Памир 2019 - обсуждение маршрута

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#31 Сообщение vakito » Чт ноя 15, 2018 14:47

evil_laugh писал(а):я всё же регулярно в Европу езжу своим ходом, ну правда в пятизвёздочных отелях со шведским столом не останавливаюсь, а так да, имею некий опыт-с...
Так расскажи, какой у тебя бюджет путешествия в Европу на 2,5 недели с ночевками в обычных гостиницах не выше 3*?
В прошлом мае ездил в Грецию. Только билет в Акрополь обошелся в 30 евро.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#32 Сообщение SheWolf » Чт ноя 15, 2018 15:08

evil_laugh писал(а):Слушай, ну я конечно не знаю, запросы у всех разные, можно и миллион за 2.5 недели без проблем просадить,
Недельная поездка в Калининград (Вильнюс, Клайпеда, Куршская коса, Балтийск, Калининград - Брест - Минск - Москва) своим ходом - 40+ тыр. Запросы - самые скромные, обязательно - только кровать и душ с туалетом в номере, а не на этаже.))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#33 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 15, 2018 15:22

vakito писал(а):Так расскажи, какой у тебя бюджет путешествия в Европу на 2,5 недели с ночевками в обычных гостиницах не выше 3*?
В прошлом мае ездил в Грецию. Только билет в Акрополь обошелся в 30 евро.
Европа большая, смотря куда ехать (километраж важен, основное - бензин).

Ну ок, если примерно...

В чехию на две недели на тачке - бюджет 40.
В италию на тот же срок - 60, это я ещё приехал и цкутер там арендовал.
Вот это не помню во сколько обошлось. Две недели. В полтос, по-моему.
В бельгию на неделю на хыжерфест дорого было, сама страна дорогая и я себе в валилове не отказывал, ну где-то тысяч 50 ушло, да, но туда 3200 км и бенз дорогой, это вам не польша.
В чехию на неделю на хыжерфест - 35.
Испания, три недели, на малой кубатуре - 100. Второй раз Испания, тоже три недели, на кубатуре ещё меньше - 50. (Но это ппц нищебродить, лишний раз не пожрать).

Вот щас на новый год в чехию закладываюсь поехать, бюджет планирую 35 тыр на 8 дней, опять же основное - бензин (из расчёта 6 р/км, туда-обратно 3800 км = 23 тыр на бенз, остальное прожрать и пропить).

Ну и всё в таком духе.
vakito писал(а):Только билет в Акрополь обошелся в 30 евро.
Я тебе так скажу, если ехать далеко и в одну харю, то на самолёте выходит гораздо дешевле, я смотрел, например, когда ездил в Малагу на мотоцикле (на ёбрике), туда 5500 км, так вот авиабилеты туда-обратно мне обошлись бы 18 тысяч рублей, а бензина я потратил на 30 тысяч (и это на ёбрике!), плюс ещё еда и ночлег по дороге (а это на дорогу две недели). Да, круто конечно доехать до Испании самому, я и ещё раз туда поеду как будет время, маршрут очень интересный и красивый, но на самолёте дешевле и проще. На сэкономленные бабки можно там тачку или скутер арендовать и кататься.
Huntress писал(а):Недельная поездка в Калининград (Вильнюс, Клайпеда, Куршская коса, Балтийск, Калининград - Брест - Минск - Москва) своим ходом - 40+ тыр. Запросы - самые скромные, обязательно - только кровать и душ с туалетом в номере, а не на этаже.))))
Неплохо. Нормальная цифра.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#34 Сообщение SheWolf » Чт ноя 15, 2018 15:25

evil_laugh писал(а):Неплохо. Нормальная цифра.
Ну вот умножь на 2,5 недели = 100 тыр. Та же цифра, что озвучил Никита.))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#35 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 15, 2018 16:02

