Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
dmf
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#46 Сообщение dmf » Вт июл 13, 2021 12:51

XPOH, Да, НС супер. Буквально недавно открыл его для себя. На майские погуляли там пару дней. Ходили на вершину горы Коба-Кая - виды великолепные

Аватара пользователя
AlexLeon
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 09:27
Откуда: Москва, СВАО, Ростокино
Имя: Алексей.
Мотоцикл: BMW R1100 GS
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#47 Сообщение AlexLeon » Вт июл 13, 2021 13:59

Barabas писал(а):
Пт июл 09, 2021 17:30
Коллеги,
Чёт публикуемая тема не заходит, да? Обратная связь совсем исчезла. Чего не хватает?
Саща, тема, как и все твои, заходит прекрасно. Всего хватает.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#48 Сообщение Barabas » Чт июл 15, 2021 13:33

Ух, оказывается, тема-то читабельная! Приступ тревоги зазря вступил, значит.
:-)
Серега, Лёша, благодарю!
:drinks:
(Сорри за несвоевременную обратную связь - был в отъезде.)






Малый Атлеш.


Изображение


На карте: https://yandex.ru/maps/-/CCUevMfT2D


Звучит красиво. Но место нельзя назвать по-настоящему диким и автономным: ведь его еще можно равнозначно охарактеризовать как "там, где "чаша любви"", попсовое место с караванами туристических автобусов в сезон.


Заехал туда ради, естественно, сэлфочки на фоне чаши.))
А увидев тянущийся за горизонт скальный берег с красивыми чистыми бухтами и бушующим морем, решил встать палаткой.

Изображение



До Оленевки проложен хороший асфальт. Который идет дальше, до местного дельфинария, въезда в нацпарк Малый Атлеш. И километра 3 укатанной в камень широкой грунтовки до парковки у чаши. Грунтовка уверенно едется, но имеет пару мест открытых камней и ямок, где, возможно, потребуется выпустить шасси и проявить дополнительные внимание и умения.
От чаши грунтовка продолжается вдоль моря дальше, перемежаясь масштабными бухтами.

В первой я и встал:
Изображение

Изображение
В виду отсутствия сезона, я стоял один. Но всегда есть возможность проехать по грунтовке глубже в поиске более безлюдного счастья.


Здесь, в Малом Атлеше я увидел свою самую масштабную, суровую своим камнем, бухту и самое мрачное бушующее бескрайнее море из всей поездки. Масштаб и сила, пожалуй, ключевые эпитеты.

Изображение

Изображение


В сезон, со слов пары береговых дайверов-аборигенов, парковка на 300 машин у чаши полностью забита транспортом, а к чаше стоит живая очередь желающих спуститься и сфоткаться. Бухты же наполнены палатками и прицепами.



Небольшой природный бассейн с геологическим наименованием "Блюдце" совсем не звучит. А вот "Чаша любви" - совсем другое дело!)

Изображение



Плюсы Малого Атлеша:
1). Масштабные красивые чистые бухты;
2). Транспортная доступность;
3). Прозрачное море с возможностью дайвинга (есть аренда с инструкторами);
4). Колодец (в бухте с координатами на карте). Мусорные баки на парковке у чаши;
5). Если со второй половиной, то обязательно улечься в чаще с шампанским..., ну, и все остальные романтические радости...

Минусы:
Остроактуальны в сезон и определяются попсовостью и транспортной доступностью места. Но никто не мешает углубиться по берегу дальше...

ПС.
Закупаться продуктами и питьевой водой в Красносельском или Оленевке. Ближе магазинов нет.


-------------------------------------

Дальше - Гурзуф.
(А может и по-козырям - Лиська... :inlove: )





dmf писал(а):
Вт июл 13, 2021 10:18
Новый Свет
XPOH писал(а):
Вт июл 13, 2021 12:03
царский курорт с абалденным пляжем, шикарная бухта!
+1. Но в сезон - как селедок в бочке.(
Люблю его не только за бухту, но и за дорогу к нему.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Alex671 писал(а):
Вт июл 13, 2021 10:20
хотел на генералах встать с палаткой но чую на тяжелом чеперзе туда лучше не соваться, как там дорога?
Скрытый текст
К Генеральским ехать со стороны Курортного, а не Золотого.
Со стороны Золотого - 2 балки, залуженые в дождь и после, с разбитой грунтовкой как после лесовозов. Со стороны Курортного - широкая, почти безколеистая, грунтовка с 10-км участком щебенки в самом начале.
Если нет ливней в течение пары дней до поездки или дождя накануне, то от Курортного проедешь без осложнений.
Протяжённость грунтовки до пляжей - по ~12 км, что от Курортного, что от Золотого. Здесь кроить смысла нет.
От Курортного грунтовка значительно легче.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#49 Сообщение OneMoreMila » Чт июл 15, 2021 17:02

Barabas, Саша! Ну а вино-то какое нам купить в ближайшем Перекрестке из крымских? :smile31:

snowfly
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#50 Сообщение snowfly » Чт июл 15, 2021 17:19

