Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#76 Сообщение Markh » Сб июл 17, 2021 21:13

ZZ-TOP писал(а):
Сб июл 17, 2021 03:37
вот пруф
Какой пруф, сейчас лето :rofl: :rofl: , а на фото осень какето :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Вованец
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#77 Сообщение Вованец » Сб июл 17, 2021 21:17

Markh писал(а):
Сб июл 17, 2021 21:13
Какой пруф, сейчас лето :rofl: :rofl: , а на фото осень какето :rofl:
Ему больше мопед не дадют

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#78 Сообщение OneMoreMila » Сб июл 17, 2021 23:26

Barabas писал(а):
Сб июл 17, 2021 09:51
Ты определилась с планами на отпуск, маршрутом?
да пока не светит. Потому особенно ценно, что можно хотя бы увидеть отпуск, похожий на идеальный, глазами других ))
Barabas писал(а):
Сб июл 17, 2021 09:51
Красивая несложная тропа
боже, как же я это люблю )))

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#79 Сообщение ZZ-TOP » Вс июл 18, 2021 08:39

Markh писал(а):
Сб июл 17, 2021 21:13
Какой пруф, сейчас лето , а на фото осень какето
въюноша, решь шла про дождь, глиноскользяк и снег.
ты чё читать не научился бедолага?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#80 Сообщение ZZ-TOP » Вс июл 18, 2021 08:41

Вованец писал(а):
Сб июл 17, 2021 21:17
Ему больше мопед не дадют
ха-ха.
это может у вас кто-то вам мопед даёт или не даёт.
я сам себе волен
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 22 дней
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#81 Сообщение Barabas » Вс июл 18, 2021 09:17

OneMoreMila писал(а):
Сб июл 17, 2021 23:26
да пока не светит.
OneMoreMila писал(а):
Сб июл 17, 2021 23:26
особенно ценно, что можно хотя бы увидеть отпуск, похожий на идеальный
Поэтому, планируй Крым.)
OneMoreMila писал(а):
Сб июл 17, 2021 23:26
как же я это люблю )))
Планируй Крым с тропами!))




Markh, Вованец, ХРОН, Матвей, Вова и Серега, за компанию, просьба не провоцировать и не поддерживать флуд. Тема - про Крым, давайте про него.)
Спасибо!)

-----------------------------------




О матрасниках, индейцах и панках.


Лисья бухта - легендарное место ещё с советских времён. Известна наиболее мощным нудистским сообществом и, в наше время, растаманами (т.е. рaспиз.яями, прикрывающимися анархо-пацифизмом и покуривающими травку).


Лисья бухта - это бухта, расположенная в ~2 км по берегу от посёлка Курортное. Дойти пешком по берегу несложно. Путь идёт по крупнокаменистой тропе вдоль моря (пляжем это не назвать).
Путь красивый и занятный:

Изображение
(Вдали видно Курортное.)

Изображение
(Такая тропка по своему формату.)

На тропе стоит пара знаков-предупреждений о возможности камнепада. Оно и понятно: тропу сопровождают скатившиеся огромные валуны. А задрав голову, можно разглядеть места отломов этих валунов и дорожки, некогда продавленные ими.
Сами валуны забавно декорированы растаманскими девушками под травкой.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Пляж Лисьей бухты, длиной около 4-х км, неоднороден.
Широко начинается в начале (со стороны Курортного):
Изображение
(Пляж "Шакалка".)

С узким и диким берегом - в конце:
Изображение




Лиська условно делится на территории. Например, «Шакалка», «Куба», «Ямайка»..:
Изображение


Деление привязано к небольшим долинам-островкам, которые находятся на пляжах в местах разрыва береговой линии гор.
В каждой пляжной долине присутствует самолепный домик из .овна и палок как опознавательный пункт-символ.
Например, пляж Ямайка:
Изображение

Или - Куба:
Изображение
(У домика стоит флагшток с кубинским государственным флагом.)

