По Европе на Ямахе wr250x

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

По Европе на Ямахе wr250x

#1 Сообщение studentmoto » Чт дек 01, 2022 13:34

совсем забыл про эту поездку несколько лет назад. Но, лучше поздно, чем никогда.
Итак, как-то раз звонит мне мой друг Виктор Иваныч и спрашивает: Серега, ты же мотаешься в Европу? а не мог ли бы ты купить мне тут мотик и пригнать? Все бы ничего, но на календаре конец февраля и немного прохладно.
Ну, ок. Едем с пацанами на дискотеку в Цюрих, беру с собой шлем и перчатки. По приезду начинаю потихоньку просматривать объявления. В Швейцарии ничего не купишь: или дрянь или дорого. Надо ехать в уютную и знакомую в этом плане Францию.
Нужно понимать, что во Франции два выходных дня - воскресенье и понедельник. И даже частники, которые дают объявления в местное авито, не будут с вами разговаривать в неурочное время. За редким исключением. Но, мотик, который я нашел, находился в салоне во французском Бресте, салон не будет работать ни при каких обстоятельствах.
Нахожу по местному авито нужный мопед и беру билеты на поезд.
Изображение
Пришлось ждать в Бресте до вторника, чтобы по приходу мне сообщили, что мотик продан. Спасибо!
Изображение
Еду обратно в Париж, по пути находя другие варианты. Нашел в Тулузе, у какого-то молодого индуса. Ну что ж, Тулуза отлично: юг и тепло, а в Париже снег и погода не располагает к катанию.
Изображение
Пересаживаюсь на другой поезд и еду на юг. Тулуза тоже встретила снегом, местные говорят, что такое бывает крайне редко, мне повезло. Встретился с продавцом, забрал мотик и в путь. До темноты добрался до Нарбонна, завтра утром рано стартую и попробую проскочить до Генуи.
Изображение
Ничего не предвещало ничего. Легкий морозец и солнце, потом стало теплеть, теплеть и полил проливной дождь.
Ну и как назло именно после того, как я запечатался в дождевик и бахиллы и начались типичные французские двухкопеечные гейты для оплаты дорог, каждые полчаса остановка, снимание перчаток, расстегивание карманов, как назло карту на первом ГЕЙте не берет, пока ковырялся и вызывал асситанта, не выключил зажигание и посадил аккум, конечно же горка, толкать сил нет, ливень и пробка, вода течет по спине и хлюпает в рукавицах, за то согрелся:) В этот день проехал более 600 км до Генуи. Ночью кое-как нашел отель с безопасной парковкой мотика где-то в центре, рядом с памятником Христофору Колумбу. В Генуе жизнь кипит, несмотря на холод. Парноколесные сезон не закрывают.
Изображение
Каждый раз зарекаюсь куда-либо торопиться, но каждый раз выходя на трассу стараюсь проехать больше километров. Вот и в этот раз зачем-то спешил в Клагенфурт, вместо того чтоб заехать в Любляну к старому другу. Извини, Юрич!
Изображение
Чем выше в горы, тем холоднее. Пока едешь по автостраде северной Италии температура плюсовая и беспокоиться не о чем. Но впереди Альпы и лед. В Австрии предстоит только переночевать и дальше в Польшу. В Польше злотый, евро пока больше не нужны. Снял перед выездом 20-ку в банкомате, чтоб ну мало ли че, где-то заплатить по мелочи, ну там чай выпить или еще чего, ну и потратил по дороге. Вроде бы уже и не надо. А нет! После того как потратил последнюю пятерку, зашел купить австрийскую виньетку по карте - **** вам! Покупку можно оплатить от 10-ти, а виньетка стоит 4-50. Пришлось докупать, сначала один шкалик егеря, потом еще и еще, потом мне стало стыдно и добил до червонца колой:))
Изображение
Кстати, хочу воздать хвалу айфону, за то что он есть, макдональдсу и австрийским придорожным сортирам за халявный вайфай, приложению букинг ком и этому прекрасному семейному отелю на берегу озера за 35 евро с завтраком! Сейчас стало проще со связью, просто покупаешь виртуальную симку и отключаешь передачу данных на российской. Но буквально пару лет назад это было экзотикой. Да и карты наши работали...
Изображение
Походу я тут один. А между тем термометр за бортом показывает -7... I don't give a fuck! I'm Russian - сказал я хозяину отеля показывающему на градусник и погнал дальше под "фаберже хрустальный перезвон"
Изображение
В Альпах лепота, солнышко. Почти весна. Снег под ярким солнцем начинает таять, стекает по дороге и замерзает в теневых участках в поворотах. Мечта! Приходится к каждому повороту подкрадываться и внимательно следить за границей света и тени.
После обеда приблизительно понимаешь сколько еще можно проехать по светлому времени суток и исходя из этого бронируешь отель. Понимаю, что дальше Остравы я уже не уеду. Пойду-ка куплю свитер...
Изображение
Ночью (ну часов наверное в 10 вечера) Приехал в Липник над Бечвою. Ах как было бы здорово, если бы тут выучили пару слов по-английски, например: "букинг.ком", "ваш отель", "бронь на эту ночь", "все закрыто", "очень холодно":))
Утром отправился пешком искать банкомат, ибо карты в моем прекрасном отеле не принимают.
Изображение
 Необычные часы на стене. Время показывают верно.
Изображение
Надо ехать дальше. Впереди Польша.
Изображение
Наконец-то можно дать поработать подвескам, попробовать прочитать слово с пятью согласными подряд, устроить квест по ориентированию, когда можно из точки А в точку Б проехать десятью маршрутами и не выиграть ничего.
Изображение
Западноевропейские автобаны унылы как меню вегетарианца.
Изображение
Но меня ждет Освенцим. Каждый раз проезжая вблизи Кракова я останавливаюсь в этом городе.
Страшные места Аушвиц и Биркенау.
Изображение
Из воспоминаний бывшего лагерного могильщика: "меня включили в состав бригады копателей могил в которые разгружались грузовики с детьми от грудного возраста до 12 лет. Расстреливали их и добивали прямо в ямах...
Изображение
Одну партию за другой посыпали целыми тачками хлора, настолько неимоверным было в могилах общее количество мёртвых тел… Меленькая девочка, одетая в пальтишко цвета Эскимо, прекрасное белокурое создание, вся окровавленная, с простреленной шеей, наглотавшись до тошноты крови приподнявшись со дна ямы попросила пить… Затем её стало ужасно рвать… И с мольбой: «Мама, забери меня, забери меня обратно…» она падает обратно в яму. Дезориентированный и ничего не понимающий ребёнок… Тяжелораненый и полуживой, взывающий среди мёртвецов прямо из могилы о глотке воды. Не было здесь мамы; одни только дети из краковского гетто. Она так и упала вниз с мольбой забрать её обратно. Кто или что могло ей помочь? Что с ней случилось, не знаю... Вероятнее всего ее так и засыпали вместе с хлоркой… Уверен, поскольку контрольный выстрел так и не прозвучал…».
Изображение
Посещение таких мест - хорошая прививка от фашизма.
Изображение
И вот впереди Краков, тут и закончился мотопробег из Тулузы. 2300 км на Ямаха wr250x. Мой друг Витя приехал из Москвы с прицепом меня эвакуировать ибо дальше начались аномальные снежные заносы.
Изображение
Изображение

