Псков, Изборск

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Псков, Изборск

#1 Сообщение OneMoreMila » Вс авг 06, 2017 22:09

Ну что ж, спасибо Танюшке Huntress за то, что у нее в теме промелькнуло слово "Псков".
Оказалось, что он не "такой, как все"! И по цветовой гамме он "мой" - желто-песочно-зелено-синий! )))
Сколько раз моё сердце замирало в европах и америках от этих цветов, а тут вот оно - рукой подать! И никаких тебе берёз!
Этот пост скорее для начинающих путешественников - таких, как я, ибо "динозаврам", которые проехали тысячи дорог, эти восторги новичка вряд ли будут интересны.
Изображение

Итак, кофр прикручен (ну че - дальняк же :rofl: ), в путь.

Когда один едешь - чего только не передумаешь. Например, - всегда восхищаюсь, как разны и талантливы окружающие люди. Вот я всегда знала, что топографический кретинизм - мой конёк. Наконец, именно в этот день, я достигла совершенства: мне понадобился навигатор, чтобы выехать с заправки в районе Волоколамска на М9 в сторону из Москвы! :rofl: С тех пор я заезжаю только на заправки, "однозначно" стоящие вдоль обочины
Изображение


Я все ждала дождя, и дождалась. Пока переодевалась - дождь кончился. Ну не снимать же празднично-ядовитый наряд. Кстати, хозяйкам на заметку: езда в дождевике без дождя облегчает прострел плеча - парниковый эффект что ли? )) В понедельник возьму дождевик в офис на работу, сидеть под кондиционером.

Великие Луки, как могли, пытались скрасить разлуку с Москвой - встретили песком, ямами и экскаваторами. И скрасили, и смогли!))
И вообще, оказалось, что Псковская область - страна песка. Но я еще не успела соскучиться по Садовому кольцу нынешним летом, и старалась быстрее проехать мимо.
Надо сказать, что асфальт там снимают особым способом - сначала обычной асфальтоснималкой,
потом еще выкапывают ямы на месте снятого. Местами засыпают толстым слоем песка, который после дождя еще приобретает колеистость. Очень приятна такая забота о нашем брате - ведь скучать не придется!
Изображение

Раз уж я проезжаю мимо Пушкинскох Гор - почему бы не заехать? Ничто поэтическое ведь мне не чуждо. Вот же и указатель. Дорога выглядела грунтовой, но подозрительно ровной. 35 км по ровной грунтовой дороге - не фигня ли это для бывалого байкера? ))) Страна песка напомнила о себе - дорога вся была усыпана им, но чем дальше - тем больше песочные колеи. Кое-как проехала 7км, попыталась встать, чтоб посмотреть навик - подножка стремительно погрузилась в песок, не успела я и ойкнуть (сматериться), в общем, было решено срочно поворачивать назад, тем более что на всем пути встретился один только человек, и тот был изрядно пьян(это на случай повалять мотик в песке) )) Кажется, там я узнала, что такое воблинг...
В общем, вспомнила я, как в школе литераторша сказала про меня, что "литература - не ее сильная сторона", и думаю - ой, фсё! В Псков - к пиву!!!
И вот он - красавец!
Изображение

Изображение

А это привет из детства:
Изображение

Репейники растут на вот таких развалинах, которых полно прямо в центре города
Изображение

Памятник "Двум капитанам" Каверина (к сожалению, под дождем). В детстве я фанатела от этой книги!
Изображение

Продолжу позже )))
Последний раз редактировалось OneMoreMila Вс авг 06, 2017 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Псков, Изборск

#2 Сообщение SheWolf » Вс авг 06, 2017 23:12

Ооо! Суперский отчёт! :good: Ржу в голос про "заботу о нашем брате". :rofl: что-то, а бездорожье мастерят на дорогах у нас истинные профессиАналы.
Мила, ты - герой!!! :-)
Жду продолжения рассказа!
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

FUNSKI
На форуме: 7 Лет 2 Месяцев 10 дней
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 07:57
Откуда: Москва, Истра
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW R1200RT
Пол:

Re: Псков, Изборск

#3 Сообщение FUNSKI » Пн авг 07, 2017 00:08

OneMoreMila фото, как всегда, :good:
Последний раз редактировалось FUNSKI Пн авг 07, 2017 00:08, всего редактировалось 1 раз.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Псков, Изборск

#4 Сообщение OneMoreMila » Вт авг 08, 2017 00:36

Huntress, FUNSKI,
привет! Спасибо ))

Приключений-то особых и не было у меня. Как в том мультике "шел он, шел... И никого не встретил!" ))

В Пскове я выбрала гостиницу Рижская на Рижском же проспекте (благо до Риги рукой подать ))). Мне она понравилась невысокой ценой и расположением в пешей доступности от всех основных достопримечательностей. Не знаю, как эта инфа поможет мотопутешественникам, но там можно жить с животными. Приятно утром встретить гуляющих собак всех мастей! И еще там жила команда Динамо, судя по всему, волейбольная. Так мы и глядели друг на друга в лифте - я на них - высоченных и стройных, увешанных надписями "Динамо", а они на мой заляпанный *овнами шлем ))

Памятник княгине Ольге в сквере у гостиницы:
Изображение

Утром я поехала в Изборск - очень древний, и одновременно уютный и красивый городишко. Изборск впервые упоминается в летописи в 862 году.
Вряд ли это в древнерусском стиле, но красиво:
Изображение

Изборская крепость, почти не знавшая поражений за всю свою многовековую бытность, относится к XIV веку
Изображение

Изображение

Житель крепости идет за порцией ласки
Изображение

Изображение

Словенские ключи, тоже упоминаются в древних летописях
Изображение

В Изборске как раз шел фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры.
Чего там только не было - и средневековые ярмарки и средневековые же едальни, и конные состязания, и концерты фолк-групп и даже бугурт - контактное массовое сражение. По масштабу, говорят, Бородинской реконструкции уступает, но все равно впечатляюще! И все это в очень красивом месте - на холме, недалеко от Городищенского озера, рядом с древней крепостью. Народу было очень много, правда, входной билет был не так уж дешев, и некоторые люди возле кассы разворачивались и уходили (( Может, таким образом регулировалось столпотворение.

Неаутентичные баклажки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какой-то хлыщ берет у участника интервью:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось OneMoreMila Вт авг 08, 2017 00:36, всего редактировалось 1 раз.

MOTOEJ
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Псков, Изборск

#5 Сообщение MOTOEJ » Вт авг 08, 2017 00:45

OneMoreMila :good:
Последний раз редактировалось MOTOEJ Вт авг 08, 2017 00:45, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Псков, Изборск

#6 Сообщение SheWolf » Вт авг 08, 2017 00:52

OneMoreMila, Мила, очень классные фотки. Живые. :good:
OneMoreMila писал(а):Изборск
Хмм, интересный город. :-)
OneMoreMila писал(а):очень древний, и одновременно уютный и красивый городишко.
Описание мне нравится. :good:
Последний раз редактировалось SheWolf Вт авг 08, 2017 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 3 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Псков, Изборск

#7 Сообщение Sabbo » Вт авг 08, 2017 00:57

Huntress писал(а):Хмм, интересный город.
Там еще км в 20 от Изборска,на границе с Эстонией, есть Печеры.Сам городок так себе,ничем не примечательный, но в нем Псково-Печерская лавра, один из самых знаменитых монастырей страны, посмотреть интересно.
Последний раз редактировалось Sabbo Вт авг 08, 2017 00:57, всего редактировалось 1 раз.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Псков, Изборск

#8 Сообщение OneMoreMila » Вт авг 08, 2017 12:46

MOTOEJ, спасибо ))
Huntress писал(а):Хмм, интересный город.
Таня, ну если будешь в Пскове, то Изборск обязательно посетишь, он совсем рядом - можно съездить на завтрак туда ))) Да и маленький - по большому счету, там только крепость смотреть и ее окрестности, включая Словенские ключи, древнее кладбище. Очень приятная прогулка! И дорога хорошая и прямая, как выехал из Пскова на запад - никуда не сворачивая 30 км. И до Печор, как уже отметили, (Печеры - это от древнеславянского "пещеры", настоящее название города - Печоры) еще километров 20 на запад от Изборска.
Последний раз редактировалось OneMoreMila Вт авг 08, 2017 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Псков, Изборск

#9 Сообщение SheWolf » Вт авг 08, 2017 12:53

OneMoreMila писал(а):если будешь в Пскове, то Изборск обязательно посетишь, он совсем рядом - можно съездить на завтрак туда ))
Если буду - обязательно.))) Я в одного вряд ли поеду, скучно. :-)
Последний раз редактировалось SheWolf Вт авг 08, 2017 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Псков, Изборск

#10 Сообщение OneMoreMila » Вт авг 08, 2017 23:56

Пока шла подготовка к фестивалю, я решила съездить в Печоры.

Смотреть там кроме монастыря действительно нечего, да и от того мне понравились только стены. Остальное типа этого:
Изображение

Стены с башнями
Изображение

Изображение

В монастыре находятся "Богом зданные пещеры" с мощами святых.
Но для входа в них нужно было предварительно договориться, договора у меня не было, и я не стала пытаться туда проникнуть. Хотя Trallivali говорила, что им удалось пройти без договоренности. Но меня Печоры после Пскова и Изборска не очень впечатлили, а времени было в обрез. Внутрь монастыря можно было попасть всего лишь на небольшую территорию, но та мне казалась обычным лубком. На остальных дверях всюду висела надпись "Ходу нет". Ходу не оказалось также старенькой бабушке с внучкой в местный музей, когда пошел ливень, без билета их не пустили постоять внутрь даже возле входа.

"Какой-то древний дядька", как назвала его женщина, обозначая свое место кому-то по телефону
Изображение

Вечером нужно было срочно достигнуть монумента "Ледовое побоище", а вот уже уходит солнце, и вот собирается дождь, и я решаюсь поехать "в булочную" на такси.
Таксист, смущаясь, признался, что он очень любит наезжать в соседнюю Латвию отдыхать, да и даже просто за продуктами -
"всё-таки вот такой я, видимо, человек, но мне больше нравится не у нас" (пропащий, что ли :rofl: )
Изображение

Вид с холма, на котором находится монумент
Изображение

Всё :-)
Теперь надо думать о Дивногорье...
Последний раз редактировалось OneMoreMila Вт авг 08, 2017 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Псков, Изборск

#11 Сообщение SheWolf » Ср авг 09, 2017 09:22

Хороший отчёт. :good: :-)
OneMoreMila писал(а):Теперь надо думать о Дивногорье...
Когда хочешь? :-)
Последний раз редактировалось SheWolf Ср авг 09, 2017 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

mgt79
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 14 дней
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 22:38
Откуда: Рушанен \ 53 Rus
Имя: Алекс
Мотоцикл: Ява638 Люкс=>Honda CB 400 SFV=>Honda X4=>Honda CB400 SF "S"=>Honda Shadow Spirit 750
Пол:

Re: Псков, Изборск

#12 Сообщение mgt79 » Ср авг 09, 2017 09:23

а 12-13 в древнем городе Старая Русса , в 200 км от Пскова будет проходить "Братчина" , приезжайте )))

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Псков, Изборск

#13 Сообщение Kali » Ср авг 09, 2017 09:38

Круть. :good:
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Псков, Изборск

#14 Сообщение OneMoreMila » Ср авг 09, 2017 10:20

Ребята, спасибо за интерес :-)
Huntress писал(а):Когда хочешь?
мысли, значит, такие: присоединить к выхам день, крайние дни ехать, а средний в основном бродить. Но, поскольку там сейчас жара, и бродить под 30 град. не хочется, то, может быть, попозже (в начале сентября что ли), пока даже не знаю.
Так-то, конечно, хочется с кем-то, одной хоть и эффективнее по времени, но ты права - скучнее. Кому восхищаться? )))

mgt79,
спасибо за наводку ))
Последний раз редактировалось OneMoreMila Ср авг 09, 2017 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 14462
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Псков, Изборск

#15 Сообщение SheWolf » Ср авг 09, 2017 10:56

OneMoreMila писал(а):поскольку там сейчас жара, и бродить под 30 град. не хочется, то, может быть, попозже (в начале сентября что ли), пока даже не знаю.
Поняла. :-)
Последний раз редактировалось SheWolf Ср авг 09, 2017 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ответить