Huntress писал(а):Ну вот умножь на 2,5 недели = 100 тыр. Та же цифра, что озвучил Никита.))))
Не, это не совсем так работает, я же уже написал, что основное - бензин, то есть если ты умножаешь на 2.5 и при этом всё это время ездишь, то да, так можно считать, а если я вот приехал в чехию за 2 дня и там завис не на неделю, а на две, то на 2 умножать не надо, реальные траты будут меньше, потому что основная статья расходов - бензин - при этом не увеличивается.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#36 Сообщение SheWolf » Чт ноя 15, 2018 16:14

evil_laugh писал(а):Не, это не совсем так работает, я же уже написал, что основное - бензин, то есть если ты умножаешь на 2.5 и при этом всё это время ездишь, то да, так можно считать, а если я вот приехал в чехи
Вот ты изворачиваешься. Но опять мимо.
Мой маршрут был 3290 км, 1 неделя, 40000р.
Маршрут Никиты 6500, 2,5 недели, 100000р.
Считай. :-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#37 Сообщение Iris Strange » Чт ноя 15, 2018 16:27

Huntress писал(а):Гуусь?? Да ладно, не может быть. Ведь
evil_laugh писал(а): именно на новых гусях в последнее время сделано наибольшее количество кругосветок и дальних поездок
или это был старый гусь в Баку?
вроде новый. но точно не скажу. для меня техника моложе десяти лет - вся новая :rofl:
нет, гусь действительно создан для путешествий. для горных - восемь из десяти только до горы и катаются :smile31:
но возможность неисправностей это не исключает. и верить, что сам факт владения конкретным мотоциклом гарантирует тебе беспроблемное путешествие, - довольно опрометчиво.
mika писал(а):цуко....а пацаны то не знают
какие ко мне-то претензии. я туда не жаловалась, я просто делюсь информацией.
The game is on!

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#38 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 15, 2018 16:41

Huntress писал(а):Вот ты изворачиваешься. Но опять мимо.
Я не изворачиваюсь, я, как относительно опытный путешественник, рассказываю как реально работает экономика путешествия, а уж верить мне, или не верить, это дело ваше, я ж не заставляю...
Huntress писал(а):Мой маршрут был 3290 км, 1 неделя, 40000р.
Маршрут Никиты 6500, 2,5 недели, 100000р.
Считай.
Да я же говорю, не работает это так, потому что лично я вот в Бельгию ездил и проехал туда-обратно 6400 км и потратил 50 тысяч, а вот Никита планирует потратить 100, а можно и 200 потратить, и 300, зависимость совершенно нелинейная и много от чего зависящая, я хз как еще это пояснять и на примере чего.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#39 Сообщение vakito » Чт ноя 15, 2018 16:51

evil_laugh писал(а):Да я же говорю, не работает это так, потому что лично я вот в Бельгию ездил и проехал туда-обратно 6400 км и потратил 50 тысяч, а вот Никита планирует потратить 100, а можно и 200 потратить, и 300, зависимость совершенно нелинейная и много от чего зависящая, я хз как еще это пояснять и на примере чего.
Артем, я не спорю с тем, что можно экономить в путешествиях. Можно жить в палатке, брать с собой тушенку, готовить на горелке. Я так в Норвегию ездил.
Есть люди, которые путешествуют на моте по Средней Азии с бюджетом 500 рублей/день. Есть люди, которым нравится сам процесс экономии, они получают от этого моральное удовлетворение. Бывает, что финансовые возможности очень сильно ограничены, но это действительно не повод отказываться от поездок.
А бывает, что хочется ездить и не заморачиваться на том, как сэкономить дополнительные 10$. Когда четыре дня отпуска, сэкономленные за счет доставки мота ТК гораздо ценнее, чем стоимость доставки.

