Иркутск-БАМ-Магадан 2019

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#1 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:29

В прошлом сезоне на мотофоруме было модно ездить на восток, продолжим движение Кости и Людмилы. ;-)


Иркутск-БАМ-Магадан 2019

Мягкописечные покатушки или БАМ уже не тот.

Пролог

Ранним декабрьским утром еще 2018 года я безмятежно спал. Причем совсем недолго. Мерзкое беспрерывное треньканье в конце-концов заставило меня нажать кнопку и прокаркать "алё".

- Мич, поехали по БАМу в Магадан? С надеждой в голосе спросил звонивший.

- Поехали.

На другом конце трубки опешили. Оказалось, что не нужно никого убеждать, заманивать и прельщать. Весь заготовленный заранее текст не пригодился.

Все было просто. Этим маршрутом я сам болел уже давно и потихоньку готовился, но только на следующий год.
Но кататься и пить водку вдвоем гораздо веселее, чем в одного, поэтому я ни секунды не раздумывал.

Ехать решили во второй половине июля, в надежде на суровое сибирское лето. И, так как времени было в обрез, мотики закидывались транспортной в Иркутск, а мы должны были лететь к ним на комфортабельном самолете, попивая коктейли. В общем, мягкописячнить мы начали с самого начала.

Чтобы отрезать все пути к отступлению, оперативно были куплены билеты на самолет до Иркутска и обратно из Магадана, и произнесена клятва "Кто не поедет, тот Киркоров".

План

По плану мы стартовали из Иркутска 12.07 и улетали в Москву из Магадана 31.07. Весь маршрут составлял примерно 5000 км. И мы собирались проехать его за 20 дней. За вычетом 1 дня на ТО и прогулку по Якутску, 2-х дней отмокания в Магадане и 2-х резервных дней на "непредвиденные обстоятельства". Итого 5000 за 14-16 дней.
Маршрут предполагал проезд вдоль БАМа до Тынды, старый колымский тракт и тенькинскую трассу. И дома с дивана выглядел вот так:

12.07 Иркутск-Жигалово 390 км
13.07 Жигалово - Северобайкальск 420 км
14.07 Северобайкальск - Таксимо 420 км
15.07 Таксимо - Новая Чара 260 км
16.07 Новая Чара - Юктали 300 км
17.07 Юктали -Тында 350 км
18.07 Тында - Алдан 470 км
19.07 Алдан - Якутск 510 км
20.07 Отдых и ТО в Якутске
21.07 Якутск - Хандыга 390 км
22.07 Хандыга - Кюбеме 320 км
23.07 Кюбеме - Томтор - Оймякон - Томтор 230 км
24.07 Томтор - Сусуман 340 км
25.07 Сусуман - Омчак 210 км
26.07 Омчак - Магадан 380 км

Подготовка

Мы оба ехали на XR650L. Толя вкорячил себе здоровенный 22 литровый айсербисовский бак и брал ещё 10л канистру, я же, полистав цены на баки, понял, что мой выбор это ехать на стоке с 2-мя канистрами 10+5л. Вместе со стоком я получал 25л и прикинул, что вполне себе дотяну.

Резину Толя поставил Митас е09, я решил попробовать геомакс 71 на жoпу и 52 на перед. Слово "данлоп" в моем мозгу прочно связано со словом "ходимость", поэтому я остановился на нем. Ну, и набрали кучу всякого бесполезного говна, типа колодок, подшипников, тросов и т.д. А не, не всё было бесполезное, воздушные фильтры и запасные камеры пригодились. Ещё чуть было не пригодилась лапка переключения скоростей, но т.к. запасной не было, то она как разогнулась, так и загнулась назад.

Инструмент поделили.
Последний раз редактировалось M.I.C.H. Пн фев 24, 2020 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#2 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:31

День 1-й 12.07
Прилет в Иркутск. ПЭК. Старт.

Вылетали мы 11.07, должны были вылететь в 8 вечера и прилететь в 6 утра, но рейс отменили, нас пересадили на более поздний, запороли всю утреннюю экскурсию по Иркутску. В итоге, в Иркутске мы высадились в 9 утра, пробежали по набережной от Московских ворот до памятника основателям и погнали в ПЭК.

Изображение
Памятник основателям Иркутска.
В церквушке при нашем появлении ударили в колокола. То ли обрадовались нашему приезду, то ли это был погребальный звон, я так и не разобрался.


Изображение
Набережная Ангары.
Москва провожала нас - плакала, Иркутск встретил нахмуренным.


Изображение
ПЭК довез мотики в целости и сохранности и даже раньше обещанных 10 дней, несмотря на наводнение под Тулуном.

Получили и начали увязываться. Для меня и в этот раз и все последующие дни это стало целой проблемой, отнимавшей кучу времени, как утром, так и вечером. Я купил себе дешманские стримовские гермосумки, решив, что для бродов и дождей это будет самый лучший вариант, но так и не придумал, как их нормально привязывать, чтобы иметь легкий и быстрый доступ к их содержимому. Ничего лучше приматывания их стропами не получалось, плюс также на стропах к ним по бокам приматывались 2 канистры, короче, это был долгий и качественный ежедневный секс.

Я, правда, в лучших традициях, дошивал последние стропы в день перед отправкой, но даже потом, на стоянках, ничего лучше так и не придумал, как сложить в боковые сумки все ненужное и редко пользуемое, а всё необходимое запихнуть в центральную.

Когда я закончил, обнаружил, что Толя мирно спит прямо на паллете, я нежно разбудил его и предложил ехать без промедления, на что он тут же согласился.

Московский ПЭК высосал у нас весь бензин при отправке, нам повезло, что заправка оказалась буквально через дорогу от иркутского.

1-я заправка. Иркутск

Заправляемся. Поехали.
Выехали в 15:00, по пути заехали за продуктами и купили петард для "Михаила". По плану нам предстояло проехать 390 км до Жигалово из которых 250 км до Качуга асфальт. Едем, примерно, 90-100 км/ч, Толя жалуется, что выше у него двигатель работает уже нестабильно. Карб переливает.

2-я заправка. Баяндай (130 км) - в скобках пробег от предыдущей заправки

Едем дальше, начинает моросить, едем из тучи в тучу, дождь не сильный, останавливаться и надевать дождевик лень. За 10 км до заправки в Качуге небеса разверзлись, мокрые как мыши заезжаем на АЗС. Толя недоволен ездой под проливным дождем без дождевиков, надеваем, и, как обычно, происходит "чудо" - дождь прекращается насовсем.

3-я заправка. Качуг (120 км)

Прощаемся с асфальтом, началась грунтовка. Геомаксу камушки совсем не нравятся, в поворотах елозит. Еду не быстро, пытаюсь привыкнуть. Между тем уже вечереет и становится ясно, что до Жигалово мы сегодня такими темпами уже не доедем. Рядом течет Лена, смотрим по навику, что дальше она уже уйдет сильно в сторону и решаем вставать здесь. Не доехали до Жигалово 120 км, план не выполнен. Толя стесняется делать свои грязные дела в чистом поле, поэтому встаем у единственных кустов в этом месте: 54.006115, 105.667373

Изображение
Ленка. Стоянка.

Следов "Михаила" пока не видно, знакомимся с первыми комарами. Кстати, впоследствии, был выявлен интересный факт. Сибирский комарик очень воспитанный и пунктуальный, хоть и злой. Ровно в 23:00 он ложится спать и практически уже не беспокоит. Для дружбы с комариком я брал gardex. Пшикаешь в руку и растираешь по всей морде, хватает где-то на час. Одного баллончика нам хватило на двоих на всю поездку. Это при том, что комаров море, и на каждой остановке и стоянке они хотели нас любить.

Толя предусмотрительно взял с собой баклажку спирта, чтобы мы могли обеззараживать воду из рек и не отравиться, смешиваем его с Леной и наслаждаемся вкусом могучей сибирской реки пока еще маленькой. Что удивительно, весь день проехали не жрамши, последний раз в нас полусонных впихнули какие-то бутерброды еще ночью в самолете.

Сегодня у нас еще и днюха, Толя родился в один день со мной, задержавшись на несколько лет. В Качуге мы затарились деликатесами на праздничный стол, тушенкой, колбасой, хлебом и, гулять, так гулять, взяли по сникерсу и тюбик черничного джема для морса. Наотмечались и спать.

Получилось, что в этот день за 5 часов мы проехали всего 280 км из которых 250 км был асфальт. Толи мы по Иркутску долго катались, толи курили много, но вот так вот.

В видосах только природа и дорога. Чтобы было понятно, что там происходит, их лучше смотреть после прочтения текста
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#3 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:33

День 2-й 13.07
Стоянка под Верхоленском - стоянка под Ульканом
Отстаем от плана на 120 км


Встали в 8:00, пока пили кофей, собирались, и я увязывался стало 10:00. Впоследствии, мы выяснили, что все наши телефоны, что смартфоны, что кнопочный, показывающие московское время, каким-то образом откатились на час назад, как и почему это произошло, я не понимаю до сих пор. Вставали мы по будильникам на них, делая поправку на часовые пояса, а стартовали по времени на навике, который показывал реальность. Таким образом получалось, что сегодня мы встали не в 8:00, а в 9:00.

Погоду нам починили, стало солнечно и жарко. Двинули в Жигалово. Я освоился с поведением моей резины на камнях, медленно ехать ей не нравится, если наваливать становится нормально. Дорога хорошая, но пыльная. Хотя, по сравнению с пылюкой на федералке это была не пыль, а так, небольшое недоразумение. Толя едет сзади и старается держаться поближе ко мне, из-за чего его воздушный фильтр насасывает всю пыль, поднимаемую мной. Когда он уезжает вперёд, я отстаю, пылью не "дышу".

Изображение
Где-то под Жигалово. "Маленькая" Лена.

Изображение
Жигалово

4-я заправка. Жигалово (140 км)

До следующей заправки в Улькане 290 км, мне надо заправить канистры. Суровый заправщик сообщает, что в пластик лить нельзя, втираю ему из-за чего возникает искра между пистолетом и канистрой, касаюсь пистолетом канистры, их бензоколонка не взлетает на воздух и заправляюсь. Пообедали в кафешке рядом и двинули на Улькан.

Хорошая грунтовка закончилась и начался зубодробительный участок, яма на яме, едем 40-60 км/ч не больше. У меня внезапно заработал спидометр, мне показалось, что мотик поверил, что его наконец-то выпустили на волю и не дожидаясь начал чинится сам прямо в дороге.

На этой дороге у нас откручивается и отваливается, всё, что было плохо прикручено.

Изображение
"Марсианская" красная дорога. Следы "марсохода".

Где-то за 100 км до Улькана ямы заканчиваются и опять ровная гладенькая грунтовка-автобан. Валим под 100 км/ч, быстрее уже начинает сильно рыскать на камнях перед.

За Окунайским происходит наша первая историческая встреча с БАМом. От Окунайского до Улькана "волновой" асфальт.

Изображение
БАМ. Улькан.

5-я заправка. Улькан (290 км)

Заезжаем в Улькан, покупаем наш стандартный набор: тушёнка-макароны-хлеб-колбаса-тархун-минералка. У магазина получаем привычный вопрос "откуда-куда", на который мы отвечали на протяжении всей покатушки раз 100, как минимум. Как обычно, люди хотят общаться с нами, и этот вопрос - возможность завязать разговор.

Выезжаем из Улькана, едем дальше в поисках реки или ручья желающего нас напоить и накормить. И через 20 км её находим. Встаем здесь: 55.870521, 107.952358 рядом с Умбеллой и рядом с БАМом, решив, что "Михаил" побаивается поездов, и здесь мы в полной безопасности. Я частично увязываюсь, чтобы утром не сильно травмировать нежную Толину психику. Смотрим воздушные фильтры, Толин засран, мой почти девственно чист. Чтобы чувствовать себя в максимальной безопасности, пьем Умбеллу, закусываем, спим.

Изображение
Ночуем в сосновом бору под запах сосен и...

Изображение
... грохот товарняков. Ни одному (если они были) не удалось нас разбудить.

Сегодня проехали 420 км, но план так и не нагнали, отстаем на всё те же 120 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#4 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:35

День 3-й 14.07
Стоянка под Ульканом - хижина у реки Ковокта
Отстаем от плана на 120 км


Толя мечтает нагнать план, бесстыдно будит меня уже в 7:00 (на самом деле в 8:00). Вообще, с Толей произошла интересная метаморфоза, когда я дал ему план в Москве, он в него не верил и умолял накинуть еще пару-тройку дней, мне же он казался вполне реальным, потому что никаких лишних дней у меня не было. Теперь же, Толя хотел ехать исключительно по плану и уложиться в него во что бы то ни стало. Я же, с каждым днём, всё больше переставал в него верить.

Двигаем на Северобайкальск. Дорога прекрасная, погода замечательная - жарища.

Изображение
БАМ. Где-то под Северобайкальском.

Фотаемся у стелы на въезде в Бурятию и через пару часов въезжаем в Северобайкальск.

Изображение
Здравствуй, Бурятия.

Изображение
Мы оттуда. Дорога шикардос.

Изображение
Стела.

Изображение
Камень.

Изображение
На заправке обнаружил на фаре бабочку-талисман. Оставил на удачу. Её куски доехали до конца.
Новенький правый китайский поворотник загрустил от тряски. Дня 3 с ним так и ехал, забывал выдернуть.


6-я заправка. Северобайкальск (130 км)

Заправляемся, обедаем, еле-еле уговариваю Толю поехать пофотать памятники, план и желание гнать и гнать уже крепко засели в нем. Капризничает на каждой остановке, но я неумолим. Добиваю его желанием ехать купаться в Байкале. Он перепробовал всё: угрозы, мольбы, унижение. Я кремень. Да и после 3-х дней по жаре от нас несет за километр. Байкал здесь буквально в 2-х шагах от трассы. Едем, купаемся, жара, вода ледяная. Кайф.

Изображение
Вокзал. Памятник строителям города ленинградцам.

Изображение
Байкал. Памятник строителям тонеля.

Изображение
Купаемся.

Едем дальше, заезжаем в Нижнеангарск на так называемую "Северную точку Байкала". Она на самом конце косы, вдоль косы куча народу загорает и купается, видимо здесь Байкал тёпленький, а может из-за того, что здесь песочек, а не камни. В Нижнеангарске вдоль дороги памятники, стоит техника. Берегу Толю, не останавливаемся, снимаю на ходу.

Изображение
Стела.

Изображение
Табличка.

Изображение
Байкал.

Двигаем дальше, к следующей заправке в Новом Уояне. Где-то до Кичеры асфальт, дальше вполне сносная грунтовка.

Изображение
Мост через Верхнюю Ангару. Недалеко от Нового Уояна.

Изображение
Верхняя Ангара.

Навик сдох, почему-то ночью толком не зарядился (для зарядки батареек, телефонов и навика я тащил с собой здоровый килограммовый зарядник на 30к с 3-мя выходами, его хватало на 3 ночи и еще оставалось, потом подзаряжал его от мотика). Поэтому проскакиваем заправку, она перед Новым Уояном в стороне, через железку. Местное население отправляет нас куда нужно.

7-я заправка. Новый Уоян (180 км)

Заправляемся, возвращаемся в Уоян за продуктами. Знакомимся с местной гопотой. Задают интересные вопросы:
- А это бмв?
- А у вас есть навигатор?
- А вы в палатках ночуете?
- А где вы сегодня будете ночевать?

Сообщаем парням, что наши Хонды - короли бездорожья, и уже через пару часов мы будем ночевать в Таксимо в самой лучшей гостинице. Ребята заметно грустнеют, видимо их шаха так не умеет. Пакуемся и валим.

Дорога изменилась на песок, но, видимо, недавно здесь был дождь, песок влажный и плотный, поэтому чешем достаточно бодро. Через какое-то время халява заканчивается, и начинаются ямы с лужами, боимся промочить ножки, фигурное вождение, еле плетёмся.

Как всегда, наши жалобы на плохую дорогу были услышаны, и нам включают хайвейную грунтовку. Вечереет, начинаем искать место для ночлега, и после реки Ковокта обнаруживается отворот к ней, подумали, что это подъезд к реке, спускаемся и упираемся в чей-то домик. Домик заперт, никого нет. Решили, что особо не стесним отсутствующих хозяев и встаем у них во дворе: 56.326028, 113.063135

Изображение
Стоянка в гостеприимной усадьбе.

Изображение
Вечерний пейзаж напротив.

Пьем Анаракан, к нему ближе, чем к Ковокте, "минируем" возможные подходы "Михаила", спать.

Сегодня проехали 390 км, что с учетом всех остановок неплохо, но отставание от плана увеличилось, и отстаем уже на 140 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#5 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:36

День 4-й 15.07
Хижина у реки Ковокта - стоянка на реке Куанда
Отстаем от плана на 140 км


Встаем в 8:00. Сегодня проснулись немного влажненькими, много росы. Погода продолжает нас баловать солнышком, подсушиваемся и двигаем дальше.

Дорога средней паршивости, много ям. Но вокруг очень живописно. Доехали до Чертова моста. Моста такой конструкции в России больше нигде нет.

Изображение
Пейзажи.

Изображение
Пейзажи.

Изображение
Чертов мост.

Приезжаем в Северомуйск. Заправляемся.

Изображение
Северомуйск.

8-я заправка. Северомуйск (140 км)

Хотели посмотреть памятник строителям тоннеля, но он на какой-то охраняемой территории, так и не поняли, как туда пробраться, едем дальше. Дорога по прежнему яма на яме, но по самому краешку местами можно ехать бодро.

Подъезжаем к Голубому ручью, и о чудо, через него, к нашему мягкописячному приезду, построен автомобильный мост. Толя рассказывает мне истории, как в прошлом этот грозный ручеёк уносил "камазы", я проникаюсь жалостью к его сегодняшнему положению и немного пополняю его прямо с новенького моста. Теперь он уже не такой голубой.

Изображение
Мост через Голубой ручей.

Изображение
Безобиднейший ручеёк, хоть и "голубой".

Дальше дорога откровенно испортилась, лужа на луже, булыжники, еле-еле ползем.

Недалеко от Таксимо нам снова включают хайвей. На одном из мостов встречаемся с поляками, они едут нашим маршрутом из Магадана. Расспрашиваем про дорогу, про заправки, броды. Они нам дали телефон мужика, перевозящего мотики через Куанду на "урале" и телефон Юры из Юкталей, у которого обязательно придется заправляться. Рассказывают про болота на старой Колыме, где они ехали весь день 50 км. Наш план такой скорости продвижения совсем не предусматривает. Жалуются на свои ломучие бмв, варили раму. Угощают нас какой-то водой из стеклянной бутылки, обмениваемся телефонами и расстаемся.

Изображение
"Встреча на Эльбе".

Валим в Таксимо, я засматриваюсь на природную красоту и не замечаю посреди дороги высокой насыпи из щебня, влетаю на неё даже не притормозив и взлетаю. Мотик приземлился вместе со мной и со всем шмурдяком даже без отбоя. Очередной раз убеждаюсь, что XR - замечательный мотоцикл.

Въезжаем в Таксимо, заправляемся, обедаем, посещаем супермаркет.

9-я заправка. Таксимо (100 км)

Едем дальше, начались глубокие лужи и стрёмные мосты. Первый такой мост мы весь излазили и обнюхали, проезжали крепко сжав булочками сидушки. Перекурив после проезда, решили, что это xерня и дальше уже проскакивали их сходу, подъезжаешь, если видно, что к нему ведет наезженная дорога, значит можно ехать, если дорога заросла, значит скорее всего мост разрушен и надо в объезд, в брод.

Изображение
Мост

В одном из таких бродов я натыкаюсь на большой валун, начинаю заваливаться, нога поскальзывается на камнях, падаю в ручей. Ручей глубокий, от страха, что зальётся воздухозаборник мне показалось, что я начал поднимать мотик ещё в падении, короче, я его поднял одним рывком в мгновение ока, он даже не успел заглохнуть. Теперь я ровно наполовину мокрый. И притопил свой смартфончик, который всю дорогу собирался положить в пакет от воды. Он моментом сдох и очнулся уже только в Москве.

Витимский мост

500 метров длинной, без ограждений, потерявший в прошлом году одну из опор. Поляки рекомендовали сначала пройти его пешком, сказали, что они сначала катили, потом сели и поехали. Идем смотреть. Кругом дыры, гнилые доски. Мост изрядно пообветшал, по сравнению с тем, каким он был на видосах с прошлых годов. Посередине ещё лежит и мешается шланг, которым качали солярку, когда смыло одну из опор и движение грузовиков по нему временно прекратилось. Сейчас он не используется, так как поборов страх, "камазы" и "уралы" начали снова по нему успешно ездить.

"Волнительно", но ехать надо. Глупо притащиться сюда и прокатить мотик по нему вручную, тем более, что мы затем к нему и прикатили, чтобы хапнуть своего адреналинчика. Проблема только в одном, несмотря на свой рост, я на XR'е стою ногами только на цыпочках, и если он груженый начинает заваливаться, то тут, как получится. Это всё значительно прибавляет азарта.

Толя едет первым, вручил мне телефон, чтобы я его снял, я больше смотрю, как он едет, чем в телефон, в итоге, вместо него снимаю соседний жд мост. Он 4 года мечтал об этом героическом видосе для внуков и будет теперь вспоминать мне эту съемку всю поездку и даже после. Но пока он ещё об этом не знает. Он доезжает до середины и встает, возвращается за своими вещами, которые зачем-то здесь оставил.

Изображение
Витимский мост.

Еду. Сначала стремновато, обруливаю каждую дырку или гнилушку, но после проезда первой же большой дырки становится ясно, что подвеска всё отрабатывает, мотик спокойно прёт, как танк. Короче, оказалось, что ходить по нему гораздо страшнее, чем ехать.

Жду Толю на середине, пока стояли и делали дорогие сердцу памятные фото, из соседнего леса раздались звуки выстрелов. Мы быстренько прыгнули на мотики и из стационарных мишеней превратились в движущиеся. Толя по-прежнему обруливает все дырки, я же, уверовав в могущество XR'а, спокойно ехал прямо, не напрягаясь. Кое где через дырки кто-то заботливо сделал мостики из дощечек. Одну такую дощечку Толя запустил колесом прямо мне в голову, но не попал, я ловко увернулся.

Изображение
Проехали.

Переехали, отпраздновали удачную переправу. Едем в Куанду.

Заезжаем в Куанду, фотаем "фальшивый" памятник соединения западного и восточного БАМа, вечереет, Толя пытается уломать меня на гостишку, но в итоге я его убалтываю переправится сегодня через Куанду и встать на том берегу, чтобы завтра на это время уже не терять, к тому же, мы зависим от водилы "урала", который будет нас перевозить. Если он завтра утром не сможет, мы только потеряем время.

Автомобильного моста через Куанду нет, есть только жд, но он охраняемый и по слухам через него не пускают. Ну и, судя по тому, что все едут на урале или в брод, это похоже на правду. Мы даже не пытались это выяснить. Брод искать мы не стали, как обычно, решили смягкописячнить. Звоним водиле, он готов хоть сейчас нас перекинуть за 5к. Спрашиваю, как же так, поляков за 4, а земляков за 5? Спокойно соглашается на 4. Ушлые поляки выторговали себе тыщеночку, ну и мы воспользовались.

Изображение
"Фальшивый" памятник соединения западного и восточного БАМа.

10-я заправка. Куанда (110 км)

Заправляемся, закупаемся продуктами, едем к броду. Приезжает урал, грузимся, переправляемся. Брод не напрямик, урал сначала забирает влево, потом по дуге заходит на другой берег. Я точно не уверен, но мне показалось, что все-таки можно Куанду пройти в брод, но это надо раздеваться до трусов и идти его искать и промерять. Совсем не наш вариант.

Руслан (водила "урала") рассказывает нам замечательную историю на ночь, как недавно к ним в Куанду приходил "Михаил" и подрал 3-х собак. Встаем тут же на Куанде, рядом с жд мостом. Тут же под мостом стоит несколько машин и мотоциклов, но людей нет, наверное рыбаки. Толя капризничает, место стоянки ему не нравится, и "Михаил" где-то рядом ищет нас, и в каждой машине сидит убийца, и грунт для его палатки не подходит, Толя-молодец, он взял с собой палатку, растягивающуюся на колышках и ему подходит только мягкая земля, иначе он не воткнется, но ничего лучше поблизости нет. Встаем. 56.339486, 116.224698

После целого дня катания по лужам ноги мокрые и представляют из себя довольно жалкое зрелище. Хорошо, что брались запасные носки. Носки расходник, несмотря на то, что с собой брались 3 пары, в дороге были куплены ещё 3 и по возможности это всё стиралось и сушилось, но к концу уже представляло из себя грозное оружие массового поражения.

Пьём Куанду, закусываем, спим.
Подобрались еще ближе к БАМу, но как и вчера, спокойно спали мертвым сном.

Сегодня проехали только 260 км, это и дорога стала похуже и затыки. Отстаем от плана на 150 км.

Последний раз редактировалось M.I.C.H. Пн фев 24, 2020 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#6 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:38

День 5-й 16.07
Стоянка на реке Куанда - стоянка на реке Хани
Отстаем от плана на 150 км


Встаем, завтракаем, едем в Балбухту, настоящее место соединения БАМа. Подъезжаем к станции, останавливаюсь, не выставил до конца подножку, заваливаюсь на ровном месте на асфальте. Пытаюсь поднять мотик и... не могу. Как я вчера это сделал в ручье? Подбегают железнодорожники и ставят меня на колеса. Очень удивляются, когда слышат русскую речь, видимо, соотечественники здесь не частые гости. Спрашиваем где место соединения, показывают на пирамиду невдалеке. Едем туда, фотаем.

Изображение
Балбухта. Настоящее место соединения БАМа.

Едем дальше, дорога нормальная, местами так себе, местами автобан. И приезжаем к Малому Леприндо. Красотища. Так красиво, что я не удержался и похлебал из него.

Изображение
Озеро Малое Леприндо

Изображение
Озеро Малое Леприндо

Впереди нас ждет Большое Леприндо, едем туда. Опять красота. Солнышко, ни ветерочка, гладь озера, как зеркало, так и манит зависнуть здесь на пару дней, но у нас чёртов план. Насмотрелись и двигаем дальше.

Изображение
Озеро Большое Леприндо

Через некоторое время неожиданно натыкаемся на урал, рядом рабочие. И что же они делают? Они косят стримерами травку вдоль дороги... В тайге...

Приезжаем в Новую Чару, обедаем, заправляем все ёмкости, впереди 300 км без заправок.

11-я заправка. Новая Чара (160 км)

Двигаем дальше на Хани. До указателя на Хани дорога - хайвей, летим, потом опять то яма, то канава, плюс начал моросить дождик, ползём.

Изображение
Озеро Читканда

Проезжаем Хани, подъезжаем к мосту, а ему конец. Решаем встать на этом берегу, а утром переезжать по жд мосту. Осматриваем окрестности, рядом кладбище и сторожка, предлагаю Толе укрыться в сторожке. И сухо и тепло. Толя ни в какую, соседствовать с покойниками не хочет, ну и зря, тишина и палатки ставить не надо.

Изображение
Мост через Хани. Капля попала на объектив, дальше не видно, мост весь в таких дырках. Не перескочим.
Слева жд.


Толя предлагает всё-таки сегодня переехать через реку по жд мосту и встать под ним, чтобы получить укрытие от дождя. Поехали. Это был наш первый жд мост. Мост достаточно стрёмный, хоть и небольшой, вперёд железка просматривается далеко, а вот сзади практически сразу поворот и рядом станция. Мы были двумя "девственниками", а мост через Хани нашей "первой", и он нас сразу всему научил.

Толя поехал первым, я сразу за ним. Лучше так не делать. Если у первого вдруг случится какая-нибудь проблема, то второму будет некуда деваться, кроме, как назад, а это может оказаться фатальным для обоих.

Едем не по шпалам, а по бетонной пешеходной дорожке. Как показала практика, так тоже лучше не делать, ехать надо только по шпалам, они надежнее. Если объявится поезд, всегда можно спрыгнуть со шпал на эту бетонку и засунуть мот в укрытие.

Едем. Толя цепляется подножкой за шпалу, и с неё слетает пружина, мотик глохнет. Происходит чудо (не последнее за эту поездку) пружина остаётся лежать на шпале, а не улетает в реку. Он укладывает мотик, бежит ко мне и выталкивает меня назад, хорошо, что это случилось в самом начале моста. Пока я слезал, он голыми руками, за секунду, натягивает пружину, которую обычно еле-еле можно одеть и с инструментом, поднимает мотик и переезжает. Я тоже переезжаю не без приключений, из-за канистр мне совсем узко, еду практически впритирку и сбиваю об перила крышку 5л канистры, крышка и пол канистры бензина летят вниз в Хани.

Встаем под жд мостом: 56.915624, 119.994757 Это рекорд нашего единения с БАМом, дальше уже только на рельсы. Мост от дождя особо не спасает, слишком высоко, но дождь на время прекратился, дал нам поставиться, поужинать и отведать Хани. И снова зарядил, ушли от него спать.

Сегодня проехали 290 км, отстаем от плана на 160 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#7 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:41

День 6-й 17.07
Стоянка на реке Хани - теплушка под Юкталями
Отстаем от плана на 160 км


Встаем, погода наладилась, снова солнышко, сушим вещи, едем. С утра проехало пару местных на мотоциклах, они едут по отсыпке, мы тоже поехали по ней. По отсыпке ехать приятно, скорость приличная, дорога прямая, в лужи лезть не надо. Болтает на камнях, но если расслабиться, то отлично.

Изображение
Автомобильный мост через Хани. В профиль.

Изображение
Вчерашняя ночевка под БАМом. Сушимся на солнышке.

Периодически утыкаемся в проложенный или строящийся второй путь, съезжаем на техническую дорогу, бороздим лужи. Из-за строительства второго пути скоро по отсыпке будет не проехать, но в то же время, они для себя приводят автодорогу в порядок, и местами она очень приличная.

Проезжаем много маленьких жд мосточков через ручьи, сначала останавливались, проверяли поезд, потом приноровились, проскакиваем их сходу.

Приехали к реке Юс-Кюель (Ус-Кюель), река глубокая, безуспешно покатались по побережью и по мелководью в поисках брода и поехали на железку. Фарт по прежнему с нами, как раз подъезжает поезд, пропускаем его и прыгаем на шпалы следом за ним, переезжаем.

Изображение
Река Юс-Кюель. И где-то здесь есть брод. Для "урала".

Поезд идет где-то 60 км/ч, нагоняем его и так и едем следом за ним, он протаскивает нас по всем мостам, пока мы не упираемся в очередное строительство второго пути. Съезжаем на дорогу и видимо где-то проскакиваем возвращение на отсыпку. Наша дорога сначала была нормальной, потом потихоньку исчезает и превращается в огромные наваленные валуны. Мы упорно ползем по ним, упахиваемся и утыкаемся в здоровенные шпалы преграждающие путь. Автодорога далеко в стороне.

У нас два варианта, либо вернуться назад, либо тащить мотики вверх на отсыпку, решаем затаскивать. Подъем градусов 70. Сказать, что мы упахались, ничего не сказать. Но залезли. Хотим пива и сисечку.

Изображение
Затащили.

Едем дальше, приезжаем в Олёкму. У магазина разговорились с железнодорожниками, расспрашиваем про дорогу, они кому-то позвонили, пришел парень, у него эндурик, и он периодически туда на нем катается, нам всё подробно рассказывают, мы, правда, половину забыли к херам, но, в целом, как лучше ехать, понятно. Рассказывают про мост через Олёкму, что лучше пойти и договорится о проезде с охранником, либо сразу за поездом выскакивать.

Интервал между поездами 10-15 минут, иногда, если встречный поезд начинает ехать на желтый, интервал сокращается до 5-6 минут. Этого все равно хватит, там где-то 500 метров.

Спрашиваю у них, нельзя ли у кого купить бензина, т.к. я простился с 5 литровой канистрой, и мне не хватит до Юкталей. Едем с одним из них и заливаем мне, как раз 5-ку. Возвращаемся, послушали еще историй про "Михаила" и едем дальше.

Едем по автодороге, она вполне себе нормальная, возможно и от Хани до Олёкмы тоже была нормальная, но мы теперь об этом уже не узнаем. Хонды едут, бмв ломается, у Толи отклеиваются подошвы у мотобот.

Изображение
Олёкма. Где-то с перевальчика.

Как нам и говорили, через какое-то время уходим с автодороги опять на отсыпку и дальше чешем уже по ней. Здесь уже толстый слой камней, я пару раз ловлю нехилый воблинг, и пока я ору "мама" в шлем и проклинаю геомакс, правая рука самостоятельно чего-то там накручивает, скорость растет, становится еще страшнее, но зато без красивых полетов через руль.

Приезжаем к мосту через Олёкму. Мы справа от железки, рядом с мостом на отсыпку нам не забраться, да и справа она очень узкая, но можно ехать по краю шпал. Ищем заезд, находим, и, как раз, от станции начинает идти попутный поезд, решаем, что это подарок богов, готовимся за ним запрыгивать.

Поезд проходит, я запрыгиваю за ним, немного проезжаю и утыкаюсь толи в стрелку, толи в замедлитель, которую уже не объехать никак. Толя зарылся в камнях на склоне насыпи и торчит памятником нашему провалу. Скатываюсь с насыпи, вытаскиваю Толю, печалимся такому фиаско. Шикарная блондинка разделась, легла, расставила нам ноги, а мы не смогли...

Придется идти к охраннику, а он на другой стороне моста. Грустим. Теперь я понял, зачем Толя оторвал подошвы у своих сапог, идти через весь мост и обратно придётся мне.

Расчехляюсь, иду. Где-то почти на середине моста утыкаюсь в проломленную бетонную плиту (по правой стороне), а дело в том, что последние мосты я приноровился проезжать именно по бетонным плитам, а не по шпалам, без правой канистры я отлично там помещался и мне казалось, что так безопаснее, т.к. в случае чего можно сразу заехать в укрытие. И тут до меня дошло, что то, что мы не смогли сразу поехать за поездом это не фиаско, а очередное вмешательство провидения. Оно, в который раз, для чего-то нам подыгрывало.

Дохожу до охранника, спрашиваю, как бы нам переехать через мост, он грустно смотрит на меня с выражением лица, типа "как же вы заебали нас, дорогие мотопутешественники", уходит и звонит начальству с тем же самым вопросом. Через какое-то время даёт трубку мне, меня спрашивают, кто/откуда/куда, всё честно отвечаю, задают вопрос с подвохом: "зачем?", опять честно отвечаю, что посмотреть невиданные красоты нашей Родины и контрольный вопрос: "а как вы проезжали мосты, где нет охраны?", говорю, ждали поезда и за ним проезжали. Мои ответы всех устроили, и нам дают добро. Охранник прозванивает соседние станции и рассказывает мне после какого поезда нам ехать. И что нам надо перетащить мотики через пути, т.к. дальше дорога слева от полотна, плюс отсыпка слева шире.

Топаю обратно. Иду к мосту, едет поезд, пока жду, подходит охранник и говорит, что можно не таскать мотики через железку, а проехать внизу под мостом на другую сторону, там шлагбаум привязан проволокой, проволоку отвязать, открыть, заехать, потом вернуть всё обратно. Говорю "спасибо" и топаю к Толе.

Прихожу, рассказываю план, едем. Приезжаем к шлагбауму, а он привязан проволокой "толщиной с руку", её даже ломом не так просто будет отвязать. И никак ни объехать, ни пролезть нигде, а поезд, после которого мы должны валить, уже начал движение от станции. Мы в ахуе. И тут снова происходит маленькое чудо. Я замечаю, что нижняя труба шлагбаума составная, пинаю её и она расходится, благодаря этому можно отогнуть нижнюю его часть, а под верхней мотик проходит у левого края даже с зеркалами. Толя держит шлагбаум, я бегу вниз, завожусь и пробегаю вместе с мотиком под шлагбаумом. Меняемся, Толя пробегает, возвращаю всё назад, садимся, погнали.

Толя спросил снимаю ли я проезд и втопил так, как-будто за ним гнался поезд. У олёкминского моста шпалы закатаны в бетон, он хоть и длинный, но проезжается спокойно. Я продефилировал по нему гордо и неспешно, раз уж у нас здесь блат.

Изображение
Мост через Олекму.

Болтаем с охранником, рассказывает, как недавно итальянец в одного поехал по этому мосту, наебнулся, и поезд экстренно перед ним тормозил. Спасли. Уже вечереет, поэтому расспрашиваем его про тепляки, говорит, что они обычно через 1-2 км от друга, мы их видели много, но как-то статистику не вели. Железнодорожники в Олёкме говорили, что деревянные лучше бетонных, т.к. лучше сохраняют тепло. Бетонные выстывают. Прощаемся с охранником и двигаем дальше.

Едем, ищем тепляк, попадаются, но всё с другой стороны железки пока, и, в конце концов, находим наш. Как раз деревянный. Встаем. 56.582660, 121.564375

Изображение
Пристанище.

За водой сначала хотели идти к Олёкме, но рядом обнаружилась труба в которую запихнули ручей, под трубой лежит большой резиновый коврик прямо, как дома в душе, сижу, полощу уставшие ножки, вода ледяная - балдею. Одеваю новенькие сухие носочки, купленные в Олёкме, всё, я в раю.

Пытаемся починить бмв, резинового клея нет, заливаем эпоксидным. Чтобы было наверняка, суем боты под подножки мотиков на ночь.

Пьем воду из трубы, будущую Олёкму, и заваливаемся спать в уютной и гостеприимной теплушечке. Среди ночи просыпаюсь отлить и понимаю, что никакой "Михаил" нам не страшен, от Толиного храпа в теплушке дрожат стекла и хлопает дверь, тут не только "Михаил", а всё окрестное зверьё сейчас в ужасе бежит прочь из этого района. Возвращаюсь, ложусь и приумножаю это ужасающее нечеловеческое рычание.

Проехали мы сегодня всего 150 км. Отстаём от плана на 350 км.
Много времени отнял олёкминский мост, да и другие тоже, пока искали броды, пока искали заезды на отсыпку, пока упарывались по валунам и в итоге затаскивали моты наверх, вот все и набралось. Ну, и протрепались мы сегодня тоже прилично за целый день.
Впечатлений масса, а продвижение очень слабенькое получилось.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#8 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:42

День 7-й 18.07
Теплушка под Юкталями - Тында
Отстаем от плана на 350 км


Встаем. Прекрасная солнечная погода. Двигаем в Юктали искать Юру с бензином. Толя тестдрайвит свежезаклеенные сапоги. До Юкталей 6 км. Заезжаем, останавливаемся, Толя звонит по взятому у поляков номеру и тут выясняется, что телефон он записал неправильно. Тормозим газельку, спрашиваем про Юру, и газелист провожает нас прямо к нему.

12-я заправка. Юктали (300 км)

Юра заправляет нас по 56р. за литр, льем во всё, что есть, до Тынды 350 км. За Юрой надо внимательно считать, сколько он льёт, так, как для него накинуть десяточку литров это раз плюнуть. Заезжаем в магаз, Толины подошвы опять начинают разваливаться, накупили суперклея, залили, но уже понятно, что это всё не на долго. Двигаем в Тынду.

Изображение
Заправка у Юры.

Дорога нормальная, какое-то время идет рядом с железкой, немного покатались и по отсыпке, но от чего-то она уже перестала вставлять, и всё чаще переезжаем не по надоевшим жд мостикам, а по низу, по ручейкам. Бмв снова ломается, опять всё отклеилось, и Толя принимает мужественное решение, достаёт армированный скотч и превращается в ковбоя Мальборо с папкиными сапогами.

Изображение
Мост. От Юкталей до Тынды их было очень много и самых разных. От бетонных до деревянных.

Изображение
Природа.

Изображение
Ковбой.

После Чильчей, как нам и обещали, обычная грунтовка превращается в грунтовку-автобан, и мы начинаем по ней лупить. Это сыграло с нами злую шутку. На всей этой дороге оказывается одна единственная здоровенная лужа, я замечаю её в последний момент и оттормаживаюсь в пол с хорошими заносами и вихлянием, но успеваю. Толя же решил, что проехать БАМ и не разу не грохнуться в лужу будет неправильно, натыкается в ней на камень и повторяет мой подвиг - становится наполовину мокрым.

В районе Чильчей уткнулись в реку с еще строящимся автомостом. Старого нет, полезли на жд, его тоже ремонтируют. Подъезжаем к концу и где-то метров за 30 до спасительной земли нет перил и пешеходного бетона. Мы едем по шпалам, и когда в 20 см от колеса начала зиять пропасть, очко немного непроизвольно подсжалось.

Затемно вваливаемся в столицу БАМа - Тынду. Очень хотим в душ, поэтому заезжаем в первую попавшуюся гостишку, прям рядом с дорогой. Немного дороговато, но нам уже плевать, плюс мотики разрешили за деньги загнать в гараж.

Помыться в душе и надеть чистое, после 7 дней в экипировке по жаре было очень даже неплохо. Сходили покурили и, вернувшись в номер, почувствовали, что он стал пахнуть совсем не так, как до этого. Открыли настежь все окна и ушли в кафешку праздновать "взятие БАМа".

Подводя итоги нашего БАМовского участка, могу сказать, что дорога сильно изменилась. БАМ усиленно апгрейдят, на модернизацию и увеличение пропускной способности выделено больше 500 млрд. рублей (так в газете написано), всё делается ради продажи угля китайцам. Везде, где только можно, строят второй путь, и автодорогу для себя они тоже ремонтируют. Если так пойдет и дальше, то скоро там спокойно можно будет ехать и на спортах. С учетом того, что нам сильно повезло с погодой, мы проехали его очень мягкописячно.

Сегодня проехали 360 км. Отстаем от плана на 460 км (1 день по графику).

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#9 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:44

День 8-й 19.07
Тында - Томмот
Отстаем от плана на 460 км


Встаем, собираемся, выезжаем. Когда мы отъезжали от гостиницы, мне показалось, что подъехала скорая и в неё грузили несчастную горничную, потерявшую сознание в нашем номере, а сразу за скорой стояла машина химической дезинфекции.

13-я заправка. Тында (360 км)

Изображение
Стелла на выезде из Тынды в сторону Якутска

Заправляемся, завтракаем и двигаем по федералке на Якутск. Я тоже заразился нашим отставанием от плана, поэтому мы совершенно бездарно посетили Тынду. В этом году, 8 июля, БАМу исполнилось 45 лет (1974-2019). В Тынде были празднования, к этой дате был отремонтирован вокзал, а мы даже не заехали не посмотрели на него, не посетили музей БАМа (но, по слухам, самый "чёткий" музей БАМа в Северобайкальске), да и много еще чего не объехали. Нас обоих совершенно увлекла дорога, и кроме неё всё остальное как-то само собой отошло на второй план. Теперь жалею, но тогда это от чего-то казалось нормальным.

