Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#1 Сообщение AlekseyRider » Чт авг 24, 2023 13:43

Приветствую уважаемых участников форума.
Решил задать этот вопрос здесь, тк информация в сети разнится. А форум - это площадка, где собираются люди, которые знают тему.
Я предполагаю взять какой-нибудь надежный двигатель, чей рабочий объем составляет примерно 600 кубиков, и построить вокруг него байк. Конкретно - туристический эндуро.
Очень нравится философия рамы Royal Enfield Himalayan 2018г.
У меня хороший опыт проектирования и изготовления стендов для сварки, но не хватает опыта по двигателям и некоторым комплектующим.
Я прошу вас помочь составить список ТОП-3(5) двигателей, которые славятся своей надежностью. Буду признателен за конструктивные ответы!
Только вперед!

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#2 Сообщение Geodozer » Чт авг 24, 2023 15:57

AlekseyRider писал(а):
Чт авг 24, 2023 13:43
А форум - это площадка, где собираются люди, которые знают тему.
Это мотофорум, тут могут и нaxуй послать :rofl:
AlekseyRider писал(а):
Чт авг 24, 2023 13:43
построить вокруг него байк
Был у нас тут один такой изобретатель, уехал нафиг, чтобы на бочку с порохом не посадили.
AlekseyRider писал(а):
Чт авг 24, 2023 13:43
туристический эндуро
Строить турэндуро вокруг двигателя - это дичь какая-то.
Как минимум из-за того, что придётся решать вопрос документов, а решить его по существующим законам нельзя.

Но лично я для подобных извращений посоветовал бы KLE500 - мотор настолько универсален, что производитель ставил его на спортбайк (GPZ500), круизёр (EN500), дорожник (ER5) и турэндуро (KLE500)... :blush2:

Ну или на NC700 / NC750 посмотреть, там тоже довольно универсальный и откровенно дефорсированный двигатель, но это уже существенно дороже.

И раз уж ты просишь ТОП-3, то можно ещё мотор от Броса-Девиля сюда добавить, но его не в каждую раму можно засунуть, всё ж таки V-образник.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#3 Сообщение AlekseyRider » Чт авг 24, 2023 16:56

Спасибо за ответ, есть, над чем подумать - особенно, над посылами куда подальше ))
Только вперед!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#4 Сообщение Виталий » Чт авг 24, 2023 20:52

Yamaha minarelli 660
Последний раз редактировалось Виталий Пт авг 25, 2023 10:49, всего редактировалось 2 раза.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#5 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 25, 2023 03:57

AlekseyRider, нужна концепция, какой это турендурик, че за шасси, как его используют и тд.

Как с геометрией/кинематикой? Есть достаточное понимание, что бы собрать эндурик? Это же не боббер какой, чтоб его лепить вокруг мотора :~/ он должен непринужденно рулиться на пересеченке и трассе, будучи загруженным пилотом и его кофрами)

Для чего этот мотоцикл? Какие у него колеса, габариты, масса, крейсер и тд. На сколько он туристический и на сколько эндуро?

600сс бывают разные, это может быть мотор от маленького круизера, спорта, дорожника или даже какая ни будь старая большая одностволка :-)

А еще это дорого... Турында это относительно высокая технологичность во всем, требовательный к качеству компонентов вид мотоциклов) Двигатель, тормоза (мощные, как для мотоцикла идущего по по трассе), колеса (спицы и по трассе- дорогое сочетание), упругие элементы подвески (вилкой от ижа тут не откупишься, это турында, сюда надо длинноходное чтот со всеми настройками), оптика, электрика, все подшипниковые узлы от рулевой до маятника)
На стадии покупки "переднего комплекта" из оси траверсы, самой траверсы, двух перьев, оси переднего колеса и ступицы переднего колеса- уйдешь за пару сотен рублей

Короче, такие стройки вписываются в твои знания, технологии и бюджет?)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#6 Сообщение Markh » Пт авг 25, 2023 06:51

AlekseyRider,
Ищи двигло от хонды трансальп 600/750, или NT, там вечный Vтвин :-)
И это кидай сюда фотки того что построешь.....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#7 Сообщение studentmoto » Пт авг 25, 2023 09:14

Виталий писал(а):
Чт авг 24, 2023 20:52
Yamaha minetelli 660
Минарелли. Но это не Ямаха.

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#8 Сообщение studentmoto » Пт авг 25, 2023 09:18

AlekseyRider писал(а):
Чт авг 24, 2023 13:43
Приветствую уважаемых участников форума.
Решил задать этот вопрос здесь, тк информация в сети разнится. А форум - это площадка, где собираются люди, которые знают тему.
Я предполагаю взять какой-нибудь надежный двигатель, чей рабочий объем составляет примерно 600 кубиков, и построить вокруг него байк. Конкретно - туристический эндуро.
Очень нравится философия рамы Royal Enfield Himalayan 2018г.
У меня хороший опыт проектирования и изготовления стендов для сварки, но не хватает опыта по двигателям и некоторым комплектующим.
Я прошу вас помочь составить список ТОП-3(5) двигателей, которые славятся своей надежностью. Буду признателен за конструктивные ответы!
Двигатель для езды вне дорог желательно чтобы был одноцилиндровым. Максимум двух. Иначе зацеп будет хуже. Идеальный здесь итальянский моторчик минарелли660. Его ставят на ямахи, в тлм числе квадрик, кадживы, априлию и даже на яву. В моторе нет подшипников скольжения, соответственно сухой картер, жрет немного, запчасти нацти всегда можно.
По удельной мощности ктм lc4 самый непревзойденный
Последний раз редактировалось studentmoto Пт авг 25, 2023 09:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#9 Сообщение AlekseyRider » Пт авг 25, 2023 09:22

