Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#406 Сообщение Jabberwocky » Пт фев 04, 2022 16:01

Почитал ветку, посмотрел фото, видео - здорово! Спасибо!

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#407 Сообщение tartar » Пт фев 04, 2022 16:46

Barabas писал(а):
Пт фев 04, 2022 14:33
как ты хотел на северАх? Самое главное - перед сном у машины не сцать, а то ночью медведь на мочу придёт и колесо подерёт, или в выхлопную трубу снасильничает. Ну, и в лес с пачкой собачьего корма идти, чтобы, в случае чего, бросить его медведю, перед тем как штаны марать улепётывать.
ага, медведь увидит, что из тебя падают шарики и брезгливо отвернется
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#408 Сообщение Yggy » Пт фев 04, 2022 17:01

Barabas писал(а):
Пт фев 04, 2022 16:46
Ну, и в лес с пачкой собачьего корма идти,
кстати, да, тут возникает один существенный вопрос! КАкой корм слаще для медведей? Собачий или кошачий!?

Почитал, я думал медведь из рода куньих, а он из псообразных. Получается лучше кошачий корм

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#409 Сообщение tartar » Пт фев 04, 2022 17:16

Yggy писал(а):
Пт фев 04, 2022 17:01
кстати, да, тут возникает один существенный вопрос! КАкой корм слаще для медведей? Собачий или кошачий!?
медвежий. для него главное - чтоб ты не пытался у него корм отнять, тогда он очень недоволен
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 8251
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#410 Сообщение Markh » Пт фев 04, 2022 17:20

Главное свисток с собой взять, если что свистеть :rofl: или кинуть его в медведя и драпать :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#411 Сообщение Yggy » Пт фев 04, 2022 18:43

Медведи уже 5-6 миллионов лет на земле живут. О как

Вованец
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#412 Сообщение Вованец » Пт фев 04, 2022 19:36

Markh писал(а):
Пт фев 04, 2022 14:53
Езжай через Выборг на Сартавалы
Даа, Выборг красив ,пол дня хватит на него, потом зайти на рынок за шашлыком и на озера, на заливе гразновато , ветер и тп)))

И прикидывай, что в последний рабочий день и первый выходной все валят из СПб в сторону Выборга,кто на залив,кто в финку, ну и обратно в том же трафике

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#413 Сообщение Barabas » Сб фев 05, 2022 00:48

Yggy,
смотри, Денис, ни на чем не настаиваю, ни к чему не призываю.

У тебя - 3,5 дня на поездку за пределы Питера. Сильно не густо.

Варианты:
1). Остаться в Питере.
К Питеру прицепить Ленобласть: Петродворец, Кронштадт, Выборг, Павловск... Линию Маннергейма... Что-нибудь еще...
Самый компактный и экономичный вариант по расстоянию и затратам времени.

2). Двинуть в Великий Новгород, Псков, Печоры.
- Новгород: зодчество 12+ века, Кремль, пешие прогулки. Красивый занятный насыщенный древнерусский город. Ночевка.
- Псков: несколько другое зодчество, также древнее и насыщенное. Но город меньший и унылый.
- Печоры: монастырь со склепами в "пещерах". Сам монастырь - место паломничества, крутой, "пещеры" - уникальное явление для нашей страны. Гугли - "дальние пещеры". В пещеры можно попасть только экскурсией с монастырским служкой, чтобы попасть в дальние - лучше записаться заранее на день и время по телефону (информация гуглится).
https://yandex.ru/maps/-/CCU5iPcfSC

3). Кружок вокруг Ладоги.
Например: https://yandex.ru/maps/-/CCU5iPw72A
- Выборг. Выборгский замок (с посещение смотровой на башне, билет купить онлайн заранее, день-в-день попасть на башню нереально), центральная площадь со зданием рынка, церковью и окружающими постройками, старый город.
- Рускеала. Мраморный каньон и финская лютеранская кирха. Не знаю, будет ли работать парк и каньон, и в каком объеме (летом 2 маршрута: весельная лодка напрокат - покататься по воде и пешая тропа вокруг с панорамами на карьер). Ночевать только в гостевом доме при кирхе!)
- Петрозаводск. Уныл, смотреть нечего, кроме ознакомительной прогулки и потупить на Онегу.
- Старая Ладога. Крепость, церквушки 12+ века. В нее прибыл драккаром сам Рюрик, наша первая столица.

