Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#1 Сообщение Barabas » Пт июн 25, 2021 18:17

Всем привет!



Небольшое превью для затравки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:-)





Задачи темы:

1. Поделиться впечатлениями от дикого берегового палаточного туризма на мотоцикле в Крыму от лица палаточного новичка;

2. Показать как это выглядит;

3. Поделиться явками, паролями;

4. Пообщаться по тематике. С возможностью формирования от всех заинтересованных лиц на базе темы темы-агрегатора по мотоиуризму в Крыму.



Что будет моего в теме (с фото):

1. Обзор локаций палаточных ночёвок:

- Кутлакская (Веселовская) бухта (ЮБК);
- Лисья бухта (ЮБК);
- Коктебельский залив (ЮБК);
- Коса Беляус (Тарханкут);
- Малый Атлеш (Тарханкут);
- Бухта Кармыш (Тарханкут);
- Бухта Кипчак (Тарханкут);
- Генеральские пляжи (Азовское море).
Все вышеперечисленные ночёвки - на берегу.
- Гора Таш-Джарган.


2. Обзор попутных локаций в виде смотровых площадок, пеших туристических маршрутов, горных вершин и плато, достопримечательностей и прочего, что, на мой взгляд, может быть интересным:

- Мыс Фиолент;
- Эски-Кермен, пещерный город;
- Большой каньон Крыма;
- Тропа Караул-Оба;
- Гора Эчки-Даг;
- Гора Клементьева, мекка российского (советского) парапланеризма и дельтапланеризма;
- Ротонда «Звездопад воспоминаний» и природный бассейн «Чаша любви», живописные места, где томящиеся парочки клянутся друг другу в любви до гроба;
- «Дырявая» пещера;
- Возможно, что-то ещё вспомнится...)
Если будет интересно, то могу сделать небольшой обзор крымских хачкаров и средневекового армянского зодчества.


3. Обзоры городов:
- Севастополь;
- Керчь;
- Ялта;
- Гурзуф;
- Коктебель;
- Старый Крым;
- Феодосия;
- Ростов-на-Дону...
А также - Эхо войны.


Дополнения:

- Поездка майская (08.05 - 07.06.2021);
- Не пользовался кемпингами, только дикие палаточные ночёвки. (Часть ночёвок была в отелях городов.);
- Все палаточные ночёвки: на берегу морей (гора Таш-Джарган - вершина), с возможностью подъезда на дорожном мотоцикле и его парковкой рядом с палаткой (в зоне видимости).


В общем, содержание и его объём с моей стороны - по результатам общения в теме и пожеланиям.) Не являюсь глубоким знатоком Крыма, но за 4 поездки удалось по нему порысачить.)
Лирики не будет.)
:-)

——————————————————-

Давайте, от простого - к сложному, от менее зрелищного и интересного - к более.)


1. Мыс Фиолент:

Территориально расположен между Балаклавой и Севастополем, является окраиной Севастополя.
На мысе берет начало Главная (Южная) гряда Крымских гор, которая заканчивается возле Феодосии. Т.е. те горы, которые идут первым эшелоном от моря ЮБК, отделяя его от материковой части. Когда едешь от Феодосии на Севастополь по Южнобережному шоссе, справа - именно они. И серпантины ЮБК идут именно по ним.

Местные Фиолентом называют живописный отрезок побережья от Георгиевского монастыря до ~Херсонеского маяка Севастополя (~8-10 км).

Береговая линия Фиолента обрывистая, чем отличается от преимущественно пологого побережья ЮБК, которое наблюдаешь вдоль трассы, например, на участке от Феодосии до Ялты-Фороса.

+ Плюсы:
- Красивые виды с высот обрывистого берега;
- Контрастирующий берег в сравнении с пологой пляжной линией курортной носелёнки ЮБК;
- Виды позволяют спрогнозировать впечатление от похожей обрывистой береговой линии Тарханкута.

- Минусы:
- Сплошная дачная застройка с «прихватами», на отдельных участках береговой пешей тропы не позволяющая свободно пройти;
- Непосредственная близость шоссе с плотным трафиком авто и ОТ.
- Отсюда: толпы народа в виде привезённых туристических групп, дачников и местных алкашей-гопников;
- Спуск к морю только пеший, труднодоступный (есть пешеходные лестницы). Мотоцикл придётся оставлять наверху.

Разместиться с палаткой, наверное, можно от безвыходности. На мой взгляд, из-за людности и дикой урбанизированности берег неуютен и небезопасен для палаточного туризма на мотоцикле.


Фиолент стал моей первой береговой линией с целью размещения палатки.) Прошёл пешком эти 8 км берега от монастыря до закрытой территории военных частей у маяка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение - в последующих постах.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#2 Сообщение Вованец » Пт июн 25, 2021 22:39

Фига, и пианино с собой прихватил))

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#3 Сообщение MOTOEJ » Пт июн 25, 2021 23:41

:good: :popcorm1:
..осилит ДОРОГУ идущий..

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#4 Сообщение OneMoreMila » Сб июн 26, 2021 10:24

Никогда не была в Крыму и не тянуло, а тут прям даже захотелось... )) что ж, посмотрим, что будет дальше ))
Barabas, Саш, а какие там были звезды?
Скрытый текст
когда ночевала в палатке в Аризоне в месте, далеком от дорог, проснулась ночью, отогнула полог и чуть не закричала от восторга )) такое было чувство, что все эти миллионы звезд взяли и спустились на землю, став размерами чуть ли не с мячи, стали так близко, что, казалось, их можно потрогать... С тех пор у меня есть мечта - увидеть подобное

Alexey79
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:26
Откуда: Moscow-city
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki VN1600 Nomad#Honda CTX 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#5 Сообщение Alexey79 » Сб июн 26, 2021 18:07

Оу, ну наконец то) Интересная тема о мототрипе на мотофоруме, а не то все ..вно что постоянно в топе. Очень жду продолжения

Husky
На форуме: 7 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 17:46
Откуда: Moscow
Мотоцикл: КТМ
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#6 Сообщение Husky » Сб июн 26, 2021 19:36

Бываю в Крыму в августе, и в жару с сожалением смотрю на охреневающих палаточников.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#7 Сообщение Markh » Сб июн 26, 2021 21:16

Husky писал(а):
Сб июн 26, 2021 19:36
Бываю в Крыму в августе, и в жару с сожалением смотрю на охреневающих палаточников.
Там в жару никто не сидит :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#8 Сообщение Ладо » Вс июн 27, 2021 00:40

Анонс классный , ждем.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 29 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#9 Сообщение XPOH » Вс июн 27, 2021 23:57

OneMoreMila писал(а):
Сб июн 26, 2021 10:24
когда ночевала в палатке в Аризоне в месте, далеком от дорог, проснулась ночью, отогнула полог и чуть не закричала от восторга )) такое было чувство, что все эти миллионы звезд взяли и спустились на землю, став размерами чуть ли не с мячи, стали так близко, что, казалось, их можно потрогать... С тех пор у меня есть мечта - увидеть подобное
У нас тоже достаточно отьехать от мкада километров 100 и такое же увидеть можно... Москва конечно сильно засвечивает небо, но если есть телескоп, то возможностей становится больше даже уже в 20 км от Москвы...
Луна, кстати, потрясающая в телескоп...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Sheve
На форуме: 3 Лет 7 Месяцев 19 дней
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 23:45

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#10 Сообщение Sheve » Пн июн 28, 2021 00:03

Привет, Саш. Давай, не томи, публикуй продолжение)

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#11 Сообщение ZZ-TOP » Пн июн 28, 2021 00:08

XPOH писал(а):
Вс июн 27, 2021 23:57
такое же увидеть можно...
весьма часто. когда нет облаков и ветер не с Москвы, всё небо звёздами утыркано. а луна с большое блюдо. я уж и не обращаю особо на это внимания.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#12 Сообщение Barabas » Пн июн 28, 2021 00:52

Вованец писал(а):
Пт июн 25, 2021 22:39
Фига, и пианино с собой прихватил))
Да-да, Вов, и еще - 2 танка.)) (Но ты попал в точку: вещей я взял много, особенно теплых, и не прогадал.))
Ладо писал(а):
Вс июн 27, 2021 00:40
Анонс классный , ждем.
Дим, помню о взятом обязательстве. Ответ дам в теме.)

