Поездка в Карелию на водопад Юканикоски или Белый Шум.2006

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей, СПб

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Вольный каменщик
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 26 дней
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 13:50
Награды: 4
Откуда: Новороссийск
Имя: Алексей
Мотоцикл: RRC(жып) :-))) + Ямаха ХТ400 Артезия
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Поездка в Карелию на водопад Юканикоски или Белый Шум.2006

#1 Сообщение Алексей, СПб » Пн июл 17, 2006 16:10

все началось с того, что нашел в инете упоминание про карельские водопады. почитал, понравилось, отложилось в голове.
в пятницу день начался с обычной суеты на работе, потом звонок б.жене насчет сына... из-за саммита решено было перенести "мои" выходные с ним на 22 и 23 число, выходные оказались пустыми... :eek: и тут в голове созрел авантюрный план поездки в Карелию! заехал в магазин, купил продукты и карту Карелии, на дачу - пересел на моц - и вперед! :edy:

выезд получился не ранний, около 19.00 вышел на трассу Питер - Мурманск, в плотном потоке двигался до Лодейного Поля (дачники ломились за город!), затем стало посвободнее. Какая это "песня" - когда ты на дороге, машин мало, асфальт новый(местами! :) ), идешь почти по осевой, кругом лес...тепло, солнце, душа рвется куда-то вперед, туда, куда уходит дорога... нет таких слов, чтоб передать тот наплыв эмоций, что одолевал меня в тот день! полный отрыв от всей действительности, только ТЫ, МОТОЦИКЛ и ДОРОГА. (немного лирики, но меня и сейчас распирает все то, что я почувствовал тогда! извините уж за отступление) на выезде из Лен. области был остановлен на посту ГИБДД, с обычными вопросами : скока жрет, скока прет и т.д. документы не смотрели, достаточно было ответа что все есть Изображение на просьбу гайца " ну ка дай жару, посмотреть охота!" ответил "до дому далеко тащщиться, зажигать боюсь" разошлись по хорошему. :) проехал Олонец. так себе городищко, заправка одна всего нормальная, ценник в магазине на фиников рассчитан, как у нас на Невском! :-( дальше дорога стала похуже, но 90-100 шел легко. поворотов много, шоссе повторяет изгибы русла реки. ехать не скучно. местные жители стали реагировать на мое появление, видимо байкеры здесь в диковинку, я ехал в черепахе, в магазине народ сторонкой обходил, что за псих! :devil: до Питкяяранты добрался без приключений, скорость упала до 50-60 км/ч, много очень крутых поворотов и камней на обочинах размером с Камаз и больше! шоссе разбито лесовозами, прут по осевой, потому на поворотах проходил по краю своей полосы... Проехал Питкяяранту, по карте город, в натуре - большая деревня. Народ дикий, пару раз шпана местная пыталась кинуть камнем по мне(уроды! пьяные небось!), ехал быстро - не успели Изображение заправился в дер. Коринойя, и на грунтовку в сторону Сортавалы... вот уж не думал, что еще остались такие дороги! гребенка, посыпанная крупным гравием! не знаю, как там титул "железная попа" дается, но я себе "железные яйки" взять точно могу! :devil: проехав по таким дорогам порядка 120-130 км яйки звенели на остановках не хуже колоколов соборных! честно. это постоянная раскачка моца "взад-вперед" с ударами баком в промежность выматывает! а скорость - 20-30 км максимум. больше - моц начинает заваливаться. по карте нашел нужный съезд с грейдера на лесную дорогу и понеслось... лесовозная дорога, коллея(хорошо не глубокая!), благо погода сухая стояла, дорога плотная. отвороток много, плутал по ним в поисках нужной часа 1.5 в хлам запарившись, выехал на полянку, похожую по описанию на нужную, решил встать лагерем тут, заглушил моц, снял шлем... и услышал ЕГО!!! шум падающей воды, Белый Шум! слышно его из ущелья метров за 300! побежал на радостях смотреть... отправил СМС Китиаре, забыв, что время уже 02.25 ночи (прости, Маша!) посмотрел, поднялся наверх, к стоянке и встал на ночь. поставил палатку, без костра (сил не было) поел тушенки, выпил 200 гр. Медовухи и - спать! в 7 утра проснулся и заснуть уже не смог. пошел бродить вокруг. природа классная, место шикарное. вот где слет то устраивать! тока далеко и на чопперах и спортах не пробраться :-( на этом месте похоже раньше был финский хутор, остались развалины и фундаменты построек. нагулялся, искупался в нижнем озерце (а вода холодненькая!), постоял под струями водопада (жаль, на телефоне нет автоспуска, не сняться было под ним! :eek: ), собрался и поехал дальше...
дальше грейдер менялся с лесовозными дорогами, лес - полем, озерами и речками... тихо, никого, просторно... отдыхать - заглядение. в одном из озер попробовал спининг покидать - блесна-колебалка 8 см, окуня вешаются сами, размером от блесны(!!!) до 20 см. жадно и часто! видно народу не много бывает, оголодали и страх потеряли. :)
на одном из лесных перекрестков встретил машину-дежурку лесников или лесозаготовителей, х.з. спросили откуда и куда... удивлялись что нашел водопад и езжу по таким дорогам. прпоехал еще по нескольким точкам, обозначенным на карте, но там ничего интересного не нашел, так как воды мало, на 1-1,5 метра уровень упал из-за засухи (местные сказали), вместо водопадов и шивер поменьше - тоненькие ручейки... не повезло, а ведь здесь снимали "А зори здесь тихие...". выскочил наконец из леса на шоссе и ехать стало намного веселее. заехал в Харлу, ничего интересного... полетел в Импилахти, на Ладожские шхеры. вот там красота неописуемая... скальные выступы падают прямо в бухты, гранит и вода. лес растет практически на камнях.15.00 встал лагерем на берегу, поставил палатку и упал замертво. в районе 18.00 поднялся, купаться, поесть, собрался и дальше, в сторону дома по берегу Ладоги... в особенно красивых местах я останавливался, фотографировал. пост ГИБДД - опять расспросы, документы не доставал даже... шоссе, и наконец поворот на Свирицу, в деревню к матери. в 22.45 был на месте. ужин, спать. встал в 12.00 и собрался ехать - пошел дождь. переждал пару часов и в момент затишья стартовал на город. попал под град в районе Жихарево, так забавно он барабанил по шлему Изображение .
итого: за 2 дня пройдено по спидометру 1080 км, по грунтовке - 120-140 км.
фото здесь: <noindex><noindex><a href="http://aletyr.narod.ru/index.html" target="_blank">http://aletyr.narod.ru/index.html</a></ ... ></noindex>
Самый дешевый в мире товар - мнение других о тебе! ;-)

Аватара пользователя
Волк

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума
Крошка Ру вырос
На форуме: 18 Лет 16 дней
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:51
Награды: 2
Откуда: Москва
Имя: Всеволод
Мотоцикл: Инвалидная коляска
Пол:

#2 Сообщение Волк » Пн июл 17, 2006 17:53

Эхххх... ХОЧУ!!!!!!! Изображение
ОЧМТ, переломы тела С3 и дужек С6-7, оскольчатые Th2-3-4 и Th3-5. Множественные переломы ребер.

Аватара пользователя
Kitiara

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
МоцАртесса
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:03
Награды: 4
Откуда: Питер!
Имя: Мария
Мотоцикл: Suzuki Bandit 600S
Контактная информация:

#3 Сообщение Kitiara » Пн июл 17, 2006 21:38

Да!!! Алекс МОЛОДЕЦ!!! Первопроходец!!! Хочу быть второпроходцем!!!! :-D :-D
На моём горизонте ночь - звёздная кутерьма.
Млечный дым романтических снов сводит меня с ума.
Я иду навстречу заре, - я так этому рад.
Я иду навстречу заре, чтобы вновь увидеть закат. (с)

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#4 Сообщение MedveD » Пн июл 17, 2006 22:29

Изображение
Все там будем.

Аватара пользователя
Тея
На форуме: 18 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:34
Откуда: СПб
Контактная информация:

#5 Сообщение Тея » Пт сен 15, 2006 13:26

Здорово!!! Изображение Молодец!
Не стоит обижаться на правду.
Лучше ответить тем же.
(с) Данил Рудый

Аватара пользователя
Mythos
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 21:16
Откуда: м. Багратионовская
Пол:

#6 Сообщение Mythos » Сб сен 16, 2006 22:17

Изображение
Я тоже был в Карелии в этом году, целый месяц с палатками на природе)
Всем советую, поход ни с чем не сравнишь)

Мишель
На форуме: 17 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 14:57
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

#7 Сообщение Мишель » Пт сен 29, 2006 10:26

Запоздало, но тем не менее - Добро пожаловать в Карелию!
Кроме Воттоваары :) у нас много интересных мест, куда можно добраться даже на спортбайках, хотя предпочтительнее, конечно, эндурки. Будем рады видеть всех в Петрозаводске на Улице Байкеров, поможем с размещением и приключениями.
<noindex><noindex><a href="http://bikerstreet.karelia.ru" target="_blank">http://bikerstreet.karelia.ru</a></noindex></noindex>

Аватара пользователя
Abramich
ПаЧотнай ЕврЭй
На форуме: 18 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 00:15
Откуда: RF. Moscow
Пол:
Контактная информация:

#8 Сообщение Abramich » Вт окт 03, 2006 13:42

Алексей, СПб, Завидую белой завистью!
Давно хочу съездить в Карелию, но всё ни как не собирусь, да и техника не позволяет (тяжёлый чопер), а на машине всё же не то. Надеюсь в сл. году собраться и рвануть!
Молодец!
4D (driving, diving, dancing, drinking)
... в нашей синагоге атхадняк.

Мишель
На форуме: 17 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 14:57
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

#9 Сообщение Мишель » Вт окт 03, 2006 15:42

Что значит "техника не позволяет"? Состояние дорог нынче у нас как минимум не хуже, чем в остальном совке. Ярославские Черные Медведи в этом году прохватили через нас аж до Мурманска. В большинстве своем на тяжелых чопперах.
Так что собирайся и заезжай в гости, а программу мы тебе обеспечим ... :arrow: :me:

Аватара пользователя
Алексей, СПб

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Вольный каменщик
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 26 дней
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 13:50
Награды: 4
Откуда: Новороссийск
Имя: Алексей
Мотоцикл: RRC(жып) :-))) + Ямаха ХТ400 Артезия
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#10 Сообщение Алексей, СПб » Вт окт 03, 2006 15:48

Мишель, не скажи! эт по Мурманке еще куда ни шло... да им там за Сегежей до Лоух поеб**ться надо, по кочкам прыгать...
он имел ввиду на водопад, а там по лесовозным дорогам тока на эндурке и можно проехать, мне повезло, что сухо и Дива высокая, пролез... местами - с большой опаской!
Самый дешевый в мире товар - мнение других о тебе! ;-)

Аватара пользователя
Abramich
ПаЧотнай ЕврЭй
На форуме: 18 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 00:15
Откуда: RF. Moscow
Пол:
Контактная информация:

#11 Сообщение Abramich » Вт окт 03, 2006 16:04

Мишель, Огромное спасибо за приглашение! В сл. году однозначно планирую к Вам в гости!
Но на моём чопере по таким дорогам как у Алекса в рассказе не проехать однозначно. Только асфальт или хорошая грунтовка. Оч. низкий мотик.
4D (driving, diving, dancing, drinking)
... в нашей синагоге атхадняк.

Аватара пользователя
Алексей, СПб

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Вольный каменщик
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 26 дней
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 13:50
Награды: 4
Откуда: Новороссийск
Имя: Алексей
Мотоцикл: RRC(жып) :-))) + Ямаха ХТ400 Артезия
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#12 Сообщение Алексей, СПб » Вт окт 03, 2006 16:09

Abramich, спишемся, мабуть компанию тебе составлю... дорогу знаю, родился в Мурманске, по трассе этой ходил на машине лет 15, пока не свалил сюда... прокатимся! :edy:
Самый дешевый в мире товар - мнение других о тебе! ;-)

Аватара пользователя
Abramich
ПаЧотнай ЕврЭй
На форуме: 18 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 00:15
Откуда: RF. Moscow
Пол:
Контактная информация:

#13 Сообщение Abramich » Вт окт 03, 2006 16:17

Алексей, СПб, Отлично! Ближе к сл. сезону нужно будет поднять эту темку однозначно! Тем более и Мишель может дать много информации, а возможно и компашку поддержит.
4D (driving, diving, dancing, drinking)
... в нашей синагоге атхадняк.

Аватара пользователя
Алексей, СПб

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Вольный каменщик
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 26 дней
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 13:50
Награды: 4
Откуда: Новороссийск
Имя: Алексей
Мотоцикл: RRC(жып) :-))) + Ямаха ХТ400 Артезия
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#14 Сообщение Алексей, СПб » Ср окт 04, 2006 09:26

Abramich, ОК :-D . кстати, у меня тут зудит в одном месте :shock: , может если не найду компанию в Псков на 14 число :eek: , прокатиться в Петрозаводск :edy: , заодно и родню посетить :-o) , и с парнями петрозаводскими познакомиться :beer: ... подумаю...
Самый дешевый в мире товар - мнение других о тебе! ;-)

Аватара пользователя
Abramich
ПаЧотнай ЕврЭй
На форуме: 18 Лет 4 Месяцев 28 дней
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 00:15
Откуда: RF. Moscow
Пол:
Контактная информация:

#15 Сообщение Abramich » Ср окт 04, 2006 09:39

Алексей, СПб, я в географии без карты не силён, но кататься на дальняк оч. люблю. Сегодня заеду в магазин, куплю атлас дорог, и посмотрю, где это находится. Возможно, что и составлю компашку.
4D (driving, diving, dancing, drinking)
... в нашей синагоге атхадняк.

Ответить