Краснодар - Махачкала

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

Краснодар - Махачкала

#1 Сообщение vyrcnk » Пн дек 07, 2020 22:56

Не знаю как у кого, а у меня предчувствия случаются. Если бы только можно было смутные сомнения облечь в четкую форму. А то грызет непонятно что и это, не смотря на все разумные доводы, в итоге реализуется потом в жизни. И остается лишь сожалеть, что не прислушался. На этот раз так и вышло.

Прицепились опять на посту в Северной Осетии. После вдумчивого изучения документов сотрудник указал на мой локоть и спросил, почему нет защиты. Такого я еще не встречал и естественно не ожидал вопроса. На уверенное заявление с моей стороны, что в правилах говорится лишь о необходимости наличия застегнутого шлема, блюститель закона только презрительно усмехнулся и посоветовал учить правила. Теперь мол есть такой пункт. Но видя мою непреклонность, с важным видом, будто делая величайшее одолжение, вернул документы обратно и сказал чтоб я помнил о вынесенном мне замечании. Я конечно же пообещал запомнить и сделать для себя соответствующие выводы.

Совсем другая картина на посту в Ингушетии. Встретили как знакомого, пожали руку, спросили как дорога, не нужна ли мне какая-нибудь помощь. Документы смотрели и чуть ли не с извинениями сказали, что надо сверить с базой данных, а то была ориентировка на угнанный мотоцикл. Но данные так и не стали сверять, один из сотрудников вспомнил, что марка не та, у кого-то угнали Kawasaki, а у меня Honda. Проверяющий признался, что мечтает о мотоцикле и если бы не дела, то с удовольствием бы составил мне компанию в путешествии. Пожелали счастливого пути.

2020 год конечно же уникальный по накалу идиотизма. Даже не важно есть ли реальная угроза заражения, но жизнь осложнилась во многих аспектах. На путешествующих по дорогам Кавказа это так же сказалось. Так в Чечне пришлось дожидаться очереди для получения пропуска, чтобы в отведенные два часа проехать через республику. Толкаться в очереди на жаре конечно же офигительно безопаснее для республики, чем проехать через нее, не останавливаясь. Наверное от избытка рвения, а может и действительно дорожное движение так организованно, что я ухитрился сбиться с дороги и пришлось несколько раз расспрашивать местных как проехать на Махачкалу.

В общем так или иначе выбрался, но время потерял порядочно. По этому хоть и много проезжал красивых и интересных мест, но не останавливался и не фотографировал. К каньону реки Сулак поднимался уже вечером. Солнце слепит, ехать по горной дороге тяжело. Попалась табличка, что зимою через перевал вообще движение запрещено. Виды открываются величественные. Интересно смотреть на парящих над бездной орлов сверху вниз. Фото, да еще и против солнца, не способно передать и малой части моих ощущений.

В Дубках купил водички и перекусить. Местные на мотоцикл смотрят с интересом. А детишки вообще в полном восторге машут приветственно руками. Столько радости.

В Махачкалу добрался уже по темноте. Город многолюден, на дороге твориться невообразимое, раз все же сбился и остановился спросить. Случайный встречный отнесся чуть ли не как к родному, подробно рассказал как проехать, а перед этим расспросил о дороге и поинтересовался не нужна ли какая помощь. На приехавшего издали мотоциклиста смотрят с уважением, почти как на героя, а может как на сумасшедшего. Кто их разберет, «Восток — штука тонкая».

Знакомая база «Дельфин-2» по информации в интернете «временно не работает», на деле оказалось иначе. Меня там вспомнили и не смотря на отсутствие мест, нашли возможность разместить в номере. На этот раз дешевых не оказалось, предложили за 2000 руб, который стоит 3000 руб. Говорили назавтра ожидается заезд аж 500 человек. Столько я не видел. Вообще отдыхающие там самых разных национальностей. Каких-то конфликтов, по крайней мере со стороны, не заметно. В первый вечер попал на какое-то увеселительное мероприятие с громкой музыкой, поздравлениями и танцами. Испугался, что не дадут отдохнуть и что тут каждый вечер такое. Но к полуночи все уже было тихо, и на следующий вечер ничего подобного.

Пока решался вопрос с моим размещением и возможностью остаться еще на пару дней, поинтересовался у соседей. «Волна», там так же запросили 2000 руб за сутки. Взял визитку на всякий случай, может еще окажусь когда в этих местах.