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#2 Сообщение evil_laugh » Чт дек 01, 2022 13:46

studentmoto писал(а):
Чт дек 01, 2022 13:34
Наконец-то можно дать поработать подвескам, попробовать прочитать слово с пятью согласными подряд
Оооо, какие знакомые места )))

Есть ещё Bydgoszcz и Mszczonów :rofl:

Изображение
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#3 Сообщение OneMoreMila » Чт дек 01, 2022 15:57

studentmoto, Серёга, так весело было тебя читать! ))
Пока не дошло до лагерей... Спасибо, что пишешь в том числе и об этом, не прикрывая спойлерами, часто слышу именно от мужиков "ой, ну зачем вслух всякое такое, зачем теперь-то расстраиваться, не лучше ли посмотреть добрый фильм".

А вообще - это просто праздник какой-то, повалили темы о путешествиях :inlove:

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

По Европе на Ямахе wr250x

#4 Сообщение studentmoto » Чт дек 01, 2022 16:01

Спасибо) ты представляешь, я случайно нашел заготовку этого отчета в недрах сайта, открыл фейсбучек, скопипастил оттуда свои эмоции и готово!)

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#5 Сообщение OneMoreMila » Чт дек 01, 2022 22:27

studentmoto писал(а):
Чт дек 01, 2022 16:01
Спасибо) ты представляешь, я случайно нашел заготовку этого отчета в недрах сайта, открыл фейсбучек, скопипастил оттуда свои эмоции и готово!)
копай еще глубже! ))

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 13 дней
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#6 Сообщение Jabberwocky » Пт дек 02, 2022 07:05

studentmoto, Здорово! Спасибо! Отдельное спасибо за рассказ про лагеря и девочку!

Но жестковато по минусу ехать, да по шоссе на шашечках.
Кстати, а во сколько обошлась эта Ямаха?

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

По Европе на Ямахе wr250x

#7 Сообщение studentmoto » Пт дек 02, 2022 08:08

Jabberwocky писал(а):
Пт дек 02, 2022 07:05
Кстати, а во сколько обошлась эта Ямаха?
Кажется 3000 евро, ну и плюс таможня 42%. Цена сильно зависит от пробега на счетчике. Точную цену не помню, потому что она нигде не пишется. При передаче имущества составляется certicicat de cession в трех экземплярах с указанием данных продавца и покупателя, вин и даже пробег, но не цена. У меня был забавный случай на белорусской границе, когда меня вместе с мотоциклом не пустили в беларусь, поставили штамп в паспорт и выгнали в польшу из-за этого

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#8 Сообщение ►sergeech007◄ » Пт дек 02, 2022 09:44

studentmoto писал(а):
Чт дек 01, 2022 13:34
I don't give a fuck! I'm Russian
Почти как в "Брате2")))

Я так понимаю поездка была чисто за мотоциклом и с учетом твоей работы, плюс цены мотоцикла, плюс доставки и растаможки, все равно по факту чекушка вышла дешевле, чем здесь, в России?

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

По Европе на Ямахе wr250x

#9 Сообщение studentmoto » Пт дек 02, 2022 09:53

На самом деле я поехал с друзьми на концерт в цюрих и меня попросили заодно притащить чекушку, которая таки да, обошлась дешевле чем в рф, но не намного. Зато выбор там больше и технику можно найти без скрученного пробега. Я много раз ездил во францию за мотиками, но не в виде бизнеса, а скорее развлечения, но при продаже стоимость поездки окупалась.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#10 Сообщение ►sergeech007◄ » Пт дек 02, 2022 10:25

Ну тогда вообще замечательно, когда можно совместить приятное с полезным. Тем более хорошая техника "в цене".

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

По Европе на Ямахе wr250x

#11 Сообщение M.I.C.H. » Сб дек 03, 2022 13:51

Норм прохват, но кончился неожиданно, я рассчитывал, что ты до Питера доедешь :~[
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Ответить