Про северное деревянное зодчество, в частности, Кижи. Попасть можно "Ракетой" по Онеге из Петрозаводска. Билет туда-обратно - ~3000 руб./чел. Входит ли экскурсия - не знаю. Вне экскурсионной группы, насколько знаю, на остров-заповедник не попасть. Экскурсия - ~4 часа, "ракета" ждет прибывших на пристани, чтобы вернуть в Петрозаводск. В общем, вздрогнешь от обдиралова.
Можно попробовать «пособирать» одиночные деревянные церкви и постройки в деревушках по маршруту.

Из-за и малого количества дней Карелия получится абортивной: только въехал. а уже - разворачиваться.( Как надкусанный пирожок, и то - чуть-чуть. Если ехать на северА, то забираться минимум на Белое: Кандалакша, Умба, Варзуга. А наиболее оптимально - Мурманск, Териберка... Увидеть динамику изменения ландшафта на глазах, в бОльшую суровость, салатовый мох, гранит, ручьи, пороги, карликовые березки... Поморские деревушки... И северные пасмурные моря... Кайф! :inlove:
Но, в любом случае, даже абортивный укус Карелии "на полшишечки" - тоже очень хорошо.

ПС. Во всех предложенных местах лично был, позже покажу как это выглядит на фото.

:-)


Jabberwocky писал(а):
Пт фев 04, 2022 16:01
Почитал ветку, посмотрел фото, видео - здорово! Спасибо!
Вот «туда» и предлагал летом сгонять на мотоцикле. Не хватает восторженных эпитетов, насколько там здорово. Для меня.)

Markh писал(а):
Пт фев 04, 2022 14:53
лично видел рысь огромную, лис, и какие-то странные следы не менее лапы алабая..
Markh писал(а):
Пт фев 04, 2022 17:20
Главное свисток с собой взять, если что свистеть или кинуть его в медведя и драпать
Скрытый текст
Вспомнилось:

- Люди говорят, вы видели кал снежного человека?
- Нет, я видел кал человека, который увидел снежного человека.


Тур-группа в лесу.
Инструктор: Господа, в лесу водятся медведи. Поэтому я вам сейчас раздам вот эти желтые свистки. Как только увидите признаки медведя — свистите.
Турист: Простите, а как мы определим эти признаки?
Инструктор: А по дepьму, увидите кучки — свистите.
Турист: А как отличить человеческое дepьмо от медвежьего?
Инструктор: В медвежьем — желтые свистки.
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 8251
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#414 Сообщение Markh » Сб фев 05, 2022 07:32

Barabas писал(а):
Сб фев 05, 2022 00:48
билет купить онлайн заранее, день-в-день попасть на башню нереально
Не факт, хотя сейчас с этим ковидом может и только так.... 2года назад она была на реконструкции не пускали...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#415 Сообщение Barabas » Сб фев 05, 2022 08:42

Markh писал(а):
Сб фев 05, 2022 07:32
Barabas писал(а):
Сб фев 05, 2022 00:48
билет купить онлайн заранее, день-в-день попасть на башню нереально
Не факт, хотя сейчас с этим ковидом может и только так.... 2года назад она была на реконструкции не пускали...
Все возможно, конечно. В Выборге был в январе прошлого года. Выходной, но уже не НГ-каникулы. В 11 дня в кассе предложили посетить башню что-то в 15:30 - более раннее время экскурсий было занято. Свмоходом без экскурсии на башню не пускают.
Сам же замок классный! Действительно - европейский средневековый замок, стоящий на острове в воде. Внутри необычно. На башню так и не удалось попасть - не стали ждать.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#416 Сообщение Yggy » Сб фев 05, 2022 08:57

Barabas писал(а):
Сб фев 05, 2022 00:48
Варианты:
Большое спасибо! :good:
Матвей тоже накидал вариантов. И я совершенно уверен, что очень мало времени...
Мне 2й вариант нравится.
Жена за 3й. Будем ругаться... :smile1:

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#417 Сообщение Jabberwocky » Сб фев 05, 2022 10:07

Barabas писал(а):
Сб фев 05, 2022 00:48
Вот «туда» и предлагал летом сгонять на мотоцикле. Не хватает восторженных эпитетов, насколько там здорово. Для меня.)

Да-да, я уже понял, пока читал! Отзывы впечатляют, эмоции заражают! Я проникся и, в принципе, не так уж был и против изначально. И скупая красота сурового края меня впечатляет, да и будучи там в свое время, я отмечал необычное для моего глаза окружающее вот это всё! :-)
Но, в любом случае, нарождающееся желание, (не вполне сформировавшееся пока), ехать туда на мотоцикле срезает на взлете яркая картинка валяющегося на гравии спорттуриста, которую услужливо живописует осторожный мозг))
Класс мота однозначно менять не буду в ближайшее время, поэтому если и соберусь туда, то буду строить планы и пытать вас всех тут в поисках чисто асфальтового маршрута. Понимаю, что много лишаюсь, но пока, для первого раза, считаю достаточным и то, что смогу увидеть с асфальта. Нашел уже ответ для товарища Const на первых страницах, что до Беломорска и Мурманска вполне существует подобный путь. Интересно еще и объехать Ладогу с двух сторон, туда и обратно по разным, например. Читал, кажется у ДиТроя на БП, что в отличие от трассы Кола, второстепенные дороги хороши красотой и минимальным траффиком. Вокруг Онежского же, я так понимаю, мне лучше не соваться. Про Вытегру и Вологду начитался уже.
Тогда пока и рисуется маршрут до Мурманска такого плана, без Териберки и Рыбачьего. Но с красотами Карелии, морями Баренцевым и Белым. Хочется еще и в Заполярный, друг там живет, но это уже оформление пропуска, как и к месту бывшей службы, посмотрим.
В любом случае, это уже на следующий год. Пока в планах Эльбрус и Питер. Да и то еще с оглядкой на обстановку в стране и с ковидом. Сейчас вот положительный тест, зараза! (
Но спасибо за старательное разжигание интереса! И действенное! ;-)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#418 Сообщение Barabas » Вс фев 06, 2022 08:25

Yggy,
Где были на Северо-Звпаде, кроме Питера?