Дорога - асфальт, но едем 100-110 км/ч, бережем топливо и резину (а ей уже начало плохеть), въезжаем в Якутию.

Изображение
Республика. Правее и вниз от знака - смотровая.

Изображение
На смотровой памятная табличка.

Изображение
И столбы для привязывания коней. Они же Сэргэ.

Изображение
Пейзаж

14-я заправка. Нерюнгри (210 км)

Начинаются участки грунтовки, но потихоньку всё закатывается в асфальт, может ещё года 2-3 и до Якутска заасфальтируют всё. На грунтовке напрягает пылюка от попутных фур, нагоняешь её и пытаешься обнаружить в облаке пыли, а движуха здесь, в отличие от БАМа уже приличная. Я обычно смещался на встречку, так и встречных видно лучше и проще обнаружить пылящую попутку, и не так сильно жрёшь её пыль. Проще всего её обнаружить в повороте. Но это, если повезёт.

Встречаем бельгийца на большом КТМ'е, он катается по федералке из Магадана в Якутск, потом опять в Магадан и сейчас едет в Тынду. Веселый, жизнерадостный мужик.

Изображение
Бельгиец

15-я заправка. Алдан (260 км)

Приезжаем в Алдан - столицу золотодобытчиков. Толя вчера вонзил зубы во все прелести гостиничного ночевания и хочет комфорта. Пытаемся найти гостишку, но безуспешно. Выясняется, что в Алдане слет металлургов со всей области, и они захватили не только гостишки, но и общежития. А между тем, сильно похолодало, и мне тоже как-то не очень хочется в палатку. Решили ехать дальше в Нижний Куранах и поискать там. Приехали, там та же самая история, всё забито. Пока мы стояли, остановились несколько местных, сказали, что можно попытать счастья в Томмоте, там в кафешке у дороги на втором этаже гостишка. Едем туда, стемнело и холодно. Гостишки там нет, но погрелись и поели в кафешке.

Толя предлагает ехать в ночь.

Проехали 540 км. Отстаем от плана по-прежнему на 460 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#10 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:44

День 9-й 20.07
Томмот - Якутск
Отстаем от плана на 460 км


16-я заправка. Томмот (80 км)

Утепляемся, заправляемся, едем. Перед нами выезжает машина, я встаю ей в хвост и использую её, в качестве освещения. Фара на XR'е светит очень слабо, у Толи стоит китайский допсвет, у него ситуация получше. Я по ночам ездить не собирался. Машинка едет не быстро, не больше 60 км/ч, меня всё устраивает, и не холодно, и спокойно едешь и едешь за ним, не надо напрягаться, высматривать повороты и пылюки от него на такой скорости не очень много. Через какое-то время водила начинает заметно нервничать и пытается нас стряхнуть, сначала он пробовал топить, потом замедлился, но я неумолим. В итоге он сбросил до 20 км/ч, этого я уже не выдержал, и мы его обогнали. Видимо, он рассмотрел нас и успокоился, дальше мы ехали с ним вместе и он, то нас обгонит, то помигает поворотником, чтобы мы обгоняли. Без него я практически ничего не видел, Толя подъезжал ко мне поближе и светил.

Остановились на стоянке перекурить, машинка поехала дальше, но нам она уже не нужна, начинает светать.

Изображение
Это где-то часа 3-4 ночи.

Едем дальше, часам к 5 утра начался конкретный дубак, остановились, ехать в такой холод, видимо, было сильно неохота, начали заниматься ерундой, подтянули цепи у мотиков, покурили по 10 раз, но надо, поехали помедленнее, чтобы сильно не выдувало из нас.

17-я заправка. Улу (190 км)

Приехали в Улу, попили кофе в кафешке, погрелись и заправились. Кофе ни хрена не помогло, солнышко встало, начало припекать, стало тепленько и сонно. Дорога прямая, монотонная. Я начинаю засыпать за рулем, просыпаюсь, когда еду уже по встречке или рулю в кювет. Из-за этого стали часто останавливаться, я уже перепел все известные мне песни, дотянули до следующей кафешки и всадили там по пол-литра редбула, тут же вернулась бодрость духа. Мир тесен, у кафешки встретили дальнобоев, которые помогали менять резину бельгийцу. Они почему-то приняли меня за него, я им быть наотрез отказался, но, кажется, они мне так и не поверили.

Изображение
Очередная остановка для пробуждения.

18-я заправка. Качикатцы (150 км)

В Качикатцах можно сесть на паром до Якутска, но мы чешем дальше в Нижний Бестях. В Бестяхе паром ходит практически каждый час с 6 утра до 12 ночи. Расписание в Качикатцах я не знаю.

Приезжаем в Нижний Бестях, сразу едем на переправу, нам везёт, паром стоит уже почти полный, заезжаем, отчаливаем. Вверх по течению паром идет где-то 1,5 часа. Переправились, пока стояли искали в интернетах гостишку, были атакованы местным кинорежиссером, снимавшим фильм про необходимость возведения моста через Лену, становимся кинозвездами. (Позже, в декабре 2019г., президент одобрил строительство этого моста, несомненно, благодаря нашему участию в этом деле.)

Изображение
Плывем. Или ходим. Переправляемся, короче.

Поехали, заселились, первым делом помылись и переоделись. Хозяйка рассказала, где есть нормальный ремонт обуви, поехали, повезли туда бмв. Старый армянин сначала отказывался брать их в ремонт, видимо, учуяв, исходивший от них "аромат дорог", но Толя его в итоге уболтал.

Едем по магазинам, я покупаю масло, т.к. завтра будем менять. Толя тащил мотомасло с собой из Москвы, я вёз только на долив. Я лью автомобильное, оно продается на каждом углу. В продуктовом берём тархуна, но из-за того, что он очень сладкий, пришлось взять к нему местной "Подлёдки". В Якутске решили просидеть две ночи, чтобы завтра спокойно поТОшиться и утолить культурный голод, да и бмв Толины должны заклеиться нормально.

Едем в гостишку, я постирал термуху, все носки, во дворе есть веревки, можно всё посушить нормально, а то вонища от всего этого уже начала резать глаза, ужинаем, спим. Кровати в номере стоят слишком близко друг к другу, на всякий случай делаем между ними барьер из одеял, т.к. в дороге мы уже давно, и мало ли что кому может приснится.

Сегодня проехали 460 км. Если бы ночевали в Якутске только 1 ночь, то могли бы нагнать план, но решили отдохнуть. Поэтому с планом всё по старому. Минус один день.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#11 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:46

День 10-й 21.07
Якутск
Отдых. ТО. Культурный досуг.


Утром меняем масло и воздушные фильтры, пыли насосано немеряно, фильтры забиты наглухо. Нам разрешили поставить мотики в гараж, причем там гараж, в котором запросто встанут несколько грузовиков. Толя заливает маслом весь пол в гараже этим добрым людям. Мне масло полностью поменять не удаётся, Толя залил головку маслом, а я не обратил на это внимания, кручу и слизываю сливной болт в картере. Слил только частично через слив в раме и кладу на это. Можно бы было озадачиться, поехать в автосервис и сделать, но нам подкинули других проблем. У Толи отрубился тачскрин на телефоне, а вместе с ним вся его жизнь и работа. И нет болта на держалке аккумулятора в мотике. Поэтому я собираюсь и еду всё это разыскивать. Предварительно заправляюсь.

19-я заправка. Якутск (120 км)

Прочесываю Якутск, захожу в билайновский салон, там девочка мне рассказывает, как доехать до китайского рынка, там всё есть. Нашёл китайцев, цены, как в Москве. Пока делали телефон, купил нам новых свежих носков и на всякий случай теплых строительных перчаток. Попался цыганке, женщина долго и упорно пыталась меня развести на деньги, но не знала, что мне просто скучно и надо скоротать время, в итоге сказала, дай хоть сигарету, ну, это пожалуйста, дала мне 5 рублей и сказала через 9 дней выбросить, тогда вся моя порча вместе с ними уйдет. На том и расстались.

Забрал телефон, всё вроде починили, поехал искать болт. Объехал пять строительных магазинов, в половине про болты даже и не слышали, в остальных только длинные. Я было загрустил, но наткнулся на автосервис с нашими друзьями с Кавказа, заехал к ним, и они мне подобрали.

Приехал, осчастливил Толю, поехали забрали его боты, заклеили ему хорошо. Теперь культурный досуг. Съездили за город в царство вечной мерзлоты, побродили по пещере с ледяными скульптурами. Покатались по Якутску, посмотрели памятники и достопримечательности.

Нашли памятник Семену Дежневу и Абакаяде (Россия-Якутия), у неё на руках малыш с надраенным писюльком. Идем к мотикам, спрашиваю Толю, трогал ли он писюлек у малыша, он интересуется зачем это делать, придумываю на ходу, что это для рождения наследника, а не наследницы, Толя с места перепрыгивает высоченный забор и бежит гладить.

Изображение
В царстве мерзлоты. Дед мороз в отъезде, но мешок с подарками на месте.

Изображение
Загребущая рука. Вся в примёрзших монетках.

Изображение
Сам железный трон.

Изображение
Россия-Якутия. Дежнёв, Абакаяда и малыш.

Изображение
Петр Иванович Бекетов. Основатель Якутска.

Изображение
Площадь победы. Мемориальная стела в честь якутян-героев.

В общем, культурно насытились, едем в гостишку, насыщаться физически. Заодно с вечера всё привязали, чтобы завтра сразу с утра валить дальше. И, да, погода по прежнему стоит замечательная. Мы баловни сибирского лета.

Днём с нами на связь выходил Паша, он едет в Томтор и собирается нас там ждать, чтобы ехать вместе по старой колымской дороге. Он присылает видео, там выпал снег, реки вышли из берегов, дорогу на Томтор затопило, даже местные не могут проехать. Такой поворот событий в наш план совсем не входил, и мы были несколько "обескуражены".

Я в Якутске ничего не снимал, села батарейка, а запасные остались в гостишке.
В видосе то, с чем столкнулся Паша по дороге в Томтор. Потом сравните с тем, что будет через 2 дня, когда там поедем мы.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#12 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:47

День 11-й 22.07
Якутск - стоянка на реке Алдан
Отстаем от плана на 390 км


Встаём, завтракаем, собираемся выезжать, вдруг Толя обнаруживает, что пропали его бахилы ОЗК. А впереди старая Колыма и без них ему там будет печально. Обыскали по три раза номер, он считает, что это я их украл, и они в моих сумках, я точно знаю, что их там нет, я вчера вечером перекладывал и перебирал там всё в очередной раз. Ругаемся, но делать нечего, всё отвязываем и перетряхиваем. Бахил нет. Куда они делись непонятно, единственный вариант, что их сперли из номера, но там было полно другого барахла, гораздо интереснее этих бахил. Это так и осталось загадкой.

Делать нечего, обзваниваем все найденные интернетом магазины спецодежды и рыболовов, ОЗК ни у кого нет. В итоге, едем в ближайший охотничий за обычными рыболовными сапогами. Толя пошел туда один (мне надо бы было сходить с ним, но я не решился бросить надолго груженые мотики), возвращается счастливый с покупкой, наконец-то стартуем.

На паром вереница машин, объезжаем, влезаем без очереди. Обратно паром идет против течения, часа два, а может даже и больше.

20-я заправка. Нижний Бестях (30 км)

Заправляемся на выезде из Бестяха, вчера много прокатали по Якутску, да и с полным баком спокойнее. Дорога изменилась на грунтовка с местами асфальт, но грунтовка вполне приличная, разве что движение пока еще интенсивное и много пыли. На одной из остановок встретили якута, в прошлом мотопутешественника, поговорили, посоветовал опасаться встречных фур, т.к. из-за них выскакивают местные таксисты и будут ехать до упора тебе в лоб, и делай чего хочешь. Нам, слава богу, таких не попалось.

Где-то на этом участке, буквально недели две назад, разбился на мотике дедушка англичанин, залетел под встречную автоцистерну.

21-я заправка. Чурапча (150 км)

Заправились, поели в кафешке, поболтали в ней со старым якутом о "Михаилах" и их повадках, рассказал историю, как "Михаил" раненый охотником, пришел к стаду лошадей и вырезал из него только лошадей принадлежавших этому охотнику, такой вот мстительный зверь.

Едем дальше, часто встречаются стада коров или лошадей, лошади поумнее, стараются с дороги свалить при нашем приближении, рогатым плевать, их приходится аккуратно объезжать.

Изображение
Лошадки.

У меня отвязалась канистра, трёт по колесу, я даже не чувствую, отлетает крышка, поливаю якутскую землю бензином, приношу нашу дань. Толя меня догоняет и останавливает. Крышка нашлась, подзаправились, едем дальше.

Изображение
Где-то в дороге.

Началась песчаная дорога, очень много "пухляка", нормально ехать можно только по колее, налетаешь на "пухляк", тут же ловишь воблинг. Воблинг я ловил на этом участке раз двадцать, пару раз чуть не вылетел из поворота.

Приезжаем к парому через Алдан, время ровно 20:00, паром отчаливает у нас перед носом и "машет нам ручкой", хотя мог спокойно нас взять. Это сучий коммерческий паром, ему интересны только фуры, с которых берут по 10-ке за переправу, мы ему не интересны. Причаливает государственный, но назад он пойдет только в 12 часов ночи.

Изображение
Ждем паром.

С парома высадились мотоциклисты из Вологды, они на бусе компанией ездили в Магадан и теперь едут обратно. Угостили нас чаем с печеньками, налили флягу чачи, порассказывали друг другу историй и простились.

Мы решили переправляться сегодня, т.к. завтра первый паром идет в 6 утра, а следующий только в 11, а это нам совсем неудобно. Как раз пригодилась подаренная чача, скоротать время. К нам пришёл молодой водила якут, и до отправки парома болтали с ним. Тоже жаловался на "пухляк", даже его буханка на нём "плавает".

Погрузились на паром, добили наши запасы спирта, переправились. Паром идет 1:15. На берегу подъехали к двум бензовозам и встали рядом с ними 62.652745, 134.955285. Мужики ловили рыбу, у них был накрыт стол и костер. Они попросили нас проследить за костром, предложили поесть и убежали на рыбалку. Я притащил им здоровенное бревно для костра и угостился рыбкой, картошечкой и салатом, Толя постеснялся отужинать. Тут же завалились спать.

Изображение
На пароме.

Изображение
Стоянка.

Сегодня проехали 370 км. Отстаем от плана на 360 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#13 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:48

День 12-й 23.07
Стоянка на реке Алдан - Кюбюме
Отстаем от плана на 360 км


Встаем. Погода шепчет. Едем в Хандыгу.

22-я заправка. Хандыга (230 км)

Заправляемся, завтракаем, иду в магазин восстановить наши запасы огненной воды, т.к. они на нуле. Спрашиваю у продавщицы, а где же? Она разводит руками и говорит, что только с 14 до 20 её можно приобрести, а еще раннее утро. Видимо, я настолько изменился в лице, что она интересуется, а что конкретно я хотел, я сообщаю, меня отводят за ширмочку, и там другая мадам говорит, что выход из этой ситуации, конечно же есть, а закон, да, беспредельный. Продаётся, когда все потребители на работе как раз. Я интересуюсь местным производством, спрашиваю про "Золото Якутии", оказывается нет, "золото" везут сюда из Ленинграда. Мне рекомендуют "Орто Дойду" (в переводе "средний мир").

Жалуюсь Толе на возможные осложнения нашего путешествия в связи с таким законодательством, решаем в будущем быть внимательнее и осмотрительнее со временем, чтобы не остаться без запасов. Едем дальше.

Изображение
Где-то в дороге.

23-я заправка. Теплый ключ (70 км)

Заправляемся, т.к. впереди большой перегон без АЗС.

Дорога хорошая, много прямиков, едем относительно бодро. Но вскоре начинаются горы, перевалы, повороты, особо не разгонишься, но дорога прекрасная, видно, что отремонтирована совсем недавно. По прежнему, напрягает только пылюка от встречных фур, вплоть до того, что я несколько раз просто останавливался и ждал, пока она осядет, т.к. впереди поворот, а пыли столько, что видно максимум метра на три вперёд. Это плата за хорошую погоду. Либо солнышко и пыль, либо дождь, но без пыли.

Изображение
Остановка.

Проезжаем "Черный прижим", к нашему мягкописячному пробегу, превращенный в хайвей. Раньше в этом месте дорога была шириной 2,5 метра, и машинам разъехаться на ней было очень проблематично.

Дальше был небольшой совсем неотремонтированный отрезок, после него опять пошел автобан. К вечеру сильно похолодало. Вдалеке кое где лежит снег.

Изображение
Природа.

Изображение
Природа.

24-я заправка. Кюбюме (250 км)

Приехали к этой облепленной наклейками цистерне. Я так и не понял, чем обусловлен к ней такой интерес. Заправка паршивенькая, по словам местных еще и бензин бадяжат. Судя по сытой роже заправщика, вполне возможно.

Изображение
Заправка в Кюбюме.

Изображение
Касса.

Изображение
Позже поедем туда к реке на ночевку.

Рядом кафешка, пошли туда есть и греться. На улице уже конкретный дубак. Сидят местные из Томтора, показали фотки смытой дороги, собираются завтра туда ехать. Созваниваемся с Пашей, он в Томтор проехал, говорит, что все эти дни солнце, вода сошла и машины начали проезжать. Паша произнес магическое слово "гостиница", и Толя резко, на ночь глядя, туда засобирался. Я отказываюсь, ехать в ночь, в холод, по размытой дороге с непонятными бродами у меня никакого желания нет абсолютно. Есть небольшая ночлежка рядом с кафешкой, но она уже вся забита.

Едем к реке за АЗС и встаем там 63.437634, 140.633416. Пытаемся бороться с холодом с помощью Орто Дойду, но помогает слабо. Ложимся спать. Я в эту ночь замерз, как никогда, по моим ощущениям было около нуля. За ночь просыпался раз двадцать, не выспался ни разу.

Сегодня проехали 360 км. Отстаем от плана на 230 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#14 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:51

День 13-й 24.07
Кюбюме - Томтор
Отстаем от плана на 230 км


Встаем, собираемся, завтракаем в кафешке. Пока ели, заходит мальчуган и объявляет, что от ветра упал мотоцикл, выбегаем узнать кто из нас счастливчик, это Толя. Вроде ничего не повредил, сумки уберегли.

Едем в Томтор. На полях лежит снежок. Вода везде спала, мы спокойно проезжаем всё, чем вчера стращали нас местные. Дорога сначала была прекрасная, потом в лесочке начались лужи, и деревья склоняются сильно над дорогой, нет-нет, да и получишь веткой по башке. Одна из веток выбила у Толи из шлема воздухозаборник.

Нам навстречу едет Паша, он не получил с утра Толиной смски, что мы едем, и собирался уже выезжать на федералку и двигать по ней. Нам он обрадовался, наверное, больше, чем сошествию с небес ангелов. В одного по старой Колыме он ехать опасался. Он поехал дальше, отвезти продуктов джиперу с которым сидел в половодье, и у которого залило движок. Договорились вечером встретится в Томторе. После лесочка дорога опять наладилась, начали гнать и влетели в незаметную глубокую лужу. Что Толя, что я. Окатила нас с ног до головы. Я еще и подлетел на выезде из неё. Зато немного поостыли.

Изображение
В этом ручейке 2 дня назад и утонул джип, что на заднем плане стоит.

25-я заправка Томтор (160 км)

Въезжаем в Томтор, заправка на выезде, едем туда. Я заправляю бак, завтра будем уже заливаться по полной. Толя не хочет ехать в Оймякон, рассматривает свои слизанные шашки. Убалтываю его, что лишние 80 км ему погоды уже не делают. Едем.

Изображение
На въезде в Томтор.

Изображение
Гора с надписью.

Изображение
Поближе.

Дорога на Оймякон густо посыпана щебнем, где-то через 10 км у меня отрывает сосок, прокручивается камера. Скорее всего сначала был прокол, а потом прокрутило спущенную, т.к. давление было в норме. Но и гвоздя в покрышке я тоже не нашёл, может и просто крутануло. Толя с монтажками и насосом умчался вперёд. Пока я расчехлялся и снимал колесо, останавливается субарик, прошу водилу передать от меня Толе привет. В наборе с клеем и заплатками у меня оказались маленькие веломонтажки, ради интереса попробовал поковырять ими, геомакс рассмеялся мне в лицо и еще долго хохотал надо мной.

Приехал Толя, поделился со мной картинами, которые нарисовало его больное воображение, как я убрался, и он не знает, как ему отправить гробик моим родным. Чтобы унять его воображение, сажаю его за бортировку.

Изображение
Якутские лошади.

Изображение
Приехали.

Пока возились и собирались, дело к вечеру, прикидываем, что мы не успеем вернуться к работающим магазинам, плюём на Оймякон, тем более, что полюс холода в Томторе, а Оймякон - туристическая шляпа. Возвращаемся в Томтор.

(На самом деле, полюс холода в Верхоянске, там официально зарегистрирована температура -67,8 °C, а в Томторе -67,7 °C, всё остальное, что они там пишут про -71 °C документального подтверждения не имеет. Это я, чтобы оправдать наше малодушное отступление. Мы просто захотели пива, а к нему 10 км было ближе, чем 30.)

Изображение
На горе и на стеле написано -71 °C.

Изображение
А в свидетельстве совсем другие цифры.

Приезжаем в гостишку, Паша уже там. До джипера он так и не доехал, спустила камера через заплатку, клей у него вытек, кстати, у нас у всех троих подавились тюбики с клеем, клея крохи остались. Короче, Паша кое как подклеился, кто-то его подкачал, и он вернулся назад, ремонтироваться.

У гостишки есть баня с душем, я первым делом туда, а то рядом со мной нормальному человеку долго находиться нельзя. Наслаждаемся чистотой, ужинаем, КТМ - ремонтируется (у Паши 690-й). Паша так и не победил проколы, собирается встать завтра пораньше и доделать.

Изображение
Это вам не в кустах с "Михаилом", это ТРОН.

Изображение
Лежбище.

Изображение
Кухня. Я много чего повидал, но обнаружить такую чистенькую и отделанную гостиницу в такой глуши не ожидал.

Сегодня проехали 180 км, отстаем от плана на 340 км.

Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Иркутск-БАМ-Магадан 2019

#15 Сообщение M.I.C.H. » Пн фев 24, 2020 03:51

День 14-й 25.07
Томтор - стоянка на реке Аян-Юрях
Отстаем от плана на 340 км


Встали, завтракаем, Паша с утра отварил яйцa и сложил их опять в упаковку, Толя хозяйственно нашел их и поварил ещё раз. Паша всё еще клеится, хоть и встал в 6 утра. Заплатки пропускают. Видя наше стремление уже ехать, предлагает ехать так, а нормально заклеится где-нибудь уже в дороге. Но это плохой план. Лучше всё сделать здесь, чем в дороге возится.

Хозяин гостиницы выдал ему и клей и инструменты и помог в итоге всё сделать, как надо. Чудесный оказался человек. Порешал все наши проблемы. Строит там бассейн для сумасшедших китайцев, которые прутся туда зимой отведать настоящего холода.

Паша заклеился, едем заправляться. 12 часов дня. Паша спрашивает какой у нас запас топлива, говорю, как раз до Сусумана доедем. Он интересуется, что мы будем делать если доедем до конца колымского тракта, а там придется разворачиваться и ехать назад. Наш план такого не предусматривает, поэтому я в замешательстве. Иду, спрашиваю Толю, что мы будем делать. Толя говорит, ты не знаешь слова назад, беспокоиться не о чем.

26-я заправка Томтор (40 км)

Заправились, едем дальше. Дорога первые 100-150 км наезженная и очень приличная. Никаких проблем не испытываем. Паше поначалу было всё интересно, часто останавливаемся. Паша кладезь информации по этой дороге, много интересного нам порассказал. Доехали до моста через Индигирку. Мост ветшает. Когда его не станет, этот маршрут станет непроходимым.

Изображение
Мост через Индигирку.

Чем дальше мы забираемся, тем чаще на дороге появляется гoвно. Преимущественно "Михаила". Гoвно "Михаила" имеет характерный черный цвет, что выгодно его отличает от других животных. Мы с Толей понимаем, что так близко к "Михаилу" мы ещё не оказывались, Паша совершенно беззаботен, он ему представляется не грозным хищником, в чей дом мы вломились, а добрым Михайло Потапычем из сказок и мультиков.

Изображение
Очередная переправа через речушку. Одна из сотни.

Изображение
Пейзаж.

Доехали до границы Якутской и Магаданской областей. Пофотались, перекусили, Толя поднес дань стеле защитой цепи.

Изображение
Прощаемся с Якутией.

Изображение
Последняя дань. Буратина на месте.

Дальше дорога стала маленько похуже, но вполне проезжабельная. Ровно до того момента пока мы не уперлись в реку Аян-Юрях, смывшую кусок дороги. Сначала хотели встать здесь, но Паша высказал мудрую мысль, что лучше промокнуть сейчас и высушиться, а не ехать завтра весь день с мокрыми ногами. Поэтому решили перебираться сегодня. У Паши оказалось прекрасное чутьё на броды, и мы её дважды форсировали. Встали сразу на другом берегу. 63.133979, 145.686414

Изображение
Брод через Аян-Юрях.

Изображение
Брод через Аян-Юрях. Дубль два. Возвращаемся на дорогу.

Здесь первый раз за всю поездку развели костер. "Михаил" рыщет совсем близко, а жаренные мы всяко будем вкуснее. У меня был маленький топорик, у Паши оказалась туристическая пила, и мы оперативно заготовили дров на всю ночь. На зло "Михаилу" мы уничтожили все наши запасы "антиМихаильной" воды.

За сегодня проехали 150 км. Отстаем от плана на 560 км.

Последний раз редактировалось M.I.C.H. Пн фев 24, 2020 06:29, всего редактировалось 2 раза.
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить