Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#286 Сообщение Barabas » Сб окт 05, 2019 09:13

Начало описанного выше дня:

Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#287 Сообщение Barabas » Чт ноя 07, 2019 21:05

День 16. Поворот не туда. Или как я сбился с пути и заночевал на одном из хребтов Тянь-Шаня.
Ош — Бишкек — юрта где-то в Таласской долине между перевалами Ала-Бел и Туу-Ашу. 650 км.



Назревал конфликт. Араб-эмиратец увидел в освежеваемой туше барана очаги остеомиелита — узлы на костях, подобные гроздьям винограда. Они были на бедренной кости одной из задних ног и крестце.
-Я заплатил за здоровое животное, - сказал он, ткнув пальцем в сторону задней части висящего на крюке барана.
-Я не могу знать какой баран болен, а какой нет, - стал объяснять таджик. -Это можно увидеть только разделывая тушу. И я вас предупредил, что забью хромающего барана, вы согласились.
-Мясо больше в общий таз не складывать, вскрывайте тушу на весу, пока я не осмотрю все мясо, - араб недовольно замолчал. Таджик начал вскрывать тушу вдоль костей.
-Это — грязь, от задней части нужно избавиться, - араб ткнул пальцем в нижнюю часть туши и сделал ладонью рубящее движение. -Но оставшегося количества мяса мне мало. Сопровождающие его переводчик и 2 молчащих араба заметно нервничали.
-Я вырежу очаги, заберете все остальное мясо, оно - чистое, - стал оправдываться таджик.
-Мне не нужна грязь, - резко бросил араб.
Таджик отрезал по позвоночнику нижнюю часть туши с костями таза и отложил ее в сторону. Сопровождающие араба полезли в таз, стали показывать отрезанные ранее куски, араб рассматривал, не касаясь. От отложенной задней части таджик отрезал вторую ногу.
-Она — здоровая, чистая, возьмите ее, - таджик стал показывать ногу арабу. Араб внимательно рассмотрел и указал пальцем на таз, таджик положил в него ногу.
Таджик дорезал остатки висящей туши. Араб развернулся и пошел в сторону своей юрты. Сопровождающие подхватили таз с мясом и двинулись следом.



Сегодня мне нужно махнуть около 700 км до Бишкека:

Изображение

Это — амбициозный план, ибо половина пути идет по густой сельской населенке (с ограничением 40-50 км/ч и дпс-никами), двум перевалам (хоть и асфальтовым), по жаре, да и дорога — незнакомая.


Весь путь пройдет по Тянь-Шаню:

Изображение

Тянь-Шань — крупнейшая горная система, расположенная в Центральной Азии. №5 в топе планеты по площади, №6 — среди высочайших вершин — с пиком Победы (7439 м). Вчерашний пик Победы, возле пограничного перевала Кызыл-Арт, — это уже Тянь-Шань.


Накануне я разместился в Оше, втором городе Кыргызстана, в частном гестхаузе, которым владеет тетенька-киргизка. Заезжая во внутренний двор, был встречен прорвой мелковозрастных детей: то ли — внуки, то ли — постояльцы.
-Куда мотоцикл поставить, чтобы дети не полезли? -Вот сюда — к забору, - получил ответ. Ок, тупичок между домом и высоким глухим каменным забором, вполне. Зачехлять не стал.

Закат. Нужно успеть погулять. Ош не понравился, напомнив собой любую нашу южную станицу: мелкий ветхий пыльный невзрачный городок с центром из 1-2-этажных оштукатуренных домиков сталинской эпохи и, конечно, главным городским памятником. Засел в ближайшей понравившейся уличной кафешке с трансляцией на экран матча ЧМ-2018 «Франция — Словения». Народу густо, значит - хорошее место.) Сел на диван за стол, в шортах и кроссовках вытянул ноги (это на фоне уже неотделимой от меня мотоэкипировки). Кайф! (Только сейчас заметил, что давно не упоминаю о температуре воздуха.) Где-то в районе от 30С до 45С, днем, в зависимости от высоты. Мелочь, легкотня.)))


5 утра, утренние сумерки рассвета. Экипируюсь, время старта.
Выхожу во двор. Матильда свалена с подножки, не упав по везению, а упершись боковым кофром в стену забора.

Изображение

Изображение


Падает челюсть и одновременно закипаю до бешенства, раздумывая: растерзать виновника быстро или, все же, с мучениями?
Хозяйка дома спит. Бужу: а, че, не, не знаю кто уронил. На седле сучечки следы взрослых размеров: значит - не ребенок, значит - на нее вставали. Когда перелазили через забор?... -Кто был ночью, тетя? -На ночь уходили 2 француза, может они? На лежаках уличной веранды спят 2 студента. Долго бужу первого попавшегося. «Пацифистское» немытое чмо, увешанное фенечками, в линялой футболке и джинсах с рваной коленкой... Парни были со мной в одном кафе, я их помню, смотрели игру национальной сборной, нажратые. Вернулись под утро к гестхаузу, а калитка в глухой стене забора закрыта. Есть звонок, но никто не открыл — хозяйка спит. (Хозяйка, услышав, что парни звонили в звонок, а она дрыхла слоном, тут же ушла в дом: я - не я, хата - не моя.) Они полезли через забор... Он не помнил и не поверил, что они приземлялись на мотоцикл и с него спрыгивали на землю, опрокинув толчком ноги... -Ай эм со сорри... Ай эм со сорри...
И не ударить такого ребенка, и деньгами его не наказать... Оставался только третий вариант воспитательной работы — лекция на тему «Почему так поступать - нехорошо».)

Пролетело больше часа. Стартую.
Дорога - асфальт. Не "автобанный", как на участке Памирского тракта от границы до Оша, но вполне годный провинциальный вариант: трещины, волны, ямочный ремонт кочками. Но без ям и дыр. Да и, вообще, - это же сплошной стабильный асфальт! Счастье, на фоне того, что ездил.)
Дорога — двухполоска через, как правило, густую сельскую населенку и возделываемые поля вокруг:

Изображение

Изображение

Изображение

Киргизский джигит, он и на самосвале - джигит!
Изображение

Изображение


Населенка «теснее», чем на трассе Москва — Питер (бесплатка) или той же горьковке от Москвы до Казани... Сплошные крупные аулы, дорога через которые проходит насквозь и обязательно: через местный базар и соседствующий строительный рынок, с припаркованными и паркующимися в несколько рядов никуда не спешащими аборигенами, плотным грузовым трафиком из убитых траков и камазов, ползущих через эти базары, 3-4-мя светофорами и праздно шатающимися через дорогу бабульками-дедульками-школьниками. 3-4 км аула едутся 15-20 минут.
Еще в каждом ауле на въезде и выезде стоят гаишники. Если аул (или уже городок) особо крупный, то стоят в нескольких местах. С камерами фиксации скорости. Ограничение в населенке — 50, или даже 40. Я, сначала, где позволял трафик, борзел и шел 90-100. Но был дважды остановлен...
В Киргизии гаишник законно изымает права до предъявления квитанции об оплате штрафа. Допустимое превышение — до 9 км/ч. Штрафы — что-то в районе $20 за минимальное превышение. Что составляет вполне себе 2 ночи в гестхаузах Памирского тракта.)
Первый раз я совпал двумя мотоциклами с немцем, он был на гусе 1150, нагнал его в ауле, обогнал, после чего он восстановил справедливость, красиво сделав меня.) И тут же были оба остановлены.) Машина ГАИ была загнана глубоко в кусты, видеокамера на штативе спрятана за ствол дерева...) Немец сразу приуныл, увидев как его права опустились в нагрудный карман рубашки гаишника и стал заполняться протокол. Меня же стали крутить на взятку. Отпустили как гостя республики.)
Второй раз нагнали машиной на перевале Ала-Бел около Токтогульского водохранилища. Еду в районе привычных 110 км/ч, асфальт, скалы, бирюзовая вода, уходящая в дымку, мысли про искупаться или нет.. Релакс!

Изображение

Изображение

И тут, сзади: «Водитель мотоцикла БМВ, номер ..., остановитесь!» Так громко и небезопасно! Ну, нельзя же так! Я не сразу понял, что это хотят меня. Тойота Королла в цветах киргизской ГАИ, включенная люстра, двое в белых рубашках при погонах... Мне сообщили, что был стационарный пост на перевале, было ограничение, у меня было превышение, сигнализировали остановиться, я проигнорировал. Изъятие прав и лишение за невыполнение требования остановки... -Я не уверен, что был настолько невнимателен, покажите на камере, пжст. Камеры в машине не оказалось. По-ходу, они просто нагнали меня попутно по дороге, где я на сколько-то превышал... Дальше было заподозрено алкогольное опьянения, права изъяты в карман, сообщено о необходимости вызова больничного сантранспорта, бросании мотоцикла как попало на перевале («Вам это надо?») и препровождении меня за 60 км в районную больницу на освидетельствование... Блин, прилипли как листья на лобовое стекло.) -Да забирайте! Вернусь в Москву, восстановлю права по потере! Вы понимаете, что будет так?! -Ну, дайте хоть сколько-то... Отпустили. Час, может больше, потерянного времени.
Была и третья остановка — около Иссык-Куля. Превышал, но также отпустили. Был рейд с «самым главным боссом», разрулилось дружелюбно и весело.) Но это будет только завтра.)

Именно в этот день сучечка захандрила повторно. (Это после давящихся бачков с тормозной жидкостью на таджикском перевале.) Потекло правое перо вилки. И увидел я это по брызгам, кидаемым снизу на торпеду. На ходу глянул вниз на перо, а по нему волна масла возгоняется вверх ветром, и мелко разбрызгивается на панель приборов. Как поднимающаяся вода на стекле двери машины, в ливень и на скорости. Зная, что передняя вилка в телелевере выполняет только функцию скелета-рамы на удерживание колеса, и не выполняет амортизационной функции, тем не менее, встревожился: стакан правого пера и правый суппорт, правая половина приборной панели и зеркало — все густо залито маслом... Звонок другу: чета я очкую, Миш. -Забей! В этот же день, километров через 100, аналогично потекло левое перо. (Это было на пол-пути всей поездки. Я «забил» на вилку. Вернувшись в Москву, вылил из обеих перьев по ~20 мл оставшегося масла.)

Ехал стандартно навигатором (Навител). И Навител увел вбок. Количество попутных и встречных машин стало снижаться, качество дороги падать, а количество строительных дорожных машин — возрастать... Пока очнулся и переспросил местного водителя о дороге на Бишкек, получилось, что уехал в строящийся боковой тупик на 90 км. Итого: 180 км лишнего пробега...

Таким неспешным темпом в районе 19 вечера я оказался в Таласской долине (2800-3000м) Тянь-Шаня, между Таласским и Киргизским хребтами (или: алатау, ала-тау):

Изображение

Изображение

Изображение

Тогда, не смотря на асфальтовость пути и цивилизацию, я оказался настолько уставшим, что был готов сползти с мотоцикла и лечь спать под ближайший камень. До Бишкека же оставалось 200+ км, а солнце уже скрывается за горами... Ночь наступит быстро. Ехать в ночи в неизвестность — не нужно. А нужно найти ночлег. Лучше юрту! Благо они попадаются по трассе.)

О киргизском Тянь-Шане.
Он — совсем другой, диаметральный полюс таджикского Памира. Это - "живые" горы - зеленые и заселенные: насыщенно салатово-зеленые, усыпанные юртами и вагончиками, с пасущимися лошадьми:

Изображение

В Киргизии - культ лошади. Лошадки - везде:

Изображение

Изображение


И только киргиз знает, почему байкер высовывает голову из окна автомобиля (да, Серега fatcat?)):

Изображение

Изображение


Вдоль трассы, режущей Таласскую долину, нет электричества и стационарного жилья. Но накидано много юрт и вагончиков-бытовок:

Изображение

Часть их — пастушьи, часть — жилье придорожных торговцев. Пасут лошадей, торгуют продуктами из кымыза. (Не кумыс, а — кымыз. Кыргызззз, кымызззз... Киргизский язык гортанный и жесткий. Сразу вспомнилось хелтфилдское Насынн Элззз Матерзззз.))

У дороги, где были: павильон-кафешка с горящим светом, несколько юрт и вагончиков с позади припаркованными машинами, я и остановился. Электричество, вода, еда, жилье и жильцы — вроде, есть, нужно посмотреть можно ли заночевать:

Изображение


Это оказался «санаторий кымызотерапии». Детский.) Ни врачей, ни лицензий и близко нет, но хозяин именует свое место «санаторием», в который на лето действительно приезжают семьи «лечить» анемии, пониженный иммунитет и болячки пищеварения у своих детей, начиная с грудных. Схема «лечения» несложная — через каждые 2-3 часа необходимо принимать какой-либо продукт из молока кобылы. В сухом виде — это корт, в жидком — кымыз. Пейте дети мо-ло-ко, будете здо-ро-вы!

Вот мой гастритный санаторий с противоположной стороны трассы:

Изображение


Внутренний "дворик":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бородатый таджик - не только наставник местной футбольной сборной, но мясник и хлебопек, по-совместительству:

Изображение


Корт:

Изображение

Изображение
(Кыргызский корт делается из кобыльего молока, которое предварительно варят 2 - 3 часа, затем процеживают и скатывают руками в форму шариков. Соль не добавляется. Шарики сушат на солнце в течение нескольких дней, доводя до твердокаменного состояния. Чем твёрже корт, тем дольше его можно хранить.)

Санаторные поклонницы:

Изображение

Изображение

«Санаторий» функционирует с июня по конец сентября, когда нет стойкого минуса и заметенного снегом всего вокруг.


$3,0 за ночь в аутентичной киргизской юрте:

Изображение

Изображение

Юрта — не китайская (есть и такие «для туристов»), а самая что ни на есть тру: красная деревянная обрешетка-круговая стена, обернутая снаружи войлоком и отдекорированная тканью, зачехляемое световое окно и, одновременно, дымоход — сверху, шерстяные ковры, кровати, низкий стол, подушки. Деревянные ставни низкой входной двери с замком в виде веревочки:

https://youtu.be/KWuQz-A-OAc

Поигрался с детьми (вызвав явлением мотоциклиста уже привычный фурор), поел в кафе. Угостили кортом, попробовал: безвкусно и брезгливо.
По другую сторону дороги пасутся лошади и коровы, делать нечего, пошел туда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Именно у пасущихся лошадей я встретился с группой арабов из нескольких мужчин и женщин на заднем плане. Все, естественно, в белом, женщины, естественно, зачехлены. Арабы с нескрываемым любопытством наблюдали как женщина доит кобылу, громко переговаривались, лошадь заметно нервничала и брыкалась, женщина терпела...

Изображение

Как позже выяснилось, они - арабы из ОАЭ, путешествуют по Киргизии в рамках программы безвизового туризма для этой страны. Киргизия для них — дыра и экзотика третьего мира.

Опустилась ночь:

Изображение

Изображение

Подходит сын хозяина «санатория», коммуникабельный парень лет 16: -Вижу, что вы скучаете. Мы сейчас барана будем резать, хотите посмотреть? Баран забивался для арабов, которые оказались соседями, сняв пару юрт.

Изображение


23:00. Отключен генератор. Спать.
Место и вечер — кайф!

Изображение


...........................................................................

Завтра: Иссык-Куль.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#288 Сообщение Barabas » Чт ноя 21, 2019 10:33

День 17. Обманчивый Иссык-Куль.
Таласская долина - озеро Иссык-Куль (с. Тамчы). 430 км.



Изображение


Накануне в юрте, что было на 2/3 пути от Оша до Бишкека, было понятно, что на следующий день не имеет смысла идти на Бишкек: бОльшая часть пути была пройдена, нужно двигаться дальше - к финальному природному объекту Киргизии и месту днёвки - Иссык-Кулю.

Карта:

Изображение
https://yandex.ru/maps/-/CGXZJ-p~



День был запланирован неспешным. Он таким и получился.)

Будильник не ставил, ожидаемо прилично проспал, проснувшись в 7 утра по кгз (или в 4 - по мск).

Мотоцикл ночью был под надежной охраной:)
Изображение


Таджик-бородач, который вчера играл с "санаторными" детишками в футбол и резал барана, оказался местным самсистом-кебабщиком. Сообщил, что к 8 часам будет самса - самая ранняя свежая еда. Солнце, тепло. Час прошел в прогулке с фотиком по окружающим лугам, болтовне с бородачом и попивании чая:

Изображение


В киргизский горах тоже соблюдается производственная гигиена - медицинская маска надета, чтобы упаковать бороду:)

Изображение

Изображение

Изображение



Западный Тянь-Шань, через который я проезжал Киргизию, совсем другой в сравнении с таджикским Памиром: зеленый и снежный, а сами горные массивы масштабнее.

Изображение

Такого разнообразия зелени, вообще - зелени, даже близко нет на таджикском Памире:

Изображение

Изображение


Придорожные достопримечательности:

Манас - киргизский богатырь, объединивший киргизов, главный национальный герой Кыгрызстана. Памятник Манасу - в каждом населенном пункте, на каждом значимом перекрестке. Например, в Таласской долине:

Изображение

Придорожный западно-киргизский Тянь-Шань выглядит так:

Изображение



Панорама с перевала Тоо-Ашуу (3400 м), идущего через Кыргызский хребет:

Изображение

Перевал автомобильный, асфальтированный. Через перевал (как и на всем федеральном автомобильном Тянь-Шане между Ошем и Бишкеком) проходит, в том числе, грузовое движение - идут фуры. На фотке выше - южный склон перевала: дорога пологая, петли длинные.
Северная сторона перевала, со стороны Бишкека, крутая, с частыми петлями - угол подъема дороги в верхней половине составляет более 12 градусов.
Вот она - северная сторона:

Изображение

Изображение

Изображение
(Дорога идет вдоль крутого и тесного Карабалтинского ущелья, поэтому панорамы на фото нет.)