Jabberwocky писал(а):
Сб фев 05, 2022 10:07
нарождающееся желание, (не вполне сформировавшееся пока), ехать туда на мотоцикле срезает на взлете яркая картинка валяющегося на гравии спорттуриста
Достаточный для впечатлений маршрут (с ключевыми местами) - асфальтовый.
Без асфальта:
- 40 им гравийки до Териберки. Насколько знаю, этот участок уже не первый год закатывают в асфальт. Сейчас он короче, или уже исчез.
- Участок гоавийки за Умбой на Варзугу. Также в районе 30 км, направление для посмотреть на Белое с другого берега, да аметистов пособирать. Можно ограничиться тупиком в виде Умбы.
- Грунтовка от Титовки на маяк Рыбачего. Но это - совсем отдельное направление уже. Можно ограничиться в маршруте конечной точкой в виде Мурманска.
Север весь асфальтовый.
Jabberwocky писал(а):
Сб фев 05, 2022 10:07
в отличие от трассы Кола, второстепенные дороги хороши красотой и минимальным траффиком
От Петрозаводска подняться вверх возможно только Колой. С Колы - отличные виды и состояние ее отличное. От Медвежьегорска и выше - трафика почти нет: незначительное количество легковых местных, фур почти нет.
Jabberwocky писал(а):
Сб фев 05, 2022 10:07
Хочется еще и в Заполярный, друг там живет, но это уже оформление пропуска, как и к месту бывшей службы
Не нужен пропуск. Эта тема - про 2 поездки (2017, 2018). Во второй поездке я доехал до Заполярного, есть информация в теме, пропуска не нужно.
Jabberwocky писал(а):
Сб фев 05, 2022 10:07
в планах Эльбрус и Питер
С прилегающими территориями? Если время позволяет, то, на мой взгляд, имеет смысл отхватывать и прилегающие территории, чтобы «закрыть главу». Поэтому, не только Кисловодск-Поляна Азау-Чегем, но и углубляться в Кабардино-Балкарию и идти дальше в республики Северного Кавказа.
Как и с Питером: добавить область, Великий Новгород, Псков...

:-)

Вот сейчас поставь передо мной вопрос: Север или Северный Кавказ? Да, дилемма... Но север - прекрасен.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#419 Сообщение Jabberwocky » Вс фев 06, 2022 10:19

Barabas писал(а):
Вс фев 06, 2022 08:25
Без асфальта:
- 40 им гравийки до Териберки. Насколько знаю, этот участок уже не первый год закатывают в асфальт. Сейчас он короче, или уже исчез.
- Участок гоавийки за Умбой на Варзугу. Также в районе 30 км, направление для посмотреть на Белое с другого берега, да аметистов пособирать. Можно ограничиться тупиком в виде Умбы.
- Грунтовка от Титовки на маяк Рыбачего. Но это - совсем отдельное направление уже. Можно ограничиться в маршруте конечной точкой в виде Мурманска.
Большое спасибо! Посмотрел точки, понял, осознал, )) запомнил! Спасибо еще раз, складываю в копилку!
Barabas писал(а):
Вс фев 06, 2022 08:25
С Колы - отличные виды и состояние ее отличное.
Я имел в виду альтернативу Коле именно вокруг Ладоги, через Выборг на Сортавалу, правильно думаю? Тоже асфальт? Потом на Петрозаводск и вверх на Мурманск. Чтоб Ладогу объехать с разных сторон туда и обратно.
Barabas писал(а):
Вс фев 06, 2022 08:25
Не нужен пропуск
А вот это хорошая новость! Друг всегда говорил, что надо заранее пропуск оформлять! Тогда Заполярный точно в маршрут, без вариантов! Сейчас поищу посты, почитаю внимательно.
Barabas писал(а):
Вс фев 06, 2022 08:25
и идти дальше в республики Северного Кавказа
А вот тут надо думать. Во-первых, время. Изучать республики Кавказа нужно явно не наскоком, за 3 дня не посмотришь. Отдельная поездка. Во-вторых, дороги. Судя по многочисленным видеоотчетам, на большом протяжении в интересных местах отсутствует асфальт. Снова или эндуро, или забить на мотоцикл, а мне его жалко )). Такая же тема с Алтаем. Пока. В-третьих, та же Абхазия является, хоть и непонятным, частично признанным, но иностранным государством. Мне туда нежелательно. Потому и не поехал в 2020-м году туда, хоть и тусил 2 недели рядом в Адлере.

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Север-2017 (Кольский/Рыбачий/Баренцево/Белое). Run #2.

#420 Сообщение Yggy » Вс фев 06, 2022 10:45

Barabas писал(а):
Вс фев 06, 2022 08:25
Где были на Северо-Звпаде, кроме Питера?
Я вообще нигде не был дальше Москвы.
Жена с дочкой ездит 3 раза в год. Я пока не выбирался, у меня 3 года отпуска не было.

Ответить