Поездка на юг / сентябрь 2022 года

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 1 Год 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#16 Сообщение Безпечный Каток » Ср ноя 30, 2022 01:48

Jabberwocky писал(а):
Вт ноя 29, 2022 19:12
Много красивых видов с очень далёким горизонтом
мои Родные степные просторы...
прочитал и посмотрел всё с удовольствием.
Благодарю!

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#17 Сообщение Jabberwocky » Ср ноя 30, 2022 07:36

Barabas писал(а):
Ср ноя 30, 2022 00:47
Женя, какие планы на новый сезон?
Когда берёшь гуся?)
С планами пока сложно. И по деньгам посмотрим, как получится, их, мягко говоря, не очень много. И по отпускам в тёплое время пока ещё не всё понятно. И это уже не говоря о ситуации в стране и в мире, тут вообще загадывать сейчас — дело дурное. А желания есть, да и прислушиваюсь-таки к советам.

Во-первых, точно продолжать Золотое кольцо. Это и ненапряжно, все города недалеко относительно. От Нижнего Новгорода можно кататься в режиме ПВД, с пятницы по воскресенье, например. И интересно, хочется посмотреть.
Во-вторых, про Урал упоминал уже, есть задумки до Челябинска через Уфу катнуться, с заездом в Казань, очень уж там понравилось! А можно и крюк через Самару обратно.
В-третьих, наслушавшись тебя и насмотревшись роликов, хочется и в сторону Севера подумать. Карелия и Мурманск. Тут случилось месяц назад в командировку на Кольский попасть на полторы недели, вспомнил молодость... И положительные впечатления, и другие тоже... Я там служил 30 с лишним лет назад, даже заселился в гостиницу, где с будущей женой жили, когда она приезжала ;-)

Про Гуся. Я действительно очень внимательно подошёл к выбору вот этого мота. Не люблю часто менять, привыкаю очень, когда вкладываю, простите за банальность, душу в него. Да и с другими вещами так. И вот идеологически класс мотоцикла пока остаётся тем же. Спорт-турист, быстрое и комфортное передвижение по асфальту. Рассказывал раньше, вырос в сельской местности, накатался по говнам по самое не балуйся. В этом году 40 лет, как я езжу на мотоцикле С ПРАВАМИ. Поэтому тур-эндуро всё еще не привлекает, не хочу в дебри. Да, понимаю про самые красивые интересности вдали от наезженных путей. Пока мне хватает.

А, ещё — смотрю иногда про поскакушки на эндуро со второй половинкой несчастной сзади где-то на Алтае/ в Дагестане/ продолжите сами. Если в асфальтовой покатушке езда вдвоём понятна и оправданна, мы вместе набираемся впечатлений в путешествии. А дрыгаться по кочкам?! Пилот весь такой на преодолении, испытании себя, проверке скилла. А она сзади за что страдает? Кайфа не увидел совсем. Прыгает сзади, поднимает мот вместе, либо с придавленного мужа, жадно глотает воздух на привалах. Нет уж, пожалейте спутницу, доказывайте себе свою крутизну без неё! ))

Да и Гусь, простите меня, но страшный же! :rofl: Этот фактор для меня тоже критичен )) Про "ногами вперёд" - этот класс не привлекал даже во времена рокеров длинноволосых ;-)

Но я не зарекаюсь никогда, обетов не даю, пока вот как-то так.
Последний раз редактировалось Jabberwocky Ср ноя 30, 2022 07:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 6 дней
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#18 Сообщение Markh » Ср ноя 30, 2022 07:39

Jabberwocky писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:36
страшный же!
100%й факт 🤝 :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#19 Сообщение Jabberwocky » Ср ноя 30, 2022 07:44

Barabas писал(а):
Ср ноя 30, 2022 00:47
Прочитал с удовольствием.)
Отличная поездка! Вдвоём, не напрягаясь, новые места, природа, погода, горы, море… - кайф! Отличные фотографии!
Рад за вас.
Спасибо! Это, действительно, получилось очень насыщенное событиями приключение. Пожалуй, лучший совместный наш отпуск на настоящее время!

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#20 Сообщение Jabberwocky » Ср ноя 30, 2022 07:48

Безпечный Каток писал(а):
Ср ноя 30, 2022 01:48
мои Родные степные просторы...
прочитал и посмотрел всё с удовольствием.
Благодарю!
Спасибо за тёплый отзыв о моих рассказах! Мне приятно, когда людям нравится. Хотел написать "всегда приятно", но я и не пишу так никогда, в общем-то. Не любил сочинения в школе, даже при отличных оценках за них :-)

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#21 Сообщение ►sergeech007◄ » Ср ноя 30, 2022 09:42

Jabberwocky писал(а):
Вт ноя 29, 2022 17:12
но заезжаю по привычке, прикольно.
Не помню сколько раз там проезжал уже, больше десятка точно, но все равно каждый раз останавливаюсь и бью в колокол, со своими мыслями, о своем так сказать... Это уже прям традиция для меня...

