Зажигание чезет 475

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
ПрофессО
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 08:43
Имя: ПрофессО
Пол:

Зажигание чезет 475

#1 Сообщение ПрофессО » Пт ноя 18, 2022 16:24

Всем доброго), есть у меня мотоцикл чезет 475 60-х годов, почти комплектный, не хватает мелочей типа ручек тормозов/сцепления, кожуха фары, заднего фонаря и пр.мелочей, но самое главное, нет генератора. Сейчас он разобран, вот думаю его собрать и посмотреть как он собсно поедет и поедет ли. Глупые вопросы задавать не буду, имею опыта достаточно в общении с оной техникой. Но тем не менее есть пара вопросов, ответы на которые я не знаю.
1. От чего туда подойдет генератор/система зажигания с минимальной доработкой? Предпочтение китайщине с али, катушка на свет желательна но не обязательна.
Совершенно точно знаю что подойдет генератор от восхода 2м с кулачковым зажиганием(катушки садятся на 2 винта из 3), сам ставил в молодости то ли ни такой же чезет то ли на подобную ему яву и все работало. Ротор просто прижимал болтом с кучей шайб и он никуда не прокручивался. Но этого зверя найти не так просто, и заломили мне за него круглую сумму.
2. Карбюратор jikov имеет пробку снизу, которой закрывается жиклер. В этой пробке отверстие посередине. Оно должно там быть или это кулибины мощность/экономию "повышали"? Заделывать или оставить как есть? Пока вроде больше трудностей кроме отсутствия времени не вижу. Буду признателен за любую информацию.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зажигание чезет 475

#2 Сообщение XPOH » Сб ноя 19, 2022 17:13

ПрофессО писал(а):
Пт ноя 18, 2022 16:24
Карбюратор jikov имеет пробку снизу, которой закрывается жиклер. В этой пробке отверстие посередине. Оно должно там быть или это кулибины мощность/экономию "повышали"? Заделывать или оставить как есть?
Честно говоря не помню эту пробку. Попробуй и так и так, выбери лучшее.

По генератору. Статор можно самому сделать, пакет желеха нарезать, катушку намотать, там вроде батарейное зажигание если не путаю, то есть катушка на свет и на зажигание одна, не как на скутерах. Но жто не точно. Схему надо смотреть. А вот если маховика нету, тогда сложнее
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Зажигание чезет 475

#3 Сообщение evil_laugh » Вс ноя 20, 2022 14:01

XPOH писал(а):
Сб ноя 19, 2022 17:13
ПрофессО писал(а):
Пт ноя 18, 2022 16:24
Карбюратор jikov имеет пробку снизу, которой закрывается жиклер. В этой пробке отверстие посередине. Оно должно там быть или это кулибины мощность/экономию "повышали"? Заделывать или оставить как есть?
Честно говоря не помню эту пробку. Попробуй и так и так, выбери лучшее.

По генератору. Статор можно самому сделать, пакет желеха нарезать, катушку намотать, там вроде батарейное зажигание если не путаю, то есть катушка на свет и на зажигание одна, не как на скутерах. Но жто не точно. Схему надо смотреть. А вот если маховика нету, тогда сложнее
Там генератор постоянного тока как на Яве и старых минсках
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зажигание чезет 475

#4 Сообщение XPOH » Вс ноя 20, 2022 19:29

evil_laugh писал(а):
Вс ноя 20, 2022 14:01
XPOH писал(а):
Сб ноя 19, 2022 17:13
ПрофессО писал(а):
Пт ноя 18, 2022 16:24
Карбюратор jikov имеет пробку снизу, которой закрывается жиклер. В этой пробке отверстие посередине. Оно должно там быть или это кулибины мощность/экономию "повышали"? Заделывать или оставить как есть?
Честно говоря не помню эту пробку. Попробуй и так и так, выбери лучшее.

По генератору. Статор можно самому сделать, пакет желеха нарезать, катушку намотать, там вроде батарейное зажигание если не путаю, то есть катушка на свет и на зажигание одна, не как на скутерах. Но жто не точно. Схему надо смотреть. А вот если маховика нету, тогда сложнее
Там генератор постоянного тока как на Яве и старых минсках
6-вольтовки были постоянного тока. 12-ти вольтовые уже переменка вроде была... но это не точно...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зажигание чезет 475

#5 Сообщение XPOH » Вс ноя 20, 2022 19:36

Такой?
cz250-475.jpeg
Если да, то это 6-вольтовка
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зажигание чезет 475

#6 Сообщение XPOH » Вс ноя 20, 2022 19:42

Я бы заколхозил скутерную электрику комплектом: статор + ротор + индуктивный датчик + CDI + регулятор-выпрямитель ну и лампочки все на 12V уже нормальные или светодиодное все, а то лампочки 6v еще поискать надо, особенно в приборку
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

ПрофессО
На форуме: 1 Год 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 08:43
Имя: ПрофессО
Пол:

Зажигание чезет 475

#7 Сообщение ПрофессО » Пн ноя 21, 2022 19:54

XPOH писал(а):
Вс ноя 20, 2022 19:36
Такой?
cz250-475.jpeg
Если да, то это 6-вольтовка
Нет, бардачки металлические и крыло заднее другое. В любом случае, там от проводки вообще ничего не осталось, насчет заколхозить от скутера идея хорошая, только надо понять какую будет легче всего внедрить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зажигание чезет 475

#8 Сообщение XPOH » Пн ноя 21, 2022 22:08

ПрофессО писал(а):
Пн ноя 21, 2022 19:54
XPOH писал(а):
Вс ноя 20, 2022 19:36
Такой?
cz250-475.jpeg
Если да, то это 6-вольтовка
Нет, бардачки металлические и крыло заднее другое. В любом случае, там от проводки вообще ничего не осталось, насчет заколхозить от скутера идея хорошая, только надо понять какую будет легче всего внедрить...
Наверное проще всего альфовскую. Только лучше взять от 125-150сс моторов, там она чуток "помощнее" если можно так выразиться. Но можно замахнуться и на скутерную 3-фазную, там генератор 3-фазный звезда помощнее и регулятор-выпрямитель напряжения тоже 3-фазный тоже помощнее, это все уже ватт на 150-200, можно будет хоть фару нормальную поставить, зато все без АКБ будет заводиться в случае чего, с кика.
Еще можно примериться на генератор от 200-250сс китайского мотора, клона Хонды CB125 нижневальной
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить