мота без абс. Перестал валяться я только на ктмдюк 150 что-ли кубиков с абс
Охренеть!

Может, просто в школу вождения нормальную записаться, где пользоваться тормозами научат?
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#33 Сообщение Max M » Ср май 11, 2022 17:34

evil_laugh писал(а):
Ср май 11, 2022 17:31
Max M писал(а):
Ср май 11, 2022 17:24
У меня было 2 скутера и 2 мота без абс. Перестал валяться я только на ктмдюк 150 что-ли кубиков с абс
Охренеть!

Может, просто в школу вождения нормальную записаться, где пользоваться тормозами научат?
Может быть в школе научат управлять мотом без абс. Наверняка!
Вот только зачем? На треке я бываю раз в год, а на ДОП эффективней тормоза с АБС, как мне кажется.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#34 Сообщение evil_laugh » Ср май 11, 2022 17:40

Max M писал(а):
Ср май 11, 2022 17:24
На авто тоже самое. Чуть пережал и боком на трассе встал как дибил.
Экстренное торможение на авто без ABS выполняется на грани блокировки периодическим отпусканием педали тормоза, если блокировка допущена.

И как раз именно страх отпустить педаль, чтобы разблокировать колёса (о ужас, как же можно отпустить педаль, ведь попа мерседеса спереди так стремительно приближается), является основным неумением пользоваться тормозами. Характерно для новичков, но иной раз и опытные водилы, обосравшись, педаль в пол топчут и отпустить не могут, хотя из-под колёс уже дым валит
Max M писал(а):
Ср май 11, 2022 17:34
Может быть в школе научат управлять мотом без абс. Наверняка!
Вот только зачем? На треке я бываю раз в год, а на ДОП эффективней тормоза с АБС, как мне кажется.
Я тут первый раз в жизни на кавасе завалился прошлой осенью, жмакнув ручку во дворе, когда мне в лоб из слепого поворота вылетел ...уй на приоре, а я в этот момент в поворот заходил, повернув руль. Завалился моментально. Но у меня была крайне лысая передняя резина и было мокро и холодно, а абс на такой скорости бы не помог - слишком медленно ехал ))
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#35 Сообщение Vozarbo » Ср май 11, 2022 17:40

Условие задачи от ТС - мот с абс.
Я конечно понимаю, что тут болото скучное, надо поквакать погромче (чем сейчас и занимаюсь), но все таки, какое-то уважение же, не?

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#36 Сообщение evil_laugh » Ср май 11, 2022 17:42

Vozarbo писал(а):
Ср май 11, 2022 17:40
но все таки, какое-то уважение же, не?
Да ему по делу уже всё сказали. Дохуа мотиков в таком бюджете с абс. Просто овердохуа, от старых литров до шестисоток и тем более трёхсоток
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#37 Сообщение Vozarbo » Ср май 11, 2022 17:44

evil_laugh писал(а):
Ср май 11, 2022 17:40
Я тут первый раз в жизни на кавасе завалился прошлой осенью, жмакнув ручку во дворе, когда мне в лоб из слепого поворота вылетел ...уй на приоре, а я в этот момент в поворот заходил, повернув руль. Завалился моментально. Но у меня была крайне лысая передняя резина и было мокро и холодно, а абс на такой скорости бы не помог - слишком медленно ехал ))
Сеня заезжаю на парковку к БЦ, охранник снаружи стоит, меня увидел, через окошко будки нажал кнопку.
Ну я заезжаю (чуть вверх идет парковка) и сразу за будкой слева сдает жопой гребанный фургончик! Как-то за долю секунду представил, что если остановлюсь, то не факт, что он меня увидит, дал газу и прямо-правее.
Его попа была довольно близко.

Вопрос, нахуя выезжать с паркинга жопой был проигнорен (там где я его объехал, можно было боинг развернуть)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#38 Сообщение XPOH » Чт май 12, 2022 21:40

Vozarbo писал(а):
Ср май 11, 2022 13:11
Абс не тормозит за тебя, но подстрахует в критической ситуации
Все правильно! Абс не тормозит, она не дает тормозить... Нащет подстрахует это уже маркетинговые засандосы в мозги... Чтобы мопед потерял управляемость при торможении нужно засадить по тормозам на полную и даже после блокировки продолжать удерживать тормоза на полном усилии, сохраняя эту самую блокировку до победного конца - до падения... Вот этому и надо учиться - не поддаваться панике, почувствовав блокировку сразу ослабить давление на тормоз, и ничего плохого не будет... а абс именно этому и препятствует - учиться чувствовать дорогу, свой мопед и не паниковать ... потому что блокировать можно, а иногда и нужно... А миф "заблокировал = упал" рожден маркетологами... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#39 Сообщение XPOH » Чт май 12, 2022 21:52

Max M писал(а):
Ср май 11, 2022 17:24
У меня было 2 скутера и 2 мота без абс. Перестал валяться я только на ктмдюк 150 что-ли кубиков с абс
Может просто ты ездить научился когда дюка купил... :blush2:
Я вот не меньше катал, еще и машин без абс... Ни разу не завалился и не развернулся по причине блокировки тормозов... а блокировал я их ну не нерерывно, но частенько... И перед и зад и на авто намеренно и не намеренно и зимой и летом и в дождь... Просто не надо клешнями как клещь в тормоза вцепляться, включать мозг и выключать панику (не страх!)...

Кстати, а ты когда экстренно тормозишь, ты зажмуриваешься?... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Buboner
На форуме: 2 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 12:32
Имя: Андрей
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400
Пол:

Выбираю первый мотик с ABS

#40 Сообщение Buboner » Пт июн 10, 2022 12:54


Ответить