Изображение


И я - в образе Манаса, суров (и грязен):)

Изображение


Южный и Северный склоны перевала в верхней части соединены 2,2-километровым тоннелем. Тоннель без освещения, 2х-полосный, выложенный бетонными плитами, плиты мокрые от конденсата и ручейков, машин достаточно. Опасливо ехать по мокрым плитам, в полной темноте, в легкой дымке от выхлопных газов насыщенного трафика.

Еще одна панорамка с южного склона (3400 м):

Изображение

Перевал Тоо-Ашуу (Верблюжий перевал) - был одним из ключевых перевалов Великого Шелкового Пути. По нему на Запад шли караваны груженых товарами верблюдов.


За перевалом, ближе к Бишкеку, снова пошла густая населенка:

Изображение


Обед в придожной кафешке:

Изображение

В кафешке попробовал национальный прохладительный напиток - максым шоро. Продается в фабричном бутилированном исполнении.

Изображение

Изображение

Кисловатая мутная жидкость в виде муки грубого помола, взболтанной в воде. Стакан не осилил.
Эта жидкость была очень похожа на воду северного побережья Иссык-Куля. Я этого тогда, конечно, не знал...

На прямике километров за 50 до Иссык-Куля меня остановили.) Прямая многополоска отличного качества, много машин, 90 км/ч на знаках - дорога на главное курортное место Киргизии. Еду свои 90-100, неспешно обгоняя попутный трафик. Впереди на обочине - 2 машины местного ГАИ, поток и я сбрасываем скорость. Из потока палкой выхватываются машины... и меня, в том числе.) Проверка документов? Да легко! Нет, ребята за несколько километров до своего мобильного поста выкинули на обочину камеру, там был нерегулируемый пешеходный переход и знак 40. Судя по снимку, я ехал 90+. Знак я не заметил. Остановил меня и принял документы дорожный полицейский лет 20 с небольшим, предлагаю ему договориться на месте. Ответ: "Это не я решаю, а мой начальник." И показывает мне на запаркованную метрах в 20 черную наглухо затонированную гражданскую камри. "Говорите с ним", - получаю напутствие от парня. Задняя дверь машины открывается изнутри: "Давай садись!", - предлагается мне из темного салона. На заднем сиденье - мелкомужичок-киргиз лет 40, прекрасно говорящий по русски, белая футболка с принтом, шорты в хаки, солнцезащитные очки на глазах, на коленях - ноутбук с картинкой меня на моте и скоростью движения. В машине больше никого. "Ну, сколько дашь?" Так по само самой разумеющему, беззаботно и по-панибратски снисходительно. Я прифигел от обращения, и перешел на язык собеседника: "А сколько тебе нужно?", - ответил, по-доброму смеясь. Мне предложили откупиться $100 за лишенческое превышение.) Быстро рвзговорил его на отвеченные темы, узнал имя, "гость страны", "путешественник", "понять и простить в честь знакомства и благоприятного впечатления о стране" и вся остальная болтовня с моей стороны. Отпустил и предупредил о впереди стоящих засадах.) Это был веселый торг.))

Дорога на Иссык-Куль со стороны столицы на уровне первого населенного пункта побережья, города Балыкчи, через Y-образный перекресток уходит на северное побережье (налево) и на южное (направо). Если направо пойдешь - на южное побережье, то столкнешься с преимущественно диким берегом, лишенным урбанизации, отелей, турбаз и прочей туристической инфраструктуры. На юг едут палаточники и прочий дикий турист. На северном побережье, почти на всем его 200-километровом протяжении, присутствую санатории, базы отдыха, отели. Правый берег считается более чистым. Я поехал налево.

Предварительного бронирования не было никакого. Первый населенный пункт северного побережья Иссык-Куля - поселок Балыкчи - не впечатлил: разруха бывшего рыбацкого посёлка, ныне беспромыслового, пустующий ведомственный санаторий. Местные сказали, что нужно ехать дальше по побережью - в поселок Тамчы и город Чолпон-Ата - в них вся курортная движуха. Чолпон-Ата - круче всего. Жарко - за 40, нахаживать по отелям-гостевым домам желания нет, решил - если Тамчы понравится, останусь в нем.

Дорога идет поодаль вдоль берега, гладь воды хорошо видна (вот он - Иссык-Куль из книжек по географии!), берег дикий в плешивой траве, если и появляется инфраструктура, то что-то типа садоводств, вперемешку с недостроем-заброшками советского периода и строительным мусором. Неуютно, что даже взгляд сосредотачивать не хочется.
Не доезжая Тамчы - скопление юрт вдоль берега, штук 15-20. Ого-го, юрты! Надо повторить! Съезжаю, побитой петляющей грунтовкой добираюсь до юрт:

Изображение

Мама, как тошнотворно! Дикий берег, исполосованный глубокими колеями машин и превращенный в плешивый городской газон, ставший автомобильной парковкой; берег в пустых бутылках; синие люди, как мужчины, так и женщины; долбящая музыка из бумбокса; обветшалые грязные китайские юрты с разбросанными между ними палатками и тентами; пьяная администраторша из вагончика, вопящая мне, уезжающему: ну возьми юрту не за $20, хотя бы за $10!.. Локальный вудсток, куда приезжают чоткие малобюджетные дикари побухать, оторваться...

Тамчы напомнил курорты нынешней Абхазии. А Абхазия - это почти курортные поселки Большого Сочи. Только ближе к плинтусу. Так Тамчы - это почти Абхазия. Только ближе к плинтусу. Тамчы - небольшой поселок, растянутый по бокам 2х параллельных улиц, идущих вдоль берега. Есть облупившаяся бетонная главная дорога - въезд с трассы, и те самые 2 перпендикулярные бетоногрунтовки. Дикая застройка гестхаусами в стиле "кто во что горазд". Хаотично брошенные машины кыргызских туристов. Полупустые магазинчики формата "ларек" и уличные лотки с солнцезащитными очками и прочей надувной плавательной фигней. Есть поселковый пляж:

Изображение

Берег вне поселкового пляжа - также дикий: глинистая почва, трава, повсеместно вытоптанная и частично исполосованная колеями, закиданная окурками-фантиками-тарой и прочим мусором.
Обошел несколько понравившихся внешне гестхаусов на первой линии со своими пляжами. В одном из них и остановился.


"Пляж":

Изображение

На этапе заселения я обманулся - тупанул подойти непосредственно к воде и посмотреть ее состояние.
Заселившись, увидел это:

Изображение

Такая муть на протяжении многих метров входа в воду (на фотках видна мутная часть мелководья). Люди купаются.

Так почему заселился, а не поехал дальше? Комбинация из накопленной усталости, желания быстрее встать на дневку и фактора состоявшегося решения, когда даже обманувшись с водой, мне было удобнее смириться, чем снова собираться, ехать дальше, заниматься новым поиском...

Наступала моя вторая дневка за 17 дней поездки. Я в ней нуждался.


Заодно осмотрел сучечку. Мы сегодня снова текли на высокогорье из тормозных бачков и выкидывали остатки масла из перьев передней вилки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дневка на легендарном Иссык-Куле, хоть и грязном - ведь не самое плохое в жизни?)


Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Aerobatic
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 17:05
Откуда: Большая Деревня
Имя: Александр
Мотоцикл: Фёдор --> Рита
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#289 Сообщение Aerobatic » Чт ноя 21, 2019 12:33

:good: :good: :good: ;-)
Ни стыда, ни совести.... Ничего лишнего...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#290 Сообщение M.I.C.H. » Чт ноя 21, 2019 18:10

Barabas писал(а):
Чт ноя 21, 2019 10:33
И я - в образе Манаса
Тоже "объединился" с какой-нибудь киргизочкой? :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#291 Сообщение Barabas » Вт ноя 26, 2019 23:33

День 20. Чарынский каньон, Казахстан.
Алматы - Чарынский каньон - Алматы. 420 км.




Сразу перескочу на 3 дня вперед: с дня 18 - на день 20-й.
Скрытый текст
На Иссык-Куле я сделал дневку, продолжительностью 1 сутки. Хотя ранее планировал задержаться дольше. От озера (в тех местах, что видел) - удручающее впечатление... Ведь что представлял, когда ехал? Некая усредненная комбинация из больших диких озер, которые видел на Памире и, например, на Кольском. Но у меня даже в голове не укладывалось, что берег будет настолько варварски урбанизирован, а мелководье - таким грязным.
В день иссыккульской дневки я просто отоспался, погулял вдоль берега и по поселку, проинспектировал сучечку. В Иссык-Куль зашел по колено и ...вышел, не купался.

Пока не забыл: Иссык-Куль находится в котловине, со всех сторон окружен горами. Над озером - безоблачное небо, а облака, белые кучевые, подобно козырькам, выступают из-за горных вершин в сторону озера и обрываются. Как козырек сдвижной крыши над футбольной ареной.

Вот - озеро. Вдали - противоположный берег и облака, выступающие из-за вершин:

Изображение

А это - луг позади поселка:

Изображение
И "козырек" из облаков.)
Необычно.