Ночью море штормило и на утро увидел на пляже предупреждающую табличку о штормовом предупреждении и запрете купаться. Ага, ехал 1000 км чтоб посмотреть на табличку и не полезть в воду? Тем более кто-то уже купался. Вода оказалась неожиданно холоднющей, а море неприветливым, совсем не таким, как в прошлые посещения. К вечеру несколько прогрелось, успокоилось и вода стала прозрачнее.

Все не привыкну к горькому вкусу воды вместо соленого, как на Черном или Азовском. Каспий совсем другой. Даже не смогу точно сказать чем именно отличается, но чувствуется это очень сильно.

Оставаться дольше тут что-то расхотелось. За день накупался. В Волгоград ехать так же раздумал. Связь «Теле2» оказалась совершенно непригодной для таких путешествий. Интернета нет. А идти спрашивать пароль от местного wi-fi было лень. Отписался домой смс-ками, что со мной все в порядке. Пришлось еще оплатить сутки, хоть выдвигаться в дорогу надумал в ночь. Уснуть перед этим так и не получилось.

Пост на выезде из Махачкалы прошел без задержек, документов никто не спросил и вообще не останавливали, не так, как в прошлый раз. За то попал в сильный туман. Ехать сложно, пришлось поднять визор шлема. Сырость моментально забралась всюду и стало холодно.
Но все когда-нибудь кончается, взошло солнце. Рассвет в этих местах из-за другой долготы наступает раньше, а по причине другой широты смена дня и ночи происходит быстрее. На юге солнце выпрыгивает из-за горизонта и так же быстро за него ныряет.

На посту, когда сдавал для регистрации проезжающих документы, уже в Ставропольском Крае сказали, что я всего второй мотоциклист за месяц, направление не популярное. Дорога тут действительно однообразная многие километры. Степь, степь, степь. И едешь долго по прямой. А потом так же многие километры тянется лесополоса вдоль прямой дороги. Встречается напоминание для водителей, что надо время от времени отдыхать. Уснуть за рулем тут дело не хитрое.

Думал успею до заправки в Минеральных Водах до дождя, но ливень накрыл раньше. Быстро промок. На заправке частично переоделся и напялил сверху дождевик. Стало по крайней мере теплее. Под дождем у меня опыт езды не такой уж большой, стараюсь в него не попадать. А тут почти 250 км. В одном месте словил аквапланирование переднего колеса, повезло и не упал. Причина выяснилась уже дома. Передняя резина, вопреки ожиданиям, успела кончится в этой поездке.

Тем не менее, не смотря на туман, дождь и пробки, обратная дорога уложилась в 10 часов, это значит средняя скорость 97 км/ч. Штраф пришел позже только один, из Ставропольского Края, оплатил побыстрее со скидкой 250 руб.Так же в дороге посеял чехол для шлема и разболтался замок кофра, который начал самопроизвольно открываться.

Израсходовал без малого 107 л. 95-го бензина, за 1973 км. , кстати Лукойл показал себя с наилучшей стороны, но в Чечне и Дагестане таких заправок я не встречал. В дождь немного не доехал и останавливался на какой-то «Союз». Следующая лукойловская показала значительную разницу в работе двигателя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://vk.com/video140375791_456239264
Больше фото этих мест из разных поездок можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album140375791_217706606

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Краснодар - Махачкала

#2 Сообщение Markh » Вт дек 08, 2020 07:28

:good: :good:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Краснодар - Махачкала

#3 Сообщение Вованец » Вт дек 08, 2020 08:47

vyrcnk, отчет,с картинками, да в такое время- удар ниже пояса)))

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Краснодар - Махачкала

#4 Сообщение SheWolf » Вт дек 08, 2020 09:48

vyrcnk писал(а):
Пн дек 07, 2020 22:56
Не знаю как у кого, а у меня предчувствия случаются.
Хороший рассказ и фотки классные, в вк тоже посмотрела. :good:
Никак до Каспийского моря не доедем.)))) Балтийское тоже не похоже на Чёрное и Азовское, оно ближе к серому/стальному по цвету, холодное, плотное и тоже горчит, песок крупный, тяжёлый. Красное вообще очень горькое, а Средиземное мне кажется самым синим из всех перечисленных.)))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Александрыч
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2020 06:08
Имя: Александрыч
Пол:

Краснодар - Махачкала

#5 Сообщение Александрыч » Чт дек 10, 2020 03:35

Молодец. Зачёт )))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Краснодар - Махачкала

#6 Сообщение Barabas » Вс дек 13, 2020 00:09

Привет, Виталий.)
vyrcnk писал(а):
Пн дек 07, 2020 22:56
Прицепились опять на посту в Северной Осетии. После вдумчивого изучения документов сотрудник указал на мой локоть и спросил, почему нет защиты. Такого я еще не встречал и естественно не ожидал вопроса. На уверенное заявление с моей стороны, что в правилах говорится лишь о необходимости наличия застегнутого шлема, блюститель закона только презрительно усмехнулся и посоветовал учить правила. Теперь мол есть такой пункт. Но видя мою непреклонность, с важным видом, будто делая величайшее одолжение, вернул документы обратно и сказал чтоб я помнил о вынесенном мне замечании.
Почему «опять»? (Но может я что-то пропустил?..()
Странно, конечно.) Странно для меня, прежде всего, что ты воспринял как «прицепились-докопались». Может троллил??) Контрактник-славянин был? Я дважды в тех краях ездил совсем недавно, так каких-либо трудностей, непоняток не было. Даже более - веселый душевный трёп - распросы, советы.) Как-то вы недопоняли друг другу, не в унисон оказались.)

vyrcnk писал(а):
Пн дек 07, 2020 22:56
но в Чечне и Дагестане таких заправок я не встречал
«Их» заправки - веселая тема.) Узнаваемый дизайн оформления, но нюансы в названиях. Типа: ГасПромНефть» или LukkOil”.)) Где-то у меня есть куча фоток на эту тему, нужно выложить.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

Краснодар - Махачкала

#7 Сообщение vyrcnk » Вс дек 13, 2020 13:12

Barabas писал(а):
Вс дек 13, 2020 00:09
Почему «опять»? (Но может я что-то пропустил?..()
Странно, конечно.) Странно для меня, прежде всего, что ты воспринял как «прицепились-докопались». Может троллил??) Контрактник-славянин был? Я дважды в тех краях ездил совсем недавно, так каких-либо трудностей, непоняток не было. Даже более - веселый душевный трёп - распросы, советы.) Как-то вы недопоняли друг другу, не в унисон оказались.)
Опять, потому что в прошлый раз (в другой поездке) повод был выключенная фара при работающих ДХО, на том же посту и с таким же результатом. Проверяющий был не славянской внешности, по-русски говорил с сильным акцентом, сам роста, скажем так, порядочно ниже среднего, но с амбициями и манерой себя держать, что тот Наполеон. Хотя с последним я конечно же не знаком лично. Создалось впечтление. Вообще национальность тут ни при чем. Кататься в том направлении, особенно в Дагестан мне нравится еще и тем, что за много лет на Кавказе сложилась культура общения между разными народами. В самый первый раз, в 2015 г.(всего их было пока три) ничего подобного на этом посту не было. За то на Ставрополье, уже по дороге обратно в тот раз, развели на деньги сотрудники полиции вполне славянской внешности и без всякого акцента. Уже дома, в спокойной обстановке, пришел к выводу, что повел себя тогда не так, как надо бы. Но с другой стороны, когда ты один, далеко от дома, в бескрайней степи против нескольких представителей власти и угрозы лишения прав, перспективы оспаривать это потом через суд. Нарушение с моей стороны действительно было, но на лишение не тянуло.

Вячеслав Михайлович
На форуме: 3 Лет 21 дней
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2021 20:37
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: Пока нету, но в процессе.
Пол:

Краснодар - Махачкала

#8 Сообщение Вячеслав Михайлович » Пн мар 08, 2021 20:45

Приезжайте в Краснодар, у нас офигенный город, много чего посмотреть можно. Для ознакомления https://top7travel.ru/krasnodar/

Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

Краснодар - Махачкала

#9 Сообщение vyrcnk » Вт мар 09, 2021 19:23

Вячеслав Михайлович писал(а):
Пн мар 08, 2021 20:45
Приезжайте в Краснодар, у нас офигенный город, много чего посмотреть можно. Для ознакомления https://top7travel.ru/krasnodar/
Да уж, навалили всего в кучу без разбора. Как можно в один ряд ставить с исторически значимыми объектами загон для пинателей мяча за № 15 и парком по фамилии жены армянского спекулянта? Построенный главным образом гастарбайтерами вкривь и вкось. Вопрос конечно риторический.

Ответить