Vishen
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 12:19
Откуда: Moscow
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200GSA
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#40 Сообщение Vishen » Чт ноя 15, 2018 17:01

vakito писал(а):Когда четыре дня отпуска, сэкономленные за счет доставки мота ТК гораздо ценнее, чем стоимость доставки.
:good:

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#41 Сообщение evil_laugh » Чт ноя 15, 2018 17:06

Никита, так и я ни с кем не спорю, я просто высказал мнение, что поездка с моей нищебродской точки зрения выходит недёшево, это не хорошо и не плохо, просто вот как есть. Но ведь всегда найдутся люди, которые начнут доказывать мне, что нет, это нормально, что вот они всегда так ездят, что однажды они поехали туда-то на срок в два раза меньше и просадили бабла в десять раз больше... Я правда не понимаю, зачем они это делают и доказывают, я же с ними не спорю, я уже написал, тратить деньги можно в любых, ничем не ограниченных сверху количествах, а я просто высказываю личное мнение, только и всего...
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#42 Сообщение SheWolf » Чт ноя 15, 2018 19:30

evil_laugh писал(а):так и я ни с кем не спорю, я просто *** Но ведь всегда найдутся люди, которые начнут *** вот они *** Я правда не понимаю, *** я же с ними не спорю, *** а я просто высказываю личное мнение, только и всего...
А они? :-) Они спорят с тобой, что 40*2,5=100?))) Чьё мнение высказывают эти ОНИ? И почему ТЕБЕ можно, а ИМ - нет?
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#43 Сообщение Barabas » Чт ноя 15, 2018 23:24

Никита, привет!

По пунктам:
vakito писал(а):Байконур, дневка. Осмотр космодрома: монтажно-испытательного комплекса, стартовых площадок, музейного комплекса.
По стоимости пока непонятно. Для организации пропусков и экскурсии буду договариваться через турагентства. Обещают посчитать. Но следует ожидать, что дешево не получится.
Есть контакты мотоциклистов из байконурского мотоклуба, которые собаку съели на оформлении пропусков гостям. Также есть контакт директора байконурской турфирмы (она одна в г. Байконур). Лично с ними со всеми списывался, да не прошел по срокам. Могу дать. Также на МФ есть форумчанин Сергей memberlist.php?mode=viewprofile&u=9343 , который, возможно, сможет тебе помочь. Ориентируйся на 15+ к руб. за весь байконурско-космодромный сервис...
На трассе, на съезде на Байконур, стоИт вполне приличная АЗС, на ней все и заправляются.

Душанбинский контакт для оформления пропуска в ГБАО могу дать: человек в памирской мототеме, при нем же мотосервис (если потребуется прокачать сутенера..)))).
vakito писал(а):Пт. 6.06.19 Самарканд - Искандеркуль - Душанбе. 350 км.

Ср. 11.06.19 Биби Фатима Зухра - Лангар - оз. Яшилькуль - Мургаб.

Пт. 13.06.19 Ош - оз. Иссык-куль. 670 км.
1). Самарканд - Искандеркуль - Душанбе: 350 км.
Асфальтовый участок (правда, до таджикской границы придется чуть пострадать по разбитому асфальту), кроме 60 км до Искандеркуля. Считай, на мой взгляд, 500-600 км получится, в пересчете на условный асфальт.

2). Биби Фатима Зухра - Лангар - оз. Яшилькуль - Мургаб.
350 км грунтовки... Перевалы будут в этот день на нижней трассе? Еще хочешь заехать на Яшилькуль. Не напряженно?

3). Ош - оз. Иссык-куль.
До Чолпон-Ата - 680 км... ОЧЕНЬ много населенки, гаишники с каамерами в засадах в каждом населенном пункте. Ограничение в населенке - 50/40. Допустимое превышение +9. За световой день проехать - не реально, на мой взгляд. Я пытался: выехав в 6 утра, на закате был вынужден заночевать в пути между перевалами... На второй половине пути, километров на 200-180-160 до Иссык-Куля будет красивейшая зеленая долина: зеленые луга, снежные горы, лошадки, придорожная торговля, юрты. Можешь уютно заночевать в чистейшей аутентичной киргизской юрте. Контакт дам.
На Иссык-Куле на участке от Балыкчи время не трать на осмотры населенных пунктов (с целью ночевки) по пути на Чолпон-Ату -ничего стоящего по пути не будет, лично все объехал. Будет там юрточный городок вдоль берега (вдоль дороги будут объявления типа "ночевка в юрте"), увидишь вдали на побережье - не едь, не трать время: одни алкаши, грязные рваные старые юрты, укатанный машинами в колеи берег, кругом пустые бутылки и прочий мусор, 0 сервиса, и реально сплошные бухие в дюбель синие люди...
В Иссык-Куле вода грязнущая, ужаснешься.

4).
Vishen писал(а):14.06.19 оз. Иссык-куль - Бишкек. 260 км.
Альтернатива этому маршрута - оз. Иссык-куль - Чарынский каньон (Казахстан) - Алматы. Примерно 470 километров. Везде по асфальту.
Поддержу. Второй Чарынский каньон есть только в Аризоне.) По состоянию на конец июля этого года только около 40 км (на съезд с трассы, т.е. по 20 - туда-сюда) были грунтовыми, ровная грунтовка, не "памирская".) Ее как раз закатывали в асфальт множеством техники. К лету 2019 точно будет сплошной асфальт. Рекомендую доехать. Хотя бы как альтернатива любимым тобой озерам.))

ПС. Помни, что в 19.40 по местному времени - закат. В 20.100-20.10 будет черная ночь.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

mika

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 22:40
Награды: 1
Откуда: Москва СВАО
Имя: Мишаня
Мотоцикл: скутерок Vespa
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#44 Сообщение mika » Пт ноя 16, 2018 01:13

чарынский каньон интересный :good:

Изображение

Изображение
Искусство вождения требует жертв

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Памир 2019 - обсуждение маршрута

#45 Сообщение vakito » Пт ноя 16, 2018 09:07

Barabas писал(а):Есть контакты мотоциклистов из байконурского мотоклуба, которые собаку съели на оформлении пропусков гостям.
С байконурскими контактами уже Артем Kali помог, спасибо. И Володи с Байконура контакт есть.
Barabas писал(а):Также есть контакт директора байконурской турфирмы (она одна в г. Байконур).
Кинь в личку, пожалуйста, пригодится.
Barabas писал(а):Ориентируйся на 15+ к руб. за весь байконурско-космодромный сервис...
Так и ориентируюсь. Но это большой роли не играет.
Barabas писал(а):Душанбинский контакт для оформления пропуска в ГБАО могу дать: человек в памирской мототеме, при нем же мотосервис (если потребуется прокачать сутенера..)))).
Про Ирбис клуб и Фархода знаю, спасибо.
Barabas писал(а):350 км грунтовки... Перевалы будут в этот день на нижней трассе? Еще хочешь заехать на Яшилькуль. Не напряженно?
Там напряженно, но не я первый, не я последний с таким планированием дня. Встану пораньше :)
Barabas писал(а):До Чолпон-Ата - 680 км... ОЧЕНЬ много населенки, гаишники с каамерами в засадах в каждом населенном пункте. Ограничение в населенке - 50/40. Допустимое превышение +9. За световой день проехать - не реально, на мой взгляд.
Понятно. Учту. Буду корректировать хвост маршрута.
Barabas писал(а):На второй половине пути, километров на 200-180-160 до Иссык-Куля будет красивейшая зеленая долина: зеленые луга, снежные горы, лошадки, придорожная торговля, юрты. Можешь уютно заночевать в чистейшей аутентичной киргизской юрте. Контакт дам.
Кинь в личку, пожалуйста. Если хотя бы примерную точку на карте - вообще здорово будет.
Barabas писал(а):Поддержу. Второй Чарынский каньон есть только в Аризоне.) По состоянию на конец июля этого года только около 40 км (на съезд с трассы, т.е. по 20 - туда-сюда) были грунтовыми, ровная грунтовка, не "памирская".) Ее как раз закатывали в асфальт множеством техники. К лету 2019 точно будет сплошной асфальт. Рекомендую доехать. Хотя бы как альтернатива любимым тобой озерам.))
mika писал(а):чарынский каньон интересный
Понятно. Поправил на первой странице. Спасибо!

Ответить