Побездельничав сутки, я двинул на Алматы, в Казахстан.
Напрямую, через перевал, не пошел. Ибо уже был передозирован видами диких гор и их преодолением. Как аллергическая реакция: да ну на...
Поехал асфальтовой федералкой. Карта: https://yandex.ru/maps/-/CGXtIWMg
420 километров дались незаметно. А, значит, легко.) Даже вспомнить нечего, если только целенаправленно не лезть в телефон с целью посмотреть попутные фотки.

А Алматы впечатлил сильно. Необычный, релаксирующий город. Город для прогулочного дрейфа. В нем я провел 3 дня и исходил вдоль и поперек. Расскажу о нем и покажу его - отдельным постом, позже.

Изображение


Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGXtICJK



Чарын-каньон - действительно природный каньон, расположенный в ~200 км от Алматы.
Казахи говорят, что он видами превосходит тот самый Гранд-каньон, ибо Гранд размазан по ландшафту, а Чарын-каньон - в нём виды сконцентрированы на нескольких километрах.

Каньон - это глубокая долина с дном, обычно занятым руслом реки, и крутыми отвесными окаймляющими склонами.
Если короче, то это - вид ущелья, когда присутствует разлом в равнине, борта разлома отвесные, изрезанные, верхние кромки бортов одной высоты и резко ограничены - верхушки будто срезаны ножом (их нет, они - есть равнина). Наличие русла реки на дне каньона не обязательно.

Чарынский каньон сверху:
Изображение

Каньон является продуктом эрозии реки сквозь равнину из рыхлых осадочных пород.


До Чарын-каньона ведет приличный асфальт. Все культурно, есть указатели:

Изображение

Последние 10 км - жесткая каменистая грунтовка со стиральной доской, проезжается за 20 минут.


Вход/въезд в каньон платный - 740 тенге с человека, что составляет $2,0.

На территории каньона существуют 2 дороги:
- Верхняя, по левому краю, когда есть возможность проехать несколько километров грунтовкой вдоль обрывов, посмотреть, сделать панорамные снимки;
- Нижняя дорога - по дну каньона. За съезд на дно каньона берутся дополнительные деньги. Но пускают на дно только внедорожники, т.к. съезд (~500 м) из сыпучих песка и камней, машина-то съедет, а вот подняться назад сможет не каждая. Мотоциклы вниз не пускают: "Вы съедете, а назад вас кто и как затаскивать будет?"))

На фото я по-незнанке сунулся верхней дорогой. Но быстро понял, что по такому пеклу не получится перезжать от места к месту, совмещая это с пешими спусками вниз на позырить собственно каньон.

Изображение

Пришлось вернуться, запарковаться на оборудованной туристической парковке у въезда на территорию, переодеться и пойти гулять пешком.


Каньон является национальным парком, объектом культурного наследия Казахстана, Юнеско и т.д., и т.п.
Туристическая часть пешеходного маршрута составляет чуть меньше 3-х км в один конец и называется "Долиной замков" - именно на этой части находятся столь привлекательные отвесные скалы, эрозированные замысловатыми ломанными пластами, и отдаленно напоминающие полуразрушенные зАмки.

(гифка)
Изображение
На карте: начальная точка слева вверху - туристическая парковка у въезда. Конечная точка справа внизу - конечная точка грунтовки и пешеходного маршрута - турбаза "Эко-парк" на берегу реки Чарын. Дальше пути нет.

Провел в каньоне часа 4. Солнечное пекло и жара 40С.



Давайте - просто колоду фоток. Буду коротко пояснять.


Для понимания масштаба: там наверху, примерно по средней линии фотографии, сидит человек:

Изображение
Людей было совсем мало - 2-3 группы по 2-5 человек за все время моего пребывания.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Отвалившаяся верхушка:
Изображение


Конечная точка маршрута по дну каньона - турбаза "Эко-парк":
Изображение

Изображение
Бунгало - от $40/сутки, юрта - от $100/сутки. Бунгало и юрты со следами износа, ветхие. Юрты - грубо изготовленный китай. На мой взгляд, затраты избыточны для жилья такого качества. На момент моего пребывания в Эко-парке (пообедал в нем) ни одного жильца не увидел.

Кузнецы - повсюду. Размером - с указательный палец. Годзиллы.)
Изображение

Турбаза находится на берегу реки Чарын. Речка горная, холодная. Можно искупаться.
Изображение

Изображение

Пешеходная тропинка проходит через эту "арку". Человек помещается в полный рост:
Изображение
(Возможно, "парочки" под ней загадывают всякие желания.))

Трещина сквозная. Когда верхушка сползет?
Изображение

Двух людей наверху видите?
Изображение

Изображение


Перед поездкой в каньон был несколько предвзят (ну что я там увижу?), но очень-очень здорово.

.................................

Завтра: «Брат, у нас не бывает такого густого масла! Зачем на такой старой машине ездишь?!» или релаксирующий дрейф по Алматы.

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#292 Сообщение Barabas » Пт ноя 29, 2019 11:37





Отправлено спустя 1 день 12 часов 41 минуту 34 секунды:
Дни 19, 20, 21. Эмиратский гуталин, Татьяна Овсиенко, казашки и другие впечатления алматинского дрейфа.


Это - она?? Я не был уверен, что сквозь гул машин и другие посторонние звуки проспекта слышу именно ее.

Ночь
Закрыла прошлого листы.


Вернулся с Чарынского каньона. Ночь, гуляю. И тут издалека пробивается она...

Одни мы в мире - я и ты,
В руке твоей моя рука.


Все громче. Отчетливее...

Шанс
Тебе дается только раз.


Характерный узнаваемый голос и мелодия...

Нам мир все лучшее отдаст,
Что берегли для нас века.


Я узнал мгновенно! О, да, это - Она!..

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез


Маленькая черная кожаная юбка, косуха в клепках, нагеленая, сожженная пергидролью, челка, агрессивный макияж, почти ангусянговские скакания и пробежки по сцене...

Но после нашей встречи
Все будет всерьез.


На стенах моей подростковой комнаты не висела Алиса Селезнева, Доро Пеш и Саманта Фокс. А Она - была...

Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?


Я записывал Ее на кассеты. Фантастическая женщина для любого подростка конца 80-х.. Ходячий секс...

Люди проснутся завтра,
А нас уже нет...


Я пошел на эти совершенно неожиданные и оглушившие меня звуки...

Прочь
Отбросим скучные дела.


По ночной площади бил огонь синего маячка и разливался Ее "голос"...

С ума нас музыка свела,
Сомненьям места больше нет.

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез,
Но после нашей встречи
Все будет всерьез.
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

:-)




Алматы, как и все остальные пункты моего путешествия, был запланирован заранее. (Не считая юрты в Таласской долине Киргизии, конечно.)
Алматы - это как раз половина моего пути - ~7000 км.
И Алматы - второй город самой богатой и развитой республики моего путешествия.
В Алматы была наиболее высокая вероятность быстрой и беспроблемной покупки моторного масла для сучечки. А масло я с собой не брал. А ТО в дороге делать было нужно.

После приезда, в первый же вечер, погуглил и пошел искать масло. Было уже чуть больше после шести, что для неспешного южного города означает закрытие автомагазинов, авторынков и прочих розничных промтоварных точек. Но я сориентировался на местности.)

На следующий день случился Чарын. Я, как и планировал, вернулся в Алматы в "рабочее" время.
Местная специфика в том, что густого масла (50-60 по значениям высокотемпературной вязкости - горяча сучка, ух, горяча!) в Алматы с наскока не найти. Народ довольствуется недорогой минералкой или п/синтетикой стандартных вязкостей 0/5W - 30/40 от Газпромнефти, Лукойла, Шелла и Маннола, которой завалена вся розница. Например, у Газпрома в Кз сеть АЗС (с широким выбором простых масел), Лукойла в Кз нет, но масла повсеместно присутствуют на рынке. У Шелла и Манолла в Кз сеть станций по мелкому ТО, на них масла можно купить в т.ч. в розлив. Синтетическое же масло нужно поискать. Вернее, не "поискать", а реально "искать". А мне нужна не просто синтетика, а вязкая синтетика.)

Забурился на городской авторынок. Попутно заходя в автомагазины. В автомагазинах синтетика попадалась, редко, запомнился подозрительный мне маннол, но максимальная вязкость - 40... Уточнения ассортимента сводились к одному: такой вязкости у нас не бывает, но давайте закажем, через недельку получите. На авторынке - совсем прикол, притом - поголовно: -Вам нужна вязкость 50-60?? (на лице - смесь удивления с недоумением). -Именно. -Назовите марку вашей машины. -Зачем? -Я хочу проверить какое масло для нее нужно (припадая к клавиатуре компьютера). (Это такая проверка, вероятно, моей адекватности.) -Вы можете просто сказать - есть такое масло у вас или нет? А если нет, то подскажите где его найти. -Так какая марка вашей машины? С одним из таких настойчивых я не выдержал и решил поглумиться: -БМВ. -У вас очень старый БМВ, нельзя на таком ездить.
В результате, в одном из авторыночных торговых павильонов мне посоветовали зайти к ОД Тойота, где "самый широкий ассортимент масел". (Камри, как по мне, - одна из наиболее встречаемых на дорогах Казахстана машина.) Как раз недалеко от авторынка. Дилер-шоп пустой, зевающий персонал, я - единственный клиент. В наличии есть синтетика Тойота 20W-50. Масло "серое" - из ОАЭ. (Погуглил - есть такое.) Позиция на распродаже - 7000 тенге (меньше 1200 руб.) за 4 литра. Почему на распродаже?, - спрашиваю. -Да закупили несколько лет назад для ассортимента, а спроса нет, - получаю в ответ. Включаю редиску: Неее, такое залежалое г0вно брать не буду. В результате, взял 4 литра за 3500 тенге (менее 600 руб.) и литр по пропорциональной цене в качестве дорожного НЗ.

ТОха на парковке отеля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бокс воздухозаборника, на который устанавливается воздушный фильтр:
Изображение
(Воздушный и масляный фильтры привез с собой.)

Изображение

Изображение

Изображение

Состояние резины (Пайлот Роуд 2) после ~7000 км:
Изображение
(Резина прошла 28 тыс км.)
(Также брал с собой дополнительный комплект тормозных колодок. Перед трипом установил новые неоригинальные колодки - самую простую минералку от TRW. В интернете был начитан, что у некоторых юзеров колодки уходили в ноль за 5-7 тыс км. Несколько опасался такого исхода в пути. Однако, привычка тормозить двигателем и не использование притормаживания для стабилизации мота дали эффект - трип прошёл на одном комплекте. Более того, колодки прошли за тот сезон 28 тыс км, за этот - 22 тыс км, и ещё вполне живы.)

В дальнейшей дороге я несколько мандражировал на эмиратское масло: прислушивался к работе двигателя, контролировал уровень, но масло даже не подожрало за последующие 7000 км. Классное масло, банка с НЗ-литром стоИт до сих пор.



Так уж случилось, что сейчас каждую региональную столицу я сравниваю с Волгоградом.
Волгоград стал для меня особым городом. Я в нем никогда не был до своих сорока лет, но всю взрослость сильно в него стремился. Ради побывать в городе, который не так давно был в блокаде и полностью стерт с лица Земли. И ради Родины-матери.
Волгоград сильно разочаровал. Вот моя сдержанная цитата:
Сам Волгоград, не в обиду волгоградцам и любящим его, не произвёл впечатления. Большая неухоженная южная станица: калейдоскоп разномастных вывесок и торговых фасадов, море мусора, коммунальное раздолбайство... Неухоженный чиновничьи-неустроенный и заброшенный город. Неуютный. Жалко. При такой Истории!
Полное первое впечатление о Волгограде - здесь: viewtopic.php?t=92433&start=90
Этим летом я побывал в Волгограде повторно - ничего не изменилось к лучшему. Представьте: на городской центральной набережной Волги, одном из главных прогулочных мест города, между речным вокзалом и огромной парадной лестницей в стиле сталинского ампира (с колоннами, перилами и ротондами), ведущей от нижнего яруса набережной на терассу верхнего, в дни моего пребывания (это были дни проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, волгоградская арена принимала чемпионат) была организована центральная фан-зона: установлена сцена с большим мультимедийный экраном и т.д. Для работы сцены, было подведено дополнительное электричество с виде кабеля, брошенного в траншею, прорытой поперек проспекта, идущего вдоль набережной. Траншею присыпали гравием, машины проезжали поверх. Спустя год асфальт не был восстановлен. (Сцена демонтирована.) Не был. Понимаете? Прошел целый год, центр, движение транспорта, городская набережная, речной вокзал, курортное место, отдых, туристы, не после ковровой бомбежки, а только 5 метров засыпанной канавы... Нет асфальта. Лежит годовалый гравий. А Волгоград - не мухосранск, он - миллионник, Город-герой, административный центр, История и туризм. Пздц.


В Алматы я въезжал впервые в жизни. И ожиданий не было. Т.к. у Алматы нет Истории, у города нет никакой значимой истории. У Алматы нет парадной набережной, городского пляжа. У Алматы, единственное, что есть - это Медео, но и тот за городом в 20 километрах - в него нужно ехать специально, и спортивные комплекс - это не прогулочное место пешей доступности для горожан.
Но Алматы просто утопил в своем уюте.

Алматы - это:
-Изобилие зелени - зеленые улицы, парки, бульвары и т.д., ты нон-стоп едешь или идёшь по бульвару.
-Изобилие работающих фонтанов - это 120 (!) работающих городских фонтанов;
-Масса ухоженных уютных кафешек, разбросанных по городу;
-Масса визуальных уютных манков: пешеходные зоны, бульвары, уличные лавочки-фонарики-вазочки-урны, кафешки, граффити, подсветка, памятники, фонтаны, тротуары, велодорожки...
-Уличная чистота и отсутствие коммунальной разрухи.
Как результат - повсеместно и круглосуточно праздно гуляющие люди.
Волгоград? Берите диаметральное сравнение - не ошибётесь.

Я был в Баку, Ереване, Ташкенте, Ашхабаде, Душанбе, Оше, Кишиневе, Минске, Киеве, Улан-Баторе и менее крупных городах ныне постсоветских стран. Настолько привлекательно и уютно было только в Ереване. Поэтому, рекомендую побывать в Алмате и Ереване.)


Фото (много):
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Алматы есть метро, телебашня, гора Кок-Тебе и канатная дорога на неё, панорама на город и горы:
Скрытый текст
Метро:
Изображение

Изображение

Изображение


Телебашня:
Изображение


Канатка и панорамы с нее:

Станция из центра - наверх:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На горе - собственный парк развлечений и остальная инфраструктура для отдыха:
Изображение

Изображение

Фича Алматы - "фрэш-коктейль" - листья капусты и соломка моркови в стакане:)))
Изображение

За этим хребтом - Киргизия и Иссык-Куль:
Изображение

В Алматы много местных русских. По статистике, русских - 25% (казахов - 60%). Русских и смешанных пар реально очень много, по впечатлению - русских половина на улице. Чего совсем не ожидаешь в национальной и уже иностранной республике.
Смотрели мультик "Покахонтас"? Рисованный образ ее помните? Она - точно казашка.)
Казашки бывают красивые и некрасивые. Некрасивые - это низкорослые короткокривоногие и коренастые. Красивые же заставляют оборачиваться. Это сухие высокие длинноногие женщины с миндалевидными глазами, гордой осанкой и длинной черной гривой. Казашки - совсем другие, отличные от киргизок, узбечек, азербайджанок, таджичек и других женщин из национальностей и стран постсоветской южной Азии. У азиаток, как правило, круглое лицо. За счет чего, в сочетании с выраженными высокими скулами, разрез глаз достаточно узок, как бы поджимаемый скулами снизу. У казашек - иначе. Скулы также высокие и очевидные, но лицо вытянутое. За счет этого: нелунообразное изящное лицо и более широкий и выразительный разрез глаз - они миндалевидные. И вообще, вся конституция сухой высокой стройной длинноногой азиатской женщины выглядит крайне привлекательной. Грациозная лань. Вери секси. Те, кто любит костлявых, тот поймет.) (Да, верно: тащусь с красивых казашек. :rofl: )
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще в Алматы много электросамокатчиков, велосипедистов и мотоциклистов:
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На асфальтовых дорогах Казахстана много велосипедистов-иностранцев. Часть их - на великах привычной конструкции и, скорее всего, эти велосипедисты штурмуют памирский тракт. Часть велосипедистов - на гибридах: с солнечными батареями, электромоторами, рекурперацией. Часть таких велосипедов по конструкции лигерады (лежачие, когда ногами вперед) с крышей из солнечных панелей, часть - велики с прицепом-солнечной панелью. Таким великом уже не сунешься на грунтовки Памира, поэтому они бороздят чисто асфальт.
С хозяином такого велика познакомился поближе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А еще - куча подкаченных бородатых мужиков и барбер-шопов:))
Скрытый текст
Такого плана:
Изображение

Изображение

Изображение

Большой пост получился. Это все из-за Алматы - сильно понравился.)
Крайне уютный город. Не хотел уезжать.


ПС:
А Мираж долбил из ржавого микроавтобуса:

:rofl:
ППС. Оригинал:
Скрытый текст
Ходячий, поющий, скачущий секс:
.................................
Дальше: смог над Сырдарьей, Байконур, эксцесс на границе.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#293 Сообщение Barabas » Ср дек 04, 2019 01:31

В дополнение к посту:
Barabas писал(а):
Чт ноя 07, 2019 21:05
День 16. Поворот не туда. Или как я сбился с пути и заночевал на одном из хребтов Тянь-Шаня.
Ош — Бишкек — юрта где-то в Таласской долине между перевалами Ала-Бел и Туу-Ашу. 650 км.
Из поэзии.
Навеяно Максимом Горьким.


Александр Барабас-Тяньшаньский.
"Посвящение городским мотопокорителям дикой природы."