Вам повезло, что Эльбрус открылся вам в полной красе, счастливчики!))
Возник вопрос, а почему на замену восьмисотому, не рассматривал 1.2 выфер? Или рассматривал?
Jabberwocky писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:36
Да и Гусь, простите меня, но страшный же!
Markh писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:39
100%й факт
Ну вы сейчас наговорите! Я когда впервые его увидел, тоже кривоглазым и несуразным мне показался, а потом каааак понравился))) Но не все)

P.S. Конец 7ой части и вся восьмая у меня фотки не прогрузились. Не знаю, только у меня так или проблемы с хостингом...

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#22 Сообщение Jabberwocky » Ср ноя 30, 2022 09:56

►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 30, 2022 09:42
Возник вопрос, а почему на замену восьмисотому, не рассматривал 1.2 выфер? Или рассматривал?
Вот здесь я рассказывал про поездку в Крым на двух этих Выферах:

Barabas и море./ Палаточный мототуризм в Крыму - 2021./ Явки, впечатления./ Run #6.

1200й моего друга, знаю мот хорошо, ездил на нём, конечно. Мне изначально он нравился, но 800й доступнее просто был. А со временем и из опыта выяснилось, что 1200й не очень сильно в эксплуатационных качествах отличается от меньшего брата. На трассе мы шли одинаково, а дополнительная мощность вот когда бы прям нужна была настолько? Хотелось принципиально более удобного, особенно в плане поездок вдвоём. ГТР слишком, ближе к Дрозду куда-то, люксовые Голда и Гантеля тоже пока нет, всё еще хочется больше мотоцикла, дальше от машины. Из конкурентов видел только РТ-шки, пожалуй. Но у меня с детства аллергия на ураловские оппозиты )) Плюс много насмотрелся про недостатки пропеллеров. Да и на трассе он не такой бодрый против Фыжера. Потому пока пришел в стан Ямахи
Последний раз редактировалось Jabberwocky Ср ноя 30, 2022 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#23 Сообщение Jabberwocky » Ср ноя 30, 2022 10:58

►sergeech007◄ писал(а):
Ср ноя 30, 2022 09:42
P.S. Конец 7ой части и вся восьмая у меня фотки не прогрузились. Не знаю, только у меня так или проблемы с хостингом...
Тут я не знаю, чем помочь. Не очень шарю. Выложить ещё где-то могу разве. Или в ВК у меня это же всё есть.
Или что-нибудь обновить где-нибудь )) Все фотки через хостинг выкладывал одинаково, если только размер у некоторых чуть больше, но там всё равно ограничение в 3 мб, уменьшал все.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#24 Сообщение ►sergeech007◄ » Ср ноя 30, 2022 16:03

Все понял. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Безпечный Каток
На форуме: 1 Год 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 17:49
Имя: Алексей
Мотоцикл: Паучок
Пол:
Забанен: Бессрочно

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#25 Сообщение Безпечный Каток » Ср ноя 30, 2022 16:10

Jabberwocky писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:48
Безпечный Каток писал(а):
Ср ноя 30, 2022 01:48
мои Родные степные просторы...
прочитал и посмотрел всё с удовольствием.
Благодарю!
Спасибо за тёплый отзыв о моих рассказах! Мне приятно, когда людям нравится. Хотел написать "всегда приятно", но я и не пишу так никогда, в общем-то. Не любил сочинения в школе, даже при отличных оценках за них :-)
Так хорошо получилось, наверное потому-что, это не "сочинение на тему", а "изложение по теме" : -)
Ровных дорог, полного бака и нормального давления в скатах!

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#26 Сообщение Barabas » Ср ноя 30, 2022 23:25

Jabberwocky писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:36
точно продолжать Золотое кольцо. Это и ненапряжно, все города недалеко относительно. От Нижнего Новгорода можно кататься в режиме ПВД, с пятницы по воскресенье, например. И интересно, хочется посмотреть.
Да, хороший вариант на выходные. Близкое расстояние, что и до Казани.)

Jabberwocky писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:36
Урал упоминал уже, есть задумки до Челябинска через Уфу катнуться, с заездом в Казань, очень уж там понравилось! А можно и крюк через Самару обратно.
В-третьих, наслушавшись тебя и насмотревшись роликов, хочется и в сторону Севера подумать. Карелия и Мурманск.
Из поездок на 2000+ км в один конец, Урал для себя поставлю на последнее место.)
Круг Казань-Самара можно замкнуть одной поездной, огонь, но это - неделя.

Jabberwocky, Северный Кавказ остался недоезженным. Есть желание «добить» его?

Жень, про турэндуро:
Скрытый текст
Ни на чем не настаиваю, соображения.

У тебя есть опыт турэндуро? Тест-драйв, например? Он же не кроссач. Он - полноценный турист, со всеми туристическими пирогами, но, помимо всего, расширяет зону комфорта возможностью комфортно проехать, например, те самые 20 км гравия. Вдвоём, с чемоданами, гарантированно комфортно, не заваливаясь.) И жена-второй номер проникнется, однозначно.) Не нужно переезжать брёвна и броды - разумно, по-силам.) Турэндуро даёт дополнительную свободу, расширяет зону комфорта.

