Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Forever_Alone
На форуме: 1 Год 1 Месяц 6 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 11:55
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#1 Сообщение Forever_Alone » Ср сен 27, 2023 14:23

Доброго времени суток! Почти откатал свой первый сезон на своем Bajaj Boxer, 5000 км позади. Я привык ездить в ряду и стоять в пробках с авто, какой бы длины эта пробка ни была. В междурядье попал только пару раз, когда автомобили передо мной резко тормозили/перестраивались, а я не успевал оттормозиться, поэтому уходил меж рядов. Между рядами чувствовал себя не в своей тарелке, поэтому встраивался в ряд при первой возможности.

Многие мотоциклисты ездят между рядами и называют это безопасным, но я б так не сказал. Наоборот, чувствуешь чрезмерное напряжение и весь на взводе, а малейшая ошибка или резкое движение авто вследствие малого интервала оборачивается ДТП. В потоке же можно занять всю полосу и спокойно, без нервов, ехать, контролируя дистанцию и пространство сзади.

Может быть, я чего не понимаю? Как нервная междурядная езда может быть безопасной и приносить удовольствие? В чем прикол?

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#2 Сообщение studentmoto » Ср сен 27, 2023 14:36

Мотоциклист должен быть всегда на взводе, так что автомобильные привычки типа полосочка слева-полосочка справа-я в домике можно забыть

Forever_Alone
На форуме: 1 Год 1 Месяц 6 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 11:55
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#3 Сообщение Forever_Alone » Ср сен 27, 2023 14:44

studentmoto писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:36
Мотоциклист должен быть всегда на взводе, так что автомобильные привычки типа полосочка слева-полосочка справа-я в домике можно забыть
Я за рулем автомобиля ни разу и не ездил (за исключением, когда батя в лесу в детстве дал порулить), поэтому автопривычек не имею. И если, допустим, в ряду ямка и едешь полноценно в полосе, то больше пространства ее объехать, чем когда до машин по бокам считанные сантиметры

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#4 Сообщение evil_laugh » Ср сен 27, 2023 15:43

Forever_Alone писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:23
Нормально ли это?
Смотря что считать нормальным.

В Москве, не ездя в междурядье, ты погрязнешь в десятикилометровых пробках и никуда не уедешь, поэтому езда в междурядье это вынужденная, но необходимая мера.

Я так понимаю, ты живёшь не в Москве, поэтому для тебя может быть и нормально ездить только в полосе.

Езда по центру полосы чревата попаданием в яму, кирпич или открытый люк, которые автомобиль спереди пропустит между колёс, а ты причалишь прямой наводкой. Поэтому если ездить в полосе, то справа или слева. Так безопаснее. И при таком положении дальше видно, что спереди происходит - меньше вероятность проморгать резкое торможение и врубиться в корму едущего впереди.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#5 Сообщение studentmoto » Ср сен 27, 2023 15:45

Forever_Alone писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:44
studentmoto писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:36
Мотоциклист должен быть всегда на взводе, так что автомобильные привычки типа полосочка слева-полосочка справа-я в домике можно забыть
Я за рулем автомобиля ни разу и не ездил (за исключением, когда батя в лесу в детстве дал порулить), поэтому автопривычек не имею. И если, допустим, в ряду ямка и едешь полноценно в полосе, то больше пространства ее объехать, чем когда до машин по бокам считанные сантиметры
С опытом это пройдет

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#6 Сообщение OneMoreMila » Ср сен 27, 2023 16:29

evil_laugh писал(а):
Ср сен 27, 2023 15:43
Поэтому если ездить в полосе, то справа или слева
при этом надо бы следить за тем, кто едет сзади, чтоб не надумал щемить тебя, т.е. чтоб не втиснулся между тобой и краем полосы, а то может зацепить

А вообще, мне кажется, со временем это само придет, что будешь уже быстрее оценивать обстановку и пытаться проехать между рядами, когда задолбает стоять, а если пока не комфортно - не насиловать себя

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#7 Сообщение Markh » Ср сен 27, 2023 17:07

Forever_Alone, город то какой? :rofl: а то в некоторых городах нашей страны вообще то мотоциклистов не видели :rofl: не то что междурядья :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#8 Сообщение evil_laugh » Ср сен 27, 2023 17:13

Markh писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:07
Forever_Alone, город то какой? :rofl: а то в некоторых городах нашей страны вообще то мотоциклистов не видели :rofl: не то что междурядья :rofl:
Тюменский гопник он
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Forever_Alone
На форуме: 1 Год 1 Месяц 6 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 11:55
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#9 Сообщение Forever_Alone » Ср сен 27, 2023 17:22

evil_laugh писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:13
Markh писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:07
Forever_Alone, город то какой? :rofl: а то в некоторых городах нашей страны вообще то мотоциклистов не видели :rofl: не то что междурядья :rofl:
Тюменский гопник он
А почему гопник-то сразу? :triniti: Вроде никому плохого не делал, мобилы не отжимал и семки у подъезда не щелкал

Forever_Alone
На форуме: 1 Год 1 Месяц 6 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 11:55
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#10 Сообщение Forever_Alone » Ср сен 27, 2023 17:28

Markh писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:07
Forever_Alone, город то какой? :rofl: а то в некоторых городах нашей страны вообще то мотоциклистов не видели :rofl: не то что междурядья :rofl:
Тюмень почти миллионник, немаленький город, хоть и столица деревень. Пробки тоже бывают :-)

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#11 Сообщение Самоделкин96 » Ср сен 27, 2023 17:43

Forever_Alone писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:44
studentmoto писал(а):
Ср сен 27, 2023 14:36
Мотоциклист должен быть всегда на взводе, так что автомобильные привычки типа полосочка слева-полосочка справа-я в домике можно забыть
Я за рулем автомобиля ни разу и не ездил (за исключением, когда батя в лесу в детстве дал порулить), поэтому автопривычек не имею. И если, допустим, в ряду ямка и едешь полноценно в полосе, то больше пространства ее объехать, чем когда до машин по бокам считанные сантиметры
Ты ровно посредине ряда едешь? Если да, то внезапно появивившаяся бабайка, которую впереди идущий автомобиль пропустил меж колес, лишь дело времени. А еще в тебя шашечник может перестроиться, он тебя не видит, видит пустое пространство в ряду

На свободной дороге мельтеши в зеркалах впереди идущего, по следам протектора езжай


А то, что ты в мр не лезешь... Ну я сейчас в Армении, тут почему-то все мотоциклисты в мр не лезут, а еще едут в правом ряду и иногда даже правее правого, количество опасных ситуаций от этого растет сильно, но это еще пол беды- я езжу как всегда ездил, в итоге водятлы часто удивляются и не готовы к встрече с мото в левом ряду или в мр
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#12 Сообщение Markh » Ср сен 27, 2023 18:37

Forever_Alone писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:28
Markh писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:07
Forever_Alone, город то какой? :rofl: а то в некоторых городах нашей страны вообще то мотоциклистов не видели :rofl: не то что междурядья :rofl:
Тюмень почти миллионник, немаленький город, хоть и столица деревень. Пробки тоже бывают :-)
Ну там есть мото движуха :-)
Основная задача твоя как мотоциклиста, ездить с комфортом и не создовать напрягов другим :-), а где и как ты это делаешь не так важно :-) ну и о безопасности не забывай, грустные вещи случаются довольно часто....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#13 Сообщение evil_laugh » Ср сен 27, 2023 18:59

Самоделкин96 писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:43
Если да, то внезапно появивившаяся бабайка, которую впереди идущий автомобиль пропустил меж колес
Неплохо сказано. Бабайка :rofl:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#14 Сообщение Самоделкин96 » Ср сен 27, 2023 19:03

evil_laugh писал(а):
Ср сен 27, 2023 18:59
Самоделкин96 писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:43
Если да, то внезапно появивившаяся бабайка, которую впереди идущий автомобиль пропустил меж колес
Неплохо сказано. Бабайка :rofl:
Ну так там буквально че угодно может быть, от люка до двенадцати двенадцатилетних беременных цыганок
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Forever_Alone
На форуме: 1 Год 1 Месяц 6 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 11:55
Пол:

Не езжу в междурядье. Нормально ли это?

#15 Сообщение Forever_Alone » Ср сен 27, 2023 19:03

Самоделкин96 писал(а):
Ср сен 27, 2023 17:43
Ты ровно посредине ряда едешь? Если да, то внезапно появивившаяся бабайка, которую впереди идущий автомобиль пропустил меж колес, лишь дело времени. А еще в тебя шашечник может перестроиться, он тебя не видит, видит пустое пространство в ряду
Не, я держусь левой стороны ряда, если еду по полосам, кросе левой. В левой полосе еду с правого края, чтоб авто не принимали меня за велосипедиста и не испытывали соблазн в мой ряд залезть. Хотя иногда и попадаются миллиметражники, прям вплотную, гады, жмутся :dash2:
Последний раз редактировалось Forever_Alone Ср сен 27, 2023 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить