На майские в южную сторону.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

На майские в южную сторону.

#1 Сообщение ►sergeech007◄ » Пт апр 21, 2023 11:37

Не люблю сильно долго планировать поездки и делиться со всеми своими планами, так как с моей жизнью они капец как быстро меняются и потом неудобно получается, если не еду. Но сейчас вроде все складывается с работой и планирую я галопом ухватить на эти майские немного южного направления.
В планах долететь до черноморского побережья (просто море очень люблю) и прокатившись от Анапы до Адлера, махануть через Апшеронский перевал на Домбай и потом на Джилы Су. Обратно возвращаться думаю через Элисту и Волгоград.
В большинстве мест я уже бывал, но вот как-то с Кавказом у меня третий год не складывается, поэтому вообще там нигде еще не был (счастличик :-) ), у меня все впереди!
По времени ограничен, плюс на дорогу уходит прилично, поэтому хочу урвать самый смак и сливки так сказать.
Посоветуйте места мастхев какгрица, которые точно мимо проезжать не стоит.

Для себя примерный план накидал, но я обычно имея план не всегда его придерживаюсь))) Так, по отчетам и видосам имею представление куда сунуть свое жало, но вдруг есть что-то такое из личного опыта? Только чтобы не пешком на целый день топать, для меня это не позволительная роскошь, ибо цейтнот...

P.S. Интересуеют места на всем протяжении пути, не только Кауказ. :triniti:

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8253
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

На майские в южную сторону.

#2 Сообщение Markh » Пт апр 21, 2023 14:25

По ущельям всяким прокатиться, Чегемское, Черекское купнись в термильных источниках, Баксан конечно подняться на Эльбрус :-) , хычинов отведать :-)
На озеро Баскунчак зарулить :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

На майские в южную сторону.

#3 Сообщение Barabas » Вс апр 23, 2023 07:15

►sergeech007◄,
Маршрут без большого погружения в Северный Кавказ.

Помимо названного, можно обратить внимание:

1). Поляна Азау - тот самый Эльбрус.
На самой поляне (или в ближайшей округе) - переночевать/дневать в отельчиках, с поляны - подъемники на Эльбрус. Мах высота подъема - стоянка Гарабаши, 3 850 м (самая высокая точка канатной дороги Европы). На ней - снег, панорамы, кафешки, снегоходы. Снегоходами за отдельную плату водителю можно подняться метров на 500 выше (например, прокатиться до/через приют «Бочки» (зайти внутрь, поболтать-выпить кофе с альпинистами, впечатляет); вокруг Гарабаши в сторону подъема к вершинам есть несколько альпинистских приютов (миниотелей-хостелов), в которых можно и заночевать).
На Гарабаши - иметь на себе тёплую одежду, ибо будет 2С-5С минуса.
Этот досуг займёт часа 3-4, минимум.

2). В остальном, гуглить достопримечательности Кабардино-Балкарии:
- Чегемское ущелье (с Чегемской тесниной и одноименными водопадами в комплекте);
- село Эльтюбю. Ничего особенного, исключительно в качестве конечной точки маршрута заглубления через Чегемское ущелье. По дороге в село будет парадром (их в РФ ключевых 2: гора Клементьева в Крыму и в Эльтюбю): позырить, взлететь вторым номером над ущельями. Еще в Эльтюбю есть собственный склеповый комплекс (обычный, не самый зрелищный).

3). Кисловодск нескушен. Но требует московского бюджета на посидеть вечером в ресторанчиках центральной площади (например, «Высота 56 42»).

4). На вау в Элисте не надеяться. Смотреть нечего, за исключением зайти в хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (пара часов времени, максимум). В степной Элисте мало АЗС - можно невзначай обсохнуть (спланировать заправки).

Что-то другое требует большего отклонения от маршрута.

ПС. В личку отправил ссылку на некоторые локации, которые могут быть интересны.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

На майские в южную сторону.

