В Европу в первый раз

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

В Европу в первый раз

#1 Сообщение OneMoreMila » Пн авг 20, 2018 15:39

Опишу немножко свое путешествие, вдруг будет полезно для чайников, как я. Оно еще только началось, правда.

Идея поехать в Румынию принадлежала моему норвежскому, можно сказать, родственнику, мы планировани пересечься где-то в Польше или хотя бы на Будапештщине, однако недели за три до старта выяснилось, что у него неотложные дела, ну а мне уже не хотелось откзываться от того, что стало мечтой )) Тем более зря я что ли столько боялась :crazy:

И вот, вечером накануне старта, вместо того, чтобы пораньше лечь спать, надо ж было 50 г для храбрости! Под это дело решила оторвать визор и почистить крепления. И вдруг он отказался вставать на место! Ни с танцами, ни с бубнами, никак! Ну всё! Всё, блин!
https://www.youtube.com/watch?v=y7zP1379peA

В общем, слава интернету - найдется мануал для всего))))

18 августа
Пункт первый - Несвиж
Изображение

Изображение

Изображение
Приятный, симпатичный городок. Европейская ухоженность уживается с советским наследием(памятник Ленину и все такое). С погодой мне очень повезло, т.к. почти всю Беларусь ехала под дождем, и только переоделась в гражданское, как вышло солнце! Ура.

19 августа
Планирую ночевать в Кракове.
Границу ни разу еще не пересекала таким образом, подъезжаю, боюсь - все торжественно. Грят - давайте техпаспорт. Как это - пытаюсь вяло сопротивляться, но уже понимаю, что вышеназванного дока у меня нет, а значит все, приехали, съездил на курорт. Оказалось, что СТС называют техпаспортом ))) На белорусской стороне очереди не было от слова совсем, и я воодушевленно и торжественно подкатила к полякам. Но не тут-то было, на пару часов пришлось подзастрять. Пани на матацыкле - стали меня называть так еще начиная от польской границы.
- А как же муж отпустил, где он?
- Муж, как известно, объелся груш. Тут мне на глаза попался валяющийся на проезде саморез.
- Смотрите - у вас тут гвоздь!
- У нас? Гвоздь тут?! Дайте его скорее сюда! Да как же Вы поедете, видите - гвозди повсюду, а если Ваше колесо пробьет?!
- Ничего - отвечаю - у меня есть ремкомплект.
- Сама будете ремонтировать?!
- Да фигня вопрос - отвечаю... Вспоминая мануал )))
Далее день как-то не задался. Точнее, все было интересно, ландшафт новый, однако ближе к вечеру навигатор сказал, что ему пора спать, ибо он устал после того, как водил меня по ремонтам и кирпичам... Короче, в планируемый Краков мы не успели из-за лишних намотанных 200 км плутаний. А кто "мы"? Я и навигатор? Я и мотоцикл?... В общем, никто не успел ))) По дороге попадалось много хороших мотелей, но мне ж надо было тянуть до последнего, чтоб выбрать именно его - где нет ни еды, ни питья, в дУше либо кипяток, либо лед - выбирай, что нравится, и самое стремное - хозяйка посоветовала спрятать мот между машинами или поставить под окно. Я выбрала второе. Мое окно было на втором этаже, и я успела заметить, как захлопнули окно первоэтажники. От греха подальше заблокировала руль. Утром, конечно, забыла об этом ))) ...

20 августа
Словакия
...Зато помнила соседей, и дабы не шуметь, стала выводить мот не заведенным. Далее что было понятно, это для темы "Сам себе придурок". Ну что же, хотя бы в тупости своей и забывчивочти я достигла совершенства :crazy:
Мот прилег, я хватаю за руку какую-то проходящую тетку, грю - мужчины есть?! Мне нужен мужчина! Тетка шарахается, я вижу парня и бегу к нему. Тетка уже сообразила что к чему и парню - мол, "мотор".
Мотор, мотор! - радостно киваю я, и почему-то еще вспоминаются слова из песни "в снэгу-у лэжыть..." Парень с сомнением смотрит на меня, но я уже не отпускаю добычу, подвожу к лежащему в снегу мотору. Языковой барьер избавляет нас от всего ненужного, и вот мотор уже стоит, а парень спешит прочь )))

В Словакию влетела как на крыльях, ибо от картинок и дорог захватило дух, крикам восторга не было конца ))) Как вы понимаете, такая незначительная на фоне этого вещь, как виньетка, мозг мой не посетила в тот момент ))) Забегая вперед, скажу, что вспомнила я о ней только на следующий день )))
Изображение
Днем я пошла бродить в национальный парк Словацкий Рай, ибо хайкинг (горные тропы) - это любовь моя.
Изображение

Изображение

А вечером я узнала, что в моей деревне магазин уже закрылся, и я пошла в соседнюю пешком за пивом, 7 км на круг )))) Ибо ехать мне уже не хотелось в тот день! Вид по дороге:
Изображение

Впечатления наслаиваются такими пластами, что нижние уже начинают забываться... )) Какое сегодня число? Тихо сам с собою я веду беседу...

21 августа
та же Словакия
Утром поехала в Спишский Град, по дороге заехала на заправку- "виньетку мне!" Отвечают - у нас нет, но есть на другой заправке за 6 км отсюда, да вроде "моторкам нэ трэба" (надо отметить, что словацкий - это практически русский) Трэба, трэба - киваю и мчусь 6 км. На "через 6 км" виньетки тоже не продают, но вот "за 3 км есть заправка, там моторкам продают". Странно, думаю, что за виньетки такие специальные для моторок. Подъезжаю - и что же? Вся заправка увешана постерами на мотоциклетную тему, все сотрудники в татушках, виньетка в кармане ))
Далее Спишский Град, точнее, Спишский замок. Стоит на горе, виден очень издалека, впечатляет! Проезжаешь мимо горы, вау-эффект обеспечен )) Эта фотка уже на вершине почти, а вот когда еще ниже едешь - то ващщеее ))
Изображение

Изображение

Изображение

Цветочечки
Изображение

Жарко, неудобно, гришь, летом в экипировке?! Ты ничего не знаешь о трудностях!
Изображение

После обеда опять пошла на тропы в нац парк - хлебом меня не корми (что правда, т.к. часто еду так и не успеваю купить за этим всем )))
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось OneMoreMila Пн авг 27, 2018 23:58, всего редактировалось 2 раза.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#2 Сообщение OneMoreMila » Чт авг 23, 2018 19:30

22 августа
Выезжаю в Будапешт!
Дороги все еще пишут мне "POZOR!", но совесть, довольная, молчит )))
Вот сейчас еще в Венгрии бы не прозевать оплату дорог.

По дороге:
тут встретила чеха на гусе(гуси повсюду!), он как раз возвращался из Румынии, сказал, что очнь красиво там!
Изображение

А тут мне тренировка была перед румынскими серпантинами. Почему-то после этой дороги болела Ж, как будто спортом позанималась. Булки что ли от страха сжимались! :rofl:
Изображение

На этот раз при пересечении словацко-венгерской границы в мозгу пульсировало "матрица, матрица" (виньетка по-венгерки), но граница была настолько не праздничная, оркестр меня не встретил, а дорога вообще вызвала сомнение в том, что за нее надо платить. В отличие от словацкой, которая ну настолько хороша! Пока, наверное, на первом месте у меня по качеству.

Пришлось насильно забить в навик ближайшую заправку и там уже купить эту вожделенную матрицу.

Далее наступила адская жара... Навик уснул как раз посередине трассы, где ни навесика, ни веточки. Остановилась на 15 мин, подзарядила, чтоб до тени доехать, чуть не сдохла за эти 15 минут.

Въехала в Будапешт!
Ну что сказать - город-огонь, город-сказка!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#3 Сообщение SheWolf » Чт авг 23, 2018 19:44

Ух ты ж ёлки зелёные!!! :smile64:
Вот это круть! :good: :good: :good:
Людк, а Людк! :clapping: :smile37:
(всё, слова кончились)
Просто огонь!!! Давай ещё фоток!
И пиши каждый день, чо как. :-) пожалуйста. :blush2:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#4 Сообщение OneMoreMila » Пт авг 24, 2018 00:04

Спасибо, Тань ))

Памятник "Туфли на набережной" - один из самых печальных и пронзительных в мире.
В годы войны нацисты, чтобы не заморачиваться, расстреливали людей прямо на берегу Дуная и сбрасывали в реку. Обувь была дорогая, и ее оставляли.
Вчера было очень неприятно услышать в том самом месте неподобающие слова на русском языке ((( "Перепришла" рано утром, когда не было людей
Изображение

Парламент
Изображение

Рыбацкий бастион днем
Изображение

А вечером я пошла на органный концерт в базилику Святого Иштвана (Стефана). Помимо органа, были еще флейта и голос. Были в основном известные произведения типа "Аве Мария" и "Адажио" Альбинони. Потрясающе!!! Такая мощная музыка и в таком месте.... аж до мурашек!
Вот базилика снаружи(самое высокое здание) и внутри, во время концерта
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Coupernik
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:38
Откуда: Москва
Имя: Evgeny
Мотоцикл: CBF1000
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#5 Сообщение Coupernik » Пт авг 24, 2018 07:42

Браво! Ап пост верх, ждем продолжения

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#6 Сообщение SheWolf » Пт авг 24, 2018 08:34

Мила, очень круто... Такие классные фотки! :good:
Я ещё что сказать хотела. Ты там не спеши никуда. Слишком длинные дистанции не делай, отдыхай, как следует, и береги себя, пожалуйста. :smile9:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
magico550
На форуме: 7 Лет 2 Месяцев 13 дней
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 18:11
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2011 ->Kawasaki Vulcan vn900 custom
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#7 Сообщение magico550 » Пт авг 24, 2018 12:20

Пожалуй сохраню ссылочку, пиши есчо :good:

My Best Friend
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 13:47
Откуда: Москва,Коньково
Имя: Мария
Мотоцикл: № 2
Пол:
Контактная информация:

Re: В Европу в первый раз

#8 Сообщение My Best Friend » Пт авг 24, 2018 12:30

Мила,это класс :-) Присоединяюсь к ранее сказанному Татьяной.Будапешт моя мечтаааа.. )Фоты супер :good:

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#9 Сообщение OneMoreMila » Пт авг 24, 2018 21:16

Спасибо за интерес!
Тань, ну какой из меня гонсчег? )))) Спасибо энивэй!
Маша, Будапешт прекрасен, хотя и загажен туристами (даже удивительно, вроде цивилизация вокруг). Но на него, конечно, нужен никак не 1 день, а хотя бы 3... Надо вернуться!

24 августа
Сегодня понадобились пассатижи или как их там, которые я взяла (зачем - история умалчивает, но ведь настал же их звездный час!) Беда пришла откуда не ждали - сломался... ботинок ))) Полчаса манипуляций с вышеуказанным девайсом, и - о чудо! Я поняла, для чего существуют мужчины :rofl: Ведь с их грубой силой все уложилось бы в 5 минут...

Проехать румынскую границу незаметно не удастся, т.к. в паспортину ставят штамп. Это не помешало мне опять прозевать "виньеточную", но далее на заправке мне сказали "Мотор? Но ин Романиа" Я грю - плиз чек эгэин, у меня паранойя. Показали мне бумажку - мол, глядите - никаких "моторов" в расценках. Ура - дороги бесплатны нам в Румынии! )))

Первый пункт остановки - город Тимишоара. Это очень уютный, сказочный городок! Что ни здание - то произведение искусства, одна беда - отреставрированных очень мало. Вспомнила, какие мысли меня посещали 8 лет назад, когда была в Бухаресте: все старое, неотреставрированное, но как же здорово, что я успела это застать именно в таком виде! Все дышит историей, не лубочно-отполированное. То же самое подумала и сейчас в Тимишоаре. Похоже, нам еще долго можно будет наслаждаться первозданной стариной...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#10 Сообщение SheWolf » Пт авг 24, 2018 22:12

Мила, какие классные фотки, блин, ааа... :inlove: тоже хочу.
Но вот эта тема с "виньетками" и платными дорогами - ну прям жесть. Ну её в баню, эту ейропу. :ireful1: Мне даже в литве было как-то неуютно, хотя и без "виньеток".
А "вот тот инструмеет... "как их там", это лазерман какой-нить, что ли? Мультитул?) Очень полезная штука. :good:

Спасибо, что пишешь. :blush2: :-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#11 Сообщение OneMoreMila » Пт авг 24, 2018 22:41

Huntress, про "ну ее в баню" я не могу согласиться, никакой жести я не вижу, в чем она? Мне здесь очень нравится. А то, что я зеваю - исключительно мои проблемы, да и разве это проблемы ))
Фотки у тебя тоже очень красивые! :good:
Инструмент - это ж, я писала - пассатижи, ну точнее, маленькие такие, похожие на них. Никакой не мультитул )))

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#12 Сообщение SheWolf » Пт авг 24, 2018 22:53

OneMoreMila, ну, для меня - в баню!)) Виньетки, чотакое виньетки... В РБ везде "платные дороги", надписи на знаках, но я так и не поняла что и где платить. Может, это только для грузовиков?
Мультитул - у меня такой:
Скрытый текст
Изображение
он лучше, чем просто "пассатижи", там ещё открывашка для пива есть. :blush2: и ножик!))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: В Европу в первый раз

#13 Сообщение Sabbo » Сб авг 25, 2018 18:47

Huntress писал(а): В РБ везде "платные дороги", надписи на знаках, но я так и не поняла что и где платить.
Граждане РФ едут по платным дорогам РБ нахаляву,если транспорт в РФ зарегистрирован, а самих виньеток во многих странах ЕС уже не нужно покупать,достаточно оплатить дороги на сайте дорожного департамента и номер автоматом заносится в базу. Вот сайт для Венгрии https://www.virpay.hu/index.html

Alex735
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 16:01
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: KLX250.R1200GS
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#14 Сообщение Alex735 » Сб авг 25, 2018 21:29

OneMoreMilaРекомендую к посещению в Будапеште ресторан Сэр Ланселот-кухня,интерьер,полное погружение в позапрошлый век.В сечень если пойдёшь купаться,внимательно с деньгами,у меня 200 евро из шкафчика стырили,крайних не найдёшь.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: В Европу в первый раз

#15 Сообщение OneMoreMila » Сб авг 25, 2018 21:49

Alex735,
спасибо! Дык Будапешт уже далеко позади... Но буду иметь ввиду, хотелось бы вернуться когда-нибудь ))

Насчет виньеток - может, я так написала эмоционально, но нет никакой проблемы и на месте купить )) Просто я одна, глаза "по пять копеек" - у страха велики!

25 августа - доехала до города со смешным названием Куртя-Де-Арджеш! Посмотреть, к сожалению, не успела, т.к. долго ехала по Трансальпине, а потом заплутала опять. Трансальпина чудесна! Считается одной из самых красивых дорог. И это правда - горы, леса, реки... Многие, правда, считают Трансфагараш красивее, я еще не проверяла.

Мотоциклистов из разных стран - море! Из России пока не встретила.

Проехала по деревенькам Румынии - до чего же хороши они в горах, все-таки природа Румынию не обделила, мягко сказать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старуха Людильге, как называют меня гаражные друзья ))
Изображение

Ответить