Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
vanmer
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 12:06
Откуда: Москва
Имя: сергей
Мотоцикл: Бэггер
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#196 Сообщение vanmer » Пт дек 10, 2021 08:20

Barabas, Ты писал что то типа, пленка кончается , ты что то снимал на пленку или это так , шутка ? ))
À la guerre comme à la guerre

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#197 Сообщение Barabas » Сб дек 11, 2021 12:38

Jabberwocky писал(а):
Чт дек 09, 2021 17:55
Я расскажу как-нибудь.
Отлично!
Jabberwocky писал(а):
Чт дек 09, 2021 17:55
возможно на эндурах там прокатило бы "газку", на Выферах 800 и 1200 это был максимально неприятный опыт.
Если набрать скорость, позволяющую проходить гребни «стиральной доски» по касательной, то дорога станет намного комфортнее. Сложность одна: может случиться изменение рельефа в строну ухудшения, в который неизбежно влетишь на всех парах.) Поэтому , да - ход подвески рулит.)
Второй и более разы эта дорога (и подобные) поедется намного привычнее и легче.) А там и турэндуру захочется.))
Jabberwocky писал(а):
Чт дек 09, 2021 17:55
Выферах 800 и 1200
В профиле - FJR...
Скрытый текст
Недавно «мылся» на автомойке, подошёл водитель и стал раскрашивать про мой мотоцикл. Общие вопросы: сколько жрёт, прёт и тп. Сообщил, что сам мотоциклист и показал на мобильном фотку себя на VFR800 в Крыму этим летом. Не ты?)
Markh писал(а):
Вт дек 07, 2021 23:56
А, что это? Газку мож добавить?
Эх, отдалился ты от народа, Матвей, отдалился! Быстро забыл себя недавнего!))

vanmer писал(а):
Пт дек 10, 2021 08:20
писал что то типа, пленка кончается
Цифра.) Но с учетом экшн-камеры и фотоаппарата, объемы записи были большими. Флешки забивались, скидывать их на ноутбук, а это - электричество, которое я в бухтах экономил.) В общем, экономил память и аккумуляторы.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#198 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 11, 2021 15:00

Barabas писал(а):
Сб дек 11, 2021 12:38
В профиле - FJR...
Скрытый текст
Недавно «мылся» на автомойке, подошёл водитель и стал раскрашивать про мой мотоцикл. Общие вопросы: сколько жрёт, прёт и тп. Сообщил, что сам мотоциклист и показал на мобильном фотку себя на VFR800 в Крыму этим летом. Не ты?)
Нет, не я )) В Крыму я был в 18-м году. FJR купил в конце августа этого года, успел пока 4,5 тысячи накатать. На Выфере ездил до этого 8 лет.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#199 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 11, 2021 15:08

Barabas писал(а):
Сб дек 11, 2021 12:38
Если набрать скорость, позволяющую проходить гребни «стиральной доски» по касательной, то дорога станет намного комфортнее. Сложность одна: может случиться изменение рельефа в строну ухудшения, в который неизбежно влетишь на всех парах.) Поэтому , да - ход подвески рулит.)
Был такой интересный роман про перевозку нитроглицерина на грузовиках, "Плата за страх", по нему еще потом сняли одноименный фильм. Там герои, рискую подорваться, применяли именно этот принцип на мелких неровностях, разгонялись до определенной скорости, когда эти неровности проглатывались. Но именно риск большей неровности остается, когда влетаешь в большую яму, но уже с фатальными последствиями. Так и на Выферах по пути к Курортному )) Мы не рискнули )))

P.S. Турэндуру не захочется. Детство и молодость провел на двухколесной технике в сельской местности. На которой буксовал и падал: на Ижах и мопедах в оврагах, грязи густой и жидкой, в снегу и на льду, в песке и на пашне. Тонул на Яве в ручьях и болотах, отрывал тормозные лапки Восходов на пеньках в лесу... Всё, в говна уже не тянет, наелся. Теперь хочу ездить далеко и быстро на мощном и комфортном мотоцикле, желательно по хорошему асфальту. Лишь изредка пробираясь на Генеральские пляжи с минимальными потерями.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#200 Сообщение Barabas » Пн дек 13, 2021 05:50

Jabberwocky писал(а):
Сб дек 11, 2021 15:08
Так и на Выферах по пути к Курортному.
Jabberwocky писал(а):
Сб дек 11, 2021 15:08
Турэндуру не захочется.
А куда ещё дальнобоил на мотоцикле?
Jabberwocky писал(а):
Сб дек 11, 2021 15:00
Нет, не я ))
Понял. Это, в большей мере, был шуточный вопрос, но чего в жизни не бывает - проверил.)
Скрытый текст
Тот парень как раз рассказал о своей поездке в Крым. Переполненный впечатлениями.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#201 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 09:15

Barabas писал(а):
Вт дек 07, 2021 23:24
Интересно услышать, что тебе понравилось в Крыму.
Отправились к морю с другом вдвоем на двух мотах одинакового класса, что было комфортно - и по крейсеру, и по утомляемости примерно одинаковые условия.

Изображение

Ехали не торопясь, останавливаясь у друзей и родственников:

Изображение
Изображение

Я прежде был в Крыму очень давно, в далеком советском детстве. И в путешествия больше тысячи тоже до недавних пор не ездил, не складывалось ((( Поэтому поездка в Крым на мотоцикле в 18-м году ожидаемо давала не только кайф от дальней дороги, но и возвращение в те давние ощущения экзотики этого полуострова. (Черт, много писать я тоже отвык после школы, да и там писал самые короткие сочинения. Нынешнее общение в сети происходит обычно в телеграфном стиле)
Крым поразил и очаровал внезапно, вскоре после пересечения моста. Я испытывал буквально эйфорию, восторг до мурашек сразу, на подъезде к Керчи. Наконец сбылась мечта, я приехал к морю, на мотоцикле! На Яве в свое время очень хотел, планировали с другом. Но семьи у обоих, потом дети, то у одного, то у другого, потом лихие девяностые, потом друг спился и завязал с мотоциклами... Потому в Крыму было скорее не изучение достопримечательностей, а просто сбыча мечт ))

Изображение

Очень впечатлила картинка при въезде на мост: множество кораблей вдалеке на рейде. Выросшему в средней полосе России крайне необычное зрелище. На полуострове удивил ландшафт, было очень похоже, что мы попали в локацию из игрушки компьютерной, типа Call of Duty какого-то: холмы, склоны которых покрыты выжженной травой, развалившиеся постройки тут и там,я уже начал потихоньку ожидать вражеского вертолета из-за ближайшей горы. Поехали на Азов, через то самое Курортное с конскими ценами на питьевую воду в магазине и облезающими краснокожими курортниками на улицах. Дорога, как уже говорил...
Изображение

Гребенки было мало, вся дорога для Выферов то еще удовольствие:
Изображение

Проехать мы могли, не проблема, просто очень мало подходящий тип мотоциклов для такого:

Изображение

Остановились, кажется, в Коровьей бухте, не уверен. Спустились вниз и поставили палатки.

Изображение

Располагались, сушились (не дождь, а пот от езды по этим злополучным камням)

Изображение

А потом первый закат на море,

Изображение

прибой за стенками палатки. Все как ты очень вкусно описал!
И потом два дня отдыха на море!!

Изображение

Ныряние с маской, обед на коленке, старания уберечься от солнечных ожогов, попытки найти связь, хоть смс отправить, подкидывая телефон на вершине холма )) Кайф!
Последний раз редактировалось Jabberwocky Сб дек 25, 2021 15:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#202 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 09:46

Не, надо писать покороче )) Иначе так и получится сочинение "Как я провел лето"
Выбирались оттуда наугад, примерно по направлению, очень уж не хотелось повторять мучения

Изображение

Все тот же ландшафт

Изображение

Те же дороги

Изображение

Феодосию проехали, теперь, после твоих рассказов, интересно там побывать. Да и в Керчь тоже надо, много описанного понравилось. Мы ограничились только покупкой местных симок и обедом. Приехали в Коктебель. Дня 4 там. В мотодом не поехали, просто сняли жилье. Это уже сильно другой отдых. Молодежный, дикий, дерзкий, демократичный по ценам. Как первое впечатление от Черного моря очень интересный.

Изображение

Хотя, возможно, и не лучший. Тут уже набережная, торговля, пляжи:

Изображение
Со всеми плюсами и минусами. Отдыхали там, вкушали винограды, гуляли ночами в толпах людей, скатались в Тихую бухту. Потом рванули в Новый свет, без скарба, вылазка. Очень понравилось! Красивая дорога, красивый городок. Тропа Голицина, само собой:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ладно, не стоит так много картинок, никого не удивить. Я словил там тепловой удар. Можно было предусмотреть. От солнечных ожогов убереглись, мазались. А вот карабкаться по горам в полдень в +35 непривычному обитателю нашего климата оказалось лишним. Возвращался в Коктебель с темнотой в глазах и бешеным пульсом, надеялся не потерять сознание на серпантине и не уйти с поворота вниз. По состоянию моего здоровья решили в Коктебеле задержаться еще на день. Я приходил в себя, лечился, пил солевые растворы и прочее.
Последний раз редактировалось Jabberwocky Сб дек 25, 2021 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#203 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 10:14

Нет, надо еще короче. Иначе так и получается, что это не ответ на твой вопрос, что понравилось в Крыму и чего хочется, а длиннопост про свой отдых. А я их никогда не писал )) А как убрать эмоции и картинки, с ними связанные. Хоть и снималось все на тапок

А потом был ЮБК!!!

Изображение

Как пугал нас коллега, старый автомобилист, вернувшийся из этих мест годом ранее! (Ярый противник мотоциклов ) "Да вы перегреете мотор и спалите колодки! Да вы взмокнете от бесконечных слепых поворотов! Да вы проклянете не только тот день, когда решили поехать по серпантинам, но и вообще день, когда сели на мотоцикл!" И как мы кайфовали, стартовав в 5 утра, до рассвета! Доехав до байк-отеля под Севастополем - а может, обратно, еще раз? ))) Но было много планов.
Заехали по пути в Малореченское

Изображение

к товарищу из ВФР клуба, у него там свой отель, попили чая.

Изображение

Проехали Алушту, много о ней слышал. Хочется. В другой раз

Изображение

Бросили вещи в месте ночевки под Севастополем и налегке поехали в Ялту. Намучавшись от жары, без экипа, сланцы-стайл, только шлем. Зря, наверное, но очень жарко. Я часто вспоминаю центр Севастополя, полдень, мы искали лампочку мне на замену. Был в экипе, куртка сетчатая, мотоджинсы. Так вот. Полдень, +36, черный асфальт плавится под пятками мотобот, стою на светофоре и вспоминаю, как топят за кожу любители оной, что всегда в ней норм. Думаю, вот вас бы сюда сейчас, в середину августа... Ладно, отвлекся. По пути проезжали много мест. Откладываю на будущее. Старая крымская дорога наверху, Форос, Ай-Петри. Всего не можем посетить сейчас, засечки делаю. А там за каждым отворотом дороги все новые локации, слышанные ранее названия. Заехали в Симеиз. Красиво:

Изображение

Есть куда забраться

Изображение

Искупались, освежились

Изображение

Дальше в сторону Ялты

Изображение

Очень многого ждал от этого города, ведь именно там отдыхал с родителями десятилетним. Наконец, вернулся

Изображение
Последний раз редактировалось Jabberwocky Сб дек 25, 2021 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#204 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 10:39

Ялта шикарна! И сам город с невероятно крутыми, в прямом смысле слова крутыми, улочками, по которым кайф на мощном мотоцикле. И неповторимая набережная с яхтами, возле которых суетятся собирающиеся отплыть счастливцы, прочие корабли и кораблики

Изображение

Все красиво, современно, ухожено

Изображение

Очень приятно прогуляться не торопясь, впитывая атмосферу, наслаждаясь прибоем, чайками и всем вот этим ))) Банально звучит, но на себе ощутить все это, не по рассказам, дорогого стоит!

Изображение

Не могли не посетить ту самую Испаньолу. Куда "...любой зайдет за пятачок, чтоб в пушку затолкать бычок..."

Изображение

В детстве я восхищался ею, проходя мимо. В молодости я слушал Машину времени и мечтал побывать на ней. Конечно зашли, посидели, попили коктейлей, прочувствовали неповторимость момента. Знаковое место! Другим знаковым местом была канатка наверх, почти от набережной. Я ездил в ней тогда, еще в открытой железной кабинке, к месту жительства, один, за 10 копеек. Я видел ее в "Ассе", под звуки песни про Город золотой крыши построек проплывают под самыми ногами. Но толпа желающих часа на 2 заставила отказаться от идеи прокатиться. Тоже на потом )
Ялта очень зашла! Причем рядом с дорогими бутиками и сияющими витринами можно неожиданно встретить отголоски советской эпохи

Изображение

Вечером Ялта вообще расцветает. С заходом солнца на набережную подтягиваются хорошо одетые гуляки, в свете фонарей гуляют счастливые люди, музыка добавляет праздничного настроения. И музыка та не раздражала )) Но и звучал там не блатняк, и не всевозможные черные глаза...

Изображение

Очень красиво и приятно. На контрасте с диким, молодежным, непричесанным Коктебелем, здесь ухоженно, элегантно, ненавязчиво и утонченно. Тоже курортный отдых, но абсолютно другой. Причем, это не дорого-богато. Все адекватно. Цена борща с мясом в кафешке 60 рублей. Да, я слышал про отель Мрия с номерами по 800 тысяч за ночь. В общем, в Ялту непременно приеду, обязательно на несколько дней! Ну и Ай-Петри посетить, естественно.
Последний раз редактировалось Jabberwocky Сб дек 25, 2021 15:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#205 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 10:56

Возвращались из Ялты ночью. Холодно в 12 градусов в шортах и маечке, попытка спрятаться за стеклышком забавна, но бесполезна. Ночевали в спартанских условиях среди братьев по крови

Изображение

На другой день посетили Балаклаву. В музей не попали, покатались вокруг. Впечатляет.

Изображение

Потом Севастополь.

Изображение

Еще один город, который зацепил. Музеи Херсонес и 35 батареи оставили на будущее. Севастополь тоже не на один день, надо приезжать еще и вдумчиво посещать. Погуляли, запомнили, мощная веха к обязательному возвращению. Надеюсь, в 22-м году получится. Потом Фиолент.

Изображение

Очень здорово! Не поленились. А я еще и не побоялся рискнуть здоровьем )) Спускались, ныряли, отдыхали.

Изображение

Кроме исторической ценности просто красиво

Изображение

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#206 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 11:08

Так, всё, сворачиваю лавочку.
Потом еще были шашлыки в Майкопе, пещерный монастырь в Костомарово, гостеприимство родственников и армейских друзей. Но это уже к Крыму не имеет отношения. Вот такой у меня получился наскок на полуостров. Приехать, глотнуть ностальгии и невероятных новых впечатлений. Сам не люблю поверхностности, но была лишь попытка попробовать. Оглядеться, понять, что нравится и получить мощный стимул ехать снова, уже ориентируясь, планируя, опираясь на путеводители бывалых. Конечно, эта тема в закладках, будет исходным материалом.

Изображение

Barabas писал(а):
Пн дек 13, 2021 05:50
А куда ещё дальнобоил на мотоцикле?
Это была первая дальняя поездка. Почти первая, Ява из Харькова в 89-м не совсем обзорное путешествие. Хотя приключений было более чем )) А потом уже ездил немного. В Питер, Казань и Сочи. Сменил мот под сформировавшиеся и уточненные запросы. Теперь собираю интересности в копилку. Спасибо за красочное описание отдыха в Крыму!

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#207 Сообщение Barabas » Сб дек 25, 2021 22:21

Jabberwocky,
Прочитал залпом. Открытый, искренний и увлекающий стиль. :-)
О, как я тебя понимаю по впечатлениям и эмоциям!
Сейчас мне не очень удобно полноценно ответить. Напишу завтра, хорошо?)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#208 Сообщение Jabberwocky » Сб дек 25, 2021 22:31

Хорошо, конечно! Дело же не в срочности ответа! ;-)

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#209 Сообщение dmf » Вс дек 26, 2021 09:33

Jabberwocky писал(а):
Сб дек 25, 2021 11:08
Так, всё, сворачиваю лавочку
Очень зря :-( Здесь не так много людей, кто делится своими впечатлениями от путешествий, а это очень интересно. Я, например, частенько читаю Байкпост по этой теме. Видео вот не очень люблю, предпочитаю повествование с фотками.
А твой рассказ достоин отдельной темы :good:

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

#210 Сообщение Jabberwocky » Вс дек 26, 2021 09:47

dmf писал(а):
Вс дек 26, 2021 09:33
А твой рассказ достоин отдельной темы
Спасибо! Очень приятно, не ожидал! )
Байкпост читаю тоже, но сам никогда не пытался замахиваться на большие формы типа отчетов о поездке. Здесь лишь в ответ на вопрос топикстартера о том, что понравилось в Крыму, захотелось чуть поделиться именно впечатлениями, а они были восхитительны, без преувеличения! Да и материала для красочного рассказа немного - фоток нормальных нет, решили принципиально ехать без фотоаппарата. Тупо ленивый обывательский способ фиксирования событий, селфи на память, «Киса и Ося были тут» © Поэтому я немного удивлен и много обрадован, что вам понравилось!

Ответить