Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

#16 Сообщение matros50 » Ср мар 08, 2023 20:56

Roman_Mahalov писал(а):
Ср мар 08, 2023 20:29
Чем мягче и длинноходнее вилка
Вот смотри: в данном конкретном случае про ход вилки речи не идёт. У китаёзов нач. уровня вилки приблиз. одинаковы. На них можно увеличить жёсткость только заменой масла. У средних, да, у них есть некие условные регулировки, ну вот как у меня на БСЕ нонешнем. На дорогих (по китайским меркам) есть "нормальные" (опять-таки по китайским меркам) регулировки. Но ни те, ни другие не укладываются в его ценовую категорию. А если он на дешёвой вилке не сменит масло на погуще, есть большая вероятность, что на очередной яме он словит ровно тот эффект, что я описывал выше. И если, не дай бог, пренебрежёт норм. экипом, то последствия сего действа могут быть печальны для него(. А моту будет пофигу. А если сменит, то может получить те же последствия.
Отсюда вывод: не надо на неподготовленном "Матизе" ("Оке") жёстко прыгать через канавы.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

#17 Сообщение dmf » Чт мар 09, 2023 07:21

Roman_Mahalov, тебе одной темы недостаточно? Ты теперь на каждую модель мотоцикла будешь отдельную тему создавать?)
Продублируй свой вопрос про Motoland здесь.

Roman_Mahalov
На форуме: 1 Год 1 Месяц 14 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 20:19
Имя: Роман
Мотоцикл: Motoland LT 250 - ещё не куплен

Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

#18 Сообщение Roman_Mahalov » Пт мар 10, 2023 17:17

matros50 писал(а):
Ср мар 08, 2023 20:56
Roman_Mahalov писал(а):
Ср мар 08, 2023 20:29
Чем мягче и длинноходнее вилка
Вот смотри: в данном конкретном случае про ход вилки речи не идёт. У китаёзов нач. уровня вилки приблиз. одинаковы. На них можно увеличить жёсткость только заменой масла. У средних, да, у них есть некие условные регулировки, ну вот как у меня на БСЕ нонешнем. На дорогих (по китайским меркам) есть "нормальные" (опять-таки по китайским меркам) регулировки. Но ни те, ни другие не укладываются в его ценовую категорию. А если он на дешёвой вилке не сменит масло на погуще, есть большая вероятность, что на очередной яме он словит ровно тот эффект, что я описывал выше. И если, не дай бог, пренебрежёт норм. экипом, то последствия сего действа могут быть печальны для него(. А моту будет пофигу. А если сменит, то может получить те же последствия.
Отсюда вывод: не надо на неподготовленном "Матизе" ("Оке") жёстко прыгать через канавы.
Подскажите пожалуйста, можно ли будет на этой резине Изображение будет ездить и по бездорожью и по асфальту (разгоняться на максимальную скорость), одни говорят что без проблем, как и по полям так и по шоссе, другие говорят что нужны ставить слики и на этой резине невозможно будет разогнаться по асфальту (будет кидать из стороны в сторону и сложно удерживаться)

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 8242
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

#19 Сообщение Markh » Пт мар 10, 2023 20:48

Roman_Mahalov писал(а):
Пт мар 10, 2023 17:17
на этой резине
Фото не открывается.... Но чудес не бывает, резина отличная на бездоре не ходит по асфальту и наоборот.... Есть универсальные покрыхи, но это компромисс, выбирается исходя % основного покрытия :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Помогите, первый раз беру мотоцикл (эндуро)

#20 Сообщение matros50 » Пт мар 10, 2023 22:58

Markh писал(а):
Пт мар 10, 2023 20:48
Фото не открывается
Да, не открывается. На этом мотике в сезон можно ездить на любой резине, ничего и никуда не кидает. Во всяком случае меня. Я думаю тут больше от веса райдера зависит и от жёсткости передка-задка. 100 км/ч на этом аппарате практич. невозможно ехать, макс. 80, и то недолго. Я вот малость пoдзaeбaлся тупить на ДОПах и поставил-таки ведущую звезду на зуб больше, стало полегче. И всё равно 6-й передачи не хватает. Не предназначены эти движки, что бы долго на них пилякать на предельных оборотах, от этого помирают потихоньку(. Чисто эндурячья-кроссовая резина достаточно быстро стачивается по асфальту, ребра у шашек "спиливаются" и смысл их пропадает. Есть "промежуточная" - ни туда ни сюда. Вот такая тебе подойдет, если не будешь болота-пески форсировать. Про слики на бездоре забудь, будешь как корова на льду.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Ответить