Путеводитель по Крыму для "чайника".

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
POP
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 09:28
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: K25
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#91 Сообщение POP » Вс апр 29, 2018 23:50

У МТС Smart - опция "везде как дома" и она по-умолчанию действует также в Крыму как в домашнем регионе. У друзей у кого Билайн и Мегафон расходы были повышенные...

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#92 Сообщение estudice » Пн май 14, 2018 00:19

Съездил в Крым, постараюсь кратко.

Мост еще не открыли, говорят мол "в середине мая".

МТС работает через роуминг, однако денег снимают не сильно много, за 10 дней около 300 рублей, звонил и в интернет выходил часто, тариф смарт.

Трасса Керчь - Симферополь 200км сейчас занимает 3-4 часа езды и дольше, как повезет. Вдоль всей трассы двухполоска и ремонты, ближе к Керчи объезд с колдоебинами. Скоро достроят, наверное будет нормально.

Вообще, колдоебины везде, в т.ч. и в городах, и почти всегда в интересные места ведет плохая дорога. Исключение - только небольшие участки, например Ялта-Севастополь. На спорте или тяжелом спорттуре будет ездить крайне неприятно. Хотя мне говорили что раньше с дорогами было гораздо хуже. У меня к концу поездки начало спускать заднее колесо, проколов не нашел..подкачивал каждые 100-200 км, в Тульской области спускать перестало )) резина отошла от диска, а потом на место встала? непонятно.

Гостевой дом на Киловой горе - рекомендуется к посещению. Номер со свежим ремонтом, вполне как в хорошем европейском отеле, вид замечательный, хозяева тактичные, собаки прикольные )

По горе и ротонде - асфальт кончается примерно за километр, дальше грунтовка с сильным уклоном и большими камнями. На груженом fjr с пассажиром хотел было заехать, но метров через 100 понял что это плохая идея, и на обратном пути совсем плохо будет. Оставил там и пешком дошли. На легком моте или турэндуро наверное проехать нормально можно.

В Феодосии можно посетить музей свободного полета - интересный рассказ и тренажер полета на дельтаплане. Еще галерея Айвазовского рядом.

На Коктебельском винзаводе портвейн в разлив продавать перестали.

Хотел проехать в Ялту со стороны Симферополя через заповедник (т.е. на запад через Кутузовку и Изобильное и далее в горы). Сперва несколько км очень интересной дороги, безлюдного серпантина по хвойному лесу, а дальше закрытые ворота с табличкой "проезд запрещен, заповедная зона". Но если есть лишние полчаса - можно прокатиться по лесу, очень приятно.

Дорога на Ай-петри со стороны Ялты нормальная, с обратного склона в сторону Бахчисарая - разбитая, будьте внимательны.

В Бахчисарае в парке миниатюр - не только миниатюрные здания, а еще и небольшой, но интересный зоопарк.

Зоопарк Тайган в Белогорске. куда бы я ни ехал, в разных странах и городах всегда посещаю зоопарки, этот - самый лучший из всех где был. Ехать с утра, лучше прямо к открытию к 8:00, пока львы активные, в 10:00 их кормят, после этого они спят. Ехать после обеда совсем нет смысла.

Эски-кермен - интересное место. Маршрут по тропе вдоль всех пещер занимает несколько км. Кафе там все еще есть. Борщ почему-то без мяса (но отдельно сало). Салат я такой еще не видел нигде... немного ингредиентов, даже непонятно каких, залитые ведром майонеза. не стал даже пробовать.

Рядом с Ялтой - маршрут Воронцовский парк/дворец -> Ласточкино гнездо -> Ливадийский дворец, а оттуда пешком до набережной Ялты. между дворцами ходит маршрутка 102/132

В Балаклаве музей подводных лодок закрыт в понедельник и вторник.

На мысе Фиолент можно доехать почти до самого мыса, оставить моты рядом с будкой охраны и пройти пешком. Вид шикарный. Рядом с монастырем приятель положил на несколько минут шлем на лавочку, туда заползла сколопендра, когда взял шлем в руки - укусила и спряталась в вентиляционных каналах. Пришлось разбирать шлем и выгонять гадину.

Музей 35 ББ - интересный, вход бесплатный, обязательно стоит дождаться экскурсии, без нее не пускают внутрь помещений.

В Севастополе прогулка по бухтам на катере - посмотреть корабли и послушать экскурсию.

В Симферополе смотреть нечего, но сам город приятный, можно прогуляться по пешеходным улицам, таверна Ellas очень понравилась.

Аватара пользователя
POP
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 09:28
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: K25
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#93 Сообщение POP » Пн май 14, 2018 10:41

estudice писал(а):МТС работает через роуминг
Повторюсь, у Смарта опция - "Везде как дома", поэтому никакого роуминга (во всяком случае по деньгам) все звонки как в домашнем регионе (другое наименование оператора на дисплее - не показатель).

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
estudice писал(а):Хотя мне говорили что раньше с дорогами было гораздо хуже.
Езжу в Крым с 2009 года и мне показалось, что с каждым годом хуже. Оговорюсь, что может быть это из-за того, что все силы сейчас бросили на строительство скоростной...и платной ))

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#94 Сообщение estudice » Пн май 14, 2018 10:51

в домашнем регионе у меня пакет минут и трафика в составе тарифа (смарт), в Крыму тем не менее, деньги за звонки и интернет понемногу списывали

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#95 Сообщение Barabas » Чт авг 30, 2018 08:53

Стартую в Крым.
Интересует пляжный отдых.
Подскажите, плз, несколько населенных пунктов (лучше нескучных) ЮБК с пляжами, в которых можно зависнуть на несколько дней. Проживание вне палатки.
Спасибо!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Nikfilmi
На форуме: 8 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 09:26
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Северное
Имя: Руслан
Мотоцикл: Suzuki Skywave Type S
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#96 Сообщение Nikfilmi » Чт авг 30, 2018 09:01

Barabas
Если нужно море чистое и спокойное, рекомендовал бы Рыбачье, Малореченское. Но там никакой развлекухи.
Бардак в голове, а не в клозетах... (М.А.Булгаков)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#97 Сообщение Barabas » Чт авг 30, 2018 09:21

Nikfilmi,
Знаю, что мне нужно из достопримечательностей.)
А по пляжному отдыху - действительно не знаю.) Хочу уделить ему достаточное время, чтобы на несколько дней оставить мот на парковке, а самому подрейфовать на пляже и окружающей территории, но не уверен, насколько быстро мне этот место надоест и шило потребует переезд на новое.))
Поэтому, мне желателен список непомоечных населенных пунктов:
-с пляжами,
-с инфраструктурой и/или ландшафтным окружением для попутно побродить своим ходом (начиная с набережной и т.д.),
-пусть будут в т.ч. бухты или еще что,
-желательно малолюдные,
-при этом, желательно не сгинуть в антиинсфраструктурной грязи и скуке.))
В общем, любые советы по местам остановки на пляжный отдых.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#98 Сообщение fatcat » Чт авг 30, 2018 09:44

Barabas писал(а):Стартую в Крым. Интересует пляжный отдых. Подскажите, плз, несколько населенных пунктов (лучше нескучных) ЮБК с пляжами, в которых можно зависнуть на несколько дней. Проживание вне палатки. Спасибо!
Если пляжный, ИМХО, одно из лучших мест - Береговое. За Феодосией почти сразу. Гостишек и кафешек много. Пляж - народ умеренно, чуть в сторонке - вообще мало.
Также смотрели мы эллинги, по западному побережью. Но все было занято. :(
Ялта, Севастополь для пляжного отдыха - отстой. Хотя в Ялте есть изумительный норочки в бетоной стенке. с диванчиками. Платишь тысячу и лежишь себе там целый день, в тенечке. :)
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#99 Сообщение dmf » Чт авг 30, 2018 10:06

Береговое, Приморский и иже с ними - это полоска пляжа, тут же трасса и полоса кафе и гостиниц. Смотреть там абсолютно нечего!
Уже второй год подряд снимаем достаточно уютный отель в Ялте, в шаговой доступности от набережной, и катаемся по окрестным пляжам на мотоцикле. На мой взгляд это самый оптимальный вариант. Могу подсказать в личку, если интересно.
Есть неплохой отель в Ливадии со своим пляжем, и из него по берегу можно пройти до набережной. Но он не из дешевых.
Можно поселиться на территории окрестных санаториев. Пляж будет хороший, море относительно чистое. Но вечером скукота. Все движение в Ялте)

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#100 Сообщение SheWolf » Чт авг 30, 2018 10:44

dmf писал(а):Уже второй год подряд снимаем достаточно уютный отель в Ялте, в шаговой доступности от набережной, и катаемся по окрестным пляжам
Миша, прости, но... на вкус и цвет...
Ужасное место! При этом пипец дорогущее. От отеля вниз к набережной ещё можно как-то скатиться минут за 10-15. А вот обратно карабкаться 30-40 минут в гору - ну полнейший звиздец! Если при этом ещё и нетрезвым, тоо...)))) :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dmf писал(а):Береговое, Приморский и иже с ними - это полоска пляжа, тут же трасса и полоса кафе и гостиниц. Смотреть там абсолютно нечего!
При этом пляж длинный, ровный и широкий. Песок. Если сидеть у воды, то дорога 100% не помешает. И гостиниц там много. :)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#101 Сообщение Barabas » Чт авг 30, 2018 10:47

Всем спасибо!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#102 Сообщение dmf » Чт авг 30, 2018 12:13

Huntress писал(а):Миша, прости, но... на вкус и цвет...
Никаких проблем! Я с тобой в этом абсолютно согласен!
Huntress писал(а):Ужасное место!
Не согласен))
Huntress писал(а):При этом пипец дорогущее.
3700 на двоих с хорошим завтраком. В Ялте. Да ладно?)
Huntress писал(а):А вот обратно карабкаться 30-40 минут в гору - ну полнейший звиздец!
Туда 10 минут, обратно 20. Нормальным шагом. Проверено.
Huntress писал(а):При этом пляж длинный, ровный и широкий. Песок. Если сидеть у воды, то дорога 100% не помешает. И гостиниц там много. :)
А вот здест ты меня прости)) Но в Береговое и ему подобные не поеду даже бесплатно. Лучше 20 минут в гору)) Но это будет интересный город, набережная, развлечения и ПРИРОДА!

Аватара пользователя
Alter Ego
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 13 дней
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 12:10
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda Shadow Spirit 750
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#103 Сообщение Alter Ego » Чт авг 30, 2018 12:22

Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с серпантином от Судака до Ялты? В 2015-м был не очень до Алушты - ямы, песок, трещины, бугры.

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#104 Сообщение dmf » Чт авг 30, 2018 12:27

Ехали этой дорогой в июле. Вполне сносное состояние. Есть, конечно, участки не очень, но в целом нормально.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Путеводитель по Крыму для "чайника".

#105 Сообщение SheWolf » Чт авг 30, 2018 12:29

dmf писал(а):3700 на двоих с хорошим завтраком. В Ялте. Да ладно?)
Если ехать вдвоём сидеть в отеле и весь день жрать этот завтрак, то норм, согласна. :-p В противном случае - дорого. 37 тыщ за 10 дней за 12-метровый номер в далеко не лучшем месте с точки зрения добраться куда-либо - для меня пипец, как дорого. :-)
dmf писал(а):Туда 10 минут, обратно 20. Нормальным шагом. Проверено.
Вот именно, что проверено!! Просто я пила меньше вас и следила за временем! :rofl: :rofl: :rofl: ;-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Ответить