OneMoreMila писал(а):
Сб июн 26, 2021 10:24
икогда не была в Крыму и не тянуло, а тут прям даже захотелось... ))
Люда, рад тебе в теме.)
Крым разнообразный. В нем, как нигде в радиусе до 3 тыс. км, скомбинированы: южный климат; территориальная площадь, по которой можно путешествовать; прозрачное море (с бухтами) и пляжно-курортная инфраструктура; горы (не феноменальные, но хоть какие-то, и даже с пиками и перевалами); природная зональность (леса, степи...); возможность отельного и дикого отдыха; исторический аспект (от античности и до ВОВ)...
Сочи (как и Абхазия) даст море и более весомые горы, но на коротком участке побережья и - всё... Дагестан и Кавказ дадут феноменальные горы, ущелья, национальный колорит..., но Каспийское море и пляжная инфраструктура не впечатляют даже близко, пляжно-курортного отдыха нет. Только Баренцево и Белое могут конкурировать с Крымом.) Но из-за погодного фактора это направление приемлемо только для любителей Питера.., в общем, для извращенцев.) Поэтому, на мой взгляд, альтернатив крымской комбинации нет.)
(Кстати, как ты относишься к Питеру? :smile9: )
OneMoreMila писал(а):
Сб июн 26, 2021 10:24
что ж, посмотрим, что будет дальше ))
Есть козыри в рукаве, не смотря на то, что ты хорошо информирована.)
OneMoreMila писал(а):
Сб июн 26, 2021 10:24
Саш, а какие там были звезды?
Люд, обычные звезды. :unknw: Не миллиарды и привычных размеров. Но безоблачность неба и отсутствие паразитной засветки от мегаполисов дают ежедневные звёздность на фоне чёрных ночей. И красивые сочные закаты.)
Специально для тебя:

Изображение

Изображение

Изображение

Красивое звездное небо в Дагестане - действительно миллиард.) А лучшее, что видел - Млечный Путь над Памирским трактом в Таджикистане - звездная радуга в ночном небе. :inlove:
Скрытый текст
Изображение

Изображение
Для составления собственного впечатления в Крым ехать нужно.) Но лучше до 7-10 июня или после первой недели сентября.)
Люда, не пропадай!)


-----------------------------



Я не стал вставать палаткой на Фиоленте.
А поехал в Кутлакскую бухту, заранее зная, что она по-лайту - как раз самое то в качестве прелюдии для палаточного ламера, как я.))


Кутлакская (Веселовская) бухта.

Бухта на карте:
https://yandex.ru/maps/-/CCUemDvfKC

Бухта реально классная. :good:
Классная доступностью, красотой и чистотой. Что удивительно для дикой инфраструктуры легкодоступного всем пляжа - он совсем незасран отдыхающими.

Бухта хорошо известна аборигенам и продвинутым палаточникам. И лишена потока случайных людей в виду невидности с трассы ЮБК - к ней нужно ехать около 6 км с трассы. Ехать по хорошему асфальту до пары небольших отелей на берегу и от них - метров 300-400 направо вдоль берега по укатанной широкой ровной грунтовке:
https://yandex.ru/maps/-/CCUemDv1wA


Изображение

Изображение

Панорама на бухту с горы справа:
Изображение

Тогда я счёл море в бухте недостаточно прозрачным, увидев в нем следы мутности, придаваемого песком галечного дна. Но я был идеалистом.)) Поездив сейчас по известным и не очень подмосковным пляжам, становится абсолютно ясным, что они находятся глубоко под плинтусом пляжа и воды Кутлатской бухты.))

Изображение

Изображение

Бухта даёт легкий подъезд для мотоциклиста даже начального уровня на любом мотоцикле, на повороте трассы и в посёлке Веселое есть продуктовые магазины и фирменный магазин Массандры, при отелях на побережье присутствуют пятачок с продуктовыми палатками и простыми уличными кафешками, вдоль бухты стоят мусорные баки (!). Дополнительно палаточников радует то, что отельные туристы довольствуются приотельными пляжами и буферной зоны в районе 200-400 метров достаточно для полного разделения аудиторий.) Огорчает же доступность бухты - в сезон палатки могут стоять в 2 ряда установки бок-в-бок, да и местные из Судака и Нового Света накатывают поваляться на пляже в течение дня.


Как пряму ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному.
Направу ехати - женату быти.
Налеву ехати - богату быти.


Если шило в ж или наскучил пляж, то можно прогуляться по пешим туристическим тропам.

Из бухты налево (в сторону Нового Света) стартует тропа Караул-Оба (по одноимённой горе). Заканчивается она на мысе Пещерный (или мыс Крокодил), проходя через Царский пляж Голубой бухты. (Царский потому, что, верно, пляж императорской династии Романовых.)

Пеший маршрут Караул-Оба на карте:
https://yandex.ru/maps/-/CCUemDCCCA

Ещё бухта, но уже старт тропы:
Изображение

Тропа живописная:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Протискиваешься через эту щель, немного карабкаясь вверх на пеший перевал:
Изображение

Виды сверху:
Изображение

Один из участков подъёма - «Обезьянья лестница», голые корни, по которым также карабкаешься:
Изображение

Панорама на мыс Крокодил и Царский пляж (в крайнем левой позиции открывающейся Голубой бухты):
Изображение

Изображение

С Крокодила тропа имеет продолжение и выходит в бухту Нового Света, именуясь Тропой Голицына.

ПС.
Тропа Караул-Оба имеет 2 уровня сложности (т.е. тропы две): легкая и средней тяжести. Тропы маркированы знаками на деревьях и камнях. Я шёл среднюю тропу. Несложная, но требует хоть какое-то присутствие выносливости и физической силы для преодоления крутых подъёмов.
Вознаграждение за преодоление - приятный Царский пляж. Где я и искупался.)


Но из Кутлакской бухты можно сходить и направо. Мыс Ай-Фока, «язык тролля», все дела...
:-)

Продолжение следует...
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#13 Сообщение Ладо » Пн июн 28, 2021 09:35

Barabas писал(а):
Пн июн 28, 2021 00:52
Дим, помню о взятом обязательстве. Ответ дам в теме.)
Ок, Саш, спасибо.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#14 Сообщение OneMoreMila » Пн июн 28, 2021 10:07

XPOH писал(а):
Вс июн 27, 2021 23:57
такое же увидеть можно
увы, нет, здесь совсем не то. Немного похожее еще было в казахской степи, однако тоже не совсем. Может, какие-то условия окружающей среды должны совпасть, чтобы такой оптический обман был ))

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#15 Сообщение OneMoreMila » Пн июн 28, 2021 10:10

Barabas писал(а):
Пн июн 28, 2021 00:52
Кстати, как ты относишься к Питеру?
кто, я? Сейчас кто-то мысленно меня закидает камнями или тухлятиной, но я туда пока еще только собираюсь (рукалицо) Годами, причем ))))

Хорошо, что у меня картинки с работы не видны, а то б хана работе ))
Barabas писал(а):
Пн июн 28, 2021 00:52
Тропа Караул-Оба имеет 2 уровня сложности (т.е. тропы две): легкая и средней тяжести. Тропы маркированы знаками на деревьях и камнях. Я шёл среднюю тропу. Несложная, но требует хоть какое-то присутствие выносливости и физической силы для преодоления крутых подъёмов.
для меня вот такое - это самое любимое, можно даже без моря
Последний раз редактировалось OneMoreMila Пн июн 28, 2021 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить