Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DamianTrash
На форуме: 1 Год 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2022 11:50
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha XVS400 Drag Star Custom
Пол:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#1 Сообщение DamianTrash » Вт июн 28, 2022 08:57

Всем добрый день. Не нашёл такую тему, поэтому решил создать. Хочу купить мотоцикл б/у в другом городе (~200 км). Была идея купить с рук, но пришёл к выводу, что в салоне будет надёжнее. Во всяком случае рисков меньше. Но суть не в этом. Вопросов у меня 4:
1. Какие документы оформляются при покупке? Только договор купли-продажи?
2. Регистрация мотоцикла в ГИБДД производится в городе проживания?
3. Я правильно понимаю, что его нужно не только в ГИБДД зарегистрировать, но и страховку получить, чтобы иметь возможность на нём перемещаться?
4. Могу ли я после покупки пригнать его самостоятельно (с точки зрения закона) или нужно обязательно воспользоваться услугами транспортной компании?
Спасибо)

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#2 Сообщение Markh » Вт июн 28, 2022 09:03

DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
Могу ли я после покупки пригнать его
На все проццедуры у вас есть 10 дней с момента покупки
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Mayrjiu
На форуме: 4 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2019 14:31
Откуда: Самара-Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:
Контактная информация:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#3 Сообщение Mayrjiu » Вт июн 28, 2022 09:14

Если покупаешь в салоне БУ мот, скорее всего он без номеров, имеет ПТС/ЭПТС. При покупке менеджер выдает ДКП, и с даты подписания ДКП можешь ездить без номеров 10 дней. В течение этого времени можно перегнать мот, пройти ТО(сделать диагностическую карту), и сделать ОСАГО, потом на госуслугах записываешься в ГИБДД на регистрацию. На сколько мне известно если регистрация не по месту жительства то выдают СТС, а номера делаешь сам в соответствии с вписанными в СТС. По месту жительства номера должны выдавать на месте.
рисков при покупке с некоторых салонов НЕ МЕНЬШЕ. Все надо смотреть, и не думать что если мот в салоне, то он исправный

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#4 Сообщение Geodozer » Вт июн 28, 2022 11:20

DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
Была идея купить с рук, но пришёл к выводу, что в салоне будет надёжнее. Во всяком случае рисков меньше.
У физика покупать гораздо проще, сейчас рынок полумёртвый, потому можно смело тащить продавца в ГИБДД и в его присутствии переоформлять мот (и продавец будет спокоен, что за 10 дней ему пачка штрафов не прилетит).
DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
1. Какие документы оформляются при покупке? Только договор купли-продажи?
Если мот ранее стоял на учёте, то да, ДКП. Только их будет две штуки - от предыдущего собственника на салон и от салона на тебя.
Если мот без пробега по РФ, то зависит от даты ввоза и на кого растаможен.
DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
2. Регистрация мотоцикла в ГИБДД производится в городе проживания?
В любом городе, можно даже по доверенности без твоего личного присутствия (многие салоны оказывают такую услугу).
DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
3. Я правильно понимаю, что его нужно не только в ГИБДД зарегистрировать, но и страховку получить, чтобы иметь возможность на нём перемещаться?
Без страховки и техосмотра ГИБДД не оформит документы.
DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 08:57
4. Могу ли я после покупки пригнать его самостоятельно (с точки зрения закона) или нужно обязательно воспользоваться услугами транспортной компании?
10 дней на основании ДКП можно ездить.
Штрафов за отсутствие страховки не будет, но не забывай про ответственность при ДТП.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
DamianTrash
На форуме: 1 Год 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2022 11:50
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha XVS400 Drag Star Custom
Пол:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#5 Сообщение DamianTrash » Вт июн 28, 2022 21:20

Супер, спасибо за ответы)
Ещё вопрос: буквально вчера по РБК смотрел выпуск про ОСАГО. Говорят, что мотоциклам прям очень проблематично получить страховку. Не слышно ничего про это? Или это только в Москве (я-то сам из региона)? Это я к чему, Geodozer выше написал
Без страховки и техосмотра ГИБДД не оформит документы.
А если я за 10 дней не оформлю ОСАГО, как тогда быть с регистрацией? Или я просто не смогу ездить, а зарегистрироваться можно будет позже?

И ещё вопрос в тему: слышал мнение, что если берёшь б/у мотоцикл (с рук или салона), то лучше воспользоваться доставкой через транспортную компанию, потому что непонятно насколько мот исправен. И есть риск просто убиться на нём. Как считаете?

Аватара пользователя
Mayrjiu
На форуме: 4 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2019 14:31
Откуда: Самара-Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:
Контактная информация:

Покупка, оформление и доставка мотоцикла из другого города

#6 Сообщение Mayrjiu » Вт июн 28, 2022 21:50

С ОСАГО как говориться спасение утопающих-дело рук самих утопающих. не уложишься за отведенное время сделать страховку-плати штраф. Как вариант, почитай соответствующую тему на форуме, там есть телефоны агентов, которые без допов делают, или обивай пороги СК, можно с РЕСО начать попробовать, некоторые говорят онлайн можно но маловероятно, Через Тинькофф по почте тоже предлагали. засада с ОСАГО в регионах возможно даже хуже чем в Москве. Ну лайфхак попробуй провернуть, попроси продавца пару ДКП сделать со сдвигом даты продажи.
DamianTrash писал(а):
Вт июн 28, 2022 21:20
И ещё вопрос в тему: слышал мнение, что если берёшь б/у мотоцикл (с рук или салона), то лучше воспользоваться доставкой через транспортную компанию, потому что непонятно насколько мот исправен. И есть риск просто убиться на нём. Как считаете?
Считаю сильно преувеличенное мнение: руль поворачивается, колеса крутятся, двигатель работает. Ну не может он так взять и заклинить на ходу, это ооочень маловероятно.
Ну ты же сам покупаешь, глаза, руки на месте, нужно поглядеть, потрогать что берешь.
Первый раз поедешь, не полетишь же сломя голову. Также и как улитка лучше не передвигаться, а в месте с потоком ехать, целее будешь.

Ответить