У каждой территории есть свой «губернатор» - некий старожил, занимающий козырное место для жилья (этот самый домик в центре соответствующего пляжа), вокруг которого бурлит местная тусовка. Губернатор не несёт никаких властных функций.



Контингент бухты условно делится на 3 категории: матрасники, индейцы и панки.

Матрасник - это, почти всегда, продвинутый турист, упакованный походным оборудованием, в т.ч. матрасом.) Или - это, как я бы назвал, шашлычник-дальнобойщик: группа друзей-мужичков, прикатившая в бухту в отпуск, например, из Тагила, поставившая палатку и отрывающаяся в духе Нашей Раши.) Т.е. всё то, что они делают у себя на выходных на шашлыках, но теперь - в Крыму.)
К матрасникам индейцы и панки относятся снисходительно как к бульварным мотоциклистам, ведь они, в своём походном комфорте, - нетру.
Но с матрасниками выгодно дружить, т.к. у них есть запас продуктов, бухла и денег. А шашлычник-дальнобойщик ещё и отрывается по-чёрному, не жалея этих самых бухла и денег. К матраснику можно всегда напроситься на поесть, выпить за его счёт и стрельнуть продуктов.

Индеец - не первый сезон в бухте, дитя природы, живущее за ее счёт. Он - на подножном корме: с сетью для ловли рыбы, с пилой - для добычи дров, знает все окрестности, всех старожил подобных себе. Он - на максимальной безденежной автономке: если можно наловить рыбы - он наловит, соберёт и насушит травок для чая, наберёт с округи по-мелочи продуктов на кашу из топора, если можно напроситься в компанию на пожрать - сделает это, за пресной водой он сходит в горы на родник, нежели в магазин за бутылью 5 литров... Крепкий хозяйственник, соль земли лисьей.)

Панк - это не панк в классическом понимании. Он - растаман. Неформально выглядящий беззаботный чувак, тусующий по пляжу ночь напролёт, отсыпающийся где упал, не жрущий сутками и жёстко побирающийся. Побирающийся - не в смысле попрошайничающий или занимающий, а поставивший жить на натуральном хозяйстве и за счёт тусовки в абсолют. Такое распиз.яйское дитя солнца.

И все эти люди - нудисты. Ну, кроме некоторой доли матрасников, приехавших/пришедших просто в рамках своего туристического маршрута или поглазеть. Ненудисты в купальных костюмах не порицаются, дело личное как ты ходишь и загараешь.

Абсолютное большинство жителей бухты покуривает: купить шишку здесь - 5 секунд, в открытую, есть дилеры, которых все знают.



Житель бухты - это действительно житель. Он почти всегда - свой, приезжающий не первый раз и на весь сезон. Залетных - малая часть из матрасников. Среди жителей - годами сформированная тусовка, они съезжаются в бухту со всей России и тусят.
Тусовка - мирная, жизнерадостная: болтовня, совместный быт, алкоголь-музыка-костры ночь напролёт, романы... В Лисьей бухте - анархия, но без беспредела. Быдлячество коллективно пресекается. Но конфликты с мордобитием бывают: как и везде, есть люди «не умеющие» пить или обдолбанные, невменяемые, агрессивные. В бухте достаточная доля "тёпленьких" на голову, с альтернативными понятиями мироустройства и коммуникации с людьми, что также даёт природу конфликтам, особенно под алкашкой.

Среди жителей бухты есть идейные нудисты, приезжающие семьями, с детьми.

Растаманы - просто распиз.яи, нашедшие пристанище среди себе подобных на летнем пляже. А что - круто же: не имея стремлений, работы, семьи, обязательств беззаботно тусить лето напролёт, сдохнуть с голода тебе не дадут.
Значительная часть жителей бухты, на мой взгляд, любители оторваться и доступного секса - это одиночки, как мужчины, так и женщины, завязывающие здесь одноразовые знакомства и романы.

Среди жителей бухты есть и круглогодичники (или почти круглогодичники). Они живут, часто семьями, в этих самых самостройных домиках-будках из пляжных булыжников, топящихся в непогоду печами, обзавёдшиеся полноценным домашним хозяйством, огородами-козами-лодками-сетями... Отшельничающие хиппи.
Изображение



Про животрепещущие палочки и бараночки.))

Я был в бухте в конце мая - ещё несезон. Большой прилив людей начинается с середины июня и держится до конца сентября.
В бухте сейчас буквально 10 палаток и человек 20. В сезон же в бухте - сотни человек, сотни палаток в несколько уровней - от пляжа и выше - на сопки и плато.



У меня есть соседи по пятачку - 2 палатки.
В одной - индеец:
Изображение

Изображение

В другой - матрасник:
Изображение

Оба - не первый год знакомы, пересекаются только в бухте, здесь и дружат.
Оба круглосуточно ходят голые. Одевают одежду только для выйти в посёлок, когда есть в этом необходимость.
Когда пришёл на пляж, увидев их с голыми мудями, - необычно это всё было для меня. Гамма эмоций: от смущения, что как бы подсматриваю за ними, до любопытства - ведь интересно что за люди. Им же - пофиг, естественная среда. За сутки общения пообвыкся, адаптировался к их мудям, перестал замечать.)

Мой Барабас-сарай на заднем плане:
Изображение

Вид на Шакалку с ближайшей сопки:
Изображение
9 палаток насчитал. Что совсем-совсем немного. В сезон в этой долинке будут стоять несколько десятков палаток. (Шакалка - это район бухты, первый по счету от Курортного.)

Мужики здесь все голые. Женщин - меньшинство и они тихарятся: вроде и загорают без одежды, но когда на горизонте появляется человек, они прикрываются. Ходят же по пляжу в купальниках. Возможно, это связано пока с фактической безлюдностью, отсутствием эффекта стадности.



Прошёл весь пляж бухты.
Дальняя часть - почти тупик и пляж - непляж, непригоден для купания и загорания. Но прилегающие горы красивы - слоистые как торт:
Изображение

Изображение

Изображение


В самом конце бухты есть район «Киногородок», долина с выстроенным кинодекорациями. Ныне - заброшка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лисья бухта засасывает. Своей природой и обитателями. Природу показал. Тусовка притягивает обособленностью, приветливостью и беззаботностью: все друг другу улыбаются, смеются, с тобой здороваются и знакомятся минуту назад незнакомые люди, приглашают в гости и свою компанию... Открытая комфортная среда.

Изображение


--------------------------------------

Далее: окрестности Лиськи - подъём на Эчки-Даг.
Последний раз редактировалось Barabas Ср июл 21, 2021 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#82 Сообщение ZZ-TOP » Вс июл 18, 2021 12:47

Barabas писал(а):
Вс июл 18, 2021 09:17
В самом конце бухты есть район «Киногородок», долина с выстроенным кинодекорациями. Ныне - заброшка:
вот место куда я уеду под старость

Barabas, прошу простить, что пишу в твоей теме. надеюсь топирование её (темы) покроет моё хамство (написание в ней) постараюсь быть максимально корректным и толерантным. Благодарю за понимание
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

snowfly
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 21:14

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#83 Сообщение snowfly » Вс июл 18, 2021 17:49

Barabas писал(а):
Вс июл 18, 2021 09:17
Лисья бухта
Напомнило... :-)
Там, где с землею обгорелой
Слился, как дым, небесный свод,-
Там в беззаботности веселой
Безумье жалкое живет.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 22 дней
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#84 Сообщение Barabas » Ср июл 21, 2021 11:06

Эчки-Даг.


Горный хребет, расположенный позади Лисьей бухты, заключающий ее в котёл со стороны суши. Вулканического происхождения. Абсолютная высота - 670 м, высота одной из трех вершин, которая доступна диванному туристу-неальпинисту - Кокуш-Кая - 570 м. На неё и залез.

На заднем плане - седловидная вершина Эчки-Дага (правая высота седла - Кокуш-Кая):
Изображение

ТОП горных вершин Крыма составляют высоты уровня 1500 метров с копейками. Топ негигантов, но, как мне представляется, без альпинистского снаряжения малодоступен. Поэтому, 570 метров панорамы с Эчки-Дага - даже близко не стоят к высшим крымским точкам. Например, в сравнении с той же смотровой на высоте Ай-Петри (1150 с небольшим метров). Но по местным меркам, в объеме береговой горной гряды Крыма, Эчки-Даг - о-го-го - одна из главных вершин.


Старт - непосредственно от сопок бухты, с "Шакалки".
До зеленки подножия хребта ведет натоптанная тропа, частично сопровождаемая автомобильной грунтовкой (которой въезжают в бухту с "большой земли").

Начальная тропа:
Изображение

Изображение

Изображение


Автомобильная грунтовочка - выбирай удобный рукав:)
Изображение


Чуть отойдя от бухты и поднявшись метров на 150-200, начинаются виды:
Изображение


Конюшня, обеспечивающая обитателям Лиськи в сезон одно из развлечений - катания в бухте и "лошадиные" маршруты по тропам сопок:
Изображение


В общем-то, до конюшни, правильнее - до родника возле неё, и идёт натоптанная тропа. Далее, на вершину - тропа фрагментарная и совсем не очевидная, указателями, вешками, иным - не маркированная. Лучше идти с бывалым сопровождающим или по мапс.ми, он ведёт безошибочно. Заблудиться, на мой взгляд, если не клинический случай, нереально.


С уровня конюшни начинаются ВИДЫ :inlove: :

Изображение
(Конюшня - слева, правее - "котёл" Лисьей бухты.)

С треть путь идет по зелёнке. Эта часть (метров 500-800) сложная: поднимаешься частично по высохшему селевому руслу, по нанесённой листве, палкам, камням. Горная часть подъема вся каменистая: известняковые булыжники, сыпучка типа гравийной. Несколько участков прилично крутые, когда цепляешься пальцами рук за любой уступ, упираешься коленями, ибо стопа скользит лыжей по сыпучке, а взяв разбег - костей не соберёшь. Поэтому, подъём оптимально совершать в закрытой одежде, не в пляжных тапках и трезвым.

Не самые сложные участки подъёма:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вот и "печеньки", ради которых поднимаешься: :inlove:

"Предвершинная" зелёнка пройдена, еще чуть-чуть:
Изображение


Тропа на подъёме обходит вершину дугой, выводя с правого бока сзади к центру "седла":
Изображение
(Левее - крыло Кокуш-Кая, справа, за кадром - крыло вершины Делямет-Кая, впереди - Лисья бухта.)


На подходе к предыдущему фото:)
Изображение


Кокуш-Кая - «остриё» левого пика, мне - на него:
Изображение


Вид «царя горы»:))
Изображение
(Дымка - над бухтой посёлка Курортное.)

Без оптических искажений панорамного снимка:
Изображение

Из бухты на вершину Кокуш-Кая реально неспешно подняться за час - час двадцать.

Доступный самостоятельный (своими ногами и руками)) и занимательный подъём на реальную высоту (в масштабах Крыма) с «морковкой» в финале - великолепными панорамами. ЗдОрово! :inlove:


Плюсы Лисьей бухты:
+ Самая красивая и чистая бухта ЮБК, что видел;
+ Большая бухта с длинной береговой линией и возможностью встать как на берегу, так и выше, на сопках - широта выбора места стоянки при наплыве людей;
+ Нудистская и растаманская экзотичность;
+ Транспортная и пешая доступность от посёлка Курортное;
+ На фоне доступности, бухта закрыта рельефом, обособлена от потоков людей - в неё нужно специально идти или ехать;
+ Близость магазинов Курортного;
+ Нескучность, если необходимо общение, тусовка;
+ Возможность организации досуга: пешие прогулки по окрестностям, конные прогулки.

Минусы:
- Бухта с голыми людьми. Увещевания которых типа «Оденьтесь, со мной дети!» - явно не к месту и не будут иметь результата;
- Бухта не имеет атрибутов дизель-панка, арт-объектов и прочего «неформального». Она - не арт-пространство Никола-Ленивец и не фестиваль «Burning Man», а национальный природный парк. Кроме голых людей, нескольких самолепных конур и полуразрушенных кинодекораций - в ней только природа;
- Людность в сезон;
- Шумность в сезон. Ночное веселье публики и музыка гарантированы;
- Фактическое отсутствие деревьев, под которые можно встать палаткой. Деревья есть только на пляже Шакалка и вверху на сопке Зелёнка;
- Возможность стать жертвой воровства.

————————————-

Далее: стоянка на вершине Таш-Джарган и «дырявая» пещера.
Последний раз редактировалось Barabas Чт июл 22, 2021 08:56, всего редактировалось 2 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 17 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#85 Сообщение XPOH » Ср июл 21, 2021 11:35

ZZ-TOP писал(а):
Вс июл 18, 2021 12:47
Barabas писал(а):
Вс июл 18, 2021 09:17
В самом конце бухты есть район «Киногородок», долина с выстроенным кинодекорациями. Ныне - заброшка:
вот место куда я уеду под старость
Необязательно там жить на постоянку... :secret: потусить индейцем или матрасником лето а зимой назад... зимой в Крыму делать нечего, скукота, и промозглая сырая погодка, нередко мокрый снег и слякоть...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#86 Сообщение ZZ-TOP » Чт июл 22, 2021 13:52

XPOH писал(а):
Ср июл 21, 2021 11:35
а зимой назад
куда назад? к детям на шею садится? или к старым любовницам?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#87 Сообщение OneMoreMila » Чт июл 22, 2021 14:26

Barabas писал(а):
Ср июл 21, 2021 11:06
великолепными панорамами. ЗдОрово!
на фото слишком красиво, это не может быть правдой :smile31: Крым серый и загхаженный

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#88 Сообщение ZZ-TOP » Чт июл 22, 2021 14:34

OneMoreMila писал(а):
Чт июл 22, 2021 14:26
Крым серый и загхаженный
Крым чей?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 22 дней
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#89 Сообщение Barabas » Пт июл 23, 2021 02:32

OneMoreMila писал(а):
Чт июл 22, 2021 14:26
на фото слишком красиво, это не может быть правдой :smile31: Крым серый и загхаженный
Люд, конечно, неправда.)) Все фотографии я "тяну": подкрашиваю, подпудриваю, одним словом - редактирую. :secret:) Ну, кроме фотографий с телефона (они - не в рав'е, что их тянуть). Вот фотки из поста про Эчки-Даг - все с телефона. Так наврал я или нет в последнем посту?? :smile11: Блин, я запутался... :crazy:))
OneMoreMila, Крым-то болше сейчас нравится? Сумку собираешь, колёса подкачала? :smile9:

------------------------------------



Гора Таш-Джарган и "дырявая" пещера (Тешкли-Коба).


Изображение
(Справа виден мой бирюзовый домик и мотоцикл рядом.)


На карте: https://yandex.ru/maps/-/CCUiQCtxtD

....................


О крымских горах:

Горы Крыма - неисполины: наивысшая вершина - 1 545 метров горы Роман-Кош.
Например, для сравнения: канатка на Эльбрус от поляны Азау поднимает на первую, самую нижнюю, станцию - на высоту 2 350 м, высшая же станция - 3 847 м. Или, например, дагестанский аул-призрак Гамсутль, расположенный на одноименной горе на банальной там высоте 1 418 метров. Или - памирский тракт, идущий на высотах 2 200+ м, с подъемами до 4 000+.
Достижимые высоты Крыма, на которые можно подняться/заехать без фанатизма, - это до 500 метров над уровнем моря, на мой взгляд. Максимум-максимум - 1 234 метров Ай-Петри, на которой под флаг лезут все туристы.


Горная система Крыма - это 3 гряды:
- Внешняя (зеленым на карте);
- Внутренняя (оранжевым);
- Главная (синим).

Изображение

Гряды идут параллельно. Схематично, берут начало - у Балаклавы-Севастополя, заканчиваются - на линии Феодосия-Старый Крым.
Самая древняя гряда - Главная, первая от моря, та, что составляет понятие "ЮБК".
Самые высокие горы - в Главной гряде, у моря. Самые низкие (до 350 м) - во Внешней. Во Внутренней (средней) гряде - серединка, до 750 м.

Все горы Крыма (все 3 гряды) - специфические по форме. Они не имеют симметричных склонов (т.е. не ~равнобедренный треугольник, стоящий на основании). Форма их рельефа - в виде вытянутых гряд с асимметричными склонами: крутые - с юга, от моря, и пологие - с севера, "сзади", от “материка".

Форма рельефа объясняется процессом образования: как результат движения коры, сопровождаемый формированием прогибов и глыбовых поднятий - складчатости и наслоений:
Изображение
Отсюда - линейность гряд, их ступенчатая разносклонность.

В Крыму есть горы вулканического происхождения - с спресованным пеплом, лавовыми натёками. Например, Эчки-Даг и сопки Лисьей бухты из поста выше, где серая глина (которую еще модно называют голубой или белой) - это пепел, а спускаясь тропой Караул-Оба с одноименной горы к Царскому пляжу (писал в посте о Кутлакской бухте) - идешь по застывшей лаве.

........................

Гора Таш-Джарган - не уникальна, такие все в Крыму.)
Но:
- удобно попутно расположена (у Тавриды под Симферополем, на "перекрестке" всех внутренних миграций Крыма),
- сравнительно несложно проезжается мотоциклом (как и любой машиной) на самый верх,
- с великолепной панорамой на долину внизу,
- и с экзотической рядовому туристу "дырявой" пещерой.
Ради пещеры и поехал. Но, держа в уме, возможность встать палаткой.) Это оказалось возможным. Что я простоял на ее обрыве 3 дня. Огонь-стоянка!)

Изображение
(В реальности "дырки" по центру, как на панораме, нет. Здесь - прямая линия края, переходящая в обрыв. Оптическое искажение.)



Грунтовка преимущественно каменистая, с пологим подъемом:
Изображение
Есть пара участков метров по 50, где булыжники - с баскетбольный мяч и остро торчат вкривь-вкось как позвоночные шипы дракона.

На подъеме проколол заднее колесо о какую-то колючку:
Изображение
Полечил боевую подругу.)


Недостаток у места один - близость Симферополя, из-за чего вершина стала местом шашлычного отдыха. На выходных на вершине - до десятка машин, мангалы, дым коромыслом... Смягчает достаточная площадь плато вершины, его изгибы, обилие деревьев, что позволяет людям рассосаться в пространстве и попрятаться с глаз. Явной замусоренности нет, но бычки встречаются.
Я въехал на гору в воскресенье на закате, шашлычники съезжали. Пнд-Вт стоял в одиночестве.



Давайте закопипащу сам себя.)

Сгдн - муторно ленивый день!))
Занять себя нечем, сходить некуда, позагорать обгоревшему нельзя, обошёл линию обрыва уже раз ...дцать.)

Нахожусь на вершине горы Таш-Джарган. С крымско-татарского - «расколотый камень». Гора - типичная для Крыма: с одной стороны - перпендикулярно обрывистый голокаменный утёс с зеленой долиной в бесконечность внизу, с другой - пологий подъем.

Палатку поставил максимально к краю, насколько позволяет горизонтальность основания, плавно уходящее в уклон.

500 метров над уровнем моря. Меньше 20 метров до края:
Изображение

Изображение


Обрывистый край горы представляет собой череду скалистых выступов по типу козырьков, выдающихся и нависающих над долиной. Можно выходить на них и любоваться панорамой с разных ракурсов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А поехал я на гору не только ради возможности красиво переночевать (в этом, как раз, уверенности не было), а ради пещеры Тешкли-Коба (Дырявый кувшин):

Изображение

Изображение


Пещера интересна 2-мя входами: одним - с вертикальной стороны обрыва, другим - верхним отверстием, в «потолке» пещеры и «полу» вершины, по которой ходишь. Отверстие находится у самого края обрыва: метра 3 - и полет вниз. Диаметр отверстия - метров 6:
Изображение


Пещера глубиной 12 метров, облюбована скалолазами, натыкавших в ее стены крючьев-подвесов, частично заграфичена и замусорена.(
Изображение



Вершина горы с очень живенькой растительностью - деревья, кусты, трава - кусок полноценного леса:
Изображение

Изображение

Изображение


На горе же нос к носу столкнулся со своей первой змеёй в поездке.)
Иду, такой, по траве в шортах и босиком, ля-ля-ля, витаю в облаках... Вдруг из под ноги срывается "шланг" с черенок лопаты...) Удержавшись от непроизвольных реакций организма, достал телефончик, чтобы сфоткать, пошел догонять “шланг”. Змея не оценила мою наивную любознательность - развернулась, с намерениями, как показалось, совершить насильственные действия. Я бежал. Но сфоткал.)

Изображение

С этой судьбоносной встречи стал всегда смотреть под ноги и вокруг, прежде чем ступать. И не зря: змей там - навалом. (Как и на горе Клементьева, Генеральских, много где еще, впрочем.)


Близится закат. Созерцательное костровише подготовлено. Осталось только поймать и ощипать ворону-чайку для изготовления роуча индейского вождя, дождаться ночи, запалить костёр и раскурить трубку мира, созерцая сверху на долину.
Изображение

Кстати, прямо над долиной ночью висит луна, освещая ее вполне осязаемым тлеющим лунным светом. И здесь ночью полный штиль. И сверчки.)
ПС. Ну-с, где ближайшая ворона?!..:butcher:


Изображение

:-)


Плюсы Таш-Джаргана:
+ Переключение с морских стоянок на горные;
+ Комбинация из отличной панорамы, богатой растительности и необычной пещеры в одном месте;
+ Возможность заехать транспортом на самую вершину;
+ Возможность встать палаткой у обрыва (или под деревьями);
+ Не высокогорье, но заехать колёсами на 500 метров высоты для Крыма - огонь;
+ Не попсовая, не заезжана в хлам завезённым массовым туристом. Бывают только интересующиеся.

Минусы:
- Вероятность присутствия людей. Гарантированное присутствие во внерабочие дни;
- Следы мусора (окурки, крышки от бутылок, другая мелочь);
- Невеликость плато вершины - изучается и исхаживается за сутки. Может быстро надоесть.

----------------------------------

Далее: гора Клементьева и её парапланы, ротонда «Звездопад воспоминаний».
Последний раз редактировалось Barabas Сб июл 24, 2021 10:44, всего редактировалось 1 раз.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#90 Сообщение OneMoreMila » Сб июл 24, 2021 10:43

Barabas писал(а):
Пт июл 23, 2021 02:32
Крым-то болше сейчас нравится? Сумку собираешь, колёса подкачала?
а знаешь, обратный эффект получается. Я-то знаю, что настолько интересно сама я не проеду, и тогда зачем ехать - просто на попсовый Крым смотреть не хочу :rofl:
Barabas писал(а):
Пт июл 23, 2021 02:32
Форма рельефа объясняется процессом образования: как результат движения коры, сопровождаемый формированием прогибов и глыбовых поднятий - складчатости и наслоений
блин - школьная географичка как живая встала передо мной! )))
Скрытый текст
сразу потекли воспоминания - как несусь я в столовку за булкой, врезаюсь в географичку, и она точно таким голосом, как про складчатые горы, отчитывает меня за то, что я чуть ее не убила ))
Тоже как-то встретилась в пустыне со змеей, только она была вся белая, лишь глазки черные, и так луп на меня! А я стою и думаю - че делать - бежать или прикинуться мертвой :rofl:

Ответить