Кавказские хроники - 2019. Run #4.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#16 Сообщение Ладо » Чт авг 01, 2019 10:44

Barabas писал(а):
Ср июл 31, 2019 20:52
А чего ожидать в июле на югах??)
Для меня - пусть на югах лучше сухая, но жаркая погода, чем раскисшая грунтовка и
Истинно! За любую жару, только не Московская зима- климатический Мордор.)))

Саш, за фоты и путешествие - прям белая товаришеская зависть.......))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#17 Сообщение Barabas » Чт авг 01, 2019 16:05

Дигорское ущелье, Северная Осетия:

Изображение


Аргунское ущелье, Чечня:

Изображение


Село Вакац, Северная Осетия:

Изображение


Матильда и Уастырджи:

Изображение


Школа №1, Беслан:

Изображение

Отправлено спустя 21 час 5 минут 22 секунды:
"Под небом голубым есть город золотой."
Элиста, Калмыкия.



Изображение


Что рисует мозг не имеющим представление об Элисте об этом городе?
Кроме базовых знаний, что город - столица степной Калмыкии и российского буддизма, единственная территория Европы, исповедующая буддизм, с ныне официально признанным им в качестве региональной религии? Да, еще Элиста ныне - мировая шахматная столица.

Наш мозг рисовал комбинацию из: классических описаний дивных краев из русских сказок (только терема нужно заменить на пагоды), попутных степных всадников, золото-красного лоска и блеска илюмжиновского города-конфеты, который отливает из-за горизонта (и к которому ведет автобан) и вишенкой в виде диснеевского единорога вороного коника, витающего над городом в радуге.
В общем, по классику:


Нет, все не так.
Огромной золотой статуи Будды на самом главном холме нет. Элиста - обычный провинциальный советский городок со 100 тысячами жителей, с одним главным 4-полосным проспектом-улицей на несколько перекрестков, сопровождаемым хрущевками, и окружающим его частным сектором, с хаотичным вкраплением современных среднеэтажных кирпичных многоквартирных домов. Городские дороги без разметки, с выцветше-выкрошенно-потрескавшимся старым асфальтом. Город накрыт флером ларечно-рыночной мелкорозничной торговли ширпотребом, сотовыми телефонами, точками скупок золота-мелкокредитов для населения и пестрящими разномастными вывесками.
Элиста обратила внимание обилием ДПСников на каждом перекрестке главного проспекта и суетой, создаваемой ими: они нон-стоп орали на участников движения в рупоры своих машин, фафакали и сиренили. Автомобилисты на дороге спокойны, без особенностей, городское движение редко-умеренное, пробок нет.

Центр города радует зеленью, зеленым городским парком и обычной площадью Ленина, на которой обычное совковое здание городской администрации соседствует с обычной статуей Ленина, а Ленин необычно делит площадь с буддистской пагодой:

Изображение

Буддистский флер умеренный - не Чечня и православие с новомодным обилием минаретов-куполов на самых видных местах.
В центральном парке (парк Дружбы):
Изображение

Изображение


На площади Ленина:
Изображение

Обязательно крутнуть барабаны на счастье:
Изображение


Ну и главный буддийский храм Элисты и крупнейший в Европе - хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни":
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здание хурула окружено статуями 17 великих буддийских учителей:
Изображение

Статуи сопровождают пагоды с барабанами:
Изображение


Внутри хурула - самая крупная статуя Будды в Европе (10 метров). Снимать запрещено, но пошел на конфессиональное преступление:
Изображение

Изображение

Изображение


Внешний забор территории вокруг хурула плотно увешан тряпочками с молитвами:
Изображение

Изображение



Зашли в кафе национальной кухни.
Национальная кухня, ввиду отсутствия природного изобилия (не Средиземноморье, так сказать), простая - разнокалиберные пельмени и комбинации лапши с мясом в жидком и нежидком виде.
Заказали разного. Пельмени съели. Но съели не все.)
Был такой диалог:
- Рекомендую это ... (название) вкусное блюдо.
- Из чего оно?
- Суп из лапши с потрошками.
- "Потрошки"? (после паузы) Нуууу, давайте.

Принесли:
Изображение

- Саш, это язык?
Изображение
- Нет, Ира, это - желудок.
- Я не буду.
)))))
Заставил себя попробовать, но тоже не смог.)


Ночью в центре кипит вполне европейская движуха: подсветка, современная музыка, несколько скромных уличных кафе, молодежь.
Вот и шахматы:
Изображение

Города на фото у меня почти нет. Ибо город - обычносоветский, мало цепляющего. Например:

Изображение


Логистика Калмыкии:
От Волгограда до Элисты - 290 км, более двухсот из которых - ветренная сдувающая степь. Дорога - 2-полостная, хорошего качества. Преобладают фуры, относительно мало легковых. Водители - адекватны, большинство сдвигается в полосе, чтобы пропустить мотоцикл. АЗС - только на выезде из Вг и в качестве спутников на въезде в Элисту. Автомобилисты жалуются на ДПСников как на прилипучих разводил, но я с ними не пересекался.
Если ехать дальше за Элисту, калмыцкая дорога становится ужасной: старый асфальт, частые и грубые заплатки кочками, колейность.
Изображение

И, самое неприятное, - волны. Дорога - вся волнистая, выше 90 ехать становится крайне неприятно и опасно: мотоцикл попадает в череду внешне не очевидных поперечных трамплинов и ям, с взлетом и пробоем подвески на приземлении на одном из них... Фишка калмыцких дорожников: сгрызть шредером поверхностных слой асфальта, подровняв его, нарисовать сплошную оранжевую осевую и... забыть. И стоят таким образом десятки километров калмыцких федералок, с предшествующими знаками "Дорожные работы" и "Неровная дорога", содранные, с заплаточным ремонтом по содранному, поверх более старых заплаток, которые, соответственно, наляпаны поверх еще более старых...))

Достопримечательности Калмыкии:
Все достопримечательности сосредоточены в Элисте. И их немного. Заселившись в отель в обед, за вечер хватит времени, чтобы обойти все основные места.
Необычный, контрастный город.

Фоточка на въезде:

Изображение
Последний раз редактировалось Barabas Пт авг 02, 2019 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#18 Сообщение Tokio » Пт авг 02, 2019 15:18

Barabas,
Класс, тоже лет 8 назад ехал через Калмыкию, Элиста понравилась. В те края (Харабали) после выходных поеду, но на машине.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#19 Сообщение Barabas » Пт авг 02, 2019 15:46

Tokio писал(а):
Пт авг 02, 2019 15:18
В те края (Харабали)
Через Волгоград?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#20 Сообщение Tokio » Пт авг 02, 2019 17:57

Barabas,
Да, думаю с небольшой остановкой перед городом. Там речка протекает, вроде Иловля. Тормознуть, покупатся, покушать.
А так мы на хвост другу садимся, он уже на Ахтубе с палатками стоит.
Вложения
x_7d4540b9.jpg
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#21 Сообщение Barabas » Пт авг 02, 2019 21:11

Tokio писал(а):
Пт авг 02, 2019 17:57
думаю с небольшой остановкой перед городом. Там речка протекает, вроде Иловля.
Понял. Думал про твою остановку в Волгограде: есть возможность лишний раз погрузиться в эхо войны. Но это я о своем уже.) На обратном пути - через Самару?))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#22 Сообщение Tokio » Сб авг 03, 2019 01:30

Barabas,
А зачем через Саратов, вроде крюк выходит?
Про "эхо войны" поподробнее бы?
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#23 Сообщение Barabas » Пн авг 05, 2019 08:25

Tokio писал(а):
Сб авг 03, 2019 01:30
Про "эхо войны" поподробнее бы?
Родина-мать, мельница Гергардта, музей Сталинградской битвы.
Tokio писал(а):
Сб авг 03, 2019 01:30
зачем через Саратов
Через Самару.)) Набережная - закачаешься. Да и сам город крайне комфортный. На пару дней стоит заехать.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#24 Сообщение Tokio » Пн авг 05, 2019 12:28

Barabas,
Вах, красиво говоришь:)
Мне отпуск на две недели всего дали и жена из него 3 дня забрала, в Питер укатила.
В Волгограде был, на мемориал заходили-честно, производит впечатление. Думаю остальное заехать посмотреть.
В планах ещё Баскунчак.

Саш, когда продолжение?
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#25 Сообщение Barabas » Вт авг 06, 2019 16:12

Tokio писал(а):
Пн авг 05, 2019 12:28
Саш, когда продолжение?
:-)


О горизонтах.

По возвращении, один знакомый спросил: "Когда ждать от тебя многабукв на форуме?"
Для чего я все это пишу.
Мотоцикл стал для меня инструментом познания мира. Цель моих "многабукв" одна - побудить выехать за пределы КАД своего города и поехать в мотопутешествие. Прекрасный досуг.

Кавказ - горная часть Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии - стали для меня почтипамиром. Почти таким же диким и незагаженным урбанизацией, почти таким же свободным от надоедливых туристов и малолюдным в целом, почти таким же высокогорно-ущелистым, почти таким же другим миром, отличным от привычной "средней полосы России", почти таким же невыносимо красивым, манящим и уютным от этого.

Куда чаще направляется новоиспеченный мотоэкспедиционер, накатавшись на мотоцикле по своему городу и его окрестностям? В туристический курортный Крым.)
Но Крым не сможет дать подняться на 3000+ метров и пожить, например, на 1500, не сможет дать возможность катить по высокогорным ущельям, сгинув по многопетлевым серпантинам среди их заснеженных заоблачных вершин от сопровождения назойливых туристов, не сможет дать возможности пообщаться с местным населением, их культурой и бытом...
А горные Дагестан и Северная Осетия, которые в тех же 1,5-2,0 тысячах километров от Москвы - смогут:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Другой масштаб природы, другой уровень техногенного и человеческого присутствия, другая культура и быт. Другой уровень "вау" и вовлеченности.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#26 Сообщение OneMoreMila » Чт авг 08, 2019 16:36

Жаль, мало описания, а фото обалденные! Места какие красивые... :good:

Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#27 Сообщение Mike F » Пн авг 12, 2019 12:57

Barabas писал(а):
Вт авг 06, 2019 16:12
Кавказ - горная часть Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии - стали для меня почтипамиром. Почти таким же диким и незагаженным урбанизацией, почти таким же свободным от надоедливых туристов и малолюдным в целом, почти таким же высокогорно-ущелистым, почти таким же другим миром, отличным от привычной "средней полосы России", почти таким же невыносимо красивым, манящим и уютным от этого.

Куда чаще направляется новоиспеченный мотоэкспедиционер, накатавшись на мотоцикле по своему городу и его окрестностям? В туристический курортный Крым.)
Но Крым не сможет дать подняться на 3000+ метров и пожить, например, на 1500, не сможет дать возможность катить по высокогорным ущельям, сгинув по многопетлевым серпантинам среди их заснеженных заоблачных вершин от сопровождения назойливых туристов, не сможет дать возможности пообщаться с местным населением, их культурой и бытом...
А горные Дагестан и Северная Осетия, которые в тех же 1,5-2,0 тысячах километров от Москвы - смогут:
И фото и "многобукав" офигенно :good:
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

Аватара пользователя
Братец Лис
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 14:09
Откуда: Москва
Имя: Артем
Мотоцикл: BMW F800ST
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#28 Сообщение Братец Лис » Пн авг 12, 2019 13:11

Barabas писал(а):
Вт авг 06, 2019 16:12
По возвращении, один знакомый спросил: "Когда ждать от тебя многабукв на форуме?"
В этот раз как-то маловукв

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#29 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 23:12

OneMoreMila, Mike F,
Я обязательно попишу ещё. Просто счс дел много, сорри.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Кавказские хроники - 2019. Run #4.

#30 Сообщение Barabas » Сб окт 05, 2019 00:13

Возможно, завтра про Дагестан напишу. :-)

Пока картинок:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить