Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#1 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 21:20

Приветствую. Я с недавних пор решил заняться курьерским делом, и приобрести для этого дела скутер. Сразу оговорюсь, я живу не в России, выбор моделей очень скудный. По большей части китайская продукция, так как низкая цена, высокий спрос и так далее. Из всех имеющихся немногих вариантов (не Китай) выбор пал на скутер SYM X-Pro 125. Но нарисовалась проблема: мой рост 190 см не позволяет комфортно располагаться за рулём. Точнее, сидеть-то получается, но при повороте руля вправо хотя бы на 10° он упирается в правое колено. Мастер из сервиса при магазине взялся решить вопрос за +- 70$, сказав, что может якобы приподнять руль на 3-5 см, тем самым управление будет комфортным. Мол, вставит какую-то втулку, пройдется аргоновой сваркой...
Терзают сомнения, стоит ли подвергать абсолютно новый скутер таким операциям, тем более, как сказал мастер, поднятие руля скажется и на его внешнем виде: мол все внутренности-тросы-провода будут видны. Но даже не это главное. Боюсь, что в результате сварки на какой-нибудь кочке руль попросту останется в руках.
Просьба не предлагать другие модели, как я указал в начале, выбор здесь минимальный... Приходится выбирать из того, что есть
Просто по вопросу, пожалуйста, ответьте: обоснованы ли страхи, или нет? И не скажется ли негативно эта операция на управляемости, помимо безопасности? Постараюсь прикрепить фото скутера, если не получится - не обессудьте. Заранее спасибо всем

bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#2 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 21:25

Изображение
Загрузить фото файлом не удалось, нашел какое-нибудь фото из интернета

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#3 Сообщение XPOH » Ср ноя 16, 2022 21:37

Если убрать задний клфр и садиться подальше назад, чтобы ноги немного выпрямлялись в коленях, возможно этого хватит. Я спм так сижу. Второй вариант, ноги ставить не перед собой под руль, а по бокам сиденья, как на мотоцикле, там продолжение площадок для ног. Не так комфортно зато управлению не мешает.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#4 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 21:42

XPOH писал(а):
Ср ноя 16, 2022 21:37
Если убрать задний клфр и садиться подальше назад, чтобы ноги немного выпрямлялись в коленях, возможно этого хватит. Я спм так сижу. Второй вариант, ноги ставить не перед собой под руль, а по бокам сиденья, как на мотоцикле, там продолжение площадок для ног. Не так комфортно зато управлению не мешает.
Спасибо, но альтернативные варианты управления на втором плане... Интересует именно информация по поставленному вопросу, перечисленные Вами способы пробовал - толку мало...

bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#5 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 21:43

Да и убирать кофр не входит в планы, так как по работе будет нужен

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#6 Сообщение XPOH » Ср ноя 16, 2022 21:52

bvlgarist писал(а):
Ср ноя 16, 2022 21:42
информация по поставленному
У нас за такую переделку полиция нагнет - внесение изменений в конструкцию. У вас не знаю. Но я бы никому не доверил рулевую колхозить, либо сам либо искать норм вариант, китайцы разные есть, смотри 200+, они габаритами побольше.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#7 Сообщение Geodozer » Ср ноя 16, 2022 21:53

bvlgarist писал(а):
Ср ноя 16, 2022 21:20
Мастер из сервиса при магазине взялся решить вопрос за +- 70$, сказав, что может якобы приподнять руль на 3-5 см, тем самым управление будет комфортным. Мол, вставит какую-то втулку, пройдется аргоновой сваркой
Руль поднять можно на чём угодно.
Операция достаточно распространённая, также как и переход на клипоны и обратно.
bvlgarist писал(а):
Ср ноя 16, 2022 21:20
тем более, как сказал мастер, поднятие руля скажется и на его внешнем виде: мол все внутренности-тросы-провода будут видны
Мастер умолчал о том, что тросы и проводка могут после этого быть внатяг, что приведёт к некорректной работе газа, и тормозов (если там гидравлика, суть проблемы та же), а проводка может перетереться.

Без вскрытия кожуха руля и осмотра внутренностей сложно судить об этом.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#8 Сообщение XPOH » Ср ноя 16, 2022 21:55

Я в том числе и на китайцах езжу, скутер как раз китаец, из нареканий традиционно только электрика, но если руки есть, решаемо.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 2 Лет 11 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#9 Сообщение Безпечный Каток » Ср ноя 16, 2022 22:06

bvlgarist, Ничего наваривать не стоит. Можно поставить другой руль. не палку, а рога. Подобрать трубу подходящего диаметра и выгнуть по размерам (что-бы не ломать пластик) сможет любой слесарь. Провода и тросики крепятся к трубе руля хомутами. Возможно их придётся поменять на более длинные.
Но я в таких случаях немного сдвигал колено во вне или во внутрь когда катал на полтосах (у меня тоже 190 см). К этому быстро привыкаешь и делаешь машинально.

bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#10 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 22:14

Благодарю за ответы...

bvlgarist
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 20:58
Мотоцикл: N/A
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#11 Сообщение bvlgarist » Ср ноя 16, 2022 22:23

Безпечный Каток писал(а):
Ср ноя 16, 2022 22:06
bvlgarist, Ничего наваривать не стоит. Можно поставить другой руль. не палку, а рога. Подобрать трубу подходящего диаметра и выгнуть по размерам (что-бы не ломать пластик) сможет любой слесарь. Провода и тросики крепятся к трубе руля хомутами. Возможно их придётся поменять на более длинные.
Но я в таких случаях немного сдвигал колено во вне или во внутрь когда катал на полтосах (у меня тоже 190 см). К этому быстро привыкаешь и делаешь машинально.
Хороший вариант, не додумался до этого, никогда раньше не было своего транспорта. Обязательно посоветуюсь по поводу этого...

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#12 Сообщение ►sergeech007◄ » Чт ноя 17, 2022 09:19

Что именно упирается при повороте руля? Ручки или сама пластиковая xpенoвина из которой они торчат?
Если только рукоятки, то действительно может проще сделать изогнутый руль из трубы по той траектории, где на вышеуказанном фото расположены зеркала? Но проводку да, надо будет перетягивать и наращивать...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#13 Сообщение leher » Чт ноя 17, 2022 09:44

Я так понимаю другой руль проблематичен из-за того что там все пластиком закрыто... ну а главное провода и тросики или натянутся или вообще не хватит их длинны. В Европе делать это не самому будет очень дорого. На а 190 это не высокий,у меня 188 и без проблем можно ездить хоть на полтиннике

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#14 Сообщение XPOH » Чт ноя 17, 2022 13:23

leher писал(а):
Чт ноя 17, 2022 09:44
Я так понимаю другой руль проблематичен из-за того что там все пластиком закрыто... ну а главное провода и тросики или натянутся или вообще не хватит их длинны. В Европе делать это не самому будет очень дорого. На а 190 это не высокий,у меня 188 и без проблем можно ездить хоть на полтиннике
Человек не рассматривает альтернативные варианты, уперся в один и хочет, чтобы его вариант одобрили, на самом деле он все уже решил, мы тратим время...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 10 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Нужен совет для высокорослого мотолюбителя

#15 Сообщение leher » Чт ноя 17, 2022 13:27

Мой совет..начать ездить и забыть о том что хотелось переделать на второй день

Ответить