Насколько понимаю, мотопутешествия «зашли».) А значит, высокая вероятность, что пойдут по-нарастающей.
Высокая вероятность, что рано или поздно, но неизбежно, стронешься с ситуацией, когда бухта/скала/крепость/сторожевая башня/другое интересное - вот там - за асфальтом. Ты же знаешь, что масса мест, где большинство интересного - за асфальтном.) Например, тот же Кольский.) Как не доехать до Териберки? Гравийка.) Варзуга? Гравийка.) Даже из Кировска сунуться в Хибины - грунтовка.)
Куда ни плюнь - грунтовка в мотопутешествии.)) Аргунское ущелье, Эльтюбю, Алания…, весь интересный Кавказ - по грунту. Неэкстремальному грунту.) У меня может на оказаться другой возможности снова оказаться здесь - «отжимай» маршрут.))

Есть немалые шансы уйти на турэндуро. Прими.)) На мой взгляд, твои ближайшие 2 сезона всё покажут и полностью прояснят.)
И второй номер на «кросоверных» маршрутах не будет обузой.) Только спасибо скажет.)

Возьми тест-драйв.)

Markh писал(а):
Ср ноя 30, 2022 07:39
100%й факт
Ой-ой.) Да тебе просто слово «Африка» нравится больше, чем «ГС».) Ну, и ещё - «Кавасаки не ломается».))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 6 дней
Сообщения: 8205
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#27 Сообщение Markh » Чт дек 01, 2022 07:18

Barabas писал(а):
Ср ноя 30, 2022 23:25
Да тебе просто слово «Африка» нравится
И это тоже :unknw: а вообще как могут нравиться технологии прошлого века, пихло от урала (копия), кардан от полуторки, сцепление от жигулей, кривые фары, подвески рычажные :rofl: хорошо рессор нет :rofl: , подшипники от сеялок, ремень генератора тоже от чего то.... :rofl: в общем не надо тут :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#28 Сообщение Jabberwocky » Чт дек 01, 2022 07:34

Barabas, Да, я понимаю, написал уже, всю идеологию турэндуро. Расширение доступного пространства для изучения, или просто для отдыха в красивом месте. Правда, понимаю, осознаю. И как раз отвергаю (пока) не из боязни "жесткости" — броды и грязи в принципе в опыте достаточном. И снега, и пески, и пашня, и щебень, и лёд. Пусть на советских мотоциклах или на китайских эндуриках, всё это видано не раз, не десять и не сто. Просто пока наслаждаюсь именно ездой по хорошему асфальту. Когда летишь на мощном байке, не из последних его сил, причём, в запасе еще сотня километров в час. Когда воплощаются мечты. Как ты полагаешь, о чём грезил советский подросток, живущий в глуши деревенской? Вряд ли: "О, скорей бы в грязь! ОПЯТЬ" :rofl: Нет, я следил конечно за успехами Стефана Петранселя на Ямахе в Дакарах. И удивлялся на появившийся чудной и нелепый BMW R 80 GS, переводя о нём статьи из немецких журналов. Но на стене у меня висели Yamaha GTS, Thunderace и NR 750 с овальными поршнями ;-) .
Да, не зарекаюсь. Да, с интересом смотрю и читаю отчеты про Алтай и Магадан. (Хотя и по дороге костей люди на Дроздах катаются.) Но пока мне сильно доставляет кайф асфальтовый режим езды, тем более путешествия на большие расстояния. И магистрали пока не скучны, знаю как многие плачут о унылости М4. Едем и крутим головами, наблюдая смену климатических поясов, ландшафта, растительности и быта людей. Пока катаемся так. Дальше видно будет )

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#29 Сообщение Jabberwocky » Чт дек 01, 2022 07:52

Barabas писал(а):
Ср ноя 30, 2022 23:25
Северный Кавказ остался недоезженным. Есть желание «добить» его?
Да, Кавказ очень заинтриговал. Думаю, это только начало. Но планировать всё это непросто, есть куча обычных житейских трудностей. Когда слышишь фразу: "Заканчивается четвёртый месяц моего трипа...", сразу в голове вспыхивает — а где и как ты работаешь? И на что ты ездишь? Я обычный человек с обычным графиком работы и обычным заработком. Но надеюсь что-то иногда придумывать.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Поездка на юг / сентябрь 2022 года

#30 Сообщение evil_laugh » Чт дек 01, 2022 11:04

Jabberwocky писал(а):
Чт дек 01, 2022 07:52
Когда слышишь фразу: "Заканчивается четвёртый месяц моего трипа...", сразу в голове вспыхивает — а где и как ты работаешь? И на что ты ездишь?
Это у всех нормальных людей такие вопросы возникают. Как правило это сданная бабкина хата на бульварном кольце, ну и спонсорские деньги.

У меня гораздо больше вопросов возникает, когда так семейные ездят. Муж с детьми дома сидит, а баба по турциям да мексикам ездит. На мужнины бабки
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить