Эх,дороги. советы для путешествинников.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 21 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

Эх,дороги. советы для путешествинников.

#1 Сообщение Борт 727 » Чт июн 14, 2012 12:23

Эх, дороги.


Ну вот по календарю и лето уже, правда погода пока не особо радует, но тем не менее наши путешественники уже поехали по выбранным маршрутам, а некоторые ещё только планируют их. Кто то это делает не первый раз и не первый год, а кто то только пытается собраться в дальнюю дорогу. Эту статью я в большей степени адресую людям, которые в первый раз собираются поехать за пределы нашей страны.
У человека, который никогда не пересекал сухопутные границы, всегда есть масса вопросов, вот и хочется попытаться осветить здесь самые часто встречающиеся вопросы.
Дороги:
- одно из самых лучших и удобных для путешествия шоссе это Минское (М-1)
Дорога ровная и практически прямая с хорошим дорожным покрытием.
Достаточно хорошо развит придорожный сервис – много кафе, заправок, есть магазинчики запчастей, мотели и гостиницы. Чем ближе Вы будете приближаться к Белорусской границе, тем больше будет встречаться палаток, вагончиков, машин с вывеской «Зеленая карта» - это места где можно оформить международную страховку на ваш транспорт. Можете смело останавливаться у любой понравившейся и оформлять полис. Цены везде одинаковы и полюсы у всех нормальные. Я обычно останавливаюсь на заправке Шэл, что находится в районе 450-го столба. Там нормальный бензин, вкусный кофе и бутерброды + с левого торца дверка, где можно и полис оформить.
Граница – она теперь чисто номинальная и вы проезжаете её, без каких либо остановок и прочего. Через три км. будет первый пункт пропуска платной дороги – для Россиян есть теперь приятный бонус в виде бесплатного проезда.
Топливо – в Белоруссии оно самое дешевое. Заправок много, но есть участки где они могут находится на расстоянии 70-80 км. друг от друга. По этому всегда держите под контролем количество топлива в вашем баке.
Через 50км. от границы будет перекресток с Е 95 и съездами в направлении Витебска и Орша, Могилев, Гомель. Здесь я обычно ухожу в сторону Могилёва, когда еду на Украину. Да, здесь получается длиннее на 150км. но при этом времени тратится меньше чем если ехать через Киевское шоссе. Качество дороги отличное, машин очень мало.
Документы:
- что и какие необходимо иметь с собой – свидетельство о регистрации ТС, если едете на/через Украину и ТС у вас по доверенности, то необходима нотариально заверенная доверенность в которой должна быть формулировка « с правом выезда за границу»
Паспорт заграничный и общегражданский. Всегда лучше иметь их оба с собой по тому, что в случае утери загран. Паспорта вы сможете легко получить в российском посольстве пассаван( бумага заменяющая паспорт и позволяющая безприпятственно вернуться домой). Украина безвизовая страна, так же и Молдова. Если вы едете в Европу, то у Вас должна быть Шенгенская виза + «зеленая карта».
Граница:
Переход любой границы это отдельная песня, но страшного в этом ничего нет. Вы должны быть спокойны и уверенны в себе. Тогда вся эта процедура пройдет легко и без лишних нервов. Согласно Венской конвенции о пересечении гос.границ мотоцикл пересекает границу минуя автомобильную очередь. На многих МАП(международный автомобильный переход) это правило соблюдается. НО……всегда есть исключения из правил – это может быть и плохое настроение погранца или указание начальника смены о том, что бы мотоциклисты стояли в очереди. Воевать с этим бесполезно – только потратите нервы и усложните себе жизнь. Но есть способ как побороть эту неприятность.))) Если вы никогда не ходили через этот переход и не уверенны в том, что там соблюдается это правило, то Вы останавливаетесь на достаточном удалении от шлагбаума и желательно вне зоны видимости погранца и идете до шлагбаума пешком и спрашиваете пограничника о том, что можете ли Вы пересечь границу на мотоцикле в объезд автомобильной очереди. Если Вы получаете отрицательный ответ, то Вам надо сделать следующее – Вы берете и катите свой байк руками с выключенным двигателем. Применив такой способ, Вы для пограничников становитесь ПЕШЕХОДОМ и спокойно, без очереди и нервотрепки пересекаете границу. Всегда будьте вежливы и улыбайтесь – это работает в вашу пользу.
Украинскую границу можно пересечь по загранпаспорту или по общегражданскому. Если вы воспользуетесь вторым, то Вам придется заполнять миграционную карточку, по заграничному вам просто поставят в нем штамп о пересечении границы ( по их мнению это упрощенная система).
На всех остальных границах необходим только загранпаспорт.
Если по Минке Вы едите в Европу, то после Бреста будет граница с Польшей. Погранпереход называется «Варшавский мост». Белорусы там лояльны к нашему брату, а вот поляки, иногда, по настроению. Но тем не менее хорошая шутка и добрая улыбка могут явиться замечательным пропуском.
Если Вы надумали попасть в Прибалтику, то имеет смысл с Минки свернуть на Минск и доехав до МКАД (Минская кольцевая автодорога) поехать по нему направо (по внешнему радиусу) до указателя на Вильнюс (180км.). На развилке Лида-Ашмяны,Вильнюс с правой стороны есть замечательный мотель и кафэ «Парк-отель». Рекомендую отведать там борща с черносливом. Погранпереход называется «Каменный лог».
Переход очень лояльный. Очередь из Литовских машин объезжаем слева. Если есть Белорусские машины 1-2 то лучше подождать, а если больше, то смело объезжаем и их.
На нейтралке смело объезжаем всю очередь и мило улыбаясь и кивая проезжаем под шлагбаум.
Деньги:
- деньги лучше иметь в комбинированной форме – наличные + карта.
По Белоруссии на заправках к оплате топлива принимают любую валюту (рубли, евро, доллары). В принципе рублями можно рассчитаться и в кафешках за еду, но об этом надо не громко спрашивать у работников, карты в таких местах, как правило не принимаются.

Ну вот, вроде и всё. Удачных вам дорог и приятных путешествий.
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
PI.t0n
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 13:35
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Эд
Мотоцикл: Yamaha DragStar
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#2 Сообщение PI.t0n » Чт июн 14, 2012 12:31

Борт 727 :good: отличная тема!
пару раз сам ездил в Европы, но пока тока на авто, надо бы и мотовояж совершить)

Аватара пользователя
Evgenka
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 20:52
Откуда: Москва
Имя: Johnny
Мотоцикл: цэ-бэ-эр фирэбладэ
Пол:
Контактная информация:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#3 Сообщение Evgenka » Чт июн 14, 2012 12:40

Илья, спасибо! Вселенная услышала мои вопросы и начала посылать ответы )))
Ребята, кто уже ездил по европам, может быть, вы в эту тему отпишите координаты проверенных отеле-мотелей на европотерритории? Я поеду с весьма ограниченным бюджетом, хочу попробовать сократить статью расходов на ночлег, посему буду премного благодарна...
Даже ёж любит, когда его гладят.

Аватара пользователя
Vikom
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:12
Откуда: Москва.Строгино
Имя: Виктор
Мотоцикл: HONDA Варя
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#4 Сообщение Vikom » Чт июн 14, 2012 12:46

Илюх, очень полезная инфа. :good: :good: :good:
Весёлый молочник

Аватара пользователя
Simbaka
На форуме: 13 Лет 10 дней
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 09:39
Откуда: Moscow-city
Имя: Арни
Мотоцикл: Yamaha YBR-125G, Yamaha XT1200Z ST
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#5 Сообщение Simbaka » Чт июн 14, 2012 13:06

Борт 727

спасибо за полезную информацию


касательно границ могу добавить следующее:
- белорусский участок любой границы (с Польшей, Украиной, Прибалтикой) на мотоцикле с российскими номерами проходится без каких-либо проблем, мотоциклистов без очереди пропускают достаточно охотно
- 100 руб., вложенные в переданный украинскому пограничнику паспорт, значительно экономят время. Про венскую конвенцию мало кто знает, если мотоциклов больше двух - высока вероятность "загреметь" в общую очередь.
- на мотоцикле без ген.доверенности так же можно пересечь украинскую границу, цена вопроса - в пределах 1500-2000 руб, но это - если совсем деваться некуда. Генералку сделать всяко проще, или же захватить собственника мотоцикла с собой)
- общегражданский паспорт предпочитаю оставлять дома, с собой беру только заграничный, чтобы исключить малейший шанс утери сразу обоих документов. Пассаван в посольстве сделают и по правам
- при въезде в РФ отечественные пограничники активно шерстят багаж мотоциклов, заставляют открывать кофры и снимать сиденья. 300-500 руб помогают этого избежать, но собаки, натасканные на наркотические вещества, взяток не берут :)

насчёт М-1 - всецело поддерживаю, это самый быстрый и комфортный путь на Украину и в Европу.

П.С. ...забыл добавить: бензин в Беларуси выгоднее всего покупать за белорусские рубли по банковской карте с возможностью конвертации.
Последний раз редактировалось Simbaka Чт июн 14, 2012 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#6 Сообщение wowick » Чт июн 14, 2012 13:13

В прошлом году ездили в Беларусь и там беззаботно меняли рубли на "зайчат с медвежатами" прямо с рук не видя в этом ничего зазорного. Но вроде бы это даже не административка, а уголовка по тамошним законам. Как в советское время в СССР за покупку/продажу валюты могли реальный срок дать. В Белоруссии до сих пор так. А в банковских обменниках иногда вообще валюты (наши рубли там тоже считаются валютой) не было. Стояла очередь из местных, которые тут же покупали эту валюту после того, как мы покупали там белорусские рубли. А на заправках иностранцам можно расплачиваться за бензин только иностранной валютой, в т.ч. и рублями. Местными рублями за бензин иностранцам расплачиваться запрещено.
з.ы. это было прошлым летом. Как сейчас - я не знаю!

Аватара пользователя
PI.t0n
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 13:35
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Эд
Мотоцикл: Yamaha DragStar
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#7 Сообщение PI.t0n » Чт июн 14, 2012 13:18

Evgenka
если очень ограниченный бюджет, то можно выбрать вариант ночевок в кемпингах.
благо их в каждой стране Европы полно
если палатка - то место есть всегда, если домик (это кстати часто в разы дешевле мотелей) то может и не быть мест (от популярности кемпинга зависит)
мы с женой ездили на машине и останавливались в основном именно в кемпингах

Аватара пользователя
Андрей Хеменгуэевич
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:31
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV1700,Yamaha Serow 250
Пол:
Контактная информация:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#8 Сообщение Андрей Хеменгуэевич » Чт июн 14, 2012 13:20

Борт))))прям как в анекдоте про Илью муромца)))вот проснулся он,смотрит,все вокруг разгромлено,развалено,соловей-разбойник без зубов,баба Яга со ступой на голове в печь запихана...он ее достает оттель и говорит: - Бабушка,давай я тебе помогуу,как же тебя так угораздило...
она в ответ: Ох,Илюшенька,какой же ты хороший когда трезвый,а то не так свистишь,не так летаешь.... :-)
Илюха,без обид,навеяло просто :-) :-) :-)
по теме: весьма полезная инфа и весьма кстати, мне очень пригодиться в ближ.время
не спеши,а то успеешь

Аватара пользователя
Дэйл
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:04
Откуда: Moscow CT
Имя: Леха
Мотоцикл: VN 900
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#9 Сообщение Дэйл » Чт июн 14, 2012 13:21

собрался через месяц в скандинавию (финка, шведы, норги), отуда в прибалтику.
может, кто уже катался по такому маршруту, и есть, что подсказать? в том числе по паромным переправам.

Амбразура
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 03:30
Откуда: ЛандОн
Имя: Алё?на!
Мотоцикл: Белая тигра сузуки
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#10 Сообщение Амбразура » Чт июн 14, 2012 13:23

Андрей Хеменгуэевич писал(а):Ох,Илюшенька,какой же ты хороший когда трезвый,а то не так свистишь,не так летаешь....
:good: :good: :good:
+ мульён! :good: .....Не скатаюсь :~[ - так хоть почитаю :acute: - так расписываешь, Бать,будто сама побывала :good: Еще б картинки были!Нету? :-)
Миссия выполнима!)
I am f*сking perfect!

Аватара пользователя
alexmhit
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 09:59
Откуда: default
Имя: Alex
Мотоцикл: Burgman
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#11 Сообщение alexmhit » Чт июн 14, 2012 13:25

После въезда в Белорусию начинается платная дорога. Не знаю, как на мото, но для авто там взималась плата порядка 12 рублей на каждом пункте и только в российских рублях.

Украинская граница пересекается с обязательным оформлением медицинского полиса, если его нет.

В этом году поеду в прибалтику тоже через М1, т.к. быстрее и комфортней :)
Вот бы нам такие дороги, как у белорусов :inlove: эххх....

Аватара пользователя
PI.t0n
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 13:35
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Эд
Мотоцикл: Yamaha DragStar
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#12 Сообщение PI.t0n » Чт июн 14, 2012 13:27

Дэйл в прошлом году ездил Москва - Норвегия - Москва
вот такой маршрут
Изображение
паром Турку-Стокгольм и обратно, викинг лайном, дешевле чем силья, а по факту ничем не отличается :)

Аватара пользователя
Simbaka
На форуме: 13 Лет 10 дней
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 09:39
Откуда: Moscow-city
Имя: Арни
Мотоцикл: Yamaha YBR-125G, Yamaha XT1200Z ST
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#13 Сообщение Simbaka » Чт июн 14, 2012 13:28

alexmhit писал(а):После въезда в Белорусию начинается платная дорога. Не знаю, как на мото, но для авто там взималась плата порядка 12 рублей на каждом пункте и только в российских рублях.
с этого года с россиян не взимается плата (если они на автомобилях до 3х метров в высоту)

alexmhit писал(а):Украинская граница пересекается с обязательным оформлением медицинского полиса, если его нет.
никогда не оформлял никакого медицинского полиса

Аватара пользователя
Дэйл
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:04
Откуда: Moscow CT
Имя: Леха
Мотоцикл: VN 900
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#14 Сообщение Дэйл » Чт июн 14, 2012 13:30

данке шён! а из Стока - в кальмар и паромом в клайпеду! еще раз данке.
скока по пробегу, времени и деньгам вышла Скандинавия?

Аватара пользователя
alexmhit
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 09:59
Откуда: default
Имя: Alex
Мотоцикл: Burgman
Пол:

Re: Эх,дороги. советы для путешествинников.

#15 Сообщение alexmhit » Чт июн 14, 2012 13:32

Simbaka писал(а):с этого года с россиян не взимается плата
waw! Не знал... Крайний раз там в прошлом году катался.
Simbaka писал(а):никогда не оформлял никакого медицинского полиса
Может мне так повезло :unknw: , но меня сами таможенники направили в страховую, котрая рядом в вагончиках. Было это тоже в прошлом году.

Ответить