Попробую ответить на вопросы.
нужна концепция
Я ориентируюсь на раму Royal Enfield Himalayan 2018. Эта рама показалась мне мне интересной и поддающейся копированию, а также созданию под нее сварочных фикстур. Я всегда был сторонником того, что хорошие рамы можно производить годами, делая минимальные изменения в их конструкции.
Как с геометрией/кинематикой?
Пока никак, тк собираю информацию о двигателе, подбираю маятник, нужно понять, какую вилку купить (это - тема следующих веток).
Когда будет информация о геометрии этих компонентов, то будет понимание по принципиальным моментам рамы. Виртуальная модель рамы может быть параметризована. Копирование рамы происходит по моделям, чертежам, изображениям, а потом подгоняется под указанные выше компоненты. Для прототипа можно добавить толщины в некоторые детали, поскольку анализ напряжений внутри рамы - это непростая и не поддающаяся с первого раза история. Попробую скооперироваться с товарищами, кто очень хорошо разбирается в сопромате. Вместе и помоделируем.
Далее - сделать заказ на услуги дорнового ЧПУ-трубогиба, лазерную резку заготовок из листового металла и профиля. Рама будет стальная, тк в России просто нет реального алюминиевого сплава, являющегося аналогом 6061, для потребителя-физического лица.
Придется повозиться с торцеванием - его надо производить по зажатой детали, ибо в начале надо порезать лазером, а потом торцевать (делать вырезы коронкой).
Для чего этот мотоцикл?
Для того же, для чего сделан, например, KTM 990 Адвенчер.
Какие у него колеса, габариты, масса, крейсер и тд
Предполагаю, что переднее будет: 90/90 21'', заднее - 120/90 17''. Длина - порядка 1400-1500мм, ширина - примерно 800, высота - примерно, как у KTM 990 Адвенчер (я на нем, когда однажды прокатился, чувствовал себя очень комфортно). Вес - примерно 190. Крейсерская скорость - примерно 170-180.
уйдешь за пару сотен рублей
Да, я понимаю, что это - недешевое удовольствие. Но, скажем, покупать готовый Royal Enfield Himalayan 2018 или KTM 990 Адвенчер - гораздо дороже. А так - есть возможность постепенно собрать.
Короче, такие стройки вписываются в твои знания, технологии и бюджет?)
Я попробую максимально скопировать часть рамы в области рулевой колонки, когда пойму, от какого байка у меня будет передняя часть. Когда будет маятник, посмотрю различные рамы, где такой тип применяется, и спроектирую похожую геометрию, более усиленную (понимаю, что в ущерб весу).
Технологии: здесь самое сложное - создать стенд, собрать его. Сварить будет несложно - приглашу профессионального сварщика.
Бюджет: я понимаю, что могут стать одним из многих, кто обьявил себе крестовый поход на подобное строительство. Но я лучше попробую, обосрусь, но пойму, что больше не тянет ) Или же мне удастся довести дело до конца, ребят.
Посмотрим.
Только вперед!

Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#10 Сообщение AlekseyRider » Пт авг 25, 2023 09:26

Когда будет понимание того, какой двигатель брать, можно связаться с заводом-изготовителем и очень попросить у них виртуальную твердотельную модель. Так мне ребята из Китая дали модель своего мидлдрайва, чтобы я мог разместить его в виртуальной раме.
Только вперед!

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#11 Сообщение studentmoto » Пт авг 25, 2023 09:35

Проще купить раму от какого-нть старого эндурика и издеваться над ней.
Надеюсь, ты в курсе про всякие нюансы начигая от треугольника жесткости, заканчивая соотношением геометрического трейла к нормальному. Я б вот не сунул, если честно

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#12 Сообщение studentmoto » Пт авг 25, 2023 09:38

Автор. На эндуро сзади должно быть 18-е колесо. На 17-е выбор резины для бездорожья мал
А вообще рекомендую для начала пройтись по самым азам устройства мотопеда с точки зрения геометрии
https://motoshkola.ru/articles/geometri ... avlyaemost

Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#13 Сообщение AlekseyRider » Пт авг 25, 2023 09:47

Спасибо за информаицю!
Только вперед!

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#14 Сообщение studentmoto » Пт авг 25, 2023 09:54

Насчет копирования добавлю две копейки.
Есть прекрасная страна Китай. Там любят че то взять и сделать похожее. Но при этом особо не вдаваясь в детали.
Так вот: как то лет 10 назад я сдуру купил китайский эндуроход ирбис250. Надоело гробить в болотах японцев. Первый же выезд показал, что на мотоцикле абсолютно невозможно ехать в глиняной колее. Он не рулится совсем. Позже выяснилось, что расстояние от подножек до осей переднего и заднего колес одинаковое!! Китайцы не стали заморачиваться, пришлось переварить крепления подножек и сместить их на 10 см назад, чтоб начать управлять мотиком на скользком покрытии

Аватара пользователя
AlekseyRider
На форуме: 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2023 13:47
Откуда: Долгопрудный
Имя: Aleksey
Мотоцикл: Honda CRF250X
Пол:

Какие надежные двигатели в объеме примерно 600куб.см. вы знаете?

#15 Сообщение AlekseyRider » Пт авг 25, 2023 10:16

Спасибо, интересное замечание!
Только вперед!

Ответить