За седым хребтом Тянь-Шаня солнце спрятаться желает. Вдоль подножия, в долине, быстро едет мотопутник, фарой сумерки гоняя.
В ее свете — поиск места, где отель ближайший будет. Жажду душа, мечту стейка и мертвецкую усталость видит солнце в этом свете.

Турэндура громко стонет, пылесосу стон подобен. Мотопутник тоже стонет — нужен, нужен хоть мотель!
Все мрачней и ниже сумрак, опускается в долину. Нет отеля, нет мотеля, он еще пока не понял - здесь не будет дольче виты: будет сон в траве долины, что накрыта будет мглой.

Вот взошли на небе звезды, озаряя своим светом гладь асфальтовой дороги, что шуршит под колесом. Съехал мотопокоритель метров пять с дороги этой, чтобы фура дальнобоя не наехала во сне.

Ярким пламенем пронзает бездну ночи свет диодный. Луч выхватывает тени, выжигая их как страхи, отражающиеся в них.
Храбрый мотопокоритель резво режет злой покрышкой придорожную грунтовку. У него адапт-подвеска, абс и епс, грелка жопы, грелка ручек, пэтээфы в тридцать тысяч (и шлем Шой за все писят), GPS-координаты..., есть еще три чемодана, всяка прочая ху чухня...

-Место! Здесь я заночую!
Он не может вот так просто сгинуть ночью в тьме долины на прокаченной эндуре. Он над сумраком смеется, он от радости рыдает! (На всяк случай отправляя в смс координаты - жгуче любящей жене.)

Вот поставлена палатка, жар костра, айфон — в зарядке, протеиновый коктейль.

Гром гремит, земля трясется. На холме под Млечным путем гордо скачет смелый всадник, черной молнии подобный. Как стрела, пронзая скалы, пыль взбивая, сквозь брызги пота, словно демон, споря с ветром, скачет поперек асфальта и грунтовки — поперек.
Без дороги и тропинок, GPS-координатов, чемоданов-грелок разных, только в трениках-калошах, да в седле гнедой кобылы - переходит он Тянь-Шань!
Челюсть падает пилота, сублиматы и коктейль.

Слава смелому киргизу!
Ни хрена у вас не выйдет - у скамейкеров диванных!
У вас нету главной части, чтобы быть вравне джигиту!
В нем живёт Suvorov's spirit*!
(Да и яйцa - от коня!)

Изображение
* - под «духом Суворова» имеется в виду проявление героического похода генерал-фельдмаршала А.С.Суворова с армией в октябре 1799 года через труднодоступные перевалы зимних Альп.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#294 Сообщение M.I.C.H. » Ср дек 04, 2019 16:11

Barabas писал(а):
Вс дек 01, 2019 00:18
Казашки бывают красивые
Но ни одной фотки красивой казашки нет, на что пускаются слюни непонятно... При этом нащелкал бородатых мужиков... :rofl: :rofl: :rofl:
Barabas писал(а):
Вс дек 01, 2019 00:18
Ходячий, поющий, скачущий секс:
Овсиенко ходячий секс?????? :smile64: :smile64: :smile64: :smile64: :smile64:

Какой же ты старый... :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#295 Сообщение Ладо » Ср дек 04, 2019 16:43

M.I.C.H. писал(а):
Ср дек 04, 2019 16:11
Barabas писал(а):
Вс дек 01, 2019 00:18
Овсиенко ходячий секс?????? :smile64: :smile64: :smile64: :smile64: :smile64:


нет, анти-секс 90-х это Таня Буланова.

Тетка дурнушным рыдающим голосом на один мотив пела душераздирающие песни о неразрешимых проблемах обманутых учениц ПТУ.....

Ее творчество можно спокойно использовать как "Аудио- контрацептив"))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#296 Сообщение Barabas » Чт дек 05, 2019 11:16

M.I.C.H.,
Скрытый текст
Эта тема, которую столь длительно пишу, она - творческая. Я делюсь личными впечатлениями в виде рассказа.
Для меня то, что пишу - сложная в реализации задача. В первую очередь, из-за текста: я пишу искренне, от души, и с пониманием, что мысли нужно переложить на текст интересно и лаконично - это сложно, для этого нужны идея, настроение, время; во-вторых, требуется время для обработки фотографий в редакторе, отработки информационных справок, которые я включаю. Для всего этого требуется много времени. И настроение: душевный порыв, творческий настрой.
Я считаю контрпродуктивным, когда появляется собеседник, который с насмешкой и поддевкой начинает корректировать личное впечатление автора, цепляться. Понимаешь, M.I.C.H.? То, что я пишу - это личное впечатление. Вместо того, чтобы вступать в диалог корректно, ты цепляешься, срешь в тему.
Никто не захочет, чтобы срали в то, к чему он прикладывает массу усилий и делает от души. И я не хочу. Да и другим собеседникам и читателям, уверен, отвлекаться на лицезрение этого также же не нужно.
M.I.C.H., если у тебя не получается корректное общение, пжст, просто не пиши в теме.



День 22. Жара в пустыне Великой казахстанской Унылости. Перезагрузка.
Алматы - Шымкент. 700 км.


Карта:

Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGdWnHpO



Описание дальнейших дней движения по Казахстану пройдут под двумя соусами:

1. Я встал на очевидную дорогу домой. Когда через каких-то ничтожных 3 дня пересеку границу России, и еще через 2 - буду в Москве. Я уезжаю из Алматы, последнего значимого аутентичного "иного" географического пункта (иной природы, иной погоды, иной культуры, иной страны, и т.д.) моего путешествия. Всё, кина больше не будет, идут титры собственного роуд-муви... Будет грустное возвращение с мыслями, что не всё успел, что мог бы задержаться еще, что нужно было остаться и не торопиться вернуться в привычную рутину...;

2. Дорога до самой казахстанско-российской границы (~2400 км) пройдет по монотонной и зависшем на стоп-кадре виде безжизненной и пустой пустыни Великой казахстанской унылости. Когда, чтобы не впасть в маниакально-депрессивный психоз и не начать с остервенением давить выскочивших на дорогу сусликов, ты придумываешь себе развлечения и визуальные отвлечения, коротая время на моте при солнцепеке +40С.

Под эти дни аудиодорожкой можно подложить эту мелодию:
Скрытый текст
:-)



Изображение



За последние 4-5 дней, со дня пересечения киргизской границы, я успел отвыкнуть от 2-х внешних условий:
1). Солнечного пекла;
2). Плохих дорог.

Про пекло.
В начале трипа проезжал пустыни Казахстана и Узбекистана при 50-52С на солнце. Ландшафт Таджикистана горный, субтропики, много зелени, температура воздуха ниже - 36-38С. В Киргизии и на Иссык-Куле попал на пасмурную (облачность, без дождей) погоду, и температуру - 32-36С. В Алматы было 32С. Сегодня, выезжая из неё по утренним сумеркам в 6 утра, градусник на заправке показывал 24С.
Для себя определил, что на мотоцикле мне комфортно до 35-36С. Дико, но смотря с чем сравнивать.) Например, с +50С.)

Про дороги.
Киргизия и участок дороги от киргизско-казахской границы до Алматы (да и до Шымкента) вознаградили ровным бездефектным многополосным асфальтом.

Один из факторов напомнил о себе. Жара вернулась. На трассе было +42С.
Для меня - это: стекающий по ноге вниз ручеёк, берущий начало между лопаток, влажный подшлемник, мокрая спина куртки и термофутболка, прилипающий к сиденью зад и ощущение теплового перегрева. А я-то уже забыл такую температуру.) Ну ничего, я был уверен, что выехав за пределы Алматы и встав на трассу пустыни на ближайшие 2400 км, я буду снова ехать при 50С... Ведь те же широты того же природно-климатического региона... Очень некомфортно, сегодняшний день это напомнил.
Но сегодня, при +42С было легче: не было обжигающего ветра в лицо, полностью промокшей экипировки, рвущегося жара из под из под одежды и оглушения от перегрева.
Сегодня, однако, прилипающий к седлу зад также неимоверно доставал. Уж простите за откровенность.) 40-50 минут езды с прилипшим задом - мой предел, после которого наступает непреодолимая потребность слезть с мота, отодрать от зада прилипшие штаны и прогуляться-проветриться. Ёрзание на седле и привставания не помогают. Самый кайф испытывается в момент отдирания штанов от ж: отклеивается скотч, выдирается сеточка, въевшаяся в пухлую поверхность копченой колбасы, эпиляция своеобразная. Можно даже поорать на дороге кинг-конгом от садомазо-счастия процесса.) Ну и до следующих 40-50-ти минут.)

Стартовал из Алматы в 6 утра, в 14.30 был уже в номере в центре Шымкента. 8 часов ровной унылой дороги на 110 км/ч, практически без населенных пунктов.

Дорога монотонна и однообразна: справа - хлебное поле, слева - хлебное поле:

Изображение

Изображение


Ну, ещё совсем рядом некоторое количество километров был стеной горный хребет слева:

Изображение

Изображение

И так уныло - 700 км до Шымкента.
(Шымкент - административный областной центр, милионник, третий город Казахстана по численности.)


Первые 300 км спасало разглядывание вышек казахстанских пограничников, которые натыканы каждые 5 км прямо вдоль дороги:

Изображение

Дорога идёт вдоль границы Казахстана с Киргизией и Узбекистаном. В 50 метрах левее дороги идёт сплошной выкопанный ров, за которым два ряда столбов, окутанных колючкой-путанкой, образующий пограничный забор. Чуть глубже метров на 100-200 уже стоят вышки казахстанских пограничников. Вот и развлечение на первую половину дороги - разглядывать вышки, пытаясь увидеть на них пограничников.) Потом дорога ушла от границы, и стало совсем уныло. Всё оставшееся время зевал и смотрел обратный отсчёт километров на навигаторе.


Заселившись в 14.30 дня в шымкентский отель, решил поесть. При отеле поесть негде. Рядом - 2 кафе. Оба закрыты, т.к. вы-ход-ные! Напротив - ресторан с громким названием Караван-Сарай. Открывается с 18 часов. Единственный вариант недалеко поесть, со слов местных, столовка на городском базаре. Один квартал пешочком. Дошёл, поел (самое безопасное, на мой взгляд, из того, что было).))

Изображение

Изображение


На обратном пути прошелся по базару. Грязнущий, ппц.Таких ещё не видел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Увидел арбузы:

Изображение

Впереди - полдня, Шымкент не вставил, желания гулять по нему нет. Решил брать арбуз, стираться и тупить в номере. Арбузы некрупные, отдали два за цену одного. 150 тенге или 30 рублей за оба. Один из арбузов отдал ресепшеонистке для угощения жильцов в лобби. Арбуз красный, сочный. Но не сладкий, в сравнении с абхазскими, которые ел в Гаграх.

Изображение

Изображение


Развлечение в базарной столовке:
Скрытый текст
:-)

............................................

Завтра: систерриверс Сырдарья и Амударья, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет.

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#297 Сообщение M.I.C.H. » Чт дек 05, 2019 14:20

Barabas,
Скрытый текст
Barabas писал(а):
Чт дек 05, 2019 11:16
То, что я пишу - это личное впечатление. Вместо того, чтобы вступать в диалог корректно, ты цепляешься, срешь в тему.
"Сру в тему"? Это случайно не болезненное себялюбие тебя надоумило? :rofl: :rofl: :rofl:
Может тогда тебе и не стоит этим заниматься, раз уж так тяжело, трудно и столько истерики?
Рекомендую завести свой бложик или "дорогой дневничок" и потоки сознания лить туда. Вот там ты будешь "царь и бох" и всех "неугодных" сможешь карать, банить и т.д.

И, чуть не забыл, настоящий Paranoid, он другой :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Aerobatic
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 1 День
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 17:05
Откуда: Большая Деревня
Имя: Александр
Мотоцикл: Фёдор --> Рита
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#298 Сообщение Aerobatic » Чт дек 05, 2019 16:03

M.I.C.H., твой пост немного выше, про красивых казашек мною был понят как лёгкий стёб, потому и лайкнул его,
но вот сейчас ты на мой взгляд перегнул палку, придётся нам с Барабасом в след сезоне, в один из вторников, таки
плюнуть тебе в рожу. И не отвертишься, т.к. ты сам это предложил, помнишь? :black_eye: :smile31: :-p
:rofl: :rofl: :rofl:
Ни стыда, ни совести.... Ничего лишнего...

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#299 Сообщение M.I.C.H. » Пт дек 06, 2019 01:13

Aerobatic писал(а):
Чт дек 05, 2019 16:03
твой пост немного выше, про красивых казашек мною был понят как лёгкий стёб
Именно поэтому последовавшая за этим истерика лично мне мало понятна.
У меня лишь один вариант: самолюбование достигло апогея и отключило все остальные функции мозга и ч.ю. в том числе.
Aerobatic писал(а):
Чт дек 05, 2019 16:03
но вот сейчас ты на мой взгляд перегнул палку
Не согласен, я придерживаюсь мнения, что лучше сообщить пациенту о болезни, нежели держать его в неведении.
Aerobatic писал(а):
Чт дек 05, 2019 16:03
И не отвертишься, т.к. ты сам это предложил, помнишь?
Возможность, Саша, только возможность и все условия для этого, но вот о последствиях там умышленно умолчено. :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

#300 Сообщение Barabas » Пт дек 06, 2019 01:24

Скрытый текст
Мнениями обменялись. Надеюсь, поняли друг друга.
Давайте закроем срач. Этой теме этого не нужно.
Спасибо за понимание.


Отправлено спустя 1 день 9 часов 21 минуту 25 секунд:
День 23. Денег нет, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет.)
Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск. 900 км.


День по Лагутенко.)


Карта:

Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGdkA-Zr



Все было бы здорово и я бы не стал тратить время на заезд в Кызылорду, если бы не кончились тенге. Т.е. наличность.)

Выехал стандартно в районе 5.45 утра. Но если в Алматы это уже были предрассветные сумерки, то в Шымкенте еще была ночь. Рассвет встретил в дороге:

Изображение


Дорога сгдн - идеальный асфальт при относительно комфортной температуре в 36С.
Но дорога не радовала: унылый забортный пейзаж, изматывающий полощащий боковой ветер, куча патрулирующих по дороге машин полиции казахстанской ГАИ (вернее, ПАИ - патрулирующая автоинспекция), что соблюдаешь скоростной режим 90 км/ч + 9.

Изображение
Понятно, да, насколько роскошен забортный пейзаж?)


Но в период с рассвета и до 10-30-11.00 дня роскошно солнце:

Изображение

Пока оно не ушло с линии над горизонтом высоко в небо.
Если рассветное солнце в наших широтах - это блюдце (вернее, микроблюдце, даже не так - подставка под вареное яйцо, по своему диаметру), то в волгоградской-астраханской степи, оно - вполне себе тарелка. В Азии же, восходящее солнце - уже тазик или круглый подносик. И желточно-жОлтое.



ПАИ:
Изображение

Изображение

Ездят на белых японских седанах, в основном, на короллах и камри. Дорожная полиция Казахстана не сидит в засадах, она - патрулирует. Экипажи патрулей можно встретить где угодно, на любой дороге: ровной и разбитой, утром и ночью, в самой пустынной глуши, вне зависимости от есть населенка рядом или она за сотни километров. За время своих переездов по Казахстану, я каждый день по несколько раз сталкивался с патрулями во время движения. Каждая машина имеет по 2 камеры видеорегистрации: на торпеде и на задней полке. Соответственно, камеры ориентированы вперед и назад. Объективы камер длиннофокусные и ловят нарушения на достаточном расстоянии. Штрафы - адские, полицейские "злые" и несговорчивые, т.к. взяток не берут и не прощают. В общем, все чужаки заранее дрожат, въезжая в Казахстан.) С другой стороны, казах - самый безопасный и комфортный водитель на дороге: не нарушает, прогнозируем, уважителен, никаких оранжевых, шашек и хитрожопых маневров "пока никто не видит". Например, в Алматы водители останавливаются за несколько метров до стоп-линии - чтобы дистанция была очевидна и не было сомнительных трактовок вероятного нарушения со стороны полиции:

Изображение

С полицейскими из машины на фотографиях я познакомился в чайхане на трассе. Они уже ели, когда вошел, после чего подсели ко мне за стол со стандартными вопросами: откуда, сколько жрет-сколько прет? и ну ты даешь! Ребята поели мощно, но с заведением не рассчитались, прикормленные (хотя, может у них корпоративные безнальные проплаты за месячный абонемент на бизнес-ланчи)).



Сделаю шаг назад.
Накануне у меня закончилась казахстанская наличка.
Ну, как закончилась - мелочь какая-то была, но на 2 с половиной бака до Аральска уже не хватало.
(В памирский трип я поехал по-классике с наличкой - котлеткой из долларов США, которых взял с запасом на плановые расходы и решение всевозможных проблем. С учетом того, что нацвалюта стран моей поездки хорошо девальвирована, то обмен любой значимой суммы долларов сулит получение пары пачек местных денег, которые раздражающе тянут карман. Поэтому, я менял по чуть-чуть, буквально на сутки-двое вперед.
Например, вот $20 в узбекских сомах в самых крупных купюрах:
Изображение
Но стоит разменять одну из них, как возросшее количество бумажек переезжает в полиэтиленовый пакет.)

В Шымкенте была мысль сделать иксчейндж, но банки не попались на глаза, а потом я просто забыл о задаче.
Короче, стартовал с ясным пониманием, что по пути необходимо заехать в какую-нибудь крупную населенку, где есть банк. Мапс.ми показал на Туркестан, который был в 160 км от Шымкента:

Изображение
(Батыр Алатау, стоящий на объездной Туркестана.)

Объездная запомнилась тем, что, не смотря на изолированность он жилого сектора блоками и присутствием регулируемых пешеходных переходов (со светофорами), имеет ограничение в 40 км/ч (если не ошибаюсь). Километров 20 скучной пилежки...:

Изображение

С Туркестаном я пролетел. Почему? Прааально: приехал в него до начала рабочего дня. Сильно до начала. Ждать больше часа до открытия банка, особенно с учетом дневного пробега в 900 км, не стал. Объездной пошел дальше.
И стало ясно, что, с учетом попутной заправки на оставшееся копье денег, в следующий город, Кызылорду, я въезжаю глубоко на лампочке и без местной налички.


Дорога, естественно, унылая:
Изображение

Есть немного фур и совсем мало легковых. Развлекаешь себя, как можешь.) Например, наблюдая за местными колхозниками:

Изображение

Изображение




А дальше, на фоне солнцепека и жары, я вижу, как впереди трасса тонет в разлитом густом тумане:

Изображение

Туман бело-серый - "цементный". Песчаная буря, подумалось? Еще подумал: и что я в ней буду делать на мотоцикле??
"Туман" локальный, с расстояния видны его границы. Посреди пустыни, жары и отсутствия осадков. Тревожно, картина напоминает американские ужастики, когда потерпел крушение военный самолет, перевозивший в бочках лютый биохазэрд, и эта зеленая опалесцирующая срань вылилась, и, с шипением испаряясь, образовала подозрительный туман... Отогнал мысль, что буду въезжать в город зомби, успокоив себя, что это промышленный смог.))
А стоял смог над Кызылордой.

Кызылорда - городок на 250 тыс человек и региональный нефтегазопромышленный центр.
Город современный, чистый, из простых среднеэтажных домов. Город - весь в плотном тумане, машины двигаются "на ощупь".)
Ближайший банк был в нескольких километрах от въезда, поэтому по городу не раскатывал, фоток нет:

Изображение

Изображение

Приподнявшись в деньгах, богато поел в ближайшей кафешке, отметив этим возвращение всемогущества, и, в целом, пришел в душевное равновесие.))




А вся история про Кызылорду - это прелюдия в уроку географии.
Кызылорда стоИт на Сырдарье!

Изображение

Изображение

Постараюсь объяснить, что значат для меня Амударья и Сырдарья. Они - это привлекательные определения, много лет автономно хранящиеся в ячейках памяти, и случайным образом получившие свое подтверждение наяву. Например, едешь ты по США и видишь придорожную табличку "Interstate 60" и молния в мозге - это она, та самая трасса №60 из одноименного фильма! Или случайным образом видишь на дороге в Румынии указатель "Замок Дракулы" и тоже получаешь заряд бодрости от приятной неожиданности, ассоциируя встречу с классным фильмом Кополлы.
Для меня Амударья и Сырдарья - привлекательные необычные названия из школьных уроков географии, когда ты изучаешь теорию, что-то откладываешь в память, будучи совсем не уверенным, что тебе это пригодится. А тут - бац - они!!! :smile37: Да, в памирском трипе я проехал не только Сырдарью, но и Амударью. Амударью проехал в Узбекистане, на ней стоИт город Нукус, в котором искал "священный 95-й".

Амударья и Сырдарья - реки №1 и №2 Средней Азии. Обе реки сильно мутные и неглубокие, с меняющимся руслом, несудоходные. По мутности, например, Амударья - одна из наиболее мутных рек мира. Их можно назвать систерриверс, и близки они не только наименованиями, но и течением, и хозяйственным значением.

Изображение

Благодаря искусственным каналам и арыкам, проложенным от этих рек, СССР заложил и создал сельское хозяйство, освоил новые территории и расселил на них людей, создав жилую инфраструктуру, и, вообще, поднял с колен тогда феодальный Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан (не считая будущей нефти в странах, где она есть).
Воды обеих рек разбираются практически полностью на орошение. Например, около половины объема воды из Амударьи забирается в Каракумский канал и уходит в Туркмению. Где вдоль канала тянутся поля хлопка и пшеницы. Весь урожай хлопка Узбекистана произрастает на территориях, орошаемых водами Амударьи, а это - 20% мирового урожая. В Таджикистане на Амударье стоЯт ГЭС, благодаря которым страна экспортирует электричество и зарабатывает на этом. Аналогична ситуация с Сырдарьей. Ее воды на орошение и ГЭС разбираются Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном.

Если интересно, схема каналов, забирающих воду из этих рек:

Изображение


Все здорово, кроме одного - забор воды из рек прикончил Аральское море. Не так давно, обе реки впадали в Арал. Ныне, после обмельчания моря и разделения его на 2 водоема, Амударья впадает в Большое Аральское море, Сырдарья - в Малое Аральское море:

Изображение

По Аралу был отдельный пост: быль о том, как высушил человек целое море...



В пути Родина впервые напомнила о себе. Скупая мужская слеза скатилась на раскаленный круп сучки, и мгновенно испарилась):

Изображение





Изображение


Еду, значит, весь такой полусонный по унылой дороге и вдруг вижу сбоку тарелки!

Изображение

Байконур??
Давлю тормоза, Мапс.ми подтверждает - он! Это же подтверждает знак:

Изображение


Накануне, я что-то попутал с картой, совсем забыв, что буду проезжать Байконур.
И, увидев тарелки, пришло острое желание быть ТАМ.)
Свернул на тарелки. КПП космодрома:

Изображение

Включаю дурака, широко улыбаюсь. Естественно, разворачивают в город за пропуском.


Отсюда наша Родина диктует свою волю всей Галактике. А остальные страны нам завидуют:

Изображение
(Как объяснил МВДэшник с КПП космодрома - эти антенны, которые видны с трассы, уже не рабочие. Или - почти не рабочие. Это - устаревшие корпуса, некогда созданные для выполнения смежных задач по обслуживанию космодрома. Сам же космодром находится через 100 км дороги вглубь пустыни, за несколькими КПП. Я же находился на первом.)


Еду в город Байконур.) Город, построенный для персонала, обслуживающего космодром.
Тоже КПП на въезд. И там, и тут - наши - МВД России.) Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!)

Справка:
Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.
Город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.
На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.


В Байконуре проживает чуть меньше 80 тыс чел жителей. Менее половины - граждане Казахстана, остальные - россияне. Т.к. Байконур является территорией РФ особого статуса, город окружён забором, взаимоотношение с внешним миром производится через КПП.

Треплюсь с начальником КПП, майором МВД РФ:
-Не, нельзя в город без пропуска.
-Где взять? Специально ехал из Москвы на космодром.
-По приглашению родственников или друзей, имеющих регистрацию в городе. Или через байконурскую турфирму. (Я это знал.)
-Ок, хочу в турфирму.
-А нельзя!) Турфирма - в городе. Въезд в город - по пропуску. А у тебя его нет.
:daa:
Посмеялись. Развернулся и поехал ночевать в отель, забронированный в Аральске, дальше на 200 км.
А внутри свербит: космодром - рядом!, попадай на него во что бы то ни стало!!
У меня были байконурские контакты людей, которые могут помочь официально попасть на космодром. Но не занимался этим перед поездкой в трип.(
Из отеля обзвонил все контакты, через них - другие контакты, вплоть до того майора с КПП. Назначили срок более недели на оформление пропуска. А я мог в гостинице посидеть пару суток.
Не судьба.(( Вернее, сам - лошара.
Жалею, что не сделал пропуск заранее за полагающийся стандартный месяц.



Место ночевки - Аральск, мелкогородок на 30 тыс жителей с единственной асфальтовой дорогой по центру и всеми признаками депрессии, интересен тем, что он, также как и узбекский Муйнак, являлся рыбным портом Аральского моря, только со стороны Казахстана. Вернее: Узбекской ССР и Казахской ССР, т.к. море и порты существовали во времена СССР.
На въезде в Аральск на дороге стоит стела, на которой, верно - рыбак и рыбы. Аналогичная по стилистике стела (корабль, рыбы, рыбак) стоит перед въездом в Муйнак.
Но Аральское море также ушло из Аральска. И, чтобы его посмотреть с казахстанской стороны, нужно будет возвращаться по трассе на 80 км, а потом - грунтовкой вглубь по дну бывшего моря, ныне - Аральской пустыни... Не стал делать крюк (в ж эти грунтовки) ради взгляда на море.


В этот день поставил 2 личных рекорда:
1). Самый длинный пробег по жаре. (Но не самый долгий: сгдн я ехал 10 часов. А север Казахстана, который с разбитой дорогой и в 50-52С, я ехал по 12+ часов в день);
2). Сбил четвертую птичку. Двух птичек формата "тощий воробей" сбил в Узбекистане по дороге на Муйнак (это где кладбище аральских кораблей). Еще одну такую же сбил вчера. А сгдн сбил ворону: жрала на дороге раскатанного суслика, и, видать, суслик забродивший был, но рванула вяло, да ещё в мою сторону, и не успела... Встретилась прямо с мордой мота, ветровиком, кувырками через мою голову и свалилась позади на дорогу. От неожиданности и размера птички аж вздрогнул.) Нужно теперь купить наклеек птичек, и налепить их 4 штуки на ветровик.


Заселился в отель на закате, ужин в приотельной кафешке и никаких прогулок по городу. Спать.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить