Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#1 Сообщение studentmoto » Ср ноя 23, 2022 07:18

Можно ли ездить на дорожном мотоцикле зимой? Можно, но осторожно, есть некоторые плюсы и минусы. Плюсы каждый найдет себе сам, а тут поговорим о минусах.
Во-первых: холодно. Средняя температура московской зимы около минус 5 градусов. Не сильно, но есть нюансы.

Одно дело просто мороз и совсем другое мороз и ветер, который, конечно же в лицо. Существует такое понятие как жесткость погоды. Подробно об этом можно почитать. например на Вики. В двух словах: каждый метр в секунду скорости добавляет к ощущениям от мороза минус 2 градуса. То есть, если вы едете на мотоцикле со скоростью 50 км/ч при температуре воздуха минус 5 градусов, то по идее, ощущение у вас будет что мороз за 30. Для защиты от ветра можно порекомендовать следующее: если есть дуги, то к ним можно прикрепить щитки, можно поставить увеличенное лобовое стекло(но не выше уровня глаз), но больше всего страдают руки. Для это рекомендуем на руль поставить специальные "валенки"

Их как правило достаточно даже для того, чтобы не использовать ручки с подогревом. Чтобы не задувало в рукава, то перчатки должны быть с длинными раструбами - краги. В любом магазине по продаже снегоходного экипа можно найти кучу вариантов таких краг, у которых заодно будет такая полезная штука, как дворник на указательном пальце. Выбирайте именно с ним.

Куртку и штаны желательно брать там же. Главное - чтобы они были непродуваемыми. Сколько слоев свитеров и термобелья на себя ни надень - все продует, если не будет непродуваемого верхнего слоя. Очень хорошо держит тепло снегоходный полукомбинезон.

Шлем должен иметь наносник для отвода пара от стекла, так называмый обтюратор. Удобнее всего, конечно модуляр и совсем необязательно при этом чтоб он был с подогреваемым стеклом. Если обтюратор имеет вшитую металлическую пластину, то его можно обжать по носу без проблем

Для защиты шеи лучше всего себя зарекомендовал неопреновый подшлемник для ныряльщиков. У меня "пятерка", но в нем иногда бывает жарковато, думаю, что имеет смысл попробовать что-то более тонкое. Возможно, что и в магазине снегоходной экипировки появилось нечто подобное. Никакие подшлемники или шарфы не спасут от ветра.

Второй очевидный минус зимней езды - держак. Вернее его отсутствие. В среде автомобилистов ведутся священные войны липучки против шипов, но мотоцикл это немного другое. Небольшое скольжение переднего колеса может стоит жизни. Поэтому только шипы. Они нужны лишь только для того, чтобы не упасть при наезде на голый лед. Что "липучка", что любая шипованная резина на голом или политом снежной жижей асфальте держит приблизительно одинаково плохо, но держит. Но, при наезде на присыпанный снежком лед, никакая липучка не поможет. Так что, резина для мотоцикла может быть какой угодно, но при этом шипованной.

Шипы есть разные. Сейчас предлагают всевозможные варианты, начиная от саморезов с напылением, типа coldcutter заканчивая крутыми американскими gripstuds. Но, ни то, ни другое долго на асфальте не живет, они предназначены для езды исключительно по льду. Поэтому используйте обычные автомобильные шипы, выступающие на 2-3 мм.

Если планируете вклеивать их самостоятельно, то заранее подготовьте специальное трубчатое сверло для резины и локтайт 480 для вклейки шипов. На сверло следует сделать ограничитель, чтобы не просверлить покрышку. Под каждый шип сверлится отверстие, заливается клей и забивается шип. Мы использовали шипы Sitek с выступающей частью 3 мм. коробки 1000 штук хватает на ошиповку двух комплектов колес, флакона клея 20 мл на одно колесо. Обратите внимание - ошметки резины липкие и их будет очень трудно убрать. Для ошиповки лучше использовать мягкую резину типа Mitas Winter friction или Петрошину

Третий неприятный фактор зимней езды - грязь. Лучше всего ездить по свежевыпавшему снегу, но уже через час-два коммунальные службы и транспорт превратят его в грязную жижу
Стирать после каждой поездки дорогостоящий мембранный экип? уж лучше не ездить, или уж если очень нужно, то спасает дождевик. Для зимы стоит купить на размер больше, чем для лета. Сам мотоцикл тоже желательно защитить. Не всегда есть возможность его мыть, поэтому рекомендую в любом магазине автохимии купить баллончик грязеотталкивающей смазки. Перед зимней эксплуатацией пролейте электрические соединения защитной смазкой. Ну и по возможности не оставляйте мотоцикл грязным надолго.

Какой мотоцикл использовать для зимней эксплуатации - личное дело каждого. Лучше всего легкая 250-ка, которую не жалко. Идеально для этого подходит любой китайский эндурик.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8238
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#2 Сообщение Markh » Ср ноя 23, 2022 07:49

В крупных городах по моему не реально зимой ездить (каждый день), очень сильный трафик и химия сплошная.... После каждой поездки на мойку заезжать (причем мот и себя мыть).... А, вот за городом или в небольших городках где не льют химозу, а сыпят песочек вполне норм, особенно если совмещать с лесными прогулками :good:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#3 Сообщение studentmoto » Ср ноя 23, 2022 08:01

Если не считать редких дней, когда после ночного снегопада можно утром можно прохватит, то при температуре 10-15 обычно сухо и вполне себе катабельно

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#4 Сообщение studentmoto » Ср ноя 23, 2022 08:02

На а так то конечно согласен

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#5 Сообщение ►sergeech007◄ » Ср ноя 23, 2022 09:09

studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 07:18
уж лучше не ездить, или уж если очень нужно
Честно, я теряюсь для чего это может быть очень нужно?

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#6 Сообщение leher » Ср ноя 23, 2022 09:30

Если только ты работаешь в цирке,где показывают клоунов...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#7 Сообщение studentmoto » Ср ноя 23, 2022 10:31

►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 23, 2022 09:09
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 07:18
уж лучше не ездить, или уж если очень нужно
Честно, я теряюсь для чего это может быть очень нужно?
Да походу я форумом ошибся, девочки. Простите

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#8 Сообщение leher » Ср ноя 23, 2022 10:48

studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:31
►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 23, 2022 09:09
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 07:18
уж лучше не ездить, или уж если очень нужно
Честно, я теряюсь для чего это может быть очень нужно?
Да походу я форумом ошибся, девочки. Простите
ну тут взрослые девочки,а не студенты,которым делать нехркн...для зимы есть автомобили и люди на работу не все готовы приезжать как шуты одетые в грязный дождевик и т.п.))

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8238
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#9 Сообщение Markh » Ср ноя 23, 2022 10:58

leher писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:48
для зимы есть автомобили
И лесок, поле и замёрзшее озеро например :smile9:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#10 Сообщение leher » Ср ноя 23, 2022 11:00

Там можно без всяких шипов и дождевиков. Валенки ушанка и фуфайка)) ну и это не дела .... не необходимость

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#11 Сообщение evil_laugh » Ср ноя 23, 2022 11:05

leher писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:48
люди на работу не все готовы приезжать как шуты одетые в грязный дождевик и т.п.))
Автор темы - мотоинструктор, ему можно. Даже нужно, авторитету прибавит, типа, вот какой крутой у меня инструктор, даже зимой ездит. ))

По факту поддержу, ездить именно по Москве можно зимой, но будешь весь вечно грязный как свинья и мотоцикл будет такой же, плюс ржавчина и гниль алюминия из-за реагентов. Я ездил - мне не понравилось. Дворников и омывателя на шлеме не предусмотрено, визор залепляет до степени изумления, не видно вообще ничего, особенно учитывая короткий световой день и вечно разрегулированные фары автомобилей.

За город уже выезжать не рекомендуется - лично я живу за городом и по утрам очень часто на дороге голый лёд, никакие шипы не помогут, если не дюбелями шипован.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#12 Сообщение XPOH » Ср ноя 23, 2022 12:13

leher писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:48
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:31
►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 23, 2022 09:09
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 07:18
уж лучше не ездить, или уж если очень нужно
Честно, я теряюсь для чего это может быть очень нужно?
Да походу я форумом ошибся, девочки. Простите
ну тут взрослые девочки,а не студенты,которым делать нехркн...для зимы есть автомобили и люди на работу не все готовы приезжать как шуты одетые в грязный дождевик и т.п.))
Летом тоже есть автомобили... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#13 Сообщение XPOH » Ср ноя 23, 2022 12:16

Лично я тоже для себя вижу больше минусов чем плюсов повседневной езды зимой на мотоцикле по Москве и области. Но вот прохватить на байке по замерзшему озеру, полю или эндуро-трассе - с огромным удовольствием... зимой это даже приятнее... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

leher
На форуме: 2 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 09:46

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#14 Сообщение leher » Ср ноя 23, 2022 12:42

XPOH писал(а):
Ср ноя 23, 2022 12:13
leher писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:48
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 10:31
►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 23, 2022 09:09
studentmoto писал(а):
Ср ноя 23, 2022 07:18
уж лучше не ездить, или уж если очень нужно
Честно, я теряюсь для чего это может быть очень нужно?
Да походу я форумом ошибся, девочки. Простите
ну тут взрослые девочки,а не студенты,которым делать нехркн...для зимы есть автомобили и люди на работу не все готовы приезжать как шуты одетые в грязный дождевик и т.п.))
Летом тоже есть автомобили... :secret:
летомможно не одеваться как идиот

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Начинающим любителям зимней езды на дорожнике

#15 Сообщение Pilin » Ср ноя 23, 2022 13:05

вообще можно не одеваться :rofl:

Ответить