OneMoreMila писал(а):
Чт июл 15, 2021 17:02
Ну а вино-то какое нам купить в ближайшем Перекрестке из крымских?
Новый свет видела в магнитах - но не брют(( Есть инкерман, золотая балка в ленте и ашане. Кстати, в Крыму все крымское вино дороже, чем в Москве :dash2:

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#51 Сообщение OneMoreMila » Чт июл 15, 2021 17:48

snowfly, что все такое есть - я тоже видела, а пробовать не решилась )) что самое лучшее? Так, чтоб выпил, и как будто на берегу моря оказался :smile31:

snowfly
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#52 Сообщение snowfly » Чт июл 15, 2021 17:51

OneMoreMila писал(а):
Чт июл 15, 2021 17:48
snowfly, что все такое есть - я тоже видела, а пробовать не решилась )) что самое лучшее? Так, чтоб выпил, и как будто на берегу моря оказался :smile31:
Если из брютов - очень сухой инкерман, чуть попроще золотая балка. Новый свет не довелось попробовать))
Конечно, на море все лучше пьется) Шато тамань на ура, а дома - ниочень))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#53 Сообщение Barabas » Пт июл 16, 2021 10:32

OneMoreMila писал(а):
Чт июл 15, 2021 17:02
Саша! Ну а вино-то какое нам купить в ближайшем Перекрестке из крымских?
Люда, никакое, по-мне.) В категории 500 руб. - это будет плоская жесткая кислятина, в категории 800-1000 и выше - Крым брать кощунственно, при наличии широкого выбора из, например, Чили или Франции. Я о сухих винах.
OneMoreMila писал(а):
Чт июл 15, 2021 17:48
что самое лучшее? Так, чтоб выпил, и как будто на берегу моря оказался
Чтобы штормило - эффект дозозависимый. :smile31: Подойдет любое.)))

-----------------------------------



Зайду по-тяжелой.)


Лисья бухта.


Панорама на Лисью бухту с вершины горы Эчки-Даг:
Изображение

На карте: https://yandex.ru/maps/-/CCUezEd~hB

Лисья бухта - это нечто!
И дело совсем не в голых людях.
Дело - в этом:

Изображение

Очень, очень красивая бухта! Эстетический оргазм!


Но, по-порядку.)

Сучечка не попала со мной в бухту.(
С асфальта до бухты ведут 1,4 км грунтовки. Всего 1 и 4. Но какой! :smile31:
У меня 2 правила: перед штурмом неизвестной грунтовки сомнительного качества, всегда: а) говорю с кем-то из ее проехавших (просто жду машину на ней), б) предварительно иду настораживающие участки ногами (чаще всего они - подъемы и спуски).
Эту грунтовку можно было и не идти - с первых ее метров был виден серпантинный подъем и его угол:

Изображение
(Он идёт налево в самый верх зеленки.)

Прошёл первые метров 400 - глубокие ямы и колеи, выкатанные машинами в период дождей, сыпучка...
Фото не показывают масштаб:
Изображение

Изображение

Изображение

Появился лифтованный аутлендер. Разговорился: «Ну, а х.ли тебе на мотоцикле не проехать - я же проезжаю!» .
Из личного опыта, большинство немотоциклистов (автомобилисты они или вообще пешеходы) почему-то считают, что: а) на мотоцикле 2 колеса - значит в 2 раза легче-проще едется на нем, б) мотоцикл - это почти велик: взял его подмышку и перенёс на нужное место.
Поэтому, когда автомобилисты начинают вливать «.уйня война, это же - мотоцикл!» - такая однозначная дилетантская бравада сразу настораживает в худшую сторону.
А потом появился дедушка на ВАЗ 2106. Разговорился: "Проедешь! Я же проезжаю!" То-да-сё, задаю вопросы... И когда дедушка сказал, что впереди меня ждут 2 спуска, которые ... - он направил ладонь почти вертикально вниз, имитируя пике пикирующего бомбардировщика, то стало понятно, что это спуски - по дороге туда, а обратно - это будут подъемы. «Да поднимешься ты! Я же проезжаю! Правда колеса по пыли и мелким камням пробуксовывают. Но ты - точно проедешь! Мотоцикл же!» Ему оставалось только добавить «х.ли».))
Абсолютно очевидно, что проблемой станут подъемы дороги назад. И особенно, если пройдет дождь. Ну, нафиг: неоправданные риски.

Развернулся и двинулся в посёлок Курортное, которое находится на общей береговой линии с Лисьей бухтой. (До Лиськи по пляжу от Курортного около 2-х км.) Нужно были альтернативное решение попасть в бухту...
Запарковал мот при ближайшем отеле, нашёл катер и двинулся в бухту.

Естественно, пришлось это всё сгрузить и взять с собой:
Изображение

Изображение
:bb:


Планируя Лисью бухту, считал, что не будет в ней ничего особенного: интернет-путеводители ничего о ее природе не пишут, а пишут только про нудистов и растаманов. А где эти укурыши - там и срач. Поэтому, двинулся в неё, прежде всего, ради галочки: был в Лиське, где голожопые и укурыши.

Но Лиська - невероятна!
Огромная безветренная тихая красивейшая бухта с прозрачной бирюзовой водой!

Видите границу между водой и сушей и водой и небом? Нет. А они - есть:
Изображение

Изображение

Изображение

В чем фишка Лисьей?
В полоске длиннющего пляжа, ограниченного бирюзовым тишайшем морем и отвесными красивейшими лавовыми склонами. Это, помимо чистоты и цвета моря и чистоты пляжа. Да-да, эти укурыши убирают за собой мусор.)

Забрался на лавовый склон. Заглавным фото был взгляд налево.
Это - вид бухты со склона направо:
Изображение
(Внизу - полоска пляжа.)

Изображение

Вид сверху на склон и пляж:
Изображение

Укурыши имеют хороший вкус!


Лавовые поточьи склоны серой глины идут в несколько разноуровневых линий от моря. Перемежаясь плато и долинами.
Очень красиво!

Изображение
(На заднем плане - вершина горы Эчки-Даг. На неё можно забраться.)

Изображение

Склон, по ощущению, - это комбинация спрессованного пепла и мелкодробленного острого камня, с «наполнителем» в виде глины:
Изображение

Изображение

Изображение


Квадроциклисты:
Изображение

Изображение

Пляж:
Изображение

Изображение
(Неформалы, х.ли.)


Закат:
Изображение
(На таких приводненных торчащих камнях во второй половине дня сидят крабы, величиной с кулак и крупнее. Но при попытках подойти ближе - они быстро спрыгивают в воду.)


Устроился я козырно - Барабас-сарай:))
Изображение

Стою, вроде, под сливой (но не уверен)):
Изображение

Изображение

Имею слабость собирать на берегу камни. А в Лиське они преимущественно в оттенках зеленого и коричневого. Оторвался):
Изображение


Каждый настоящий мотоциклист должен срубить дерево в природоохранной зоне!
Изображение

После заката:
Изображение



С учётом летней погоды, Лиська - №2 личного топа крымских бухт, в которых побывал. Обалденно красивая!

Продолжение следует...

-----------------------------------

Далее:
- О палочках и бараночках обитателей Лисьей бухты;
- Окрестности Лиськи.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#54 Сообщение OneMoreMila » Пт июл 16, 2021 11:21

У меня в голове крутится вопрос (ну понятное дело, что риторический) - как так зарабатывать, чтоб работа не мешала столько путешествовать :rofl:

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 6 Месяцев 27 дней
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150, fjr 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#55 Сообщение Max M » Пт июл 16, 2021 11:30

Barabas писал(а):
Пт июл 16, 2021 10:32
Закат:
Изображение
(На таких приводненных торчащих камнях во второй половине дня сидят крабы, величиной с кулак и крупнее. Но при попытках подойти ближе - они быстро спрыгивают в воду.)
мне кажется я стоял палаткой в июне напротив этих четырех камней :-)

Изображение

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#56 Сообщение OneMoreMila » Пт июл 16, 2021 14:47

Barabas писал(а):
Пт июл 16, 2021 10:32
Из личного опыта, большинство немотоциклистов (автомобилисты они или вообще пешеходы) почему-то считают, что: а) на мотоцикле 2 колеса - значит в 2 раза легче-проще едется на нем, б) мотоцикл - это почти велик: взял его подмышку и перенёс на нужное место.
да! тоже сколько раз слышала :rofl:

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#57 Сообщение Ладо » Пт июл 16, 2021 15:19

Замечательно идет тема!! Фоты - кайф!

Саш, как думаешь, в августе в Лисьей полно народу ? Возможно окажусь в тех местах на машине........хотел заехать на пол-дня..

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#58 Сообщение XPOH » Пт июл 16, 2021 15:36

OneMoreMila писал(а):
Пт июл 16, 2021 14:47
Barabas писал(а):
Пт июл 16, 2021 10:32
Из личного опыта, большинство немотоциклистов (автомобилисты они или вообще пешеходы) почему-то считают, что: а) на мотоцикле 2 колеса - значит в 2 раза легче-проще едется на нем, б) мотоцикл - это почти велик: взял его подмышку и перенёс на нужное место.
да! тоже сколько раз слышала :rofl:
А что, не так? Я свой за жoпу переставляю когда надо... не, ну шоссейная резина по мокрой глине это адово конечно... аааа, понял... у вас же тяжелые "бегемотики"... а кроссач вона ваапще 100 кг +/- реальна, велик с мотором...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8263
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#59 Сообщение Markh » Пт июл 16, 2021 16:04

Ладо писал(а):
Пт июл 16, 2021 15:19
заехать на пол-дня..
А тогда какая разница :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#60 Сообщение OneMoreMila » Пт июл 16, 2021 16:06

XPOH писал(а):
Пт июл 16, 2021 15:36
А что, не так? Я свой
ты вообще большой молодец, и все у тебя хорошо и правильно благодаря тому, что ты большой молодец...

Ответить