#4 Сообщение Нулёха » Пн апр 24, 2023 08:00

Доброго. Очень обширная и нагруженная программа для столь небольшого количества времени.
Если с Черноморским побережьем все более или менее понятно, то Кавказ в данной ситуации получится только обзорным.
В Мае ехать «высоко» ну такое себе, местами может быть снег, точнее не снег, а снежные переметы (это касательно Джилы Су).
Если ехать через Апшеронский перевал, можно заглянуть в Гуамку, Майкоп ( сам город ничего особенного, просто погулять, насладится проснувшейся природой, цветущими каштанами и посидеть в кафешках).
Вместо Домбая можно поехать в Архыз и подняться там к обсерватории ( дорога к ней огонь!!, виды тоже).
А так, при экспресс-программе ничего толком не успеть, к сожалению.
Дерзай.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

На майские в южную сторону.

#5 Сообщение ►sergeech007◄ » Пн апр 24, 2023 12:04

Markh писал(а):
Пт апр 21, 2023 14:25
По ущельям всяким прокатиться, Чегемское, Черекское купнись в термильных источниках, Баксан конечно подняться на Эльбрус , хычинов отведать На озеро Баскунчак зарулить
Не, Матвей, я наверное дальше Пятигорска не зарулю... На Баскунчак думал, по времени буду смотреть! ;-)
Barabas писал(а):
Вс апр 23, 2023 07:15
Маршрут без большого погружения в Северный Кавказ.
Именно. :-(
В целом не хочу в этот раз ехать через Баксан на Эльбрус ибо это требует отдлельного посещения и я боюсь никак не уложусь. Хочу пока охватить территорию западнее него, включая виды с Джилы Су.
Barabas писал(а):
Вс апр 23, 2023 07:15
На вау в Элисте не надеяться. Смотреть нечего, за исключением зайти в хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Ну собственно именно его и хотел только глянуть. Спасибо.
Нулёха писал(а):
Пн апр 24, 2023 08:00
Доброго. Очень обширная и нагруженная программа для столь небольшого количества времени.
Здорова! Я не специально, но это лучше, чем вообще ничего))) Буду смотреть по времени, наверняка однозначно все запланированное объехать не успею и морально готов к этому.
Нулёха писал(а):
Пн апр 24, 2023 08:00
В Мае ехать «высоко» ну такое себе, местами может быть снег, точнее не снег, а снежные переметы (это касательно Джилы Су).
Общался с Мотомаксимусом, он сказал, что в этом году снега меньше, уже все сошло вроде как. В середине апреля он почти до конца доехал...
Нулёха писал(а):
Пн апр 24, 2023 08:00
Если ехать через Апшеронский перевал, можно заглянуть в Гуамку, Майкоп
Гуамка в планах есть, На Майкоп времени тупо гулять не будет, исключу.
По поводу Гуамки, что это вообще такое и что там делать? Как провести время с пользой так сказать? Я имею представление только в общих чертах...
Нулёха писал(а):
Пн апр 24, 2023 08:00
Вместо Домбая можно поехать в Архыз и подняться там к обсерватории ( дорога к ней огонь!!, виды тоже).
Дельно! Спасибо, подумаю!
Нулёха писал(а):
Пн апр 24, 2023 08:00
А так, при экспресс-программе ничего толком не успеть, к сожалению. Дерзай.
Ага, спасибо) ;-)

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

На майские в южную сторону.

#6 Сообщение Нулёха » Пн апр 24, 2023 12:43

Гуамка - это поселок, там ущелье. По ущелью ходит поезд (узкоколейка). Можно сесть на него и подняться наверх пути идут по ущелью вдоль горной речки. Виды классные. Наверху весьма колоритная кафешка. В общем для погулять вполне себе место и доступное.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

На майские в южную сторону.

#7 Сообщение ►sergeech007◄ » Пн апр 24, 2023 14:37

Вот, слышал, что расписание поезда не очень удобное, особенно в несезон. И есть шанс встрять надолго наверху или топать обратно пешком много километров. Правда или нет?

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

На майские в южную сторону.

#8 Сообщение Нулёха » Пн апр 24, 2023 14:50

Сезон уже начнется. Думаю расписание можно в тырнете где-нибудь поискать. Да и пешком там не так чтобы далеко ( хотя этот параметр у всех разный). Я ходил, но и не торопился никуда.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
►sergeech007◄
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:18
Откуда: OZ
Имя: Alexander
Мотоцикл: F800GSA
Пол:

На майские в южную сторону.

#9 Сообщение ►sergeech007◄ » Пн апр 24, 2023 15:15

Ладно, спасибо. У меня этот пункт с самого начала есть в планах, но пока надвое... :locomotive:

Ответить